Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 1111 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO CR

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAchrysoniniAchryson quadrimaculatum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
CerambycinaeAgallissiniAgallissus melaniodes Dalman, 1823
CerambycinaeAnaglyptiniDiphyrama singularis Bates, 1872
CerambycinaeAnaglyptiniPempteurys sericans Bates, 1885
CerambycinaeBothriospiliniChlorida cincta Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeBothriospiliniGnaphalodes trachyderoides Thomson, 1861
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma batesi Gahan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma cosmicum White, 1853
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma cyanomelas White, 1853
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma holochlorum Bates, 1872
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma iris (Taschenberg, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma viridipes Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma novella (Bates, 1885)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma vittatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniMonnechroma azurea (Demets, 1976)
CerambycinaeCallichromatiniMonnechroma hovorei (Giesbert, 1998)
CerambycinaeCallichromatiniMonnechroma tibialis (Giesbert, 1987)
CerambycinaeCallichromatiniPlinthocoelium xanthogastrum (Bates, 1880)
CerambycinaeCallichromatiniXystochroma chloropus (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniXystochroma clypeatum (Schwarzer, 1923)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Bothrocerambyx nevermanni Schwarzer, 1929
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus mexicanus (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata antonkozlovi Nascimento & Botero, 2018
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata brenesi Esteban-Durán & Martins, 2012
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata robusta Martins & Monné, 2002
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus plicatus (Olivier, 1790)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus yucatecus (Chemsak & Noguera, 1997)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Sphallenopsis pilosovittata (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus bicolor Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus brevidens Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus curoei Eya & Chemsak, 2003
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus fortunensis Eya & Chemsak, 2003
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus hovorei Eya & Chemsak, 2003
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus panamensis Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus scabrosus Eya & Chemsak, 2003
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia curoei Eya & Chemsak, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia lissonota Fragoso, 1993
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia nitida (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia rachelae Eya & Chemsak, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia rubromaculata (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia sanguinipes (Bates, 1884)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia vittata (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion cinereum (Olivier, 1795)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion murinum Nonfried, 1895
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia lanceolata Fragoso, 1978
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia sagittaria (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallambyx mexicanum Galileo & Martins, 2007
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus puncticollis robustus (Bates, 1872)
CerambycinaeClytiniAnthoboscus tricolor (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeClytiniAyriclytus macilentus (Bates, 1872)
CerambycinaeClytiniCotyclytus lebasii (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniDexithea klugii (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniItaclytus justini (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniMecometopus aesopus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniMegacyllene angulata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniMegacyllene costaricensis (Thomson, 1861)
CerambycinaeClytiniMegacyllene ellifranziana (Fuchs, 1961)
CerambycinaeClytiniMegacyllene nevermanni Martins & Galileo, 2008
CerambycinaeClytiniMegacyllene panamensis (Bates, 1885)
CerambycinaeClytiniMiriclytus quadrifasciatus (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniNeoclytus cacicus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniNeoclytus hoegei (Bates, 1880)
CerambycinaeClytiniNeoclytus personatus Chemsak & Linsley, 1974
CerambycinaeClytiniNeoclytus rufus (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniOchraethes pollinosus (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus amaryllis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus latithorax (Martins & Galileo, 2008)
CerambycinaeClytiniPlacosternus guttatus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniTanyochraethes ochrozona (Bates, 1885)
CerambycinaeClytiniTrichoxys viridicollis (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniUnaiuba beltiana (Bates, 1885)
CerambycinaeClytiniUnaiuba ion (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniUnaiuba vitellina (Martins & Galileo, 2008)
CerambycinaeCompsoceriniCosmoplatidius sellatus (White, 1853)
CerambycinaeDryobiiniOrnithia mexicana (Sturm, 1843)
CerambycinaeEburiiniEburia aegrota Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia championi Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia copei Noguera, 2002
CerambycinaeEburiiniEburia frankiei Noguera, 2002
CerambycinaeEburiiniEburia fuliginea Bates, 1872
CerambycinaeEburiiniEburia hovorei Noguera, 2002
CerambycinaeEburiiniEburia lanigera costaricensis Martins & Galileo, 2012
CerambycinaeEburiiniEburia laticollis Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia stigma (Olivier, 1795)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys callixantha Bates, 1872
CerambycinaeEburiiniEburodacrys coalescens Bates, 1884
CerambycinaeEburiiniEburodacrys havanensis Chevrolat, 1862
CerambycinaeEburiiniEburodacrys laevicornis Bates, 1884
CerambycinaeEburiiniEburodacrys pilicornis Fisher, 1944
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sticticollis Bates, 1874
CerambycinaeEburiiniEburodacrys triocellata (Stål, 1857)
CerambycinaeEburiiniPronuba gracilis Hovore & Giesbert, 1990
CerambycinaeEburiiniPronuba incognita Hovore & Giesbert, 1990
CerambycinaeEburiiniStyliceps sericatus (Pascoe, 1859)
CerambycinaeEctenessiniEctenessa nitida Bates, 1885
CerambycinaeEctenessiniNiophis neotropica (Martins, 1961)
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) minutivestis Chemsak & Linsley, 1963
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) pilosicornis Chemsak & Linsley, 1965
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) planus Franz, 1954
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) pubescens (Linsley, 1934)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus daedaleus (Bates, 1874)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus jansoni Linsley, 1961
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus lanuginosus (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus misellus (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus subseriatus (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus undulatus (Bates, 1880)
CerambycinaeElaphidiiniAnopliomorpha hirsuta (Linsley, 1935)
CerambycinaeElaphidiiniAnopliomorpha reticollis (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniAposphaerion unicolor (White, 1855)
CerambycinaeElaphidiiniAtylostagma polita White, 1853
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion irroratum (Linné, 1767)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion scabricolle (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes antonkozlovi Lingafelter & Santos-Silva, 2018
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes boyacanus Martins, 2005
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes coronatus (White, 1853)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea cribripennis Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniHemilissopsis fernandezae Hovore & Chemsak, 2006
CerambycinaeElaphidiiniIroneus duplex Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniIroneus pulcher Bates, 1880
CerambycinaeElaphidiiniMallocera spinicollis Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniMegapsyrassa atkinsoni Chemsak & Giesbert, 1986
CerambycinaeElaphidiiniMegapsyrassa testacea Giesbert, 1993
CerambycinaeElaphidiiniMegapsyrassa xestioides (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniMephritus apicatus (Linsley, 1935)
CerambycinaeElaphidiiniMicropsyrassa bimaculata (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniMicropsyrassa minima Martins & Chemsak, 1966
CerambycinaeElaphidiiniMiltesthus marginatus Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniNeoperiboeum villosulum (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniNephalioides nigriventris (Bates, 1874)
CerambycinaeElaphidiiniNephalioides rutilus (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniNephalius cassus Newman, 1841
CerambycinaeElaphidiiniNyssicus topographicus (Linsley, 1935)
