Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 851 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO CI

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiMythozoum ustulatum Thomson, 1878
CerambycinaeAchrysoniniAllogaster geniculatus Thomson, 1864
CerambycinaeAuxesiniAuxesis gabonica Thomson, 1858
CerambycinaeAuxesiniParauxesis cicatricosa Aurivillius, 1915
CerambycinaeAuxesiniParauxesis machadoi Lepesme, 1953
CerambycinaeCallichromatiniAgaleptoides mangenoti Lepesme, 1956
CerambycinaeCallichromatiniBrachyhospes scutellaris (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla igneicollis (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla igneicollis lamprodera (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla micans (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) basaloides Lepesme, 1950
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) fragrans (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus basalis (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus socius (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus cachani Lepesme, 1957
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus femoralis Aurivillius, 1915
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus jirouxi Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus jossoi Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus mechowi Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus noiroti Lepesme, 1956
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sinuaticollis (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus strigosus (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sulcatulus (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sulcatulus igniferus (Schmidt, 1922)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus vittiger rufipes Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus vittiger Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniCycloclonius tristani Juhel, 2015
CerambycinaeCallichromatiniDictator regius (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCallichromatiniDolichaspis strigosa Aurivillius, 1910
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Sphaleroporus) tenellus (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniEuporus amabilis Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniEuporus liobasis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniEximia colorata (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniGriphapex scutellaris Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniHospes nitidicollis Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniHospes schoutedeni (Burgeon, 1931)
CerambycinaeCallichromatiniHospes superbus (Lameere, 1893)
CerambycinaeCallichromatiniHospes virens (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniHybunca chrysogramma behanzini (Lameere, 1893)
CerambycinaeCallichromatiniHybunca nitidicollis Juhel, 2013
CerambycinaeCallichromatiniJonthodes formosa amabilis Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniJonthodes formosa Audinet-Serville, 1833
CerambycinaeCallichromatiniJonthodes formosa togonica Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces (Eulitopus) glabricollis (Murray, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces (Eulitopus) glabricollis congolensis (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces (Eulitopus) glabricollis sphinx (Dohrn, 1876)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces splendidus (Chevrolat, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces tenuis (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces tenuis chrysogaster (Aurivillius, 1913)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis chrysina (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis croesus femorata (Aurivillius, 1890)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis fuliginosa (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis ituriensis Burgeon, 1931
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis laeta (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis rugosa Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniMetallichroma mangenoti Lepesme, 1956
CerambycinaeCallichromatiniMetallichroma miegei Lepesme, 1956
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus angulicollis crassus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus chloreus atratus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus chloreus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus superbus nimbae Lepesme & Breuning, 1952
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus superbus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus viola Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium calcaratum (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium currori (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium festivum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium lamottei (Lepesme & Breuning, 1952)
CerambycinaeCallichromatiniPhilomeces phrosynoides Lepesme, 1952
CerambycinaeCallichromatiniPhilomeces primoti Lepesme, 1952
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus femoralis Hintz, 1919
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus laetus Lameere, 1893
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus nitens nigripes (Chevrolat, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) minor Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) pubiventris Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) rugulosa Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) rugulosa thoracalis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola brevicornis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola morettoi Adlbauer, 2009
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus lutulentus (Harold, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus rothi Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaeCallidiiniRejzekius angolensis (Erichson, 1843)
