Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 338 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO ES

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
AseminaeAseminiArhopalus pinetorum (Wollaston, 1863)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
AseminaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
AseminaeAseminiAsemum tenuicorne Kraatz, 1879
AseminaeAseminiCephalocrius syriacus (Reitter, 1895)
AseminaeNothorhininiNothorhina punctata (Fabricius, 1798)
AseminaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
CerambycinaeAchrysoniniIcosium tomentosum Lucas, 1854
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus gibbosus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniDelagrangeus (Gertius) schurmanni Sama, 1985
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Paraphymatodes) fasciatus (Villers, 1789)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) rufipes (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) glabratus (Charpentier, 1825)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus femoratus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus insubricus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus varini (Bedel, 1870)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus laurasii (Lucas, 1851)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo mirbeckii (Lucas, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx miles Bonelli, 1812
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx welensii (Küster, 1845)
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus glabromaculatus (Goeze, 1777)
CerambycinaeClytiniChlorophorus glaucus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus herbstii (Brahm, 1790)
CerambycinaeClytiniChlorophorus ruficornis (Olivier, 1790)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniClytus rhamni bellieri Gautier, 1862
CerambycinaeClytiniClytus tropicus (Panzer, 1795)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus andreui (Fuente, 1908)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus scalaris (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniPseudosphegesthes cinerea (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Xyloclytus) chinensis (Chevrolat, 1852)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniXylotrechus stebbingi Gahan, 1906
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina (Linné, 1758)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeGraciliiniLucasianus levaillantii (Lucas, 1849)
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperoferus machadoi (Sama, 1983)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperoferus roridus (Brullé, 1838)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium barbatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus senex Wollaston, 1854
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus magnanii Sama, 1992
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus pallidus (Olivier, 1790)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus marmottani andalusica (Sláma, 2015)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus marmottani Brisout de Barneville, 1863
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarus (Schreber, 1759)
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaePsebiiniNathrius berlandi (Villiers, 1946)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniCallimus abdominale (Olivier, 1795)
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus ater (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus mauritanicus Lucas, 1849
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus (Linné, 1767)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Calchaenesthes sexmaculata (Reiche, 1861)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus ferrugineus Fairmaire, 1851
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus globulicollis Dejean, 1839
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus hispanicus Sama & Schurmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus reticulatus (Razoumowsky, 1789)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Drosotrichia) annularis (Olivier, 1795)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii (Richter, 1820)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) intermedia Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) violacea (Fabricius, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Stichodera) irrorata (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Synthapsia) kirbyi (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis testacea (Fabricius, 1781)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia albida (Brullé, 1839)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia annulicornis (Brullé, 1839)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia costigera (Demelt, 1982)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia genei (Aragona, 1830)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia gertiana Sama, 1996
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia gomerae Sama, 1996
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia hesperus (Wollaston, 1863)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia lorenzoi García, 2002
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia niveopicta (Demelt, 1982)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia pilosa (Wollaston, 1862)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia schurmanni Sama, 1996
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia troberti (Mulsant, 1843)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) amorii (Marseul, 1856)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) amorii segurense (Escalera, 1911)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) chiqui Verdugo, 2014
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) coelloi Verdugo, 1996
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) isernii (Pérez-Arcas, 1868)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) lorquinii (Fairmaire, 1855)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) lorquinii cobosi Vives, 1979