CerambycinaeElaphidiiniOrwellion gibbulum (Bates, 1880)
CerambycinaeElaphidiiniParastizocera procera (Erichson, 1849)
CerambycinaeElaphidiiniPoecilomallus palpalis Bates, 1892
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa androwi Wappes, Botero & Santos-Silva, 2018
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa basicornis Pascoe, 1866
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa clavigera Toledo, 2006
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa sallaei Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa subpicea (White, 1853)
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa testacea Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa tympanophora Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassaforma janzeni Chemsak, 1991
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus cribripennis Thomson, 1861
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus langurioides Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus lineatus costaricensis Giesbert & Chemsak, 1989
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus ochraceus Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus protensus Bates, 1880
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus trispinosus Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniStizocera plicicollis (Germar, 1823)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera poeyi (Chevrolat, 1838)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera rugicollis (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeElaphidiiniTerpnissa listropterina Bates, 1867
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides albisparsus (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides decipiens (Bates, 1880)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides jansoni (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides niveus Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniTropimerus hovorei Giesbert, 1987
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Alastos batesii (Pascoe, 1888)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anatinomma alveolatum Bates, 1892
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anatinomma bispinosum Aurivillius, 1916
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anatinomma brevicornis Fisher, 1944
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Phrynocris notabilis Bates, 1867
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tippmannia bucki (Lane, 1973)
CerambycinaeHeteropsiniAlloesia chlorophana Chevrolat, 1862
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis festiva Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis hirtula White, 1853
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis rotundicollis Bates, 1870
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis seticornis Bates, 1880
CerambycinaeHeteropsiniMonnecles apollinarii (Gounelle, 1913)
CerambycinaeHeteropsiniTobipuranga beltii (Bates, 1872)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon basicoeruleum Martins, 1962
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon hamatum Linsley, 1935
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon laetabile Bates, 1885
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon melanosomum Bates, 1870
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon ornaticolle Martins, 1960
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon proseni Martins, 1962
CerambycinaeHexoploniniHexoplon albipenne Bates, 1872
CerambycinaeHexoploniniStenygra histrio Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHyboderiniPachymerola ruficollis humeralis Giesbert, 1987
CerambycinaeMethiiniColeomethia bezarki Galileo & Martins, 2009
CerambycinaeMethiiniMethia subvittata Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeNecydalopsiniEucharassus bicolor Melzer, 1934
CerambycinaeNecydalopsiniEucharassus chemsaki Monné M. L., 2007
CerambycinaeNecydalopsiniEucharassus dispar Bates, 1885
CerambycinaeNecydalopsiniEucharassus hovorei Monné M. L., 2007
CerambycinaeNecydalopsiniEucharassus nevermanni Melzer, 1934
CerambycinaeNecydalopsiniOzodes multituberculatus Bates, 1870
CerambycinaeNecydalopsiniOzodes xanthophasma Bates, 1872
CerambycinaeNeocoriniCoscinedes gracilis Bates, 1885
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Asynapteron glabriolum (Bates, 1872)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Cecaibidion bivittatum Galileo & Martins, 2001
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa leucozona (Bates, 1885)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Corimbion martinsi Giesbert, 1998
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum virgulatum (Bates, 1880)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes bilineatus (Bates, 1885)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes concretus Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes ebenus Newman, 1840
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes fraterculus Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes neocompsoides Giesbert, 1998
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes nigrocinctus Bates, 1872
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes rubricolor Melzer, 1935
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa bimaculata Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa comula Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa eburioides (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa giesberti Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa glaphyra Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa lineolata (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa mexicana (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa spinosa Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa squalida (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa textilis (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa thelgema Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa tuberosa Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa v-flava (Melzer, 1931)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa ventricosa (Bates, 1885)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon cribripenne (Bates, 1880)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon ditelum (Bates, 1872)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon excelsum Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon mutabile (Melzer, 1935)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon obtusum (Bates, 1874)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon validicorne (Bates, 1885)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Xalitla genuina Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Xalitla lezamai Galileo & Martins, 2008
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion vanum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon trituberculatum Martins, 1969
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Alcyopis chalcea Bates, 1874
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Diasporidion duplicatum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion buquetii (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion pleurostictum (Bates, 1885)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion tomentosum Martins, 1960
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion carinicolle (Bates, 1872)
CerambycinaeObriiniObrium albifasciatum Bates, 1872
CerambycinaeObriiniObrium angulosum Bates, 1885
CerambycinaeObriiniObrium cordicolle Bates, 1870
CerambycinaeObriiniObrium costaricum Hovore & Chemsak, 1980
CerambycinaeObriiniObrium cribripenne Bates, 1885
CerambycinaeObriiniObrium discoideum (LeConte, 1873)
CerambycinaeObriiniObrium maculatum (Olivier, 1795)
CerambycinaeObriiniObrium ruficolle Bates, 1885
CerambycinaeOemini (Oemina)Atenizus laticeps Bates, 1867
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus tenellus (Fabricius, 1801)
CerambycinaeOemini (Oemina)Tristachycera viridis Bates, 1872
CerambycinaeOxycoleiniOxycoleus bicolor (Melzer, 1935)
CerambycinaeOxycoleiniOxycoleus culicinus (Bates, 1870)
CerambycinaeOxycoleiniOxycoleus piceus Giesbert, 1993
CerambycinaeOxycoleiniTethlimmena aliena Bates, 1872
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex insulsus Martins & Galileo, 2005
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia chontalensis (Bates, 1880)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia tibialis Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa rufa Melzer, 1934
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa sulcicollis Bates, 1870
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezarina smaragdina Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezasteria helenae Martins, 1985
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera monochroa Bates, 1885
CerambycinaePlatyarthriniPlatyarthron chilense (Thomson, 1861)
CerambycinaePlatyarthriniPlatyarthron laterale Bates, 1885
CerambycinaePlatyarthriniPlatyarthron semivittatum Bates, 1885
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus hovorei Nearns & Branham, 2008
CerambycinaePteroplatiniCorynellus cinnabarinus Chemsak & Linsley, 1979
CerambycinaePteroplatiniCorynellus lampyrimorphus Swift, 2008
CerambycinaePteroplatiniCorynellus ochraceus Bates, 1885
CerambycinaePteroplatiniDeltosoma flavidum Aurivillius, 1925
CerambycinaePteroplatiniDeltosoma guatemalense Bates, 1880
CerambycinaePteroplatiniNubosoplatus inbio Swift, 2008