CerambycinaeCallidiopiniBouakea bicoloricornis Adlbauer, 2003
CerambycinaeCallidiopiniSassandrioides gracilis (Adlbauer, 2003)
CerambycinaeCallidiopiniSassandrioides morettoi (Adlbauer, 2002)
CerambycinaeCallidiopiniSassandrioides testacea (Adlbauer, 2003)
CerambycinaeCallidiopiniSternangustum brunneum Jordan, 1894
CerambycinaeCallidiopiniSternangustum copei Adlbauer, 2001
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus arciferus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus cinctus Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus dilatatus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus femorellus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus fulvus Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus ivorensis Lepesme & Breuning, 1958
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus rufipes Breuning, 1978
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus sericeomaculatus Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subaureus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subdilatatus Lepesme & Breuning, 1955
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus cachani (Lepesme & Breuning, 1958)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Margites mussardi Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx brevicornis Kolbe, 1893
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx humilis (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx lesleyae Mourglia, 1991
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx yvonnae Mourglia, 1991
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Microderolus hefferni Adlbauer, 2000
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus basalis (Gahan, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus chloropterus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus cyanipennis (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus glabricollis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus multipunctatus (Atkinson, 1953)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus viridescens (Atkinson, 1953)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus viridipennis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus aquilus (Olliff, 1889)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus camerunicus Aurivillius, 1907
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus regius Aurivillius, 1907
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus samai Adlbauer, 2000
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus schoenigi Hintz, 1910
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Ptycholaemus maculipes Thomson, 1858
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Ptycholaemus signaticollis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus euparus (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus parus (Jordan, 1903)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Striatoptycholaemus bouakensis Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Sudreana rugosa Adlbauer, 2006
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Tapinolachnus cinereus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus brevipennis Gahan, 1890
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus griseus (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeCleomeniniApiogaster conradti Aurivillius, 1907
CerambycinaeCleomeniniApiogaster decellei Fuchs, 1969
CerambycinaeCleomeniniDere bicolor ivorensis Bjørnstad, 2013
CerambycinaeCleomeniniDere viridicincta (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeClytiniCalanthemis mocquerysi (Jordan, 1894)
CerambycinaeClytiniCalanthemis viridipennis (Lameere, 1893)
CerambycinaeClytiniCarinoclytus semiruber (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeClytiniChlorophorus drumonti Dauber, 2004
CerambycinaeClytiniPlagionotulus dimidiatus (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeClytiniXylotrechus gahani Duvivier, 1891
CerambycinaeDedyiniArrhytmus fenestratus (Belon, 1902)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus minutus Quentin & Villiers, 1980
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cidugala maynei (Lepesme & Breuning, 1955)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tropicophanes fasciatus (Billberg, 1817)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes hirsutus (Jordan, 1894)
CerambycinaeMethiiniSaphanidus girardi Villiers, 1985
CerambycinaeMolorchiniMolorchus ivorensis (Adlbauer, 2004)
CerambycinaeObriiniConobrium occidentalis Adlbauer, 2003
CerambycinaeObriiniHypomares brunneus (Thomson, 1858)
CerambycinaeObriiniObrium tavakiliani Adlbauer, 2003
CerambycinaeObriiniOssibia murina (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeOedenoderiniOedenoderus pupa Chevrolat, 1858
CerambycinaeOemini (Oemina)Afronoserius ocapamensis (Lepesme, 1953)
CerambycinaeOemini (Oemina)Calybistum lugubre (Olivier, 1790)
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme depressa (Klug, 1835)
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme ndzidense Lepesme, 1956
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme pallidum Lepesme, 1956
CerambycinaeOemini (Oemina)Elegantometallyra juheli Adlbauer, 2004
CerambycinaeOemini (Oemina)Enicoeme grisea Aurivillius, 1915
CerambycinaeOemini (Oemina)Enicoeme krelli Adlbauer, 2003
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus strigosus (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum bicolor (Lepesme, 1950)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum psathyroides (Lepesme, 1950)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum quentini (Lepesme & Breuning, 1956)
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra aliberti Lepesme, 1956
CerambycinaeOemini (Oemina)Oemophanes brunneus (Fuchs, 1969)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paracalybistum intermedium Adlbauer, 2000
CerambycinaeOemini (Oemina)Paracalybistum teocchii Mourglia, 1989
CerambycinaeOemini (Oemina)Paracalybistum villiersi Lepesme, 1952
