Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 1011 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO JP

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiArhopalus coreanus (Sharp, 1905)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
AseminaeAseminiArhopalus tobirensis Hayashi, 1968
AseminaeAseminiAsemum punctulatum Blessig, 1872
AseminaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
AseminaeAseminiCephalallus ryukyuensis Makihara, 2003
AseminaeAseminiCephalallus unicolor (Gahan, 1906)
AseminaeAseminiMegasemum quadricostulatum Kraatz, 1879
AseminaeAtimiiniAtimia okayamensis Hayashi, 1972
AseminaeNothorhininiNothorhina punctata (Fabricius, 1798)
AseminaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
AseminaeTetropiiniTetropium gracilicorne Reitter, 1889
AseminaeTetropiiniTetropium gracilicum Hayashi, 1983
AseminaeTetropiiniTetropium morishimaorum Kusama & Takakuwa, 1984
CerambycinaeAchrysoniniNortia carinicollis Schwarzer, 1925
CerambycinaeAchrysoniniNortia geniculata satsumana Niisato & Ohbayashi N., 2005
CerambycinaeAchrysoniniNortia kusuii Kusama & Nara, 1974
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus (Aglaophis) colobotheoides (Bates, 1884)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus (Akajimatora) bellus Matsumura & Matsushita, 1933
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus arakawae (Kano, 1933)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus arakawae amamiensis Fujita, 1980
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus arakawae kumagensis Fujita, 1980
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus matsushitai Hayashi, 1955
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus niponensis Bates, 1884
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus subfasciatus Pic, 1906
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus yakushimanus Hayashi, 1968
CerambycinaeAnaglyptiniOligoenoplus rosti (Pic, 1911)
CerambycinaeAnaglyptiniOligoenoplus rosti iwatai Ikeda, 1987
CerambycinaeAnaglyptiniParaclytus excultus Bates, 1884
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata orientalis Plavilstshikov, 1933
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum (Leontium) viride (Thomson, 1864)
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum (Parachloridolum) japonicum (Harold, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum kurosawae Hayashi, 1956
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum kurosawae ohsumiense N. Ohbayashi, 1992
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum loochooanum chujoi Makihara, 2005
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum loochooanum Gressitt, 1934
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum thaliodes Bates, 1884
CerambycinaeCallichromatiniHybunca chrysogramma barombana Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniSchwarzerium quadricollis (Bates, 1884)
CerambycinaeCallichromatiniSchwarzerium viridicyaneum (Hayashi, 1956)
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) chlorizans (Solsky, 1870)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) kuratai (Yokoyama, 1972)
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Paraphymatodes) albicinctus (Bates, 1873)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) infasciatus (Pic, 1935)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) maaki viarius Danilevsky, 1988
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) quadrimaculatus Gressitt, 1935
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus (Prorrhopalopus) signaticollis Solsky, 1872
CerambycinaeCallidiiniSemanotus bifasciatus (Motschulsky, 1875)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus japonicus Lacordaire, 1869
CerambycinaeCallidiiniSemanotus yakushimanus Makihara, 2004
CerambycinaeCallidiopiniCeresium elongatum Matsushita, 1933
CerambycinaeCallidiopiniCeresium flavipes (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium fuscum Matsumura & Matsushita, 1932
CerambycinaeCallidiopiniCeresium fuscum shirakii Hayashi, 1963
CerambycinaeCallidiopiniCeresium holophaeum Bates, 1873
CerambycinaeCallidiopiniCeresium longicorne Pic, 1926
CerambycinaeCallidiopiniCeresium signaticolle Matsumura & Matsushita, 1932
CerambycinaeCallidiopiniCeresium simile flavopubescens Kusama & Takakuwa, 1984
CerambycinaeCallidiopiniCeresium simile Gahan, 1890
CerambycinaeCallidiopiniCeresium sinicum White, 1855
CerambycinaeCallidiopiniCeresium unicolor (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium unicolor pseudounicolor Kusama & Komiya, 1972
CerambycinaeCallidiopiniCurtomerus flavus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiopiniParasalpinia kojimai Hayashi, 1962
CerambycinaeCallidiopiniStenodryas clavigera Bates, 1873
CerambycinaeCallidiopiniStenodryas clavigera insularis Yokoyama, 1966
CerambycinaeCallidiopiniStenygrinum quadrinotatum Bates, 1873
CerambycinaeCallidiopiniTethionea hoogstraali Gressitt, 1951
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dymasius hirayamai Matsushita, 1941
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dymasius kisanus (Matsushita, 1935)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Margites fulvidus (Pascoe, 1858)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Nadezhdiella japonica Hayashi, 1972
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neocerambyx raddei Blessig, 1872
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pseudaeolesthes chrysothrix (Bates, 1873)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pseudaeolesthes chrysothrix kurosawai Gressitt, 1965
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pseudaeolesthes chrysothrix nakamurai (Kusama & Takakuwa, 1984)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pseudaeolesthes chrysothrix yonaguniensis Ohbayashi & Ohbayashi, 1965
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys orientalis Hope, 1842
CerambycinaeCleomeniniArtimpaza setigera japonica (Pic, 1928)
CerambycinaeCleomeniniCleomenes takiguchii Ohbayashi, 1936
CerambycinaeCleomeniniDere thoracica White, 1855
CerambycinaeCleomeniniKurarua chujoi Makihara, 1982
CerambycinaeCleomeniniKurarua rhopalophoroides Hayashi, 1951
CerambycinaeClytiniAmamiclytus hirtipes (Matsushita, 1940)
CerambycinaeClytiniAmamiclytus nobuoi akusekianus Niisato, 2005
CerambycinaeClytiniAmamiclytus nobuoi Ohbayashi, 1964
CerambycinaeClytiniBrachyclytus singularis Kraatz, 1879
CerambycinaeClytiniChlorophorus amami Hayashi, 1968
CerambycinaeClytiniChlorophorus annularis (Fabricius, 1787)
CerambycinaeClytiniChlorophorus aritai (Ohbayashi, 1964)
CerambycinaeClytiniChlorophorus boninensis Kano, 1933
CerambycinaeClytiniChlorophorus diadema (Motschulsky, 1854)
CerambycinaeClytiniChlorophorus diadema inhirsutus Matsushita, 1934
CerambycinaeClytiniChlorophorus flavopubescens Hayashi, 1968
CerambycinaeClytiniChlorophorus japonicus (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniChlorophorus kanoi Hayashi, 1963
CerambycinaeClytiniChlorophorus kobayashii Komiya, 1976
CerambycinaeClytiniChlorophorus kusamai Satô M., 1999
CerambycinaeClytiniChlorophorus masatakai Niisato & Karube, 2006
CerambycinaeClytiniChlorophorus minamiiwo kitaiwo Niisato & Karube, 2002
CerambycinaeClytiniChlorophorus minamiiwo Satô M. & Ohbayashi N., 1982
CerambycinaeClytiniChlorophorus muscosus (Bates, 1873)
CerambycinaeClytiniChlorophorus nodai Makihara, 1986
CerambycinaeClytiniChlorophorus quinquefasciatus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniChlorophorus signaticollis (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniChlorophorus simillimus (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniChlorophorus tohokensis Hayashi, 1968
CerambycinaeClytiniChlorophorus yakitai Niisato, 2005
CerambycinaeClytiniChlorophorus yayeyamensis Kano, 1933
CerambycinaeClytiniChlorophorus yedoensis (Kano, 1933)
CerambycinaeClytiniClytus arietoides Reitter, 1900
CerambycinaeClytiniClytus auripilis Bates, 1884
CerambycinaeClytiniClytus melaenus Bates, 1884
CerambycinaeClytiniClytus raddensis Pic, 1904
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus caproides (Bates, 1873)
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus caproides kamakarii Yokoyama, 1971
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus monticallisus Komiya, 1980