CerambycinaeRhinotraginiAcyderophes fulgida (Chemsak & Linsley, 1979)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes abdominalis (Olivier, 1795)
CerambycinaeRhinotraginiAmeriphoderes bayanicus (Giesbert, 1991)
CerambycinaeRhinotraginiAmeriphoderes cribricollis (Bates, 1892)
CerambycinaeRhinotraginiAmeriphoderes suavis (Bates, 1885)
CerambycinaeRhinotraginiBromiades brachyptera (Chevrolat, 1838)
CerambycinaeRhinotraginiCaprichasia tommyi (Hovore, 1990)
CerambycinaeRhinotraginiChariergodes lingafelteri Wappes & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeRhinotraginiChariergodes turrialbae (Giesbert, 1991)
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe aurantipennis (Giesbert, 1991)
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe beltiana (Bates, 1872)
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe cyanipennis (Bates, 1872)
CerambycinaeRhinotraginiCrossomeles acutipennis Chemsak & Noguera, 1993
CerambycinaeRhinotraginiEclipta championella (Bates, 1880)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta ficta Bezark, Martins & Santos-Silva, 2013
CerambycinaeRhinotraginiEclipta lucida Bezark, Martins & Santos-Silva, 2013
CerambycinaeRhinotraginiEclipta ricei Wappes & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides monostigma (Bates, 1869)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides vandenberghei Wappes & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeRhinotraginiExepimelitta consobrina (Melzer, 1931)
CerambycinaeRhinotraginiExepimelitta nigerrima (Bates, 1892)
CerambycinaeRhinotraginiForficuladeres forficulifera (Gounelle, 1913)
CerambycinaeRhinotraginiForficuladeres sexualis (Linsley, 1934)
CerambycinaeRhinotraginiGiesberteclipta monteverdensis (Giesbert, 1991)
CerambycinaeRhinotraginiIschasia indica Giesbert, 1991
CerambycinaeRhinotraginiIschasia linsleyi Giesbert, 1996
CerambycinaeRhinotraginiIschasia martinsi Wappes & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeRhinotraginiIschasia nevermanni Fisher, 1947
CerambycinaeRhinotraginiIschasia rufina Thomson, 1864
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade ichneumoniformis Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade parabraconides Giesbert, 1991
CerambycinaeRhinotraginiKaterinaella costaricensis Vlasák & Santos-Silva, 2018
CerambycinaeRhinotraginiNeoregostoma salazari Esteban-Durán & Santos-Silva, 2015
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera buscki Fisher, 1930
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera cinctura Bezark, Martins & Santos-Silva, 2013
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera clara Bates, 1873
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera fasciata (Olivier, 1795)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera limula Bezark, Martins & Santos-Silva, 2013
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera scabricollis Melzer, 1935
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera skelleyi Wappes & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera zeteki Fisher, 1930
CerambycinaeRhinotraginiOdontogracilis exilis (Fisher, 1947)
CerambycinaeRhinotraginiOdontogracilis violaceus (Santos-Silva, Bezark & Martins, 2012)
CerambycinaeRhinotraginiOmmata elegans White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiOxylymma caeruleocincta Bates, 1885
CerambycinaeRhinotraginiOxylymma tuberculicollis Fisher, 1947
CerambycinaeRhinotraginiPandrosos phtisicus (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiPhespia corinna (Pascoe, 1866)
CerambycinaeRhinotraginiRhinobatesia rugicollis (Bates, 1880)
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus longicollis Bates, 1880
CerambycinaeRhinotraginiStenochariergus dorianae Giesbert & Hovore, 1989
CerambycinaeRhinotraginiStenochariergus hollyae Giesbert & Hovore, 1989
CerambycinaeRhinotraginiStenopseustes sericinus Bates, 1880
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus linsleyi (Fisher, 1947)
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus brevicornis Giesbert, 1996
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus vespoides White, 1855
CerambycinaeRhopalophoriniCoremia plumipes (Pallas, 1772)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma luteoviridis Vlasák & Santos-Silva, 2018
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma martyr Thomson, 1861
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma militaris Giesbert & Chemsak, 1993
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma plumicorne (Drury, 1782)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma titania Bates, 1870
CerambycinaeRhopalophoriniCycnoderus (Ulododerus) barbatus Gounelle, 1911
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora aurovittata Bates, 1880
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora chontalensis Bates, 1872
CerambycinaeRhopalophoriniHaenkea thoracica (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta serripes (Bates, 1872)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta versicolor (Chevrolat, 1859)
CerambycinaeRhopalophoriniKozlovellus bicolor Galileo & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeRhopalophoriniListroptera tenebricosa (Olivier, 1790)
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora cupricollis Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora lineicollis Chevrolat, 1859
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora rubecula Bates, 1880
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora tenuis (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeSmodiciniSmodicum clancularium Martins, 1975
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces boucardi (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces cleriformis (Bates, 1885)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces cribellatus (Bates, 1885)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces cribripennis Bates, 1892
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces dimidiatipennis (Melzer, 1932)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces linsleyi Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces pusillus Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces succinus Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tetranodus angulicollis Chemsak, 1969
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tetranodus reticeps (Bates, 1880)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tetranodus tropipennis Chemsak, 1977
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tetranodus xanthocollis Chemsak, 1977
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tilloclytus balteatus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus amazonicus Bates, 1870
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus timbaraba Martins & Esteban-Durán, 2012
CerambycinaeTorneutiniGigantotrichoderes conicicollis Tippmann, 1953
CerambycinaeTorneutiniGigantotrichoderes flabellicornis (Zajciw, 1965)
CerambycinaeTorneutiniPraxithea travassosi Lane, 1939
CerambycinaeTorneutiniThaumasus gigas (Olivier, 1793)
CerambycinaeTorneutiniXenambyx lansbergei (Thomson, 1865)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ancylocera sergioi Monné M. L. & Napp, 2001
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Assycuera macrotela (Bates, 1880)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ceralocyna cribricollis (Bates, 1885)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amphionthe caudalis Schwarzer, 1929
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amphionthe chiriquina Achard, 1913
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amphionthe oberthuri Achard, 1913
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Axestoleus meridionalis (Bates, 1880)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Callistochroma flavofasciata (Chemsak & Hovore, 2011)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Callistochroma rutilans (Bates, 1869)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ceragenia insulana Fisher, 1943
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ceragenia leprieurii Buquet in Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crioprosopus amoenus Jordan, 1895
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crioprosopus nieti Chevrolat, 1857
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Dendrobias steinhauseni (Hüdepohl, 1987)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Elytroleptus grandis Linsley, 1935
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Galissus cyaneipennis (Waterhouse, 1880)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Galissus nigrescens Martins, Galileo & Ramírez Campos, 2012
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Gortonia linsleyi Hovore, 1987
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ischnocnemis caerulescens Bates, 1885
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ischnocnemis sexualis Bates, 1885
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Megaderus stigma (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Metaleptus angulatus (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Monneellus semilunatus (Chemsak & Hovore, 2010)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Muscidora tricolor Thomson, 1864
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus aculeatus lebasii Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Parevander nobilis (Bates, 1872)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Parevander unicolor (Bates, 1880)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Parevander xanthomelas (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pleuromenus baccifer Bates, 1872
