Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 140 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO LB

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
AseminaeAseminiCephalocrius syriacus (Reitter, 1895)
CerambycinaeAchrysoniniIcosium tomentosum atticum Ganglbauer, 1882
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
CerambycinaeCallidiiniCallidium libani Sama & Rapuzzi, 2002
CerambycinaeCallidiiniCallidium syriacum Pic, 1892
CerambycinaeCallidiiniDelagrangeus angustissimus troodi Sama, 1994
CerambycinaeCallidiiniLeioderes tuerki (Ganglbauer, 1886)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) rufipes syriacus (Pic, 1891)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) glabratus (Charpentier, 1825)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus eleonorae Sama & Rapuzzi, 2002
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ledereri Fairmaire, 1866
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ledereri wittmeri Demelt, 1970
CerambycinaeCallidiiniSemanotus russicus (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx dux (Faldermann, 1837)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx nodulosus Germar, 1817
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx welensii centurio Czwalina, 1891
CerambycinaeClytiniChlorophorus damascenus (Chevrolat, 1854)
CerambycinaeClytiniChlorophorus gratiosus (Marseul, 1868)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus yachovi Sama, 1996
CerambycinaeClytiniClytus kabateki Sama, 1997
CerambycinaeClytiniClytus madoni (Pic, 1890)
CerambycinaeClytiniClytus peyroni Pic, 1899
CerambycinaeClytiniClytus rhamni temesiensis Germar, 1823
CerambycinaeClytiniClytus taurusiensis Pic, 1903
CerambycinaeClytiniLibanoclytus tommasoi Sama, Rapuzzi & Kairouz, 2010
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniTuranoclytus raghidae (Sama & Rapuzzi, 2000)
CerambycinaeClytiniXylotrechus stebbingi Gahan, 1906
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
CerambycinaeDeiliniDeilus rugosicollis Rapuzzi & Sama, 2012
CerambycinaeDoloceriniDolocerus holtzi (Pic, 1905)
CerambycinaeGraciliiniAxinopalpis alberti Sama, Rapuzzi & Kairouz, 2010
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus kotschyi Ganglbauer, 1883
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) juglandis Sama, 1982
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri hircus Abeille de Perrin, 1881
CerambycinaeMolorchiniMolorchus sterbai Adlbauer, 1988
CerambycinaeMolorchiniMolorchus tenuitarsis Holzschuh, 1981
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaePytheiniCertallum thoracicum Sharp, 1880
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus (Obriopsis) bicolor (Kraatz, 1862)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Lampropterus) femoratus (Germar, 1823)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Procallimus) distinctipes Pic, 1906
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Procallimus) egregius Mulsant & Rey, 1863
CerambycinaeStenopteriniStenopterus flavicornis Küster, 1846
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus syriacus Pic, 1892
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus dalmatinus Sturm, 1843
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus desfontainii inhumeralis Pic, 1891
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus interscapillatus longevittatus Pic, 1941
LamiinaeAcanthocininiLeiopus syriacus Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) mutinensium Sama & Rapuzzi, 2010
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) pustulifera Pic, 1905
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) subsimplicicornis Sama & Rapuzzi, 2010
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) lais Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) psoraleae Sama & Rapuzzi, 2010
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
LamiinaeBatoceriniBatocera rufomaculata (Degeer, 1775)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis anatolica Holzschuh, 1969
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia genei (Aragona, 1830)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) drusum Chevrolat, 1870
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) impressicolle Kraatz, 1873
LamiinaeMonochaminiAnoplophora glabripennis (Motschulsky, 1854)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eumallosia) imperatrix Abeille de Perrin, 1885
LamiinaePhytoeciiniOxylia argentata longuida (Ménétriés, 1839)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) vittipennis Reiche, 1877
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) armeniaca Frivaldszky, 1878
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) ferrugata Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) humeralis (Waltl, 1838)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) insignata Chevrolat, 1854
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) millefolii alziari (Sama, 1992)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) orbicollis Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) paulusi Holzschuh, 1971
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) pretiosa Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) astarte perrini Pic, 1892
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) wachanrui Mulsant, 1851
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) waltli (Sama, 1992)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) bithynensis Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) compacta sancta Reiche, 1877
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) ganglbaueri (Pic, 1936)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) griseomaculata (Pic, 1891)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea bethseba Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia croceipes Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia geniculata Mulsant, 1862
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia manicata Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pubescens Pic, 1895
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
LamiinaePhytoeciiniPygoptosia speciosa (Frivaldszky, 1884)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus ehdenensis Sama & Rapuzzi, 2000
LamiinaePogonocheriniPogonocherus perroudi Mulsant, 1839
LamiinaePteropliiniNiphona picticornis Mulsant, 1839
LamiinaeSaperdiniPteromallosia albolineata (Hampe, 1852)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus angorensis Pic, 1918
LepturinaeLepturiniAlosterna libani Márkus & Németh, 2016
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) emmipoda (Mulsant, 1863)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) riccardoi carmelita Sama, 1996
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida setosa Danilevsky, 2013
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata nigrosuturalis (Reitter, 1895)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) benjamini ehdenensis (Sama & Rapuzzi, 2000)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) tonsa (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura heydeni (Ganglbauer, 1888)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata syricola Holzschuh, 1993
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica libanensis Danilevsky, 2017
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica Reitter, 1890
LepturinaeRhagiiniCortodera syriaca Pic, 1901
LepturinaeRhagiiniCortodera vicina Pic, 1914
LepturinaeRhagiiniGrammoptera baudii pistacivora Sama, 1996
LepturinaeRhagiiniGrammoptera grammopteroides (Pic, 1892)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
PrioninaeErgatiniCallergates gaillardoti (Chevrolat, 1854)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prinobius myardi atropos Chevrolat, 1854
PrioninaePrioniniMesoprionus besikanus (Fairmaire, 1855)
PrioninaePrioniniMesoprionus lefebvrei (Marseul, 1856)
PrioninaePrioniniPrionus komiyai Lorenç, 1999
PrioninaeRemphaniniRhaesus serricollis (Motschulsky, 1838)
SaphaninaeAnisarthriniAlocerus moesiacus (Frivaldszky, 1837)

| Accueil | Pays | Back |