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) lusitanicum (Chevrolat, 1840)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) marmottani (Escalera, 1900)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) mucidum (Dalman, 1817)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) mucidum rondense Verdugo, 2003
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) mus (Rosenhauer, 1856)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) parmeniforme (Escalera, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) suturale (Chevrolat, 1862)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) abantense Saz Fucho, Corraleño Iñarra & Murria Beltrán, 2016
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) abulense (Lauffer, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) abulense granulipenne (Escalera, 1908)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) aguadoi Aguado & Tomé, 2000
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) albicans (Chevrolat, 1862)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) almarzense (Escalera, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) aries Tomé & Berger, 1999
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) becerrae (Lauffer, 1901)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) bolivari (Lauffer, 1898)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) bolivari danielae Saz, 2014
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) circumcinctum (Chevrolat, 1862)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) circumcinctum tenuecinctum (Pic, 1898)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) demandense (Escalera, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) ferdinandi (Escalera, 1900)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) fuentei (Pic, 1899)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) ghilianii (Chevrolat, 1862)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) graellsii (Graëlls, 1858)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) graellsii cinereum (Escalera, 1901)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) graellsii incallosum (Escalera, 1908)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) graellsii longipenne (Chevrolat, 1862)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) grustani González, 1992
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) heydenii (Kraatz, 1870)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) korbi (Ganglbauer, 1884)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) marinae Tomé & Bahíllo, 1996
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) martinezii (Pérez-Arcas, 1874)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) molitor (Fabricius, 1775)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) molitor navasi (Escalera, 1900)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) mosqueruelense (Escalera, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) neilense (Escalera, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) nudipenne (Escalera, 1908)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) nudipenne schrammianum (Plavilstshikov, 1931)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) paulae Corraleño & Murria, 2012
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) perezi (Graëlls, 1849)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) perezi cercedillanum (Pic, 1900)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) perezi hispanicum (Mulsant, 1851)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) perezi ortunoi Hernández, 1991
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) pseudomolitor (Escalera, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) segovianum (Chevrolat, 1862)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) segovianum dejeanii (Chevrolat, 1862)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) seguntianum (Daniel K. & Daniel J., 1898)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) seguntianum belbezei (Escalera, 1914)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) seguntianum intermedium (Escalera, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) terolense (Escalera, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) terolense albarium (Escalera, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) terolense turdetanum (Lauffer, 1911)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) uhagonii (Pérez-Arcas, 1868)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) uhagonii pradae Saz, 2007
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) vanhoegaerdeni (Breuning, 1956)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) zarcoi (Schramm, 1910)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) zenete Anichtchenko & Verdugo, 2004
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion castilianum (Chevrolat, 1862)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator (Linné, 1758)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator andianum (Pic, 1917)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator loarrense Berger, 1997
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator navaricum (Mulsant, 1853)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator pyrenaeum (Germar, 1839)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator urgulli (Breuning, 1967)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion seoanei (Graëlls, 1858)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion seoanei kricheldorffi (Pic, 1910)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion seoanei laurae Bahillo, 1994
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion spinolae (Dalman, 1817)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion spinolae caunense (Lauffer, 1910)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion spinolae soricinum (Chevrolat, 1862)
LamiinaeExocentriniExocentrus adspersus Mulsant, 1846
LamiinaeExocentriniExocentrus lusitanus (Linné, 1767)
LamiinaeExocentriniExocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniMorimus asper (Sulzer, 1776)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis (Olivier, 1795)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor (Linné, 1758)
LamiinaeMorimopsiniLepromoris gibba (Brullé, 1839)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala bicolor Reiche, 1877
LamiinaeObereiniOberea linearis (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea maculicollis Lucas, 1842
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeObereiniOberea pupillata (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeParmeniniParmena balearica minoricensis Vives, 1998
LamiinaeParmeniniParmena balearica Vives, 1998
LamiinaeParmeniniParmena breuningi Vives, 1979
LamiinaeParmeniniParmena cruciata Pic, 1912
LamiinaeParmeniniParmena meregallii Sama, 1985
LamiinaeParmeniniParmena pubescens (Dalman, 1817)
LamiinaeParmeniniParmena solieri Mulsant, 1839
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis (Harrer, 1784)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) rubropunctata (Goeze, 1777)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia algerica Desbrochers, 1870
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea (Scopoli, 1772)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia erythrocnema Lucas, 1849
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia malachitica Lucas, 1849
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufipes (Olivier, 1795)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus caroli Mulsant, 1862
LamiinaePogonocheriniPogonocherus decoratus Fairmaire, 1855
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidus (Linné, 1758)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus ovatus (Goeze, 1777)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus pepa Verdugo & Torres-Méndez, 2010
LamiinaePogonocheriniPogonocherus perroudi Mulsant, 1839
LamiinaePogonocheriniPogonocherus sturanii Sama & Schurmann, 1982
LamiinaePteropliiniAlbana m-griseum Mulsant, 1846
LamiinaePteropliiniNiphona picticornis Mulsant, 1839
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octopunctata (Scopoli, 1772)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda similis Laicharting, 1784
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops starkii Chevrolat, 1859
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia (Scopoli, 1763)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
LepturinaeLepturiniEtorofus pubescens (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura aurulenta Fabricius, 1793
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniLepturobosca virens (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniNustera distigma (Charpentier, 1825)
LepturinaeLepturiniPachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia revestita (Linné, 1767)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata manca (Schaufuß, 1863)
LepturinaeLepturiniStenurella (Crassostenurella) approximans (Rosenhauer, 1856)
LepturinaeLepturiniStenurella (Iberostenurella) hybridula (Reitter, 1902)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata lanceolata (Mulsant & Rey, 1863)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) vaucheri (Bedel, 1900)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Cribroleptura) otini (Peyerimhoff, 1949)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Cribroleptura) stragulata (Germar, 1823)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Maculileptura) maculicornis (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata melas (Lucas, 1849)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) fulva (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) hybrida (Rey, 1885)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura fontenayi (Mulsant, 1839)
LepturinaeLepturiniStictoleptura palmi (Demelt, 1972)
LepturinaeLepturiniStictoleptura trisignata (Fairmaire, 1852)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata occidentalis (Daniel K. & Daniel J., 1891)
LepturinaeOxymiriniOxymirus cursor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniAkimerus schaefferi (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniCortodera humeralis (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops marginatus (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniPachyta quadrimaculata (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Hagrium) bifasciatum Fabricius, 1775
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) mordax (Degeer, 1775)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) sycophanta (Schrank, 1781)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) quercus (Götz, 1783)
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
NecydalinaeNecydaliniNecydalis ulmi (Chevrolat, 1838)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prinobius myardi Mulsant, 1842
PrioninaeMallodoniniMallodon spinibarbe (Linné, 1758)
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma depsarium (Linné, 1767)
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
SaphaninaeAnisarthriniAlocerus moesiacus (Frivaldszky, 1837)
SaphaninaeSaphaniniBlabinotus spinicollis Wollaston, 1854
SaphaninaeSaphaniniDrymochares cylindraceus (Fairmaire, 1849)
SaphaninaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
VesperinaeVesperiniVesperus aragonicus Baraud, 1964
VesperinaeVesperiniVesperus barredai Verdugo, 2009
VesperinaeVesperiniVesperus bolivari Oliveira, 1890
VesperinaeVesperiniVesperus brevicollis Graells, 1858
VesperinaeVesperiniVesperus conicicollis Fairmaire & Coquerel, 1866
VesperinaeVesperiniVesperus conicicollis hispalensis Fuente, 1901
VesperinaeVesperiniVesperus fuentei Pic, 1905
VesperinaeVesperiniVesperus gomezi Verdugo, 2004
VesperinaeVesperiniVesperus jertensis Bercedo & Bahillo, 1999
VesperinaeVesperiniVesperus joanivivesi Vives, 1998
VesperinaeVesperiniVesperus lucasi Barreda & Mejías García, 2014
VesperinaeVesperiniVesperus nigellus Compte, 1963
VesperinaeVesperiniVesperus sanzi Reitter, 1895
VesperinaeVesperiniVesperus serranoi Zuzarte, 1985
VesperinaeVesperiniVesperus xatarti Mulsant, 1839

| Accueil | Pays | Back |