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Poecilopeplus martialis Rosenberg, 1898
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pseudodeltaspis punctipennis Chemsak & Hovore, 2010
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus facetus Chemsak & Noguera, 1998
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus trilineatus Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenobatyle eburata (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes elegans blanda Dupont, 1840
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes elegans Dupont, 1836
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes hilaris Bates, 1880
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Zenochloris barbicauda Bates, 1892
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Zenochloris major Chemsak & Hovore, 2010
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Zenochloris paradoxa Bates, 1885
DisteniinaeDisteniiniAmerica amabilis (Martins & Galileo, 2001)
DisteniinaeDisteniiniAmerica festiva (Bates, 1885)
DisteniinaeDisteniiniAmerica hilaris (Bates, 1885)
DisteniinaeDisteniiniAmerica morrisi (Hovore & Santos-Silva, 2007)
DisteniinaeDisteniiniAmerica pulcherrima (Bates, 1872)
DisteniinaeDisteniiniAmerica solisi (Hovore & Santos-Silva, 2007)
DisteniinaeDisteniiniArietocometes nearnsi (Hovore & Santos-Silva, 2007)
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) fastuosa Pascoe, 1871
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) phaeocera Bates, 1880
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) rufipes Bates, 1870
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) rugiscapis Bates, 1885
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) spinipennis Fisher, 1946
DisteniinaeDisteniiniDistenia limbata Bates, 1885
DisteniinaeDisteniiniDistenia peninsularis Santos-Silva & Hovore, 2008
DisteniinaeDisteniiniDisteniazteca pilati (Chevrolat, 1857)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) chrysostigma (Bates, 1872)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) cinnamea Santos-Silva & Hovore, 2008
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) geniculata (Bates, 1872)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) punctiventris (Bates, 1885)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) simplex (Bates, 1885)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) trifasciata (Bates, 1892)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe cribristernis (Bates, 1885)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe hovorei Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe lingafelteri Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe solisi Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe spinosa (Bates, 1885)
DisteniinaeDisteniiniParacometes birai (Hovore & Santos-Silva, 2007)
DisteniinaeDisteniiniParacometes eximius (Bates, 1885)
DisteniinaeDisteniiniParacometes venustus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiAlcathousiella polyrhaphoides (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion humerale (Perty, 1832)
LamiinaeAcanthocininiAlphinellus subcornutus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiAmniscites pictipes (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus affinis Martins, 1974
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus callistus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus clitellarius Schmid, 2015
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus costaricensis Lara & Shenefelt, 1964
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus dispar Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus hamaticollis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus hiekei Martins, 1974
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus humeralis Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus mexicanus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus scriptipennis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus strigosus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus varius Melzer, 1935
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus xylinus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiAntecrurisa apicalis (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiApteralcidion lapierrei Hovore, 1992
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius conspersus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius cretiger (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius implexus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius irrorellus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius punctatellus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiBaryssinus chemsaki Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiCanidia cincticornis balteata (Lacordaire, 1872)
LamiinaeAcanthocininiCanidia cincticornis Thomson, 1857
LamiinaeAcanthocininiCarphina arcifera Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiCobelura claviger (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiCobelura curiosa (Monné & Martins, 1976)
LamiinaeAcanthocininiCobelura stockwelli Corbett, 2004
LamiinaeAcanthocininiCobelura strandi (Breuning, 1943)
LamiinaeAcanthocininiCobelura wappesi Corbett, 2004
LamiinaeAcanthocininiColobeutrypanus ornatus Tippmann, 1953
LamiinaeAcanthocininiCosmotoma fasciata Fisher, 1931
LamiinaeAcanthocininiEleothinus pygmaeus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiEucharitolus pulcher Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiEutrypanus mucoreus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiGranastyochus elegantissimus (Tippmann, 1953)
LamiinaeAcanthocininiGraphisurus eucharis (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiGraphisurus vexillaris (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiHamatastus fasciatus Gilmour, 1957
LamiinaeAcanthocininiHexacona armata Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiHylettus coenobita (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiHylettus seniculus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys argus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys pusilla nigrisparsa (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis (Linné, 1767)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis ypsilon (Voet, 1778)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus binumeratus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus cristulatus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus delestali Toledo & Esteban-Durán, 2008
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus giesberti Hovore, 1998
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus kathleenae Hovore, 1998
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus obsoletus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus plantaris indistinctus Dillon, 1957
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus praecellens Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus rogersi Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus rosaceus Bates, 1869
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus simplicicornis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes barbiscapus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes hispidus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus albicinctus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus batesi Casey, 1913
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus cineraceus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus cretatellus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus cristulatus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus decipiens Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus diffusus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus gibbulosus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus hilaris Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus hispidulus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus laevicauda chiriquinus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus leucopygus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus lividus Hovore, 1990
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus macrostigma Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus metallicus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus notaticollis Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus ochropygus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus petulans Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus phrissominus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus pilula Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus pygialis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus quintalbus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus retrorsus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus spermovoratis Chemsak, 1972
