Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 199 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO DO

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiArhopalus hispaniolae (Fisher, 1942)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma elegans (Olivier, 1790)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma vittatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPlinthocoelium columbinum (Guérin-Méneville, 1838)
CerambycinaeCallichromatiniPlinthocoelium domingoensis (Fisher, 1922)
CerambycinaeCallidiiniCallidium biguttatum Sallé, 1856
CerambycinaeCallidiopiniCeresium miserum (Thomson, 1878)
CerambycinaeCallidiopiniCurtomerus flavus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniEuryscelis suturalis (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus comptus (Mannerheim, 1825)
CerambycinaeClytiniMegacyllene angulata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniNeoclytus araneiformis (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniNeoclytus podagricus (White, 1855)
CerambycinaeEburiiniEburia decemmaculata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeEburiiniEburia didyma (Olivier, 1795)
CerambycinaeEburiiniEburia fisheri Russo, 1930
CerambycinaeEburiiniEburia octomaculata Chevrolat, 1862
CerambycinaeEburiiniEburia pseudostigma Lingafelter & Nearns, 2007
CerambycinaeEburiiniEburia sericea Sallé, 1855
CerambycinaeEburiiniEburia stigma (Olivier, 1795)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus cinereus (Olivier, 1795)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus crispulus (Fisher, 1947)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus hispaniolae (Fisher, 1932)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus mutatum (Gahan, 1890)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus nanus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus praeclarus Lingafelter, 2008
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion androsensis Fisher, 1942
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion auricoma Lingafelter, 2008
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion conspersum Newman, 1841
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion glabratum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion irroratum (Linné, 1767)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion iviei Lingafelter, 2008
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion nearnsi Lingafelter, 2008
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion rotundipenne Fisher, 1932
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion tomentosum Chevrolat, 1862
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion wappesi Lingafelter, 2008
CerambycinaeElaphidiiniNesanoplium puberulum (Fleutiaux & Sallé, 1889)
CerambycinaeElaphidiiniNesiosphaerion charynae Lingafelter, 2008
CerambycinaeElaphidiiniNesiosphaerion testaceum (Fisher, 1932)
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa woodleyi Lingafelter, 2008
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides signaticolle (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeGraciliiniCaribbomerus asperatus (Fisher, 1932)
CerambycinaeGraciliiniCaribbomerus attenuatus (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeGraciliiniCaribbomerus decoratus (Zayas, 1975)
CerambycinaeGraciliiniCaribbomerus elongatus (Fisher, 1932)
CerambycinaeGraciliiniCaribbomerus similis (Fisher, 1932)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Parandraceps turnbowi Giesbert, 1998
CerambycinaeHeteropsiniEburiola geminata (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHeteropsiniHeterops hispaniolae Fisher, 1932
CerambycinaeHeteropsiniNeopoeciloderma lepturoides (Jacquelin du Val, 1857)
CerambycinaeHeteropsiniPlectrocerum cribratum Sallé, 1856
CerambycinaeHeteropsiniPlectrocerum spinicorne (Olivier, 1795)
CerambycinaeHeteropsiniTrichrous bicolor (Sallé, 1856)
CerambycinaeHeteropsiniTrichrous irroratus (Olivier, 1795)
CerambycinaeHeteropsiniTrichrous jaegeri Chevrolat, 1858
CerambycinaeHeteropsiniTrichrous nigripes Fisher, 1942
CerambycinaeHeteropsiniTrichrous violaceipennis Fisher, 1942
CerambycinaeMethiiniMethia dolichoptera Lingafelter, 2010
CerambycinaeMethiiniMethia necydalea (Fabricius, 1798)
CerambycinaeMethiiniTessaropa hispaniolae Lingafelter, 2010
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Hormathus cinctellus Gahan, 1890
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Hormathus giesberti Lingafelter & Nearns, 2007
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa cylindricollis (Fabricius, 1798)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa fulgens (Fisher, 1932)
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus tenellus (Fabricius, 1801)