CerambycinaeClytiniDemonax masatakai Ohbayashi, 1964
CerambycinaeClytiniDemonax ohbayashii Samuelson, 1965
CerambycinaeClytiniDemonax sawaii Ikeda, 1990
CerambycinaeClytiniDemonax semixeniscus Hayashi, 1978
CerambycinaeClytiniDemonax transilis Bates, 1884
CerambycinaeClytiniEpiclytus yokoyamai (Kano, 1933)
CerambycinaeClytiniGrammographus jezoensis (Matsushita & Tamanuki, 1935)
CerambycinaeClytiniGrammographus notabilis (Pascoe, 1862)
CerambycinaeClytiniHirticlytus comosus (Matsushita, 1941)
CerambycinaeClytiniKazuoclytus fukienensis (Gressitt, 1951)
CerambycinaeClytiniKazuoclytus lautoides (Hayashi, 1950)
CerambycinaeClytiniPerissus kiusiuensis hisamatsui Ohbayashi, 1958
CerambycinaeClytiniPerissus kiusiuensis Ohbayashi, 1944
CerambycinaeClytiniPerissus kiusiuensis yamadai Hayashi, 1962
CerambycinaeClytiniPerissus ogasawarensis Endo, 2000
CerambycinaeClytiniPerissus tsutsumii Makihara, 1979
CerambycinaeClytiniPlagionotus christophi (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniPlagionotus pulcher (Blessig, 1872)
CerambycinaeClytiniRhabdoclytus acutivittis (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniRhabdoclytus acutivittis inscriptus (Bates, 1884)
CerambycinaeClytiniRhaphuma amamiensis Hayashi, 1983
CerambycinaeClytiniRhaphuma diminuta (Bates, 1873)
CerambycinaeClytiniRhaphuma diminuta nitens Hayashi, 1962
CerambycinaeClytiniRhaphuma gracilipes (Faldermann, 1835)
CerambycinaeClytiniRhaphuma motschulskyi (Ganglbauer, 1887)
CerambycinaeClytiniRhaphuma virens Matsushita, 1931
CerambycinaeClytiniRhaphuma xenisca (Bates, 1884)
CerambycinaeClytiniTeratoclytus plavilstshikovi Zaitzev, 1937
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Ootora) villioni (Villard, 1892)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) adspersus (Gebler, 1830)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) salicis Takakuwa & Oda, 1978
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Xyloclytus) chinensis (Chevrolat, 1852)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Xyloclytus) chinensis kobayashii Fujita, 2010
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Xyloclytus) chinensis kurosawai Fujita, 2010
CerambycinaeClytiniXylotrechus albolatifasciatus Makihara, 1979
CerambycinaeClytiniXylotrechus atronotatus angulithorax Gressitt, 1934
CerambycinaeClytiniXylotrechus atronotatus generosus Matsushita, 1933
CerambycinaeClytiniXylotrechus atronotatus Pic, 1917
CerambycinaeClytiniXylotrechus chujoi Hayashi, 1960
CerambycinaeClytiniXylotrechus chujoi ishigakianus (Ohbayashi, 1964)
CerambycinaeClytiniXylotrechus clarinus Bates, 1884
CerambycinaeClytiniXylotrechus cuneipennis (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniXylotrechus emaciatus Bates, 1884
CerambycinaeClytiniXylotrechus grayii (White, 1855)
CerambycinaeClytiniXylotrechus grayii hachijoensis Takakuwa, 1984
CerambycinaeClytiniXylotrechus grayii yaeyamanus Takakuwa, 1984
CerambycinaeClytiniXylotrechus hircus (Gebler, 1825)
CerambycinaeClytiniXylotrechus janbar Niisato & N. Ohbayashi, 2002
CerambycinaeClytiniXylotrechus lautus (Matsushita, 1933)
CerambycinaeClytiniXylotrechus lautus fujitai Takakuwa, 1984
CerambycinaeClytiniXylotrechus ogasawarensis Matsushita, 1931
CerambycinaeClytiniXylotrechus pyrrhoderus Bates, 1873
CerambycinaeClytiniXylotrechus reductemaculatus Hayashi, 1962
CerambycinaeClytiniXylotrechus reductemaculatus ohtsuboi Fujita, 2010
CerambycinaeClytiniXylotrechus rufilius Bates, 1884
CerambycinaeClytiniXylotrechus rufilius kadowakii Nakane, 1981
CerambycinaeClytiniXylotrechus takakuwai Kusama, 1977
CerambycinaeClytiniXylotrechus yanoi Gressitt, 1934
CerambycinaeClytiniXylotrechus zebratus Matsushita, 1938
CerambycinaeCompsoceriniAcrocyrtidus elegantulus longicornis Hayashi, 1962
CerambycinaeCompsoceriniRosalia (Eurybatus) ferriei Vuillet, 1911
CerambycinaeCompsoceriniRosalia batesi Harold, 1877
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Gnatholea biseburata Mitono, 1939
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium longicorne (Newman, 1842)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes japonicus Hayashi, 1963
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniEpania dilaticornis Hayashi, 1951
CerambycinaeMolorchiniEpania dilaticornis kumatai Hayashi, 1961
CerambycinaeMolorchiniEpania iriei Takakuwa, 1981
CerambycinaeMolorchiniEpania septemtrionalis Hayashi, 1951
CerambycinaeMolorchiniEpania shikokensis maruokai Hayashi, 1968
CerambycinaeMolorchiniEpania shikokensis Ohbayashi, 1936
CerambycinaeMolorchiniLeptepania japonica (Hayashi, 1948)
CerambycinaeMolorchiniLeptepania ryukyuana Hayashi, 1963
CerambycinaeMolorchiniMolorchoepania mizoguchii (Hayashi, 1955)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) ikedai Takakuwa, 1984
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor fuscus Hayashi, 1955
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) pinivorus Takakuwa & Ikeda, 1980
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Yamatoglaphyra) hattorii Ohbayashi, 1953
CerambycinaeMolorchiniMolorchus cobaltinus Hayashi, 1963
CerambycinaeMolorchiniMolorchus gracilis Hayashi, 1949
CerambycinaeMolorchiniMolorchus ishiharai Ohbayashi, 1936
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kobotokensis Ohbayashi, 1963
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kojimai (Matsushita, 1939)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus morii (Makihara, 1984)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus nitidus adachii Takakuwa & Fujita, 1981
CerambycinaeMolorchiniMolorchus nitidus Obika, 1973
CerambycinaeMolorchiniMolorchus shibatai Hayashi, 1961
CerambycinaeMolorchiniMolorchus shibatai okinawanus Hayashi & Matsuda, 1976
CerambycinaeMolorchiniMolorchus takeuchii ebeninus Hayashi, 1961
CerambycinaeMolorchiniMolorchus takeuchii Ohbayashi, 1937
CerambycinaeMolorchiniTsujius itoi Ikeda, 2001
CerambycinaeObriiniComusia testacea (Gressitt, 1937)
CerambycinaeObriiniLongipalpus dilatipennis (Gressitt, 1935)
CerambycinaeObriiniObrium brevicorne Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum shimomurai Takakuwa, 1984
CerambycinaeObriiniObrium hattai Ohbayashi & Ohbayashi, 1965
CerambycinaeObriiniObrium kusamai Takakuwa, 1984
CerambycinaeObriiniObrium nakanei Ohbayashi, 1959
CerambycinaeObriiniObrium obscuripenne takakuwai Niisato, 2006
CerambycinaeObriiniObrium semiformosanum abirui Niisato & Takakuwa, 1996
CerambycinaeObriiniObrium takahashii Kusama & Takakuwa, 1984
CerambycinaeObriiniPseudiphra apicalis (Schwarzer, 1925)
CerambycinaeObriiniPseudiphra bicolor Nara & Kusui, 1974
CerambycinaeObriiniPseudiphra bicolor nigripennis Takakuwa, 1984
CerambycinaeObriiniPseudiphra elegans (Villiers & Chûjô, 1970)
CerambycinaeObriiniPseudiphra obscura Gressitt, 1951
CerambycinaeObriiniUenobrium takeshitai (Niisato & Ohmoto, 1994)
CerambycinaePhoracanthiniAllotraeus pallidipennis Ohbayashi, 1958
CerambycinaePhoracanthiniAllotraeus sphaerioninus Bates, 1877
CerambycinaePhoracanthiniNysina asiatica (Schwarzer, 1925)
CerambycinaePhoracanthiniNysina boninensis (Gressitt, 1937)
CerambycinaePhoracanthiniNysina insularis (Mitono, 1947)
CerambycinaePhoracanthiniNysina insularis amamiensis (Hayashi, 1961)
CerambycinaePhoracanthiniNysina insularis yamagamii (Fujita, 1980)
CerambycinaePhoracanthiniNysina rufescens (Pic, 1923)
CerambycinaePseudolepturiniErythrus congruus Pascoe, 1863
CerambycinaePseudolepturiniPyrestes haematicus Pascoe, 1857
CerambycinaePseudolepturiniPyrestes inaequalicollis Hayashi, 1962
CerambycinaePseudolepturiniPyrestes nipponicus Hayashi, 1987
CerambycinaePseudolepturiniPyrestes yayeyamensis Hayashi, 1972
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus cleroides Bates, 1873
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus incongruus muneaka Hayashi, 1981
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus incongruus parallelus Niisato, 1988
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus japonicus (Pic, 1904)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus kumaso Niisato & Makihara, 1991
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus longicornis (Bates, 1873)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus nagaoi Hayashi, 1960
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus taiwanus Matsushita, 1933