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus spiculatus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus subfurcatus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus triangulifer Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus viridescens Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus viriditinctus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus x-griseus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus zonatus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptrichillus minutus Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiLepturgantes pacificus Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) gratiosus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLepturges charicles Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLepturges circumscripta (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiLepturges festivus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges figuratus Pascoe, 1866
LamiinaeAcanthocininiLepturges infilatus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges laeteguttatus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLepturges limpidus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges navicularis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges proximus Melzer, 1934
LamiinaeAcanthocininiLepturges sexvittatus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLepturginus tigrellus (Bates, 1874)
LamiinaeAcanthocininiLithargyrus melzeri Martins & Monné, 1974
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum carinatulum Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum humerosum Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum saronotum Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiMecotetartus antennatus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiNealcidion adjunctum (Thomson, 1865)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion brachiale (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion eulophum (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion latipenne (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion lineatum (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion privatum (Pascoe, 1866)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion scutellatum (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus decorus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus mutilatus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiNyssodectes longula (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiNyssodectes roseicollis (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina binoculata (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina corticalis (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina haldemani (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina infima (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina leucopyga (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina polyspila (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum insulorum Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum ocellatum (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum serpentinum (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum signiferum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum sulphurescens (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum univittis (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza guttigera Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiOedopeza louisi Audureau, 2010
LamiinaeAcanthocininiOedopeza setigera (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiOlenosus serrimanus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiOnalcidion fibrosum Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiOnalcidion pictulum (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiOzineus arietinus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiOzineus cribripennis Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiOzineus dorsalis Melzer, 1935
LamiinaeAcanthocininiOzineus moestus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiOzineus strigosus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiParanisopodus heterotarsus Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiParanisopodus hovorei Monné M. L. & Monné M. A., 2007
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes apicalis Melzer, 1935
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes turbidus Melzer, 1935
LamiinaeAcanthocininiPhrissolaus inspersus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiStenolis calligramma (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiStenolis gilvolineata Monné, 2011
LamiinaeAcanthocininiStenolis inclusa (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiStenolis laetifica (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiStenolis multimacula Monné, 2011
LamiinaeAcanthocininiStenolis polygramma (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiStenolis polytaenia (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiStenolis pulverea (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiStenolis theobromae (Lara & Shenefelt, 1964)
LamiinaeAcanthocininiStenolis vigintiguttata (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiSympagus laetabilis (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiTenthras obliteratus Thomson, 1864
LamiinaeAcanthocininiTenthras setosus Monné & Tavakilian, 1990
LamiinaeAcanthocininiTrichalphus pilosus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiTrichotithonus curvatus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius mexicanus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius rubripes Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiTuberastyochus tenebrosus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes charillus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes fasciatus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes histrionella (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes laxicollis Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes ornatissimus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes pareuprepes Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes pluristrigosus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes ruficollis (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes trivittatus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes tumidicollis (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes unilineatus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiXenocona pulchra Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthoderiniAcakyra ocellata Chemsak & Hovore, 2002
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes laevicollis Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes quadrigibba (Say, 1831)
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes rubripes Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniAmblysaphes striatus Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniDryoctenes scrupulosus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus cavifrons (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus asperulus White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniMyoxinus pictus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus triviale Galileo & Martins, 1996
LamiinaeAcanthoderiniOreodera albilatera Martins & Monné, 1993
LamiinaeAcanthoderiniOreodera aliciae McCarty, 2005
LamiinaeAcanthoderiniOreodera c-album Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniOreodera canotogata Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniOreodera costaricensis Thomson, 1865
LamiinaeAcanthoderiniOreodera fasciculosa Thomson, 1865
LamiinaeAcanthoderiniOreodera fluctuosa Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera granulifera Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniOreodera graphiptera Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniOreodera howdeni Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcanthoderiniOreodera inscripta Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniOreodera lezamai Hovore, 1990
LamiinaeAcanthoderiniOreodera mimetica Lane, 1970
LamiinaeAcanthoderiniOreodera purpurascens Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniOreodera semialba Bates, 1874
LamiinaeAcanthoderiniOreodera verrucosa Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniOreodera wappesi McCarty, 2001
LamiinaeAcanthoderiniParadiscopus maculatus Schwarzer, 1930
LamiinaeAcanthoderiniParadiscopus monteverdensis Vlasák, 2016
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus batesi (Tavakilian & Peñaherrera, 2003)
LamiinaeAcanthoderiniPlistonax ariasi (Chemsak & Hovore, 2002)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus bivittus (White, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus circumflexus (Jacquelin du Val, 1857)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus inquinatus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus nigritarsis (White, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus paravetustus (Chemsak & Hovore, 2002)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus phasianus (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus polystictus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus solisi (Chemsak & Hovore, 2002)
LamiinaeAcanthoderiniPseudaethomerus maximus Tippmann, 1953
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma albiceps Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma breve (Sulzer, 1776)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma coenosum Bates, 1862
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma histrionicum White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma lituratum Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma melanogenys White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma senex White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma stellio Pascoe, 1866
