Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 161 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO KH

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAchrysoniniNeachryson nudum Holzschuh, 2016
CerambycinaeCallichromatiniAnubis bipustulatus Thomson, 1865
CerambycinaeCallichromatiniAnubis cyaneicollis (Pic, 1946)
CerambycinaeCallichromatiniAnubis inermis (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniAnubis rostratus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniAnubis viridicollis Pic, 1932
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium gibbicolle (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChelidonium binotatum (Brongniart, 1891)
CerambycinaeCallichromatiniChelidonium cinctum (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeCallichromatiniChelidonium venereum Thomson, 1865
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum vittigerum Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniIpothalia cambodgensis Gressitt & Rondon, 1970
CerambycinaeCallichromatiniLaosaphrodisium optimum (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniOdontochroma martinsi Vives, 2015
CerambycinaeCallichromatiniPachyteria dimidiata Westwood, 1848
CerambycinaeCallichromatiniPachyteria fasciata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus (Parapolyzonus) prasinus (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus (Polyzonides) obtusus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus laurae Fairmaire, 1887
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus saigonensis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniPseudopolyzonus latefasciatus (Hüdepohl, 1998)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium furtivum Pascoe, 1869
CerambycinaeCallidiopiniCeresium geniculatum White, 1855
CerambycinaeCallidiopiniCeresium infranigrum Pic, 1937
CerambycinaeCallidiopiniFalsoibidion trimaculatum Pic, 1923
CerambycinaeCallidiopiniGelonaetha hirta (Fairmaire, 1850)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spinidymasius chrysophanes (Gressitt & Rondon, 1970)
CerambycinaeCleomeniniParamimistena enterolobii Gressitt & Rondon, 1970
CerambycinaeClytiniChlorophorus annularis (Fabricius, 1787)
CerambycinaeClytiniChlorophorus coniperda Holzschuh, 1992
CerambycinaeClytiniDemonax viverra (Pascoe, 1858)
CerambycinaeClytiniPerissus laetus Lameere, 1893
CerambycinaeClytiniPerissus mutabilis Gahan, 1894
CerambycinaeClytiniXylotrechus deletus Lameere, 1893
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Gnatholea eburifera Thomson, 1861
CerambycinaeOemini (Oemina)Noserius tibialis Pascoe, 1857
CerambycinaePseudolepturiniErythrus championi White, 1853
CerambycinaePseudolepturiniErythrus laticornis Fairmaire, 1895
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pavieia superba Brongniart, 1890
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus malaccensis (Lacordaire, 1869)
DisteniinaeDisteniiniTypodryas cambodianus Villiers, 1958
DorcasominaeDorcasominiTrypogeus murzini Miroshnikov, 2014
LamiinaeAcanthocininiOstedes tonkinea Pic, 1944
LamiinaeAcanthocininiRondibilis cambodjensis (Breuning, 1958)
LamiinaeAcanthocininiRondibilis pascoei (Thomson, 1868)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia ruficolor (Pic, 1934)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia tonkinea (Fairmaire, 1889)
LamiinaeAgapanthiiniPseudotetraglenes cambodgensis Breuning & Chûjô, 1968
LamiinaeAncylonotiniPalimna annulata (Olivier, 1795)
LamiinaeApomecyniniDiaxenes befui Weigel, 2014
LamiinaeApomecyniniDyemus basicristatus Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniHyagnis lafabreguei Breuning, 1965
LamiinaeApomecyniniParasybra griseovaria Breuning & Chûjô, 1968
LamiinaeApomecyniniRopica griseomarmorata Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra alternans (Wiedemann, 1823)
LamiinaeApomecyniniZorilispe cambodgensis Breuning & Chûjô, 1968
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus cupripennis (Breuning, 1956)
LamiinaeBatoceriniApriona germarii parvigranula Thomson, 1878
LamiinaeBatoceriniApriona swainsoni (Hope, 1840)
LamiinaeBatoceriniBatocera maculata (Schönherr, 1817)
LamiinaeBatoceriniBatocera numitor Newman, 1842
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa adusta Pascoe, 1869
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa suffusa (Pascoe, 1862)
LamiinaeDesmiphoriniSalvazaon leptum Holzschuh, 2017
LamiinaeDesmiphoriniSpinosophronica fusca Breuning, 1948
LamiinaeDesmiphoriniZotalemimon posticatum (Gahan, 1894)
LamiinaeDorcaschematiniCylindrepomus fouqueti (Pic, 1932)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus compressipes Fairmaire, 1889
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus dominus Thomson, 1861
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus porcellus Dillon & Dillon, 1948
LamiinaeEunidiiniEunidia lateralis Gahan, 1893
LamiinaeGnominiImantocera arenosa Pascoe, 1862
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) catenata Pascoe, 1862
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) mouhotii Pascoe, 1862
LamiinaeMesosiniCacia (Acanthocacia) flavovariegata Breuning, 1974