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus takaosanus Ohbayashi, 1958
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda (Macromolorchus) hirsuta (Mitono & Nishimura, 1936)
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda (Ocytasia) formosana iriomotensis Ohbayashi & Ohbayashi, 1965
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda (Ocytasia) formosana okinawana Ohbayashi & Ohbayashi, 1965
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda (Ocytasia) formosana rubriventris Hayashi, 1962
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda (Ocytasia) formosana septentrionalis Tamu & Tsukamoto, 1952
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda (Ocytasia) tosawai Kobayashi, 1932
CerambycinaeThraniiniThranius multinotatus latipennis Hayashi, 1963
CerambycinaeThraniiniThranius multinotatus okinawensis Makihara, 1978
CerambycinaeThraniiniThranius rufescens (Bates, 1884)
CerambycinaeThraniiniThranius variegatus Bates, 1873
CerambycinaeThraniiniThranius variegatus obscurus Hayashi, 1962
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius sanguinipennis (Blessig, 1872)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus lituratus Ganglbauer, 1887
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus spectabilis Motschulsky, 1857
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus temminckii (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeXystroceriniLeptoxenus ibidiiformis Bates, 1877
CerambycinaeXystroceriniXystrocera globosa (Olivier, 1795)
DisteniinaeDisteniiniDistenia gracilis (Blessig, 1872)
DisteniinaeDisteniiniDistenia japonica Bates, 1873
DisteniinaeDisteniiniDistenia japonica yakushimana Yokoyama, 1966
DisteniinaeDisteniiniTengius kurosawai Makihara, 1986
DisteniinaeDisteniiniTengius okuboi Matsushita, 1938
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus (Acanthobatesianus) guttatus (Bates, 1873)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus carinulatus (Gebler, 1833)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus orientalis Ohbayashi, 1939
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus sachalinensis Matsushita, 1933
LamiinaeAcanthocininiBoninella anoplos (Ohbayashi, 1976)
LamiinaeAcanthocininiBoninella hirsuta (Ohbayashi, 1976)
LamiinaeAcanthocininiBoninella igai N. Ohbayashi, 1976
LamiinaeAcanthocininiBoninella kamezawai Hasegawa & N. Ohbayashi, 2009
LamiinaeAcanthocininiBoninella karubei Hasegawa & N. Ohbayashi, 2009
LamiinaeAcanthocininiBoninella satoi (Ohbayashi, 1976)
LamiinaeAcanthocininiBoninella satoi masatakai Hasegawa & N. Ohbayashi, 2009
LamiinaeAcanthocininiBoninella takakuwai Hasegawa & N. Ohbayashi, 2009
LamiinaeAcanthocininiBoninoleiops kitajimai Hasegawa & Makihara, 2001
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus obsoletus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiLeiopus masaoi Tamura & Tamura, 1992
LamiinaeAcanthocininiLeiopus montanus Hayashi, 1968
LamiinaeAcanthocininiLeiopus stillatus (Bates, 1884)
LamiinaeAcanthocininiMiaenia (Estoliops) fasciata (Matsushita, 1943)
LamiinaeAcanthocininiMiaenia (Estoliops) fasciata nobuoi Breuning & Ohbayashi, 1964
LamiinaeAcanthocininiMiaenia (Estoliops) fasciata okinawana (Ohbayashi N., 1984)
LamiinaeAcanthocininiMiaenia (Estoliops) fasciata yaeyamana Ohbayashi N., 1984
LamiinaeAcanthocininiMiaenia (Estoliops) sakishimana deguchii (Ohbayashi N., 1984)
LamiinaeAcanthocininiMiaenia (Estoliops) sakishimana Gressitt, 1951
LamiinaeAcanthocininiMiaenia brevicollis Gressitt, 1951
LamiinaeAcanthocininiMiaenia longicollis Breuning & Ohbayashi, 1964
LamiinaeAcanthocininiMiaenia nakanei Hayashi, 1956
LamiinaeAcanthocininiMiaenia tonsa (Bates, 1873)
LamiinaeAcanthocininiNobuosciades (Palmisciades) clinostigmai Hasegawa, Takeda & Karube, 2011
LamiinaeAcanthocininiNobuosciades bioculatus (Matsumura & Matsushita, 1933)
LamiinaeAcanthocininiNobuosciades lanatus (Ohbayashi, 1976)
LamiinaeAcanthocininiOstedes densepunctata Hayashi, 1962
LamiinaeAcanthocininiOstedes sapporensis (Matsushita, 1933)
LamiinaeAcanthocininiPlaneacanista japonica Hayashi, 1959
LamiinaeAcanthocininiRondibilis amanoi (Hayashi, 1961)
LamiinaeAcanthocininiRondibilis elongata Hayashi, 1963
LamiinaeAcanthocininiRondibilis elongata minor (Breuning & Ohbayashi, 1964)
LamiinaeAcanthocininiRondibilis femoratus Gressitt, 1938
LamiinaeAcanthocininiRondibilis insularis (Hayashi, 1962)
LamiinaeAcanthocininiRondibilis japonica Hayashi, 1968
LamiinaeAcanthocininiRondibilis saperdina (Bates, 1884)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAcanthoderiniOplosia suvorovi Pic, 1914
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Amurobia) amurensis Kraatz, 1879
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Amurobia) japonica Kano, 1933
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Amurobia) pilicornis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Amurobia) yagii Hayashi, 1982
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) daurica Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) daurica sakaii Hayashi, 1984
LamiinaeAgapanthiiniAulaconotus pachypezoides Thomson, 1864
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus bimaculatus (Bates, 1873)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia taihokensis (Matsushita, 1933)
LamiinaeAgapanthiiniPothyne albolineata Matsushita, 1933
LamiinaeAgapanthiiniPothyne annulata Breuning, 1942
LamiinaeAgapanthiiniPothyne annulata ishigakiana Takakuwa & Kusama, 1979
LamiinaeAgapanthiiniPothyne annulata nobuoi Breuning & Ohbayashi, 1964
LamiinaeAgapanthiiniPothyne annulata yonaguniensis Hayashi, 1976
LamiinaeAgapanthiiniPothyne formosana chocolatoides Breuning & Ohbayashi, 1966
LamiinaeAgapanthiiniPothyne formosana haterumaensis Takakuwa, 1984
LamiinaeAgapanthiiniPothyne formosana liturata Matsushita, 1933
LamiinaeAgapanthiiniPothyne imasakai Hayashi, 1976
LamiinaeAgapanthiiniPothyne silacea Pascoe, 1871
LamiinaeAgapanthiiniPothyne variegata hayashii Breuning, 1953
LamiinaeAgapanthiiniPothyne variegata okinoerabua Takakuwa & Kusama, 1979
LamiinaeAgapanthiiniPothyne variegata ryukyuana Yokoyama, 1974
LamiinaeAgapanthiiniPothyne variegata yayeyamana Breuning & Ohbayashi, 1966
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius japonicus (Bates, 1873)
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius montanus Hayashi, 1959
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius okinawanus Samuelson, 1965
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius pubescens Hasegawa, 1987
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius tsushimae Breuning, 1961
LamiinaeAncylonotiniPalimna liturata (Bates, 1884)
LamiinaeApomecyniniApomecyna histrio (Fabricius, 1793)
LamiinaeApomecyniniApomecyna histrio okinawana Makihara, 1992
LamiinaeApomecyniniApomecyna naevia Bates, 1873
LamiinaeApomecyniniApomecyna naevia deguchii Kusama & Takakuwa, 1984
LamiinaeApomecyniniApomecyna naevia iriei Hayashi, 1974
LamiinaeApomecyniniApomecyna naevia tsutsuii Hayashi, 1956
LamiinaeApomecyniniApomecyna naevia yokoyamai Hayashi, 1974
LamiinaeApomecyniniApomecyna semihistrio Kusama & Takakuwa, 1984
LamiinaeApomecyniniAsaperda agapanthina Bates, 1873
LamiinaeApomecyniniAsaperda bicostata Hayashi, 1956
LamiinaeApomecyniniAsaperda bicostata okinawana Komiya, 1984
LamiinaeApomecyniniAsaperda kani Hayashi, 1976
LamiinaeApomecyniniAsaperda rufipes Bates, 1873
LamiinaeApomecyniniAsaperda silvicultrix Toyoshima & Iwata, 1990
LamiinaeApomecyniniAsaperda tenuicornis Komiya, 1984
LamiinaeApomecyniniAsaperda wadai Makihara, 1980
LamiinaeApomecyniniAtimura japonica Bates, 1873
LamiinaeApomecyniniIproca aoyamaorum Hasegawa & N. Ohbayashi, 2006
LamiinaeApomecyniniIproca ishigakiana Breuning & Ohbayashi, 1966
LamiinaeApomecyniniMicrolera ptinoides Bates, 1873
LamiinaeApomecyniniMicrolera yayeyamensis Hayashi, 1968
LamiinaeApomecyniniNeosybra cribrella (Bates, 1873)
LamiinaeApomecyniniNeosybra hachijoensis (Hayashi, 1961)
LamiinaeApomecyniniNeosybra hachijoensis tokaraensis (Makihara, 1977)
LamiinaeApomecyniniNeosybra mizoguchii (Hayashi, 1956)
LamiinaeApomecyniniNeosybra mizoguchii depressa (Makihara, 1980)
LamiinaeApomecyniniNeosybra mizoguchii nobozakiensis Takakuwa, 2015
LamiinaeApomecyniniNeosybra ryukyuensis Breuning & Ohbayashi, 1964
LamiinaeApomecyniniRopica caenosa (Matsushita, 1933)