LamiinaeAcanthoderiniTetrasarus formosus Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniTetrasarus lezamai Chemsak & Hovore, 2002
LamiinaeAcanthoderiniTetrasarus pictulus Bates, 1880
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
LamiinaeAereniciniAerenicopsis championi Bates, 1885
LamiinaeAereniciniAntodice cretata Bates, 1872
LamiinaeAereniciniAntodice lezamai McCarty, 2006
LamiinaeAereniciniAntodice nympha Bates, 1881
LamiinaeAereniciniMontesia fasciolata Galileo & Martins, 1990
LamiinaeAereniciniRecchia hirsuta (Bates, 1881)
LamiinaeAgapanthiiniAphies erythrodera Duponchel & Chevrolat, 1841
LamiinaeAgapanthiiniAphies secunda (Tippmann, 1951)
LamiinaeAgapanthiiniHelvina howdenorum Hovore & Giesbert, 1998
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis meinerti Aurivillius, 1900
LamiinaeAnisoceriniBatesbeltia beltii (Bates, 1872)
LamiinaeAnisoceriniCaciomorpha palliata (White, 1855)
LamiinaeAnisoceriniHoplistocerus gemmatus Bates, 1874
LamiinaeAnisoceriniParachalastinus championi (Bates, 1885)
LamiinaeAnisoceriniParachalastinus flavescens Júlio, 2005
LamiinaeAnisoceriniParachalastinus rubrocinctus (Bates, 1869)
LamiinaeAnisoceriniThryallis leucophaeus (White, 1855)
LamiinaeAnisoceriniThryallis ocellatus Chemsak & McCarty, 1997
LamiinaeApomecyniniAcestrilla minima Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus analis (Haldeman, 1847)
LamiinaeApomecyniniAdetus antennatus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus binotatus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus costicollis Bates, 1872
LamiinaeApomecyniniAdetus fasciatus Franz, 1959
LamiinaeApomecyniniAdetus furculicauda (Bates, 1880)
LamiinaeApomecyniniAdetus griseicauda (Bates, 1872)
LamiinaeApomecyniniAdetus longicauda (Bates, 1880)
LamiinaeApomecyniniAdetus mucoreus Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus pictoides Breuning, 1973
LamiinaeApomecyniniAdetus pictus Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniAdetus stellatus Martins & Galileo, 2008
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia apicalis Melzer, 1933
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia bivittata Melzer, 1933
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia brevivittis Bates, 1872
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia crustulata Bates, 1872
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia lepida Melzer, 1933
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia quinquevittata Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia strandi Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniAsyngenes (Neosyngenes) venezuelensis Breuning, 1943
LamiinaeApomecyniniBebelis acuta geometrica (Bates, 1880)
LamiinaeApomecyniniBebelis divaricata (Fisher, 1947)
LamiinaeApomecyniniBebelis furcula (Bates, 1880)
LamiinaeApomecyniniBebelis lignea Bates, 1866
LamiinaeApomecyniniBebelis longipennis (Bates, 1885)
LamiinaeApomecyniniBebelis picta Pascoe, 1875
LamiinaeApomecyniniBisaltes petilus Galileo & Martins, 2009
LamiinaeApomecyniniDorcasta borealis Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniDorcasta crassicornis Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniDorcasta dasycera (Erichson, 1849)
LamiinaeApomecyniniDorcasta parkeri Bezark, Santos-Silva & Nascimento, 2018
LamiinaeApomecyniniEuteleuta laticauda Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniIschioloncha lineata Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniParmenonta albisetosa Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniPhrynidius echinus Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniRosalba costaricensis (Melzer, 1934)
LamiinaeApomecyniniRosalba morrisi Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeApomecyniniRosalba obliqua (Thomson, 1868)
LamiinaeCalliiniAsemolea flava Martins & Galileo, 2006
LamiinaeCalliiniAsemolea minuta (Bates, 1872)
LamiinaeCalliiniAsemolea purpuricollis Bates, 1885
LamiinaeCalliiniCallia albicornis Bates, 1885
LamiinaeCalliiniCallityrinthia mimetica Galileo & Martins, 1991
LamiinaeCalliiniColombicallia setosa Santos-Silva, Bezark & Galileo, 2016
LamiinaeCalliiniDrycothaea rotundicollis Galileo & Martins, 2010
LamiinaeCalliiniDrycothaea stictica Bates, 1881
LamiinaeCalliiniDrycothaea turrialbae (Breuning, 1943)
LamiinaeCalliiniEumathes cuprascens Bates, 1874
LamiinaeCalliiniEuryestola cribrata (Bates, 1881)
LamiinaeCalliiniHarringtonia dalmeidai (Dillon & Dillon, 1946)
LamiinaeCalliiniMimolaia calopterona (Bates, 1885)
LamiinaeColobotheiniCarneades championi Bates, 1885
LamiinaeColobotheiniCarneades hemileuca Bates, 1881
LamiinaeColobotheiniCarneades princeps Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniCarneades superba Bates, 1869
LamiinaeColobotheiniColobothea aleata Bates, 1885
LamiinaeColobotheiniColobothea bitincta Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothea chemsaki Giesbert, 1979
LamiinaeColobotheiniColobothea chontalensis Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothea delicata Monné, 2005
LamiinaeColobotheiniColobothea dispersa Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothea distincta Pascoe, 1866
LamiinaeColobotheiniColobothea pleuralis Casey, 1913
LamiinaeColobotheiniColobothea rincona Giesbert, 1979
LamiinaeColobotheiniColobothea unilineata Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothina perplexa Hovore, 1990
LamiinaeColobotheiniPiriana pygmaea (Bates, 1881)
LamiinaeColobotheiniPriscilla hypsiomoides Thomson, 1864
LamiinaeColobotheiniSangaris geometrica (Bates, 1872)
LamiinaeColobotheiniSangaris giesberti Hovore, 1998
LamiinaeColobotheiniSangaris lezamai Hovore, 1998
LamiinaeColobotheiniSangaris multimaculata Hovore, 1998
LamiinaeColobotheiniSangaris optata (Pascoe, 1866)
LamiinaeCompsosomatiniAerenea brunnea Thomson, 1868
LamiinaeCompsosomatiniAerenea impetiginosa Thomson, 1868
LamiinaeCompsosomatiniTessarecphora arachnoides centralis Monné, 1980
LamiinaeCyrtininiCyrtinus melzeri Martins & Galileo, 2009
LamiinaeCyrtininiCyrtinus umbus Martins & Galileo, 2009
LamiinaeCyrtininiOmosarotes singularis Pascoe, 1860
LamiinaeDesmiphoriniAtimiola guttulata Bates, 1880
LamiinaeDesmiphoriniBlabia costaricensis Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniCicatrisestoloides costaricensis Breuning & Heyrovsky, 1964
LamiinaeDesmiphoriniCymatonycha castanea Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniCymatonycha meridionalis Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora aegrota Bates, 1880
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora canescens Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora cirrosa Erichson, 1847
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora fasciculata (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora mulsa Giesbert, 1998
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora scapularis Bates, 1885
LamiinaeDesmiphoriniDisgregus bezarki Galileo & Martins, 2009
LamiinaeDesmiphoriniEsaguasu brenensis Galileo & Esteban-Durán, 2010
LamiinaeDesmiphoriniEstola ignobilis Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniEstola misella Bates, 1884
LamiinaeDesmiphoriniEstola nigrodorsalis Martins & Galileo, 2009
LamiinaeDesmiphoriniEstola strandiella Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniEstola vittulata Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides basigranulata Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides costaricensis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides dthomasi Santos-Silva, Wappes & Galileo, 2018
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides esthlogenoides Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides fulvitarsis (Bates, 1885)
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides parva Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides perforata (Bates, 1872)
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides prolongata (Bates, 1885)
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides strandiella Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius brevifascia Galileo & Martins, 2009
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius cryptus Hovore, 1990
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius flavocinctus Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius infimus (Thomson, 1868)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius intonsus Martins & Galileo, 2012
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius lateralis Martins & Galileo, 2009
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius piperitus (Bates, 1885)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius pubicollis Melzer, 1933
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius strandi Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius subtessellatus Melzer, 1933
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius ursulus Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius vittipennis Bates, 1885
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea piraiuba Martins & Galileo, 2009
LamiinaeDesmiphoriniMicratelodesmis minor Martins & Galileo, 2012
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes icuapara Galileo & Martins, 1996
LamiinaeDesmiphoriniParadesmiphora farinosa (Bates, 1885)
LamiinaeDesmiphoriniPogonillus subfasciatus Bates, 1885
LamiinaeDesmiphoriniPseudestola ayri Galileo & Martins, 2012
LamiinaeDesmiphoriniPseudestoloides affinis Martins & Galileo, 2009
LamiinaeDesmiphoriniPseudestoloides costaricensis Breuning & Heyrovský, 1961
LamiinaeDesmiphoriniPseudestoloides rubiginosa Martins & Galileo, 2009