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus bidentatus Fisher, 1942
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus distinctus (Cameron, 1910)
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus dominicanus (Micheli, 1983)
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus exis Zayas, 1975
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus josephi Nearns & Branham, 2008
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus lingafelteri Micheli & Nearns, 2005
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus serratus (Cameron, 1910)
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus turnbowi Nearns & Branham, 2008
CerambycinaeSmodiciniMetaphrenon impressicolle (Lacordaire, 1869)
CerambycinaeSmodiciniMetaphrenon lucidum (Olivier, 1795)
CerambycinaeSmodiciniSmodicum brunneum Thomson, 1878
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Calliclytus macoris Lingafelter, 2011
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Lamproclytus elegans Fisher, 1932
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Licracantha formicaria Lingafelter, 2011
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tilloclytus baoruco Lingafelter, 2011
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tilloclytus neiba Lingafelter, 2011
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phoenicus sanguinipennis Lacordaire, 1869
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
Cerambycinae fossilesFossilesAnelaphus velteni Vitali, 2009
Cerambycinae fossilesFossilesKallyntrosternidius bucarensis Vitali, 2009
Cerambycinae fossilesFossilesPaleohemilophus dominicanus Martins & Galileo, 1999
Cerambycinae fossilesFossilesPlectromerus grimaldii Nearns & Branham, 2005
Cerambycinae fossilesFossilesPlectromerus tertiarius Vitali, 2004
Cerambycinae fossilesFossilesPterolophosoma otiliae Vitali, 2006
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe darlingtoni (Fisher, 1942)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion dominicum (Fisher, 1926)
LamiinaeAcanthocininiAmniscus assimilis (Gahan, 1895)
LamiinaeAcanthocininiAmniscus praemorsus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiAmniscus similis (Gahan, 1895)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus dominicensis Villiers, 1980
LamiinaeAcanthocininiEugamandus darlingtoni Fisher, 1942
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis insulorum Dillon, 1957
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis annulipes (Fisher, 1942)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis argentatus (Jacquelin du Val, 1857)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis basifulvus Lingafelter & Micheli, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis caliginosus Lingafelter & Micheli, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis chlorescens Lingafelter & Micheli, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis cristatus (Fisher, 1925)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis humerofulvus Lingafelter & Micheli, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis milleri (Fisher, 1932)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis perfasciatus Lingafelter & Micheli, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis poeyi (Fisher, 1925)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis puntacanaensis Lingafelter & Micheli, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis testaceus (Frölich, 1792)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis thomasi Lingafelter & Micheli, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis viridicomus (Fisher, 1942)
LamiinaeAcanthocininiNeseuterpia deknuydti Chalumeau & Touroult, 2005
LamiinaeAcanthocininiOedopeza fleutiauxi (Villiers, 1980)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus atrovittatus (Fisher, 1925)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus infuscatus (Fisher, 1932)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus laticollis (Fisher, 1925)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus nigrofasciatus Gilmour, 1963
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus planicollis (Fisher, 1935)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus posticalis (Gahan, 1895)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus variabilis (Fisher, 1925)
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius spilmani Villiers, 1980
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes charynae Ravin & Lingafelter, 2015
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes conjunctus Ravin & Lingafelter, 2015
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes curtipennis Ravin & Lingafelter, 2015
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes guadeloupensis (Fleutiaux & Sallé, 1889)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes marionae Ravin & Lingafelter, 2015