LamiinaeApomecyniniRopica dorsalis Schwarzer, 1925
LamiinaeApomecyniniRopica formosana Bates, 1866
LamiinaeApomecyniniRopica honesta Pascoe, 1865
LamiinaeApomecyniniRopica japonica amamiana Makihara, 1995
LamiinaeApomecyniniRopica japonica Hayashi, 1972
LamiinaeApomecyniniRopica japonica tokarana Takakuwa, 1984
LamiinaeApomecyniniRopica loochooana (Matsushita, 1933)
LamiinaeApomecyniniRopica loochooana hayashii Breuning, 1958
LamiinaeApomecyniniRopica tsushimensis Hayashi, 1972
LamiinaeApomecyniniSybra (Microzotale) albodistincta (Takakuwa, 1984)
LamiinaeApomecyniniSybra (Microzotale) kuri Ohbayashi & Hayashi, 1962
LamiinaeApomecyniniSybra (Microzotale) uenoi (Hayashi, 1956)
LamiinaeApomecyniniSybra (Microzotale) uenoi sakamotoi (Hayashi, 1958)
LamiinaeApomecyniniSybra (Sybrodiboma) subfasciata Bates, 1884
LamiinaeApomecyniniSybra (Sybrodiboma) subfasciata mikurensis (Hayashi, 1969)
LamiinaeApomecyniniSybra (Sybrodiboma) trimeresura Takakuwa, 1984
LamiinaeApomecyniniSybra baculina Bates, 1866
LamiinaeApomecyniniSybra basialbofasciata Hayashi, 1972
LamiinaeApomecyniniSybra flavomaculata Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra flavostriata Hayashi, 1968
LamiinaeApomecyniniSybra flavostriata miyakojimana Hayashi, 1972
LamiinaeApomecyniniSybra maculiclunis Matsushita, 1931
LamiinaeApomecyniniSybra mimogeminata Breuning & Ohbayashi, 1964
LamiinaeApomecyniniSybra miscanthivola Makihara, 1977
LamiinaeApomecyniniSybra ordinata Bates, 1873
LamiinaeApomecyniniSybra ordinata okinoerabuensis Hayashi, 1972
LamiinaeApomecyniniSybra ordinata tokara Hayashi, 1972
LamiinaeApomecyniniSybra oshimana Breuning, 1958
LamiinaeApomecyniniSybra pascoei Lameere, 1893
LamiinaeApomecyniniSybra pascoei okinawana Breuning & Ohbayashi, 1970
LamiinaeApomecyniniSybra pascoei taiwanella Gressitt, 1951
LamiinaeApomecyniniSybra unifasciata Fujimura, 1956
LamiinaeApomecyniniXylariopsis iriei Hayashi, 1976
LamiinaeApomecyniniXylariopsis mimica Bates, 1884
LamiinaeApomecyniniZotale apomecynoides (Hayashi, 1972)
LamiinaeAstathiniBacchisa fortunei japonica (Gahan, 1901)
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus episcopalis (Chevrolat, 1852)
LamiinaeBatoceriniApriona rugicollis Chevrolat, 1852
LamiinaeBatoceriniApriona rugicollis yayeyamai Breuning, 1976
LamiinaeBatoceriniBatocera lineolata Chevrolat, 1852
LamiinaeBatoceriniBatocera rubus (Linné, 1758)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa diphysis (Pascoe, 1871)
LamiinaeDesmiphoriniAnaespogonius piceonigris Hayashi, 1972
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis confossicollis Baeckmann, 1903
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetobrium luteipenne Pic, 1923
LamiinaeDesmiphoriniAragea mizunoi Hayashi, 1953
LamiinaeDesmiphoriniArhopaloscelis bifasciata (Kraatz, 1879)
LamiinaeDesmiphoriniAsaperdina regularis (Pic, 1923)
LamiinaeDesmiphoriniBonipogonius fujitai Kusama, 1974
LamiinaeDesmiphoriniCallapoecus guttatus Bates, 1884
LamiinaeDesmiphoriniClytosemia pulchra Bates, 1884
LamiinaeDesmiphoriniCylindilla grisescens Bates, 1884
LamiinaeDesmiphoriniCylindilla makiharai Hasegawa, 1992
LamiinaeDesmiphoriniEupogoniopsis granulatus Lim, Lim & Lee, 2013
LamiinaeDesmiphoriniEupogoniopsis tenuicornis (Bates, 1884)
LamiinaeDesmiphoriniEuryclytosemia nomurai Hayashi, 1963
LamiinaeDesmiphoriniEuseboides matsudai Gressitt, 1938
LamiinaeDesmiphoriniGraphidessa venata Bates, 1884
LamiinaeDesmiphoriniGraphidessa venata takakuwai Fujita, 1980
LamiinaeDesmiphoriniMiccolamia (Isomiccolamia) glabricula Bates, 1884
LamiinaeDesmiphoriniMiccolamia (Isomiccolamia) glabricula sadoensis Hasegawa & N. Ohbayashi, 2001
LamiinaeDesmiphoriniMiccolamia (Isomiccolamia) inspinosa Takakuwa & N. Ohbayashi, 1995
LamiinaeDesmiphoriniMiccolamia (Isomiccolamia) kaniei Takakuwa & N. Ohbayashi, 1992
LamiinaeDesmiphoriniMiccolamia (Isomiccolamia) takakuwai Hasegawa & N. Ohbayashi, 2001
LamiinaeDesmiphoriniMiccolamia (Isomiccolamia) tuberculata (Pic, 1918)
LamiinaeDesmiphoriniMiccolamia (Isomiccolamia) verrucosa Bates, 1884
LamiinaeDesmiphoriniMiccolamia (Isomiccolamia) yakushimensis Hasegawa & N. Ohbayashi, 2001
LamiinaeDesmiphoriniMiccolamia cleroides Bates, 1884
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina divaricata (Bates, 1884)
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina divaricata fulvovariegata (Hayashi, 1963)
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina divaricata similaris Takakuwa, 1984
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina divaricata yayeyamana (Toyoshima, 1982)
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina fuscoplagiata (Breuning, 1939)
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina iriei Hayashi, 1984
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina longipennis Makihara, 2004
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina meridiana (Matsushita, 1933)
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina meridiana ohirai Breuning & Villiers, 1973
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina variegata Kusama & Takakuwa, 1984
LamiinaeDesmiphoriniPenthides flavus multipubens Makihara, 1978
LamiinaeDesmiphoriniPenthides rufoflavus (Hayashi, 1957)
LamiinaeDesmiphoriniRhopaloscelis maculatus Bates, 1877
LamiinaeDesmiphoriniRhopaloscelis unifasciatus Blessig, 1873
LamiinaeDesmiphoriniSophronica obrioides (Bates, 1873)
LamiinaeDesmiphoriniSphigmothorax tsushimanus Hayashi, 1961
LamiinaeDesmiphoriniTerinaea atrofusca Bates, 1884
LamiinaeDesmiphoriniZotalemimon costatum (Matsushita, 1933)
LamiinaeDorcaschematiniMicrolenecamptus nakabayashii Takakuwa, 1992
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus bilobus nipponensis Dillon & Dillon, 1948
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus clarus Pascoe, 1859
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus cretaceus Bates, 1873
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus fukutomii Hasegawa, 2004
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus octopustulatus (Motschulsky, 1860)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus riparius Danilevsky, 2011
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus subobliteratus Pic, 1923
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus taiwanus Dillon & Dillon, 1948
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) fisheri Gressitt, 1935
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) guttulatus Bates, 1873
LamiinaeExocentriniExocentrus fasciolatus Bates, 1873
LamiinaeExocentriniExocentrus galloisi Matsushita, 1933
LamiinaeExocentriniExocentrus hayashii Samuelson, 1965
LamiinaeExocentriniExocentrus lineatus Bates, 1873
LamiinaeExocentriniExocentrus marui Makihara, 1986
LamiinaeExocentriniExocentrus montilineatus Kusama & Tahira, 1977
LamiinaeExocentriniExocentrus nakanei Makihara, 1986
LamiinaeExocentriniExocentrus nobuoi Breuning & Ohbayashi, 1964
LamiinaeExocentriniExocentrus nobuoi nonakai Makihara, 1986
LamiinaeExocentriniExocentrus nobuoi okinawensis Breuning & Ohbayashi, 1966
LamiinaeExocentriniExocentrus satoi Ohbayashi, 1961
LamiinaeExocentriniExocentrus takakuwai Makihara, 1982
LamiinaeExocentriniExocentrus taniguchii Makihara, 1986
LamiinaeExocentriniExocentrus testudineus Matsushita, 1931
LamiinaeExocentriniExocentrus tsushimanus Hayashi, 1968
LamiinaeHomonoeiniBumetopia brevicornis Makihara, 1978
LamiinaeHomonoeiniBumetopia japonica (Thomson, 1868)
LamiinaeHomonoeiniBumetopia japonica okinawana Hayashi, 1963
LamiinaeHomonoeiniBumetopia oshimana Breuning, 1939
LamiinaeHomonoeiniBumetopia oshimana heiana Hayashi, 1963
LamiinaeHomonoeiniBumetopia sakishimana Hayashi, 1966
LamiinaeHomonoeiniBumetopia sakishimana ishigaki Hayashi, 1966
LamiinaeHomonoeiniBumetopia sakishimana yonaguni Hayashi, 1966
LamiinaeHomonoeiniNotomulciber (Micromulciber) quadrisignatus (Schwarzer, 1925)
LamiinaeLamiiniEupromus ruber (Dalman, 1817)
LamiinaeLamiiniHayashiechthistatus inexpectus (Hayashi, 1959)
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniMesechthistatus binodosus (Waterhouse, 1881)
LamiinaeLamiiniMesechthistatus binodosus insularis Hayashi, 1954
LamiinaeLamiiniMesechthistatus fujisanus Hayashi, 1957
LamiinaeLamiiniMesechthistatus furciferus (Bates, 1884)
LamiinaeLamiiniMesechthistatus furciferus meridionalis (Hayashi, 1951)