LamiinaeDesmiphoriniTesapeus disjunctus Galileo & Martins, 2012
LamiinaeDesmiphoriniUnelcus lineatus Bates, 1885
LamiinaeEupromeriniPibanga glabricula (Bates, 1885)
LamiinaeForsteriiniBactriola paupercula Bates, 1885
LamiinaeForsteriiniBactriola vittulata Bates, 1885
LamiinaeHemilophiniAbanycha pectoralis Martins & Galileo, 2004
LamiinaeHemilophiniAbanycha sericipennis (Bates, 1885)
LamiinaeHemilophiniAdesmus ? ventralis (Gahan, 1894)
LamiinaeHemilophiniAdesmus hipposiderus Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniAdesmus hovorei Martins & Galileo, 2004
LamiinaeHemilophiniAdesmus icambi Martins & Galileo, 2009
LamiinaeHemilophiniAdesmus moruna Martins & Galileo, 2008
LamiinaeHemilophiniAdesmus pilatus Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniAdesmus pirauna Galileo & Martins, 1999
LamiinaeHemilophiniAdesmus stellatus Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniAdesmus turrialba Galileo & Martins, 1999
LamiinaeHemilophiniAdesmus vulcanicus Galileo & Martins, 1999
LamiinaeHemilophiniAlampyris bicolor Martins, Santos-Silva & Galileo, 2015
LamiinaeHemilophiniAlampyris flavicollis Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniAlampyris fuscus Martins & Galileo, 2008
LamiinaeHemilophiniApagomerella dissimilis Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniApeba popeba (Galileo & Martins, 2006)
LamiinaeHemilophiniApebusu rubriventris Martins & Galileo, 2004
LamiinaeHemilophiniArixiuna prolixa (Bates, 1872)
LamiinaeHemilophiniCariua sulphurea Martins & Galileo, 2008
LamiinaeHemilophiniCephalodina capito (Bates, 1866)
LamiinaeHemilophiniCephalodina crassiceps Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniCirrhicera championi Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniCirrhicera cinereola Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniCirrhicera longifrons Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniCirrhicera panamensis Bates, 1885
LamiinaeHemilophiniCirrhicera sallei Thomson, 1857
LamiinaeHemilophiniCorcovado bezarki Martins & Galileo, 2008
LamiinaeHemilophiniCostemilophus aurantius Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniCotyabanycha ocularis Galileo & Martins, 2013
LamiinaeHemilophiniCotycuara albomarginata Galileo & Martins, 2004
LamiinaeHemilophiniCotycuara crinita Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniCotycuara villosa Martins & Galileo, 2011
LamiinaeHemilophiniCotycuara viridis Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniCotysomerida lampyroides Martins & Galileo, 2009
LamiinaeHemilophiniEranina costaricensis (Galileo & Martins, 2005)
LamiinaeHemilophiniEranina cretaria (Galileo & Martins, 2005)
LamiinaeHemilophiniEranina esquinas Galileo & Martins, 2008
LamiinaeHemilophiniEranina leuconoe (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniEranina moysesi Galileo & Martins, 2008
LamiinaeHemilophiniEranina pusilla (Bates, 1874)
LamiinaeHemilophiniEsamirim carinatus Martins & Galileo, 2004
LamiinaeHemilophiniEsamirim chionides (Bates, 1885)
LamiinaeHemilophiniEsamirim fasciatus Martins & Galileo, 2004
LamiinaeHemilophiniEssostruthella nevermanni Lane, 1972
LamiinaeHemilophiniEssostruthella notaticollis (Lane, 1973)
LamiinaeHemilophiniEulachnesia smaragdina Bates, 1872
LamiinaeHemilophiniFredlanea amoena (Galileo & Martins, 2005)
LamiinaeHemilophiniFredlanea hovorei Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniHemilocrinitus barbatus Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniHilaroleopsis colorata Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniHilaroleopsis dimidiata (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniHilaroleopsis icuapira Martins & Galileo, 1992
LamiinaeHemilophiniHilaroleopsis pluricostata (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniHilaroleopsis theurgus Martins & Galileo, 2004
LamiinaeHemilophiniIatuca brevicornis Galileo & Martins, 2004
LamiinaeHemilophiniIcaunauna aurantium Martins & Galileo, 2009
LamiinaeHemilophiniIcimauna angaba Martins & Galileo, 1991
LamiinaeHemilophiniIcimauna aysa Martins & Galileo, 1991
LamiinaeHemilophiniIcimauna pallidipennis Martins & Galileo, 2007
LamiinaeHemilophiniIsomerida albicollis (Castelnau, 1840)
LamiinaeHemilophiniIsomerida amicta Pascoe, 1866
LamiinaeHemilophiniIsomerida cinctiventris Bates, 1885
LamiinaeHemilophiniIsomerida lineata Bates, 1874
LamiinaeHemilophiniItumbiara denudata Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniItumbiara explanata (Bates, 1885)
LamiinaeHemilophiniItumbiara picticornis (Bates, 1872)
LamiinaeHemilophiniItumbiara subdilatata (Bates, 1872)
LamiinaeHemilophiniKuatinga bicolor Martins & Galileo, 2004
LamiinaeHemilophiniKyranycha fraudatrix (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniLeucophoebe albaria (Bates, 1872)
LamiinaeHemilophiniLycidola beltii Bates, 1872
LamiinaeHemilophiniLycidola expansa Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniMexicoscylus nigritarse Galileo & Martins, 2013
LamiinaeHemilophiniNeomoema cendi (Martins & Galileo, 1992)
LamiinaeHemilophiniOedudes bifasciatus (Bates, 1869)
LamiinaeHemilophiniOedudes spectabilis (Drury, 1782)
LamiinaeHemilophiniPhoebe mexicana Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniPiampatara ocreata (Bates, 1885)
LamiinaeHemilophiniPiruanycha pitilla Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniPorangonycha princeps (Bates, 1872)
LamiinaeHemilophiniPoticuara exilis (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniPoticuara ipiterpe Martins & Galileo, 1991
LamiinaeHemilophiniPurusia acreana Lane, 1956
LamiinaeHemilophiniSibapipunga beckeri (Martins & Galileo, 1992)
LamiinaeHemilophiniSybaguasu cupreum Galileo & Martins, 2004
LamiinaeHemilophiniSybaguasu subcarinatum (Bates, 1885)
LamiinaeHemilophiniTyrinthia biformis Bates, 1885
LamiinaeHemilophiniTyrinthia lycinella Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniTyrinthia moroiuba Martins & Galileo, 1991
LamiinaeHemilophiniTyrinthia patula Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniTyrinthia xanthe Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniWoytkowskia gruberi Martins & Galileo, 1992
LamiinaeLaticraniiniLaticranium mandibulare Lane, 1959
LamiinaeMauesiiniTaurolema albopunctata Gounelle, 1906
LamiinaeMauesiiniTaurolema flavocincta Gounelle, 1906
LamiinaeMonochaminiDeliathis nivea Bates, 1869
LamiinaeMonochaminiDeliathis quadritaeniata (White, 1846)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus albatus (Bates, 1880)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus elatus (Bates, 1872)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus emanon (Dillon & Dillon, 1941)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus maculosus (Bates, 1880)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus nitidus (Bates, 1874)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus olivescens (Dillon & Dillon, 1941)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus pollinosus (Bates, 1880)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus rubefactus (Bates, 1870)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus thiodes (Bates, 1880)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus thoracicus (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes candidus (Bates, 1885)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes cretatus (Bates, 1872)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes hondurae (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes trilineatus (Linné, 1771)
LamiinaeMonochaminiPtychodes mixtus Bates, 1880
LamiinaeMonochaminiPtychodes politus Audinet-Serville, 1835
LamiinaeMonochaminiPtychodes politus lecontei Thomson, 1856
LamiinaeMonochaminiTaeniotes inquinatus Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiTaeniotes iridescens Dillon & Dillon, 1941
LamiinaeMonochaminiTaeniotes praeclarus Bates, 1872
LamiinaeMonochaminiTaeniotes pulverulentus (Olivier, 1790)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes scalatus (Gmelin, 1790)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes simplex Gahan, 1888
LamiinaeMonochaminiTaeniotes xanthostictus Bates, 1880
LamiinaeOncideriniBacuris sexvittatus (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniCacostola acuticauda Marinoni & Martins, 1982
LamiinaeOncideriniCylicasta nysa Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniEcthoea quadricornis (Olivier, 1795)
LamiinaeOncideriniEudesmus rubefactus Bates, 1865
LamiinaeOncideriniFurona corniculata (Bates, 1885)
LamiinaeOncideriniFurona degenera (Bates, 1880)
LamiinaeOncideriniHesychotypa cedestes Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHesychotypa heraldica (Bates, 1872)
LamiinaeOncideriniHesychotypa turbida (Bates, 1880)
LamiinaeOncideriniIschiocentra monteverdensis Giesbert, 1984
LamiinaeOncideriniIschiocentra stockwelli Giesbert, 1984
LamiinaeOncideriniJamesia ericksoni Hovore, 1990
LamiinaeOncideriniJamesia globifera (Fabricius, 1801)
LamiinaeOncideriniJamesia multivittata Bates, 1869
LamiinaeOncideriniJamesia papulenta Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniJamesia ramirezi Nearns & Tavakilian, 2012
LamiinaeOncideriniLochmaeocles basalis Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLochmaeocles batesi (Aurivillius, 1923)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles consobrinus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLochmaeocles sparsus (Bates, 1880)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles tessellatus (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles tessellatus costaricae Chemsak, 1986
