Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 128 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO DZ

Sous-famille Tribu Nom valide
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis barbara (Lucas, 1858)
AseminaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
AseminaeAseminiTetropiopsis numidica Chobaut, 1899
CerambycinaeAchrysoniniIcosium tomentosum Lucas, 1854
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus gibbosus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
CerambycinaeCallidiiniCallidium cedri Peyerimhoff, 1918
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) glabratus (Charpentier, 1825)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) gudenzii (Sama, 1987)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus insubricus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus algiricus Pic, 1905
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) paludivagus (Lucas, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo mirbeckii (Lucas, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus mauritanicus (Buquet, 1840)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus caroli (Leprieur, 1876)
CerambycinaeClytiniChlorophorus glaucus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus pelleteri (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sexguttatus (Lucas, 1849)
CerambycinaeClytiniChlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniClytus ambigenus Chevrolat, 1882
CerambycinaeClytiniIsotomus theresae (Pic, 1897)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus scalaris (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope obliquefasciatus Pic, 1890
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1795)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
CerambycinaeDoloceriniDolocerus magnanii (Sama, 1987)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeGraciliiniLucasianus levaillantii (Lucas, 1849)
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus major macrops (Peyerimhoff, 1943)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zygoferus pubescens Pic, 1898
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus (Tibestia) dallonii Peyerimhoff, 1936
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus abyssinicus Jordan, 1894
CerambycinaeOemini (Oemina)Neomarius gandolphii Fairmaire, 1873
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaePytheiniCertallum martini Sama, 1990
CerambycinaeSmodiciniAfrosmodicum ebeninum (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus ater (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus mauritanicus Lucas, 1849
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Pseudomyrmecion ramalium Bedel, 1885
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Calchaenesthes sexmaculata (Reiche, 1861)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Peyeremoceras surcoufi (Peyerimhoff, 1920)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus barbarus Lucas, 1842
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus desfontainii (Fabricius, 1793)
CerambycinaeVesperelliniVesperella maroccana Sama, 2008
CerambycinaeVesperelliniVesperella pallida Dayrem, 1933
LamiinaeAcanthocininiLeiopus bedeli Pic, 1892
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Drosotrichia) annularis (Olivier, 1795)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) zappii Sama, 1987
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Stichodera) irrorata (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
LamiinaeAgapanthiiniNeoludwigia lixoides (Lucas, 1849)
LamiinaeApomecyniniApomecyna lameerei (Pic, 1895)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus sublineatus Gestro, 1892
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus subocellatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia troberti (Mulsant, 1843)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa algerica (Pic, 1898)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis (Olivier, 1795)
LamiinaeObereiniOberea maculicollis Lucas, 1842
LamiinaeParmeniniParmena algirica Castelnau, 1840
LamiinaePhytoeciiniConizonia allardi Fairmaire, 1866
LamiinaePhytoeciiniConizonia detrita (Fabricius, 1793)
LamiinaePhytoeciiniConizonia guerinii (Brême, 1840)
LamiinaePhytoeciiniConizonia simia Sama, 2005
LamiinaePhytoeciiniConizonia warnieri (Lucas, 1849)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) melanocephala (Fabricius, 1787)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) tenuilinea Fairmaire, 1877
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia algerica Desbrochers, 1870
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia annulicornis Reiche, 1877
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia erythrocnema Lucas, 1849
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia gaubilii Mulsant, 1851
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia malachitica Lucas, 1849
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufipes (Olivier, 1795)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia vaulogeri Pic, 1892
LamiinaePogonocheriniPogonocherus cedri Peyerimhoff, 1917
LamiinaePogonocheriniPogonocherus neuhausi Müller, 1916
LamiinaePogonocheriniPogonocherus perroudi Mulsant, 1839
LamiinaePteropliiniNiphona picticornis Mulsant, 1839
LamiinaeSaperdiniKabylophytoecia cirteensis (Lucas, 1842)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus algiricus Chobaut, 1894
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia (Scopoli, 1763)
LepturinaeLepturiniAnoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
LepturinaeLepturiniLeptura aurulenta Fabricius, 1793
LepturinaeLepturiniNeopiciella kabyliana (Pic, 1896)
LepturinaeLepturiniNustera distigma (Charpentier, 1825)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra numidica (Peyerimhoff, 1917)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata melas (Lucas, 1849)
LepturinaeLepturiniStictoleptura oblongomaculata (Buquet, 1840)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera angustata Pic, 1892
LepturinaeRhagiiniGrammoptera auricollis Mulsant & Rey, 1863
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor cedri Reymond, 1953
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium algericum Pic, 1896
PrioninaeAcanthophoriniAnthracocentrus arabicus (Thomson, 1877)
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
PrioninaeErgatiniErgates faber opifex Mulsant, 1851
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prinobius myardi gaubilii (Chevrolat, 1859)
PrioninaePrioniniPolyarthron pectinicorne desvauxii Fairmaire, 1868
PrioninaePrioniniPolyarthron pectinicorne fairmairei Pic, 1893
PrioninaePrioniniPolyarthron pectinicorne jolyi Pic, 1895
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
SaphaninaeAnisarthriniAlocerus moesiacus (Frivaldszky, 1837)
SaphaninaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
VesperinaeVesperiniVesperus flaveolus Mulsant & Rey, 1863

| Accueil | Pays | Back |