LamiinaeLamiiniMesechthistatus taniguchii (Seki, 1944)
LamiinaeLamiiniParechthistatus gibber (Bates, 1873)
LamiinaeLamiiniParechthistatus gibber daisen Miyake & Tsuji, 1980
LamiinaeLamiiniParechthistatus gibber grossus (Bates, 1884)
LamiinaeLamiiniParechthistatus gibber longicornis Hayashi, 1951
LamiinaeLamiiniParechthistatus gibber nakanei Miyake, 1980
LamiinaeLamiiniParechthistatus gibber nankiensis Yokoyama, 1969
LamiinaeLamiiniParechthistatus gibber pseudogrossus Miyake, 1980
LamiinaeLamiiniParechthistatus gibber shibatai Miyake, 1980
LamiinaeLamiiniParechthistatus gibber tanakai Miyake, 1980
LamiinaeLamiiniParechthistatus gibber tsushimanus Ohbayashi, 1961
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) konoi (Hayashi, 1956)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) konoi amamiana (Hayashi, 1962)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) konoi kumejimana (Kusama & Takakuwa, 1984)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) konoi okinawana (Hayashi, 1960)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) konoi okinoerabuensis (Ohbayashi, 1959)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) perplexa (Pascoe, 1858)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) praelongipes (Kusama & Irie, 1976)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) rufa (Breuning, 1935)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) yonaguni (Hayashi, 1962)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) yonaguni kashiwaii (Kusama & Takakuwa, 1984)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) yonaguni similaris (Kusama & Takakuwa, 1984)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) yonaguni subkonoi (Breuning, 1964)
LamiinaeMesosiniFalsomesosella gracilior (Bates, 1884)
LamiinaeMesosiniJapanomesosa poecila (Bates, 1884)
LamiinaeMesosiniMesoereis horiana (Breuning & Ohbayashi, 1966)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) longipennis Bates, 1873
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) senilis Bates, 1884
LamiinaeMesosiniMesosa (Lissomesosa) cribrata Bates, 1884
LamiinaeMesosiniMesosa (Lissomesosa) kirisimana Matsushita, 1943
LamiinaeMesosiniMesosa (Metamesosa) nomurai Hayashi, 1964
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) hirsuta albihirsuta Kusama & Takakuwa, 1984
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) hirsuta Bates, 1884
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) hirsuta brevihirsuta Makihara, 1980
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) hirsuta konishii Hayashi, 1965
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) pictipes Gressitt, 1937
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) pictipes miyamotoi Hayashi, 1956
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) yayeyamai Breuning, 1955
LamiinaeMesosiniMesosa japonica Bates, 1873
LamiinaeMesosiniMesosa mediofasciata Breuning, 1942
LamiinaeMesosiniMesosa myops (Dalman, 1817)
LamiinaeMesosiniPachyosa atronotata (Kusama & Irie, 1976)
LamiinaeMesosiniPachyosa atronotata yamawakii (Hayashi, 1976)
LamiinaeMesosiniPachyosa cervinopicta Fairmaire, 1897
LamiinaeMesosiniPachyosa hirtiventris (Gressitt, 1937)
LamiinaeMesosiniPachyosa itoi (Ohbayashi N., 1985)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta amamiana (Hayashi, 1962)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta amamiana simillima Breuning & Ohbayashi, 1966
LamiinaeMonochaminiAcalolepta boninensis Hayashi, 1971
LamiinaeMonochaminiAcalolepta degener (Bates, 1873)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta ferriei (Breuning, 1954)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta fraudatrix (Bates, 1873)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta fraudatrix nigricornis Makihara, 1977
LamiinaeMonochaminiAcalolepta fraudatrix satoi Breuning & Ohbayashi, 1966
LamiinaeMonochaminiAcalolepta fraudatrix yakushimana Yokoyama, 1971
LamiinaeMonochaminiAcalolepta ginkgovora Makihara, 1992
LamiinaeMonochaminiAcalolepta hachijoensis (Gressitt, 1956)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta iwahashii Makihara, 1992
LamiinaeMonochaminiAcalolepta kuniyoshii Hayashi, 1963
LamiinaeMonochaminiAcalolepta kusamai Hayashi, 1969
LamiinaeMonochaminiAcalolepta luxuriosa (Bates, 1873)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta luxuriosa kawadai Takakuwa, 1984
LamiinaeMonochaminiAcalolepta luxuriosa kuro Makihara, 1977
LamiinaeMonochaminiAcalolepta masatakai Makihara, 2003
LamiinaeMonochaminiAcalolepta nishimurai Makihara, 1992
LamiinaeMonochaminiAcalolepta oshimana (Breuning, 1954)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta oshimana omoro Hayashi, 1963
LamiinaeMonochaminiAcalolepta permutans okinawana (Gressitt, 1951)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta permutans paucipunctata (Gressitt, 1938)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sejuncta Bates, 1873
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sejuncta hamai (Hayashi, 1962)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sejuncta izuinsulana Hayashi, 1968
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sejuncta morii Makihara, 1980
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sejuncta tsushimae (Breuning, 1960)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sublusca boehmeriavora Makihara, 1992
LamiinaeMonochaminiAnnamanum griseolum (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora chinensis (Forster, 1771)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora glabripennis (Motschulsky, 1854)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora macularia (Thomson, 1865)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora malasiaca (Thomson, 1865)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora ogasawaraensis Makihara, 1976
LamiinaeMonochaminiAnoplophora oshimana (Fairmaire, 1895)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora oshimana tokunoshimana Samuelson, 1965
LamiinaeMonochaminiAnoplophora ryukyensis Breuning & Ohbayashi, 1964
LamiinaeMonochaminiDolichoprosopus sameshimai N. Ohbayashi, 2001
LamiinaeMonochaminiDolichoprosopus yokoyamai (Gressitt, 1937)
LamiinaeMonochaminiMecynippus pubicornis Bates, 1884
LamiinaeMonochaminiMimorsidis scutellatus Gressitt, 1951
LamiinaeMonochaminiMimorsidis yaeyamensis Samuelson, 1965
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Opepharus) asiaticus (Hayashi, 1962)
LamiinaeMonochaminiMonochamus alternatus (Hope, 1842)
LamiinaeMonochaminiMonochamus alternatus endai Makihara, 2004
LamiinaeMonochaminiMonochamus grandis Waterhouse, 1881
LamiinaeMonochaminiMonochamus maruokai Hayashi, 1962
LamiinaeMonochaminiMonochamus masaoi Kusama & Takakuwa, 1984
LamiinaeMonochaminiMonochamus nitens (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiMonochamus saltuarius Gebler, 1830
LamiinaeMonochaminiMonochamus subfasciatus (Bates, 1873)
LamiinaeMonochaminiMonochamus subfasciatus kumageinsularis Hayashi, 1962
LamiinaeMonochaminiMonochamus subfasciatus meridianus Hayashi, 1955
LamiinaeMonochaminiMonochamus subfasciatus shikokuensis Breuning, 1956
LamiinaeMonochaminiMonochamus urussovii (Fischer-Waldheim, 1806)
LamiinaeMonochaminiNanohammus oshimanus Breuning & Ohbayashi, 1964
LamiinaeMonochaminiNanohammus rufescens Bates, 1884
LamiinaeMonochaminiNanohammus subfasciatus (Matsushita, 1941)
LamiinaeMonochaminiPeblephaeus decoloratus (Schwarzer, 1925)
LamiinaeMonochaminiPeblephaeus ishigakianus (Yokoyama, 1971)
LamiinaeMonochaminiPeblephaeus nobuoi (Breuning & Ohbayashi, 1966)
LamiinaeMonochaminiPeblephaeus okinawanus (Hayashi, 1962)
LamiinaeMonochaminiPeblephaeus okinawanus doii Fujita, 2002
LamiinaeMonochaminiPeblephaeus satoi Makihara, 2003
LamiinaeMonochaminiPeblephaeus yayeyamai (Breuning, 1955)
LamiinaeMonochaminiPeblephaeus yonagunii (Breuning & Ohbayashi, 1964)
LamiinaeMonochaminiPsacothea hilaris (Pascoe, 1857)
LamiinaeMonochaminiPsacothea hilaris botelensis Ohbayashi & Ohbayashi, 1965
LamiinaeMonochaminiPsacothea hilaris insularis Hayashi, 1960
LamiinaeMonochaminiPsacothea hilaris intermedia Breuning & Ohbayashi, 1966
LamiinaeMonochaminiPsacothea hilaris ishigakiana Ohbayashi & Ohbayashi, 1965
LamiinaeMonochaminiPsacothea hilaris macronotata Hayashi, 1956
LamiinaeMonochaminiPsacothea hilaris maculata Breuning, 1954