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme annulipes (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme flava (Thomson, 1858)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme inermis Jordan, 1903
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme laticornis Villiers, 1985
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme nigripes Aurivillius, 1907
CerambycinaeOemini (Oemina)Stenocoptoeme zamioides Adlbauer, 2005
CerambycinaePelossiniPelossus angolanus (Martins, 1980)
CerambycinaePelossiniPelossus ruber (Thomson, 1858)
CerambycinaePhoracanthiniArmylaena callidioides Thomson, 1878
CerambycinaePhoracanthiniArmylaena ivorensis (Fuchs, 1969)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera comoensis Adlbauer, 2000
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera lepesmei Duffy, 1952
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis nitidipennis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaePhyllarthriiniMaublancia nigricollis Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaePhyllarthriiniPhyllarthrius africanus Hope, 1843
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus argodi (Belon, 1913)
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus bernardii Quentin & Villiers, 1969
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus curvipes Heller, 1899
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus morettoi Bouyer, 2016
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus turei Bouyer, 2016
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster jordani Heath, 1905
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster pectinicornis (Bates, 1881)
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster ripaillei Bouyer, 2017
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster vingerhoedti Bouyer, 2017
CerambycinaePsebiiniBottegia rubra Aurivillius, 1922
CerambycinaePsebiiniBottegia russellae Quentin & Villiers, 1971
CerambycinaePsebiiniHaplopsebium laflorentiei Lepesme, 1948
CerambycinaePsebiiniHaplopsebium nigricorne Aurivillius, 1891
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus apicalis (Westwood, 1843)
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus calabaricus (Bates, 1890)
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus theorini Aurivillius, 1886
CerambycinaePteroplatiniPseuderos clypealis Aurivillius, 1907
CerambycinaePteroplatiniPseuderos exul Lameere, 1893
CerambycinaeSmodiciniHolorusius perrieri Fairmaire, 1898
CerambycinaeSmodiciniMorettus strangulatus Adlbauer, 2007
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus bilocularis (Thomson, 1878)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus couturieri Quentin, 1986
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus ogoouensis (Lepesme, 1948)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus punctatum (Fuchs, 1969)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus decorus (Olivier, 1795)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera asperata Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera buquetii Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera conradti Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera curvipes Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera cyanella Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera femorata Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera frontalis Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera globosa (Olivier, 1795)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera granulipennis Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera marginipennis Murray, 1870
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nitidicollis Quedenfeldt, 1883
CerambycinaeXystroceriniXystrocera pauliani Lepesme & Breuning, 1951
CerambycinaeXystroceriniXystrocera velutina Jordan, 1894
CerambycinaeXystroceriniXystrocera viridilucens Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera vittata (Fabricius, 1793)
CerambycinaeXystroceriniXystroceroides burgeoni Lepesme, 1948
DisteniinaeDisteniiniSaphanodes decellei Fuchs, 1969
DisteniinaeDisteniiniSaphanodes gabonicus (Boppe, 1921)
DisteniinaeDisteniiniSaphanodes ivorensis (Lepesme, 1948)
LamiinaeAcanthocininiInermoleiopus girardi Breuning, 1978
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) antennalis (Jordan, 1894)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) endroedyi Breuning, 1972
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) ivorensis Breuning, 1968
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) niger Breuning, 1969
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) unicolor Breuning, 1956
LamiinaeAcanthoderiniBerningerus gorillus (Thomson, 1858)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera compressa (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera conjux Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcmocera joveri Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeAcmoceriniAcmocera olympiana Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema isidori Chevrolat, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema ligatum ivorense Teocchi, 1998
LamiinaeAderpasiniAderpas brunneus (Thomson, 1858)
LamiinaeAderpasiniAderpas congolensis Hintz, 1913
LamiinaeAderpasiniAderpas griseus (Thomson, 1858)
LamiinaeAderpasiniAderpas lineolatus (Chevrolat, 1856)
LamiinaeAderpasiniAderpas lineolatus subfasciatus Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida (Nimbanauxesida) nimbae decellei Breuning, 1968
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida (Nimbanauxesida) nimbae Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida lineata Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida longicornis (Fabricius, 1781)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis atrata (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis calabarica (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAgapanthiiniEohyllisia luluensis Breuning, 1948