LamiinaeOncideriniOncideres albomarginata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres digna Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres fisheri Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres fulvostillata Bates, 1872
LamiinaeOncideriniOncideres minuta Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres nipheta Martins, 1981
LamiinaeOncideriniOncideres ocellaris Bates, 1885
LamiinaeOncideriniOncideres phaetusa Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres pittieri Gahan, 1894
LamiinaeOncideriniOncideres punctata Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres putator brevifasciata Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres repandator (Fabricius, 1793)
LamiinaeOncideriniOncideres rubra Franz, 1959
LamiinaeOncideriniOncideres senilis Bates, 1885
LamiinaeOncideriniOncideres tuberculata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniPeriergates rodriguezi Lacordaire, 1872
LamiinaeOncideriniSternycha approximata Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniTrachysomus peregrinus Thomson, 1858
LamiinaeOncideriniTrachysomus surdus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniTrestoncideres laterialba Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniTrestonia assulina Bates, 1874
LamiinaeOncideriniTrestonia confusa Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniTrestonia pulcherrima Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniTrestonia pyralis Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniTulcus fulvofasciatus (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTulcus lycimnius (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTulcus thysbe (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTybalmia caeca Bates, 1872
LamiinaeOncideriniTybalmia funeraria Bates, 1880
LamiinaeOncideriniVenustus zeteki Dillon & Dillon, 1945
LamiinaePogonocheriniEcyrus albifrons Chemsak & Linsley, 1975
LamiinaePogonocheriniEstoloderces obliquus Bezark, Galileo & Santos-Silva, 2016
LamiinaePogonocheriniLypsimena fuscata Haldeman, 1847
LamiinaePogonocheriniPoliaenus volitans (LeConte, 1873)
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis angustata Buquet, 1853
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis batesi Hovore & McCarty, 1998
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis belti Hovore & McCarty, 1998
LamiinaePteropliiniAtaxia fulvifrons (Bates, 1885)
LamiinaePteropliiniAtaxia nivisparsa (Bates, 1885)
LamiinaePteropliiniAtaxia operaria (Erichson, 1849)
LamiinaePteropliiniEpectasis juncea (Newman, 1840)
LamiinaePteropliiniEsthlogena porosa Bates, 1872
LamiinaeSaperdiniMecas (Dylobolus) rotundicollis (Thomson, 1868)
LamiinaeTapeininiTapeina transversifrons centralis Marinoni, 1972
LamiinaeTapeininiTapeina transversifrons Thomson, 1857
LamiinaeTetraopiniPhaea acromela Pascoe, 1858
LamiinaeTetraopiniPhaea copei Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea elegantula Melzer, 1933
LamiinaeTetraopiniPhaea flavovittata Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea giesberti Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea hatsueae Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea hoegei Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea hovorei Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea janzeni Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea kellyae Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea lateralis Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea lawi Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea miniata Pascoe, 1858
LamiinaeTetraopiniPhaea mirabilis Bates, 1874
LamiinaeTetraopiniPhaea phthisica Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea rosea Bates, 1885
LamiinaeTetraopiniPhaea rubella Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea scuticollis Bates, 1872
LamiinaeTetraopiniPhaea sherylae Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea signaticornis Melzer, 1932
LamiinaeTetraopiniTetraopes comes Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniTetraopes paracomes Chemsak, 1963
LamiinaeTetraopiniTetraopes umbonatus LeConte, 1852
LamiinaeXenofreiniXenofrea anomala Bates, 1885
LamiinaeXenofreiniXenofrea zonata Bates, 1885
LepturinaeLepturiniCerrostrangalia herrerai Hovore & Chemsak, 2005
LepturinaeLepturiniCerrostrangalia solisi Hovore & Chemsak, 2005
LepturinaeLepturiniChontalia cyanicollis Bates, 1872
LepturinaeLepturiniChoriolaus flavirostris (Bates, 1880)
LepturinaeLepturiniChoriolaus gracilis (Chemsak & Linsley, 1974)
LepturinaeLepturiniChoriolaus nigripennis Giesbert & Wappes, 2000
LepturinaeLepturiniEuryptera albosterna Chemsak & Linsley, 1974
LepturinaeLepturiniLeptochoriolaus opacus Chemsak & Linsley, 1976
LepturinaeLepturiniLycidocerus sanguineus Chemsak & Linsley, 1976
LepturinaeLepturiniLycomorphoides simulans Linsley, 1970
LepturinaeLepturiniMegachoriolaus patricia (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniMimiptera fulvella (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniPseudophistomis pallida (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniPseudotypocerus ater Chemsak & Linsley, 1981
LepturinaeLepturiniPseudotypocerus rufiventris (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniPseudotypocerus virescens Chemsak & Linsley, 1976
LepturinaeLepturiniStrangalia anneae Chemsak & Linsley, 1981
LepturinaeLepturiniStrangalia beltii (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniStrangalia cantharidis (Chemsak & Linsley, 1976)
LepturinaeLepturiniStrangalia elegans Giesbert, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalia emaciata (Bates, 1880)
LepturinaeLepturiniStrangalia guindoni Giesbert, 1989
LepturinaeLepturiniStrangalia hovorei Giesbert, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalia instabilis Giesbert, 1985
LepturinaeLepturiniStrangalia opleri Chemsak & Linsley, 1976
LepturinaeLepturiniStrangalia picticornis (Bates, 1869)
LepturinaeLepturiniStrangalia pseudocantharidis Giesbert, 1985
LepturinaeLepturiniStrangalia saltator (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniStrangalidium chemsaki Giesbert, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalidium kunaium Giesbert, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalidium nigellum (Bates, 1872)
LepturinaeRhagiiniNeanthophylax mirificus (Bland, 1865)
ParandrinaeParandriniBirandra (Yvesandra) angulicollis (Bates, 1879)
ParandrinaeParandriniBirandra boucheri Santos-Silva & Lezama, 2010
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) colombica White, 1853
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) longicollis Thomson, 1861
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) polita Say, 1835
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
ParandrinaeParandriniParandra solisi (Santos-Silva, 2007)
PrioninaeAnacoliniAnacolus sanguineus (Lepeletier & Audinet-Serville, 1825)
PrioninaeAnacoliniHovorelus adiectus Galileo & Martins, 2010
PrioninaeAnacoliniMyzomorphus birai Bezark, Galileo & Santos-Silva, 2016
PrioninaeAnacoliniMyzomorphus scutellatus Sallé, 1850
PrioninaeAnacoliniOideterus magnificus (Galileo, 1987)
PrioninaeAnacoliniOtheostethus melanurus Bates, 1872
PrioninaeCallipogoniniCallipogon barbatum (Fabricius, 1781)
PrioninaeCallipogoniniCallipogon lemoinei Reiche, 1840
PrioninaeCallipogoniniCallipogon senex Dupont, 1832
PrioninaeCallipogoniniEnoplocerus armillatus (Linné, 1767)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas fragosoi (Bleuzen, 1993)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas marechali (Bleuzen, 1993)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas monnei (Bleuzen, 1993)
PrioninaeCallipogoniniSeticeros granulocephalus Ramírez Campos, Esteban-Durán & Santos-Silva, 2011
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia batesi Lameere, 1912
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Parastrongylaspis linsleyi Giesbert, 1987
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis bullata Bates, 1872
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis championi Bates, 1884
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis corticaria (Erichson, 1849)
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis granigera Bates, 1884
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Mallodonopsis mexicanus Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Neoma corrosa (Bates, 1879)
PrioninaeMallaspiniInsuetaspis paradoxa (Bates, 1869)
PrioninaeMallaspiniPraemallaspis argodi (Lameere, 1909)
PrioninaeMallaspiniPraemallaspis rhombodera (Bates, 1879)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes angustus (Taschenberg, 1870)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes beltii (Bates, 1869)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes trichostethus (Bates, 1879)
PrioninaeMallodoniniMallodon chevrolatii Thomson, 1867
PrioninaeMallodoniniMallodon dasystomum (Say, 1824)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
PrioninaePrioniniBraderochus dentipes (Chemsak, 1979)
PrioninaePrioniniCallistoprionus fasciatus Tippmann, 1953
PrioninaePrioniniDerobrachus asperatus Bates, 1878
PrioninaePrioniniDerobrachus inaequalis Bates, 1872
PrioninaePrioniniDerobrachus longicornis (Bates, 1872)
PrioninaePrioniniPsalidognathus modestus Fries, 1833
PrioninaeSolenopteriniHolonotus nigroaeneus Bates, 1869
PrioninaeSolenopteriniHolonotus sternalis Gahan, 1894

| Accueil | Pays | Back |