LamiinaeMonochaminiPsacothea hilaris miyakejimana Matsushita, 1937
LamiinaeMonochaminiPsacothea hilaris miyakoana Ohbayashi & Ohbayashi, 1965
LamiinaeMonochaminiPsacothea hilaris teneburosa Matsushita, 1933
LamiinaeMonochaminiPsacothea hilaris yonaguniana Ohbayashi & Ohbayashi, 1965
LamiinaeMonochaminiUraecha bimaculata brevicornis Makihara, 1980
LamiinaeMonochaminiUraecha bimaculata Thomson, 1864
LamiinaeMonochaminiUraecha gilva hachijoensis Hayashi, 1969
LamiinaeMonochaminiUraecha gilva Yokoyama, 1966
LamiinaeMonochaminiUraecha oshimana Breuning, 1954
LamiinaeMonochaminiXenohammus bimaculatus Schwarzer, 1931
LamiinaeObereiniOberea binotaticollis ichangensis Breuning, 1969
LamiinaeObereiniOberea fuscipennis (Chevrolat, 1852)
LamiinaeObereiniOberea gracillima Pascoe, 1867
LamiinaeObereiniOberea hebescens Bates, 1873
LamiinaeObereiniOberea herzi Ganglbauer, 1887
LamiinaeObereiniOberea infranigrescens Breuning, 1962
LamiinaeObereiniOberea isigakiana Matsushita, 1941
LamiinaeObereiniOberea japonica (Thunberg, 1787)
LamiinaeObereiniOberea leucothrix Toyoshima, 1982
LamiinaeObereiniOberea mixta Bates, 1873
LamiinaeObereiniOberea okinawana Kusakabe, 1992
LamiinaeObereiniOberea shibatai Hayashi, 1962
LamiinaeObereiniOberea shirahatai Ohbayashi, 1956
LamiinaeObereiniOberea shirakii Hayashi, 1963
LamiinaeObereiniOberea sobosana Ohbayashi, 1956
LamiinaeObereiniOberea umebayashii Ohbayashi, 1964
LamiinaeObereiniOberea vittata Blessig, 1873
LamiinaeObereiniOberea yasuhikoi Kusakabe, 2001
LamiinaeParmeniniDolophrades terrenus Bates, 1884
LamiinaeParmeniniPlectrura (Phlyctidola) metallica (Bates, 1884)
LamiinaeParmeniniPlectrura (Phlyctidola) metallica yoshihiroi Takakuwa, 1984
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia coeruleomicans Breuning, 1946
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufiventris Gautier, 1870
LamiinaePogonocheriniPogonocherus dimidiatus Blessig, 1873
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus hondoensis Ohbayashi, 1963
LamiinaePteropliiniAbryna obscura Schwarzer, 1925
LamiinaePteropliiniDesisa subfasciata (Pascoe, 1862)
LamiinaePteropliiniEgesina (Niijimaia) bifasciana (Matsushita, 1933)
LamiinaePteropliiniEgesina (Niijimaia) bifasciana tsushimae Breuning & Ohbayashi, 1964
LamiinaePteropliiniEgesina (Niijimaia) flavoapicalis Hayashi, 1971
LamiinaePteropliiniEgesina (Niijimaia) fujiwarai Toyoshima, 1999
LamiinaePteropliiniEgesina (Niijimaia) picea Hayashi, 1962
LamiinaePteropliiniEgesina (Niijimaia) shibatai Hayashi, 1962
LamiinaePteropliiniMesosella kumei Takakuwa, 1984
LamiinaePteropliiniMesosella simiola Bates, 1884
LamiinaePteropliiniNiphona furcata (Bates, 1873)
LamiinaePteropliiniNiphona yanoi Matsushita, 1934
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) gibbosipennis iriomotei Breuning & Ohbayashi, 1966
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) gibbosipennis kuniyoshii Hayashi, 1968
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) gibbosipennis Pic, 1925
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) gibbosipennis subcristipennis Breuning & Ohbayashi, 1964
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) jugosa (Bates, 1873)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) jugosa carinissima Takakuwa, 1984
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) annulata (Chevrolat, 1845)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) latefascia Schwarzer, 1925
LamiinaePteropliiniPterolophia (Pseudale) adachii (Hayashi, 1983)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Pseudale) izumikurana (Hayashi, 1971)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Pseudale) koshikijimana Makihara, 2006
LamiinaePteropliiniPterolophia (Pseudale) kyushuensis Takakuwa, 1988
LamiinaePteropliiniPterolophia (Pseudale) obovata (Hayashi, 1971)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Pseudale) oshimana Breuning, 1955
LamiinaePteropliiniPterolophia angusta (Bates, 1873)
LamiinaePteropliiniPterolophia bigibbera (Newman, 1842)
LamiinaePteropliiniPterolophia castaneivora Ohbayashi & Hayashi, 1962
LamiinaePteropliiniPterolophia caudata (Bates, 1873)
LamiinaePteropliiniPterolophia caudata curtipennis Makihara, 1980
LamiinaePteropliiniPterolophia granulata (Motschulsky, 1866)
LamiinaePteropliiniPterolophia kaleea (Bates, 1866)
LamiinaePteropliiniPterolophia kubokii Hayashi, 1976
LamiinaePteropliiniPterolophia kusamai Hasegawa & Makihara, 1999
LamiinaePteropliiniPterolophia leiopodina (Bates, 1873)
LamiinaePteropliiniPterolophia leiopodina oshimanensis Breuning, 1969
LamiinaePteropliiniPterolophia tsurugiana (Matsushita, 1935)
LamiinaePteropliiniPterolophia zonata (Bates, 1873)
LamiinaePteropliiniRhytiphora bankii (Fabricius, 1775)
LamiinaeRhodopininiRhodopina integripennis (Bates, 1884)
LamiinaeRhodopininiRhodopina lewisii (Bates, 1873)
LamiinaeRhodopininiRhodopina lewisii koshikijimana Komiya, 1984
LamiinaeRhodopininiRhodopina lewisii yakushimana Komiya, 1984
LamiinaeRhodopininiRhodopina meshimensis Makihara, 1980
LamiinaeRhodopininiRhodopina modica Komiya, 1984
LamiinaeRhodopininiRhodopina nasui Komiya & Kusama, 1974
LamiinaeRhodopininiRhodopina okinawensis (Matsushita, 1933)
LamiinaeRhodopininiRhodopina okinoerabuana Hayashi, 1961
LamiinaeRhodopininiRhodopina sakishimana Yokoyama, 1966
LamiinaeRhodopininiRhodopina tokarensis Hayashi, 1956
LamiinaeRhodopininiRhodopina tokarensis komiyai Hayashi, 1969
LamiinaeRhodopininiRhodopina tokarensis obscura Makihara, 1977
LamiinaeRhodopininiRhodopina tokarensis orientalis Yokoyama, 1971
LamiinaeSaperdiniCagosima sanguinolenta Thomson, 1864
LamiinaeSaperdiniEpiglenea comes Bates, 1884
LamiinaeSaperdiniEumecocera anomala (Bates, 1884)
LamiinaeSaperdiniEumecocera argyrosticta (Bates, 1884)
LamiinaeSaperdiniEumecocera gleneoides (Gressitt, 1935)
LamiinaeSaperdiniEumecocera impustulata (Motschulsky, 1860)
LamiinaeSaperdiniEumecocera minamii Makihara, 1984
LamiinaeSaperdiniEumecocera trivittata (Breuning, 1947)
LamiinaeSaperdiniEumecocera unicolor (Kano, 1933)
LamiinaeSaperdiniEutetrapha chrysochloris (Bates, 1879)
LamiinaeSaperdiniEutetrapha chrysochloris chrysargyrea Bates, 1884
LamiinaeSaperdiniEutetrapha sedecimpunctata (Motschulsky, 1860)
LamiinaeSaperdiniEutetrapha sedecimpunctata australis Takakuwa & Hirokawa, 1998
LamiinaeSaperdiniGlenea centroguttata Fairmaire, 1897
LamiinaeSaperdiniGlenea chlorospila Gahan, 1897
LamiinaeSaperdiniGlenea chlorospila hachijonis Matsumura & Matsushita, 1933
LamiinaeSaperdiniGlenea chlorospila okinawensis Makihara, 1988
LamiinaeSaperdiniGlenea discofasciata Breuning, 1983
LamiinaeSaperdiniGlenea iriei Hayashi, 1971
LamiinaeSaperdiniGlenea iriei heikichii Makihara, 1982
LamiinaeSaperdiniGlenea iwasakii Kano, 1933
LamiinaeSaperdiniGlenea kusamai Makihara, 1988
LamiinaeSaperdiniGlenea lineata Gahan, 1897
LamiinaeSaperdiniGlenea lineata ihai Hayashi, 1960
LamiinaeSaperdiniGlenea lineata ryukyuensis Breuning & Ohbayashi, 1964
LamiinaeSaperdiniGlenea masakii Makihara, 1978
LamiinaeSaperdiniGlenea relicta izuinsulana Fujita, 1980
LamiinaeSaperdiniGlenea relicta Pascoe, 1858
LamiinaeSaperdiniHeteroglenea glechoma (Pascoe, 1867)
LamiinaeSaperdiniMenesia akemiae Makihara, 1992
LamiinaeSaperdiniMenesia flavotecta Heyden, 1886
LamiinaeSaperdiniMenesia sulphurata (Gebler, 1825)
LamiinaeSaperdiniNiponostenostola niponensis (Pic, 1901)
LamiinaeSaperdiniNiponostenostola niponensis konoi (Kano, 1933)
LamiinaeSaperdiniNiponostenostola niponensis pterocaryai (Hayashi, 1960)
LamiinaeSaperdiniNupserha alexandrovi (Plavilstshikov, 1915)
LamiinaeSaperdiniNupserha marginella (Bates, 1873)
LamiinaeSaperdiniNupserha sericans (Bates, 1884)
LamiinaeSaperdiniParaglenea fortunei (Saunders, 1853)
LamiinaeSaperdiniParamenesia kasugensis (Seki & Kobayashi, 1935)
LamiinaeSaperdiniParamenesia theaphia (Bates, 1884)
LamiinaeSaperdiniPareutetrapha eximia (Bates, 1884)
LamiinaeSaperdiniPareutetrapha magnifica caeruleithoracica Takakuwa, 1984
LamiinaeSaperdiniPareutetrapha simulans (Bates, 1873)
LamiinaeSaperdiniPraolia citrinipes Bates, 1884
LamiinaeSaperdiniPraolia citrinipes ishigakiana (N. Ohbayashi, 1970)
LamiinaeSaperdiniPraolia citrinipes takeuchii Ohmoto, 1990
LamiinaeSaperdiniPraolia citrinipes umui Kusama & Takakuwa, 1984
LamiinaeSaperdiniPraolia mizutanii Niisato, 1989
LamiinaeSaperdiniPraolia yakushimana Hayashi, 1976