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon confluens Breuning, 1942
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon ivorense Breuning, 1968
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon lacteolum Thomson, 1858
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon macrophthalmum Breuning, 1978
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon postochreomaculatum Breuning, 1968
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon puncticolle Aurivillius, 1907
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon rugosicolle Breuning, 1952
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia antennata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia imitans (Duvivier, 1892)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia stenideoides guineensis Breuning, 1957
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia stenideoides Pascoe, 1864
LamiinaeAgapanthiiniPseudohippopsis filiformis (Olivier, 1795)
LamiinaeAgapanthiiniTypocaeta subfasciata Thomson, 1864
LamiinaeAgapanthiiniZipoetoides rufus Breuning, 1948
LamiinaeAgapanthiiniZipoetoides turei Teocchi, Sudre & Jiroux, 2014
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis albomarmoratus (Breuning, 1938)
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis girardi Breuning & Teocchi, 1977
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis parvus Breuning, 1938
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis pictus Breuning, 1951
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
LamiinaeAncylonotiniCnemolia densenigromaculata alepei Teocchi, Sudre & Jiroux, 2015
LamiinaeAncylonotiniCnemolia douceti Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeAncylonotiniCnemolia leonensis Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniCnemolia marmorata turei Teocchi, 1997
LamiinaeAncylonotiniCnemolia mima Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniCnemolia obliquevittata Breuning, 1978
LamiinaeAncylonotiniCnemolia onca (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ashanticus Breuning, 1960
LamiinaeAncylonotiniIdactus cristulatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus longimanus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus marmoratus (Olivier, 1795)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus nigromaculatus Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus sordidus (Olivier, 1795)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus variegator (Fabricius, 1781)
LamiinaeAncylonotiniLatisternum burgeoni Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniLatisternum macropus Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniOeax collaris Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniOeax lichenea Duvivier, 1891
LamiinaeAncylonotiniOeax marshalli Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniOeax triangularis (White, 1858)
LamiinaeAncylonotiniParaderpas decellei Breuning, 1968
LamiinaeAncylonotiniParoeax nasicornis (Pascoe, 1871)
LamiinaeAncylonotiniPhloeus brevis Jordan, 1903
LamiinaeApomecyniniAlluaudia insignis Lameere, 1893
LamiinaeApomecyniniApomecyna (Crassapomecyna) guttifera (Lacordaire, 1872)
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna brunnea Hintz, 1919
LamiinaeApomecyniniApomecyna flavoguttulata Aurivillius, 1916
LamiinaeApomecyniniApomecyna gracillima (Breuning, 1938)
LamiinaeApomecyniniApomecyna nigroapicalis Aurivillius, 1907
LamiinaeApomecyniniApomecyna nimbae Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeApomecyniniApomecyna obliquevitticollis Breuning, 1968
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumguttata Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadrisignata Quedenfeldt, 1885
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadristicta Kolbe, 1894
LamiinaeApomecyniniApomecyna triseriata Aurivillius, 1907
LamiinaeApomecyniniAssinia alluaudi Lameere, 1893
LamiinaeApomecyniniEnaretta castelnaudii Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniEnaretta conifera Aurivillius, 1922
LamiinaeApomecyniniEnaretta montana Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniEnaretta varia (Pascoe, 1886)
LamiinaeApomecyniniEremon mycerinoides Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniHyagnis fistularius Pascoe, 1864
LamiinaeApomecyniniHyagnis gabonicus Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniHyagnis vagemaculatus Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniRopica africana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica congoana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica ghesquierei Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniRopica kasaiensis Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniRopica principis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniStathmodera rousseti Teocchi, Sudre & Jiroux, 2014
LamiinaeApomecyniniZorilispe flavoapicalis Breuning, 1939
LamiinaeAstathiniHecphora latefasciata Jordan, 1894
LamiinaeAstathiniHecphora testator (Fabricius, 1781)
LamiinaeBatoceriniBatocera granulipennis Rigout, 1988
LamiinaeBatoceriniBatocera wyliei Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis adusta (Harold, 1879)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aestuans (Olivier, 1795)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis analeptoides Lepesme, 1950
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis buettneri (Kolbe, 1893)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis hecate Chevrolat, 1855
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis molator (Fabricius, 1787)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia tropica flavovariegata Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus cachani Breuning, 1962