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes obliteratus Ravin & Lingafelter, 2015
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes puertoricensis Gilmour, 1963
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes sandersoni Gilmour, 1963
LamiinaeAcanthoderiniOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma acutipenne Sallé, 1856
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis filum brevialatum Tyson, 1973
LamiinaeApomecyniniAcrepidopterum pilosum Fisher, 1932
LamiinaeApomecyniniParmenonta dominicana Galileo & Martins, 2004
LamiinaeCalliiniDrycothaea guadeloupensis Fleutiaux & Sallé, 1889
LamiinaeCalliiniDrycothaea indistincta Lingafelter & Nearns, 2007
LamiinaeCyrtininiCyrtinus hubbardi Fisher, 1926
LamiinaeDesmiphoriniAtimiola rickstanleyi Lingafelter & Nearns, 2007
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniEstola annulicornis Fisher, 1942
LamiinaeHemilophiniAdesmus fortunei Lingafelter, 2013
LamiinaeHemilophiniCalocosmus chevrolati Fisher, 1925
LamiinaeHemilophiniCalocosmus contortus Lingafelter, 2013
LamiinaeHemilophiniCalocosmus hispaniolae Fisher, 1925
LamiinaeHemilophiniCalocosmus janus Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniCalocosmus magnificus Fisher, 1932
LamiinaeHemilophiniCalocosmus melanurus Gahan, 1889
LamiinaeHemilophiniCalocosmus nigritarsis Fisher, 1942
LamiinaeHemilophiniCalocosmus punctatus Lingafelter, 2013
LamiinaeHemilophiniCalocosmus rawlinsi Lingafelter, 2013
LamiinaeHemilophiniCalocosmus robustus Lingafelter, 2013
LamiinaeHemilophiniCalocosmus semimarginatus Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniCalocosmus thonalmus Lingafelter, 2013
LamiinaeHemilophiniOedudes anulatus Lingafelter, 2013
LamiinaeMonochaminiGuttulamia aurigutta (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes insularis gahani Breuning, 1943
LamiinaeMonochaminiTaeniotes insularis Thomson, 1857
LamiinaeOncideriniHypsioma grisea (Fleutiaux & Sallé, 1889)
LamiinaeOncideriniOncideres amputator (Fabricius, 1793)
LamiinaePogonocheriniEcyrus hirtipes Gahan, 1895
LamiinaePteropliiniAtaxia hovorei Lingafelter & Nearns, 2007
LamiinaePteropliiniEpectasis similis Gahan, 1895
LepturinaeLepturiniStrangalia debroizei Chalumeau & Touroult, 2005
LepturinaeLepturiniStrangalia insularis (Fisher, 1932)
ParandrinaeParandriniBirandra (Yvesandra) latreillei (Santos-Silva & Shute, 2009)
ParandrinaeParandriniBirandra (Yvesandra) pinchoni (Villiers, 1979)
PrioninaeCallipogoniniCallipogon (Callomegas) limonovi Titarenko, 2017
PrioninaeCallipogoniniCallipogon (Callomegas) sericeum (Olivier, 1795)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas cinnamomeus (Linné, 1758)
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis corticaria (Erichson, 1849)
PrioninaeMacrotomini (Xixuthrina)Xixuthrus domingoensis Fisher, 1932
PrioninaeMallodoniniHovorodon bituberculatum (Palisot de Beauvois, 1805)
PrioninaeMallodoniniMallodon spinibarbe (Linné, 1758)
PrioninaeMallodoniniStenodontes exsertus (Olivier, 1795)
PrioninaeMeroscelisiniMonodesmus atratus Fisher, 1932
PrioninaeMeroscelisiniSarifer seabrai Fragoso & Monné, 1982
PrioninaePrioniniTrichoprionus aureopilosus (Fragoso & Monné, 1982)
PrioninaeSolenopteriniDerancistrachroma melanoleuca Lingafelter, 2015
PrioninaeSolenopteriniDerancistrus anthracinus (Gahan, 1890)
PrioninaeSolenopteriniDerancistrus elegans (Palisot de Beauvois, 1805)
PrioninaeSolenopteriniDerancistrus hovorei Lingafelter & Woodley, 2007
PrioninaeSolenopteriniElateropsis antennatus Galileo & Martins, 1994
PrioninaeSolenopteriniElateropsis dichroma Lingafelter, 2015
PrioninaeSolenopteriniElateropsis femoratus (Sallé, 1855)
PrioninaeSolenopteriniElateropsis lineatus (Linné, 1758)
PrioninaeSolenopteriniElateropsis sericeiventris Chevrolat, 1862
PrioninaeSolenopteriniElateropsis trimarginatus (Cazier & Lacey, 1952)
PrioninaeSolenopteriniElateropsis woodleyi Lingafelter, 2015
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera dominicensis (Gahan, 1890)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera furfurosa (Galileo & Martins, 1993)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera helbi Lingafelter, 2015
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera metallescens Thomson, 1861
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera rugosa Lingafelter, 2015
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera scutellata (Gahan, 1890)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera sulcicollis Thomson, 1861
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera tomentosa Lingafelter, 2015
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera vittata (Olivier, 1795)

| Accueil | Pays | Back |