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) alberti Plavilstshikov, 1915
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) hosokawai Hasegawa, 2017
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) interrupta Gebler, 1825
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) ocelota (Bates, 1873)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octomaculata Blessig, 1873
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) ohbayashii Podaný, 1963
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) subobliterata Pic, 1910
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) tetrastigma Bates, 1879
LamiinaeSaperdiniStenostola nigerrima (Breuning, 1946)
LamiinaeSaperdiniThyestilla gebleri (Faldermann, 1835)
LamiinaeTmesisterniniTrigonoptera harlequina Gressitt, 1984
LamiinaeXenicoteliniXenicotela pardalina (Bates, 1884)
LamiinaeXenoleiniHirtaeschopalaea nubila Matsushita, 1933
LamiinaeXenoleiniXenolea asiatica (Pic, 1925)
LepturinaeCaraphiiniCaraphia lepturoides (Matsushita, 1933)
LepturinaeCaraphiiniCaraphia lepturoides babai Makihara, 1982
LepturinaeEncyclopiniEncyclops olivaceus Bates, 1884
LepturinaeEnoploderiniEnoploderes (Pyrenoploderes) bicolor Ohbayashi, 1941
LepturinaeLepturiniAlosterna chalybeella (Bates, 1884)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor erythropus (Gebler, 1841)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia kasaharai Makihara, 2002
LepturinaeLepturiniAnastrangalia scotodes (Bates, 1873)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sequensi (Reitter, 1898)
LepturinaeLepturiniAnoplodera (Anoploderomorpha) cyanea (Gebler, 1832)
LepturinaeLepturiniAnoplodera (Anoploderomorpha) excavata (Bates, 1884)
LepturinaeLepturiniAnoplodera (Anoploderomorpha) monticola (Nakane, 1955)
LepturinaeLepturiniCorennys sericata Bates, 1884
LepturinaeLepturiniEphies japonicus Nakane & Ohbayashi, 1961
LepturinaeLepturiniEphies japonicus okinawanus Hayashi, 1968
LepturinaeLepturiniEtorofus variicornis Matsushita, 1933
LepturinaeLepturiniEustrangalis anticereducta Hayashi, 1958
LepturinaeLepturiniEustrangalis distenioides Bates, 1884
LepturinaeLepturiniFormosopyrrhona satoi (Hayashi, 1957)
LepturinaeLepturiniIdiostrangalia bisbilineata (Pic, 1923)
LepturinaeLepturiniIdiostrangalia contracta (Bates, 1884)
LepturinaeLepturiniIdiostrangalia hakonensis (Matsushita, 1933)
LepturinaeLepturiniIdiostrangalia maruokai (Hayashi, 1963)
LepturinaeLepturiniIdiostrangalia shimomurai Ohbayashi N. & Takahashi, 1985
LepturinaeLepturiniJapanostrangalia dentatipennis (Pic, 1901)
LepturinaeLepturiniJudolia dentatofasciata (Mannerheim, 1852)
LepturinaeLepturiniJudolia japonica (Tamanuki, 1943)
LepturinaeLepturiniJudolidia bangi (Pic, 1901)
LepturinaeLepturiniJudolidia kyushuensis Kusakabe & Ohbayashi N., 1992
LepturinaeLepturiniKanekoa azumensis (Matsushita & Tamanuki, 1942)
LepturinaeLepturiniKonoa granulata (Bates, 1884)
LepturinaeLepturiniLeptostrangalia hosohana (Ohbayashi, 1952)
LepturinaeLepturiniLeptura (Macroleptura) thoracica Creutzer, 1799
LepturinaeLepturiniLeptura (Noona) regalis (Bates, 1884)
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura annularis mimica Bates, 1884
LepturinaeLepturiniLeptura dimorpha Bates, 1873
LepturinaeLepturiniLeptura duodecimguttata Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLeptura kusamai keiichii N. Ohbayashi, 1999
LepturinaeLepturiniLeptura kusamai Ohbayashi & Nakane, 1955
LepturinaeLepturiniLeptura latipennis (Matsushita, 1933)
LepturinaeLepturiniLeptura ochraceofasciata (Motschulsky, 1861)
LepturinaeLepturiniLeptura ochraceofasciata amamiana Hayashi, 1960
LepturinaeLepturiniLeptura ochraceofasciata chujoi Hayashi, 1961
LepturinaeLepturiniLeptura ochraceofasciata ochrotela Bates, 1873
LepturinaeLepturiniLeptura ochraceofasciata watanabei Hayashi, 1962
LepturinaeLepturiniLeptura ochraceofasciata yokoyamai Hayashi, 1961
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniLeptura subtilis Bates, 1884
LepturinaeLepturiniLeptura yakushimana (Tamanuki, 1943)
LepturinaeLepturiniMimostrangalia dulcis (Bates, 1884)
LepturinaeLepturiniMimostrangalia kurosonensis (Ohbayashi, 1936)
LepturinaeLepturiniMimostrangalia longicornis (Gressitt, 1935)
LepturinaeLepturiniMunamizoa maculata (Matsushita & Tamanuki, 1935)
LepturinaeLepturiniNakanea vicaria (Bates, 1884)
LepturinaeLepturiniNakanea vicaria adumbrata (Bates, 1884)
LepturinaeLepturiniNanostrangalia chujoi (Mitono, 1938)
LepturinaeLepturiniNivellia extensa umbratilis Shimomura & Toyoshima, 1988
LepturinaeLepturiniNivellia extensa yuzawai Shimomura & Toyoshima, 1988
LepturinaeLepturiniNivellia sanguinosa (Gyllenhal, 1827)
LepturinaeLepturiniOedecnema gebleri (Ganglbauer, 1887)
LepturinaeLepturiniOhbayashia nigromarginata (Hayashi, 1953)
LepturinaeLepturiniOhbayashia nigromarginata rufoflava Hayashi, 1968
LepturinaeLepturiniPachypidonia bodemeyeri (Pic, 1934)
LepturinaeLepturiniPachytodes cometes (Bates, 1884)
LepturinaeLepturiniParanaspia anaspidoides (Bates, 1873)
LepturinaeLepturiniParanaspia coccinea (Mitono, 1936)
LepturinaeLepturiniParanaspia inadai N. Ohbayashi, 2001
LepturinaeLepturiniParanaspia yayeyamensis Hayashi & Yokoyama, 1974
LepturinaeLepturiniParastrangalis ishigakiensis Hayashi, 1971
LepturinaeLepturiniParastrangalis lesnei (Pic, 1901)
LepturinaeLepturiniParastrangalis nymphula (Bates, 1884)
LepturinaeLepturiniParastrangalis shikokensis (Matsushita, 1935)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) femoralis (Motschulsky, 1860)
LepturinaeLepturiniPseudalosterna aritai Ohbayashi & Ohbayashi, 1965
LepturinaeLepturiniPseudalosterna misella (Bates, 1884)
LepturinaeLepturiniPseudalosterna takagii Hayashi, 1961
LepturinaeLepturiniPyrrhona laeticolor Bates, 1884
LepturinaeLepturiniPyrrhona laeticolor takakuwai Kusama, 1971
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) dichroa (Blanchard, 1871)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) succedanea (Lewis, 1879)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Pyrrholeptura) pyrrha (Bates, 1884)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Variileptura) variicornis (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniStictoleptura igai (Tamanuki, 1943)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStrangalia gracilis Gressitt, 1935
LepturinaeLepturiniStrangalia koyaensis Matsushita, 1933
LepturinaeLepturiniStrangalia mediolineata Pic, 1954
LepturinaeLepturiniStrangalia takeuchii Matsushita & Tamanuki, 1935
LepturinaeLepturiniStrangalomorpha tenuis aenescens Bates, 1884
LepturinaeLepturiniStrangalomorpha tenuis Solsky, 1873
LepturinaeLepturiniXenophyrama purpureum Bates, 1884
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) bifasciata japonica (Matsushita, 1933)
LepturinaeRhagiiniBrachyta danilevskyi Tshernyshev & Dubatolov, 2005
LepturinaeRhagiiniBrachyta sachalinensis Matsumura, 1911
LepturinaeRhagiiniCarilia atripennis (Matsushita, 1933)
LepturinaeRhagiiniCarilia otome (Ohbayashi, 1959)
LepturinaeRhagiiniDinoptera minuta criocerina (Bates, 1873)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops angusticollis (Gebler, 1833)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops septentrionis (C. G. Thomson, 1866)
LepturinaeRhagiiniEvodinellus borealis (Gyllenhal, 1827)
LepturinaeRhagiiniJapanocorus caeruleipennis (Bates, 1873)
LepturinaeRhagiiniLemula decipiens Bates, 1884
LepturinaeRhagiiniLemula japonica Tamanuki, 1938
LepturinaeRhagiiniLemula nishimurai Seki, 1944
LepturinaeRhagiiniLemula rufithorax Pic, 1901
LepturinaeRhagiiniMacropidonia ruficollis Pic, 1902
LepturinaeRhagiiniPachyta erebia Bates, 1884
LepturinaeRhagiiniPachyta lamed (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniParagaurotes doris (Bates, 1884)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) amentata (Bates, 1884)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) amentata awashimana Kuboki, 1993
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) approximata Kuboki, 1977
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) dealbata Kuboki, 1981
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) hamadryas Kuboki, 1977
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) hayashii Koike, 1971
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) hylophila affinis Kuboki, 1982