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus caffer (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus costiger (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus leonensis (Breuning, 1935)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus pseudocostiger (Breuning, 1936)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus thoracalis (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus albicollis Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates quadripunctatus (Chevrolat, 1855)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates rasplusi Sudre & Teocchi, 2006
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides biflavoplagiatus (Lepesme & Breuning, 1952)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides flavopictus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides hauseri (Hintz, 1912)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides kuntzeni (Hintz, 1912)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides lobatus (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides rubromaculatus (Breuning, 1938)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema favosa Thomson, 1864
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema morini Teocchi, Jiroux & Sudre, 2008
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Epidichostates molossus (Duvivier, 1892)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Epidichostates strandi (Breuning, 1935)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) annulata Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) bituberculipennis Breuning, 1969
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) flavomarmorata Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) flavomarmorata minettii Teocchi & al., 2009
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) girardi Breuning, 1978
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) occidentalis (Breuning, 1954)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) rosacea Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) unifasciata (Thomson, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) unifuscovittata Breuning, 1967
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) virgata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea cincta Jordan, 1903
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea curta (Chevrolat, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea flavicollis (Aurivillius, 1915)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea floccifera Quedenfeldt, 1885
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea jaguaritoides Breuning, 1977
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea maculicornis Thomson, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea mniszechii (Thomson, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Neohecyra graueri (Hintz, 1916)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Paradichostathes curticornis (Breuning, 1956)
LamiinaeDesmiphoriniBeloderoides nigroapicalis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) insignis (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) subfasciata (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia truncata (Aurivillius, 1915)
LamiinaeDesmiphoriniFalsohyagnis preapicemaculata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniFalsovelleda congolensis (Hintz, 1911)
LamiinaeDesmiphoriniFalsovelleda rufescens (Breuning, 1970)
LamiinaeDesmiphoriniMimolophia ivorensis Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniMimostedes decellei Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniMimostedes trivittipennis Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniNonyma (Myonomoides) guineensis Quedenfeldt, 1883
LamiinaeDesmiphoriniNonyma lepesmei Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniNyoma flavoapicalis (Lepesme & Breuning, 1953)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma fuscosignata (Breuning, 1948)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma parallela Duvivier, 1892
LamiinaeDesmiphoriniNyoma pusilla (Breuning, 1943)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma reali (Lepesme & Breuning, 1955)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica albomarmorata Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniSophronica amplipennis Pascoe, 1888
LamiinaeDesmiphoriniSophronica aureovittata Aurivillius, 1907
LamiinaeDesmiphoriniSophronica aurescens Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bicoloricornis Pic, 1944
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bimaculipennis (Breuning, 1955)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica binigrovittipennis Breuning, 1964
LamiinaeDesmiphoriniSophronica breuningi Pic, 1944
LamiinaeDesmiphoriniSophronica calceata Chevrolat, 1855
LamiinaeDesmiphoriniSophronica camerunica Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica collarti Breuning, 1948
LamiinaeDesmiphoriniSophronica costulata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica delamarei Lepesme & Breuning, 1951
LamiinaeDesmiphoriniSophronica flavomarmoratoides Sudre, Jiroux & Vitali, 2018
LamiinaeDesmiphoriniSophronica fuscofasciata Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniSophronica fuscovittata Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniSophronica granulosipennis Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniSophronica grisea Aurivillius, 1908
LamiinaeDesmiphoriniSophronica longiliscapus Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniSophronica mediorufoantennata Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniSophronica musae Hintz, 1919
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigromaculipennis Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniSophronica parterufoantennalis Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniSophronica persimilis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pseudintricata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica punctatostriata Breuning, 1948
LamiinaeDesmiphoriniSophronica richardmolardi Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufiniceps Breuning, 1949
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufodiscalis Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufoscapa Aurivillius, 1907