LamiinaeMesosiniCacia (Ipocregyes) albovariegata Breuning, 1935
LamiinaeMesosiniCacia (Ipocregyes) suturefasciata Breuning, 1947
LamiinaeMesosiniCacia (Spinocacia) olivacea Breuning, 1935
LamiinaeMesosiniClyzomedus annularis Pascoe, 1866
LamiinaeMesosiniCoptops annulipes Gahan, 1894
LamiinaeMesosiniCoptops leucostictica White, 1858
LamiinaeMesosiniCoptops pascoei Gahan, 1894
LamiinaeMesosiniCoptops vomicosa (Pascoe, 1862)
LamiinaeMesosiniEreis annulicornis (Pascoe, 1862)
LamiinaeMesosiniEurymesosa multinigromaculata Breuning, 1974
LamiinaeMesosiniEurymesosa ventralis (Pascoe, 1865)
LamiinaeMesosiniLeptomesosa minor Breuning, 1974
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) persimilis Breuning, 1936
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) rupta (Pascoe, 1862)
LamiinaeMesosiniMutatocoptops cambodgensis Breuning, 1974
LamiinaeMesosiniMutatocoptops similis Breuning, 1935
LamiinaeMesosiniSorbia sericans Breuning, 1948
LamiinaeMonochaminiAcalolepta aurata (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sublusca (Thomson, 1857)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta vitalisi (Pic, 1925)
LamiinaeMonochaminiAnnamanum irregulare (Pic, 1925)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora davidis (Fairmaire, 1886)
LamiinaeMonochaminiAristobia approximator (Thomson, 1865)
LamiinaeMonochaminiAristobia freneyi Schmitt, 1992
LamiinaeMonochaminiCremnosterna carissima (Pascoe, 1857)
LamiinaeMonochaminiGerania boscii (Fabricius, 1801)
LamiinaeMonochaminiMimothestus annulicornis Pic, 1935
LamiinaeMonochaminiMonochamus bimaculatus (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiMonochamus semigranulatus (Pic, 1925)
LamiinaeMonochaminiParaleprodera insidiosa (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiPharsalia (Cycos) subgemmatus (Thomson, 1857)
LamiinaeMonochaminiPharsalia pulchroides Breuning, 1965
LamiinaeMonochaminiStratioceros princeps Lacordaire, 1869
LamiinaeNyctimeniiniNyctimenius varicornis (Fabricius, 1801)
LamiinaeObereiniOberea bimaculicollis Breuning, 1962
LamiinaeObereiniOberea infranigra Breuning, 1962
LamiinaeObereiniOberea lacana Pic, 1923
LamiinaePetrognathiniTrenetica lacrymans (Thomson, 1865)
LamiinaePteropliiniDesisa (Cylindrostyrax) undulatofasciata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniDesisa subfasciata (Pascoe, 1862)
LamiinaePteropliiniDystasia cambodgensis Breuning & Chûjô, 1968
LamiinaePteropliiniDystasia humeralis Breuning, 1958
LamiinaePteropliiniMispila curvilinea Pascoe, 1869
LamiinaePteropliiniNiphona (Hamatoniphona) longicornis (Pic, 1926)
LamiinaePteropliiniNiphona excisa Pascoe, 1862
LamiinaePteropliiniNiphona lateralis White, 1858
LamiinaePteropliiniNiphona pannosa Pascoe, 1862
LamiinaePteropliiniNiphona parallela (White, 1858)
LamiinaePteropliiniNiphona regis-fernandi Paiva, 1860
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) takakuwai Niisato & Makihara, 2018
LamiinaePteropliiniPterolophia bifuscomaculata Breuning, 1976
LamiinaePteropliiniPterolophia cambodgensis Breuning, 1968
LamiinaePteropliiniPterolophia forticornis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia griseofasciatipennis Breuning, 1965
LamiinaePteropliiniPterolophia melanura (Pascoe, 1857)
LamiinaePteropliiniPterolophia mouhoti Breuning, 1973
LamiinaePteropliiniPterolophia multifasciculata Pic, 1926
LamiinaePteropliiniPterolophia penicillata (Pascoe, 1862)
LamiinaePteropliiniPterolophia subdentaticornis Breuning, 1965
LamiinaePteropliiniPterolophia subtincta (Pascoe, 1865)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Acutoglenea) cardinalis Thomson, 1861
LamiinaeSaperdiniGlenea (Aridoglenea) cancellata Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea (Aridoglenea) vaga Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea dimidiata (Fabricius, 1801)
LamiinaeSaperdiniGlenea mouhotii Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea sulphurea Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniHeteroglenea nigromaculata (Thomson, 1865)
LamiinaeSaperdiniMenesida yoshikawai Breuning & Chûjô, 1968
LamiinaeSaperdiniNupserha minor Pic, 1939
LamiinaeSaperdiniObereopsis modica (Gahan, 1894)
LamiinaeSaperdiniSerixia (Xyaste) nigripes (Pascoe, 1858)
LamiinaeSaperdiniSerixia (Xyaste) rubripennis Pic, 1929
LamiinaeSaperdiniSerixia prolata (Pascoe, 1858)
LamiinaeSaperdiniSerixia sedata Pascoe, 1862
LamiinaeSaperdiniSerixia truncatipennis Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniStibara cambodiensis Hayashi, 1964
LamiinaeXylorhiziniXylorhiza adusta (Wiedemann, 1819)
PhilinaePhiliniPhilus longipennis Pic, 1930
PrioninaeAegosomatiniAegosoma george Do, 2015
PrioninaeAegosomatiniAegosoma sinicum White, 1853
PrioninaeAegosomatiniNepiodes costipennis multicarinatus (Fuchs, 1966)
PrioninaeAegosomatiniNepiodes sulcipennis (White, 1853)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis elongata Quentin & Villiers, 1981
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Bandar bituberosa (Fuchs, 1966)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Paraphrus) granulosus (Thomson, 1861)
PrioninaeRemphaniniRhaphipodus fruehstorferi Lameere, 1903

| Accueil | Pays | Back |