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) hylophila Kuboki, 1977
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) insuturata Pic, 1901
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) kurosawai Ohbayashi & Hayashi, 1960
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) lyra Kuboki & K. Suzuki, 1978
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) masakii Hayashi, 1955
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) miwai (Matsushita, 1933)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) sadoensis Kuboki, 1993
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) simillima Ohbayashi & Hayashi, 1960
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) aegrota (Bates, 1884)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) aegrota kubokii Hayashi, 1984
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) telephia Kuboki, 1996
LepturinaeRhagiiniPidonia (Omphalodera) diversenotata (Pic, 1956)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Omphalodera) nakabayashii Kuboki, 2014
LepturinaeRhagiiniPidonia (Omphalodera) ogasawarai Kuboki, 2015
LepturinaeRhagiiniPidonia (Omphalodera) puziloi (Solsky, 1873)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Omphalodera) sakimori Kuboki, 2015
LepturinaeRhagiiniPidonia (Omphalodera) testacea (Matsushita, 1933)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Omphalodera) warusawadakensis Ohbayashi, 1959
LepturinaeRhagiiniPidonia (Paleopidonia) chujoi Ohbayashi & Hayashi, 1960
LepturinaeRhagiiniPidonia (Paleopidonia) fujisana Obika & Kusama, 1971
LepturinaeRhagiiniPidonia (Paleopidonia) oyamae (Oyama, 1908)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) bouvieri Pic, 1902
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) chairo Tamanuki, 1943
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) discoidalis Pic, 1901
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) falcata Kuboki, 1997
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) gibbicollis (Blessig, 1873)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) grallatrix (Bates, 1884)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) hayakawai Kuboki, 2001
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) himehana S. Saito, 1992
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) jasha A. Saito & S. Saito, 1989
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) kyushuensis Yamawaki, 1959
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) leucanthophila Kuboki, 1978
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) limbaticollis ohbayashii (Matsushita, 1933)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) limbaticollis Pic, 1902
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) limbaticollis stephani Hayashi, 1982
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) maculithorax Pic, 1902
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) matsushitai Ohbayashi, 1958
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) michinokuensis Hayashi, 1981
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) misenina S. Saito & A. Saito, 1992
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) modesta Kuboki, 1997
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) mutata (Bates, 1884)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) neglecta hizena Imasaka & Amano, 2001
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) neglecta Kuboki, 1982
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) obscurior hakusana Ohbayashi & Hayashi, 1960
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) obscurior Pic, 1902
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) ohminesana Mizuno, 1987
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) orientalis Matsushita, 1933
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) pallida Ohbayashi & Hayashi, 1960
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) pallidicolor Hayashi, 1983
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) semiobscura Pic, 1902
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) shikokensis amanoi Hayashi, 1969
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) shikokensis Chûjo & Hayashi, 1951
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) signata Matsushita, 1933
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) signifera (Bates, 1884)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) suzukii Kuboki, 1982
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) sylvicola Kuboki, 1977
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) takechii Kuboki, 1986
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) tsukamotoi Mizuno, 1979
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) tsushimana A. Saito & S. Saito, 1988
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) tsutsuii Kuboki, 1996
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) tsuyukii Kuboki, 1994
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) yamato Hayashi & Mizuno, 1953
LepturinaeRhagiiniPseudosieversia amanoi Hayashi, 1971
LepturinaeRhagiiniPseudosieversia japonica (Ohbayashi, 1937)
LepturinaeRhagiiniPseudosieversia shikokensis Hayashi, 1959
LepturinaeRhagiiniRhagium femorale Ohbayashi N., 1994
LepturinaeRhagiiniRhagium heyrovskyi hayakawai Takakuwa, 1984
LepturinaeRhagiiniRhagium heyrovskyi Podaný, 1964
LepturinaeRhagiiniRhagium japonicum Bates, 1884
LepturinaeRhagiiniRhagium pseudojaponicum Podaný, 1964
LepturinaeRhagiiniToxotinus reinii (Heyden, 1879)
LepturinaeSachalinobiiniSachalinobia koltzei (Heyden, 1887)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis (Eonecydalis) formosana matsudai Hayashi, 1949
NecydalinaeNecydaliniNecydalis (Eonecydalis) formosana niimurai Hayashi, 1949
NecydalinaeNecydaliniNecydalis (Necydalisca) harmandi Pic, 1902
NecydalinaeNecydaliniNecydalis (Necydalisca) odai Hayashi, 1951
NecydalinaeNecydaliniNecydalis (Necydalisca) pennata Lewis, 1879
NecydalinaeNecydaliniNecydalis (Necydalisca) sachalinensis Matsumura & Tamanuki, 1927
NecydalinaeNecydaliniNecydalis (Necydalisca) solida Bates, 1884
NecydalinaeNecydaliniNecydalis gigantea akiyamai Hayashi, 1978
NecydalinaeNecydaliniNecydalis gigantea Kano, 1933
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
NecydalinaeNecydaliniNecydalis moriyai Kusama, 1970
NecydalinaeNecydaliniNecydalis tamakii Ikeda & Matsumura, 2014
NecydalinaeNecydaliniNecydalis yakushimensis Kusama, 1975
ParandrinaeParandriniKomiyandra shibatai (Hayashi, 1963)
ParandrinaeParandriniKomiyandra uenoi Santos-Silva, Heffern & Matsuda, 2010
PrioninaeAegosomatiniAegosoma sinicum savoryi (Kusui, 1974)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma sinicum validicorne (Gressitt, 1951)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma sinicum White, 1853
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis ishigakiana (Yoshinaga & Nakayama, 1972)
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis kawazoei (Hayashi, 1961)
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis kawazoei hachijoana (Fujita, 1980)
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis kawazoei okinawana (Fujita, 1980)
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis nipponica (Matsushita, 1935)
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis nipponica yakushimana (Fujita, 1980)
PrioninaeAnacoliniPsephactus remiger Harold, 1879
PrioninaeAnacoliniPsephactus remiger insularis Hayashi, 1961
PrioninaeAnacoliniPsephactus scabripennis chichijimensis Kusama, 1974
PrioninaeAnacoliniPsephactus scabripennis Kusama, 1974
PrioninaeCallipogoniniCallipogon (Eoxenus) relictus Semenov, 1899
PrioninaeEurypodiniEurypoda (Neoprion) batesi Gahan, 1894
PrioninaeEurypodiniEurypoda boninensis Hayashi & Kusama, 1974
PrioninaeEurypodiniEurypoda unicolor Hayashi, 1956
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Bandar pascoei formosae (Gressitt, 1938)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Prionomimus) elegans ishigakiensis Ohbayashi N., 1981
PrioninaePrioniniPrionus insularis Motschulsky, 1857
PrioninaePrioniniPrionus insularis yakushimanus Ohbayashi, 1964
PrioninaePrioniniPrionus sejunctus Hayashi, 1959
PrioninaePrioniniPriotyrannus (Chollides) closteroides (Thomson, 1877)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)

| Accueil | Pays | Back |