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufuloides Lepesme & Breuning, 1951
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subdivisa Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica suturella Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca duprixi Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca elongata Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca grisea subannulicornis Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca nigrescens Breuning, 1947
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca ruficeps Breuning, 1954
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus albidus Jordan, 1894
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus hofmanni Quedenfeldt, 1882
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus macari Lameere, 1892
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus senegalensis Breuning, 1936
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus triplagiatus Jordan, 1894
LamiinaeEunidiiniEunidia albolineatipennis Breuning, 1968
LamiinaeEunidiiniEunidia albosignata Breuning, 1972
LamiinaeEunidiiniEunidia angolana Lepesme, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia anteflava Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia auricollis Breuning, 1957
LamiinaeEunidiiniEunidia flavovittata Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia frescola Teocchi, Sudre & Jiroux, 2014
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscostictica Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscovittata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscovitticollis Breuning, 1958
LamiinaeEunidiiniEunidia joveri Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia kivuana Breuning, 1952
LamiinaeEunidiiniEunidia kristenseni Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia lerouxi Teocchi & Sudre, 2002
LamiinaeEunidiiniEunidia morettoi Teocchi, Sudre & Jiroux, 2015
LamiinaeEunidiiniEunidia multinigromaculata Breuning, 1967
LamiinaeEunidiiniEunidia nebulosa Erichson, 1843
LamiinaeEunidiiniEunidia nigeriae Breuning, 1950
LamiinaeEunidiiniEunidia parastrigata girardi Breuning, 1981
LamiinaeEunidiiniEunidia similis Breuning, 1942
LamiinaeExocentriniAntennexocentrus collarti bingervillei Breuning, 1968
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) albosignatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) albostriatus Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) armatus Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) latefasciatipennis Breuning, 1958
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) maiae Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigrescens Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigricollis Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigrofasciatus Breuning, 1961
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nonymoides Jordan, 1894
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) seriatus Jordan, 1903
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) strigosus Jordan, 1903
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus bifasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus Duvivier, 1891
LamiinaeExocentriniExocentrus (Hybexocentrus) rufinitibialis Breuning, 1970
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) mirei Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) chevaugeoni Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) femoralis Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ghesquierei Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) girardi Breuning & Teocchi, 1975
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) grisescens Jordan, 1894
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ivorensis Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) rufobasicornis Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus albomaculicollis Breuning, 1968
LamiinaeExocentriniExocentrus decellianus Breuning, 1968
LamiinaeExocentriniExocentrus freyi Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus hallei Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus lerouxi Teocchi & Sudre, 2002
LamiinaeExocentriniExocentrus m-fuscus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus ruficollis Lameere, 1892
LamiinaeExocentriniSumelis leucostictipennis (Breuning, 1967)
LamiinaeExocentriniSumelis occidentalis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeHemilophiniGagarinia borgmeieri (Bondar, 1938)
LamiinaeLamiiniPhrissomidius guineensis Breuning, 1939
LamiinaeLamiiniPseudostixis griseostictica Breuning, 1936
LamiinaeLamiiniVelleda bassamensis (Breuning, 1936)
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMicrocymaturiniMicrocymatura antennalis Breuning, 1950
LamiinaeMicrocymaturiniMicrocymatura flavodiscalis Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeMonochaminiAgniolamia pardalis (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiBixadus sierricola (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiCinctohammus cinctus (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiCordoxylamia cordifera (Chevrolat, 1856)
LamiinaeMonochaminiCribrochamus cribrosus (Lameere, 1893)
LamiinaeMonochaminiDecellia bimaculipennis Breuning, 1968
LamiinaeMonochaminiDocolamia incisa (Aurivillius, 1916)
LamiinaeMonochaminiDomitia aenea (Parry, 1849)
LamiinaeMonochaminiMelanopolia catori Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMeliochamus isochrous (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiMetoxylamia variegatrix (Aurivillius, 1907)
LamiinaeMonochaminiMimoxylamia gentyi Breuning, 1977
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Camochamus) camerunensis Aurivillius, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) irrorator (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) murinus (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) scabiosus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Mendinus) lunifer (Aurivillius, 1891)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Mendinus) strandi Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Noserocera) buquetii (Thomson, 1858)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Noserocera) buquetii occidentalis Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Parochamus) thomsoni (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Quasiochamus) alboscutellaris Breuning, 1977
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Scapolamia) omias Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Sinelamia) vagus (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Sinelamia) vagus puncticollis Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeMonochaminiMonochamus basilewskyi Breuning, 1952
LamiinaeMonochaminiMonochamus lamottei Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeMonochaminiMonochamus lepesmei Breuning, 1956
LamiinaeMonochaminiMonochamus mbai Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeMonochaminiMonochamus nigrovittatus Breuning, 1938
LamiinaeMonochaminiOxylamia bimarmorata Breuning, 1956
LamiinaeMonochaminiOxylamia binigrovitticollis Breuning, 1969
LamiinaeMonochaminiOxylamia chopardi (Villiers, 1942)
LamiinaeMonochaminiOxylamia mimotrianguligera Breuning, 1977
LamiinaeMonochaminiOxylamia nimbae Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeMonochaminiOxylamia punctifrons Lepesme & Breuning, 1951
LamiinaeMonochaminiOxylamia ruficornis Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeMonochaminiOxylamia vagemarmorata Breuning, 1974
LamiinaeMonochaminiParabixadus brunneoplagiatus Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiParametopides niveoscutellatus Breuning, 1936
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) occipitalis (Lameere, 1893)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) oculifrons (Chevrolat, 1856)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus vittatus Aurivillius, 1927
LamiinaeMonochaminiTomolamia irrorata Lameere, 1893
LamiinaeNeopachystoliniCyclotaenia discus Jordan, 1903
LamiinaeNeopachystoliniFalshomelix unicolor Breuning, 1956
LamiinaeNeopachystoliniGymnostylus signatus Aurivillius, 1916
LamiinaeNeopachystoliniMacrochia texata (Chevrolat, 1858)
LamiinaeNeopachystoliniMallonia barbicornis (Fabricius, 1798)
LamiinaeNeopachystoliniMimocalothyrza speyeri (Hintz, 1919)
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola mamillata (Dalman, 1817)
LamiinaeNeopachystoliniSynhomelix annulicornis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeNeopachystoliniSynhomelix kivuensis Breuning, 1956
LamiinaeNeopachystoliniTragon signaticornis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeObereiniOberea bicoloripennis Breuning, 1950
LamiinaeObereiniOberea discoidalis (Jordan, 1894)
LamiinaeObereiniOberea jordani Aurivillius, 1923
LamiinaeObereiniOberea longissima Aurivillius, 1907
LamiinaeObereiniOberea subdiscoidalis Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeOculariiniOcularia apicalis Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia ashantica Breuning, 1950
LamiinaeOculariiniOcularia brunnea Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia cineracea Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia cineracea subcineracea Breuning, 1968
LamiinaeOculariiniOcularia decellei Breuning, 1968
LamiinaeOculariiniOcularia flavovittata Breuning, 1940
LamiinaeOculariiniOcularia grisea Breuning, 1958
LamiinaeOculariiniOcularia mirei Breuning, 1977
LamiinaeOculariiniOcularia nigrobasalis Breuning, 1950
LamiinaeOculariiniOcularia pointeli Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeOculariiniOcularia protati Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeOculariiniOcularia quentini Breuning, 1960
LamiinaeOculariiniOcularia transversefasciata Breuning, 1940
LamiinaePetrognathiniPetrognatha gigas (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniEurysops esau Chevrolat, 1855
LamiinaePhrynetiniEurysops similis Breuning, 1937
LamiinaePhrynetiniHomelix (Hypomelix) decussata (Chevrolat, 1856)
LamiinaePhrynetiniHomelix (Monotylus) klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaePhrynetiniHomelix (Monotylus) vittata (Aurivillius, 1914)
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
LamiinaePhrynetiniParomelix unicolor pattersoni Aurivillius, 1915
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Guérin-Méneville, 1832)
LamiinaePhrynetiniPhryneta coeca Chevrolat, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta leprosa (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniPhrynetoides regius (Aurivillius, 1886)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis fuscicornis (Chevrolat, 1856)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis marshalli Breuning, 1935
LamiinaePhrynetiniStenophryneta variegata Aurivillius, 1907
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) aurivillii (Breuning, 1951)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) analis (Fabricius, 1781)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) cylindricollis (Kolbe, 1893)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) nigriventris (Kolbe, 1893)
LamiinaePolyrhaphidiniEudryoctenes africanus (Jordan, 1903)
LamiinaeProctoceriniProctocera quadriguttata Aurivillius, 1914
LamiinaeProctoceriniProctocera scalaris Chevrolat, 1855
LamiinaeProctoceriniProctocera senegalensis (Thomson, 1857)
LamiinaeProctoceriniProctocera vittata Aurivillius, 1913
LamiinaeProsopoceriniBangalaia duffyi Breuning, 1962
LamiinaeProsopoceriniBangalaia fisheri Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniBangalaia nebulosa (Quedenfeldt, 1887)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia ocellata (Lameere, 1893)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia soror Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniBangalaia sulcicollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia turei Teocchi, Jiroux & Sudre, 2008
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) aemilii Aurivillius, 1907
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) aristocratica (Thomson, 1858)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) bamakai Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) bivitticollis Breuning, 1961
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) clara (Jordan, 1903)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) collarti Breuning, 1948
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) dahomeica Aurivillius, 1921
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flava (Jordan, 1894)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavomaculata Breuning, 1950
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavopunctata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavosignata (Chevrolat, 1856)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) imitans Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lactea (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lameerei (Duvivier, 1892)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) marshalliana Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) ochracea Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pallida (Thomson, 1858)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pseudobella Breuning, 1961
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pujoli Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pyrgopolynica (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) splendida Breuning, 1950
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) sulphureomarmorata Breuning, 1939
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) sulphureotincta Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) turei Teocchi, 1998
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) viridis (Hintz, 1911)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) voltensis Breuning, 1967
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Amylopola) ornata Teocchi, 1998
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) decrocki Teocchi & Ture, 2008
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) ndinguelei Teocchi & Sudre, 2003
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) aliena Harold, 1879
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) decemmaculata Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Kallikera) lesnei Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Musala) flavoguttata (Aurivillius, 1913)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Parapocera) fatidica (Pascoe, 1864)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Parapocera) rothschildi Heath, 1905
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Tecton) quadrisignata (Chevrolat, 1855)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera angolensis Quedenfeldt, 1885
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera batoceroides Rousset, Sudre & C. Vitali, 2016
LamiinaeProsopoceriniProsopocera belzebuth decellei Breuning, 1968
LamiinaeProsopoceriniProsopocera bipunctata (Drury, 1773)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera fryi Murray, 1871
LamiinaeProsopoceriniProsopocera griseomaculata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera infulata Teocchi, Sudre & Jiroux, 2015
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera myops Chevrolat, 1855
LamiinaeProsopoceriniProsopocera princeps (Hope, 1843)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera valida Aurivillius, 1927
LamiinaeProtonarthriniBrachynarthron aeneipennis Breuning, 1956
LamiinaeProtonarthriniBrachynarthron murzini Teocchi & al., 2010
LamiinaeProtonarthriniBrachynarthron unicoloripennis Breuning, 1968
LamiinaeProtonarthriniProtonarthron diabolicum Thomson, 1858
LamiinaeProtonarthriniProtonarthron microps (Jordan, 1903)
LamiinaeProtonarthriniProtonarthron olympianum Aurivillius, 1913
LamiinaePteropliiniBaraeus taeniolatus (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniBaraeus tridentatus (Fabricius, 1801)
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) biapicata (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniMimosthenias simulans Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniMussardia griseoplagiata Breuning, 1959
LamiinaePteropliiniNiphona appendiculata Gerstaecker, 1871
LamiinaePteropliiniNiphona appendiculatoides Breuning, 1964
LamiinaePteropliiniNiphona crampeli Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) tuberculatrix (Fabricius, 1781)
LamiinaePteropliiniPterolophia assinica Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniPterolophia basilewskyi Breuning, 1968
LamiinaePteropliiniPterolophia benjamini Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuata (Thomson, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuatoides Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia bisbinodula (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaePteropliiniPterolophia conradti Breuning, 1960
LamiinaePteropliiniPterolophia dentifera (Olivier, 1795)
LamiinaePteropliiniPterolophia guineensis (Thomson, 1864)
LamiinaePteropliiniPterolophia lepida Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia lichenea (Duvivier, 1892)
LamiinaePteropliiniPterolophia multicarinata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia orientalis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia ovatula Breuning, 1939
LamiinaePteropliiniPterolophia plicata (Kolbe, 1893)
LamiinaePteropliiniPterolophia pseudocaudata Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia pseudomucronata Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia pusilla Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia quentini Breuning, 1962
LamiinaePteropliiniPterolophia schoutedeni Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia spinifera (Quedenfeldt, 1888)
LamiinaePteropliiniPterolophia subvariolosa Breuning, 1956
LamiinaePteropliiniPterolophia tuberipennis Breuning, 1939
LamiinaePteropliiniPterolophia ugandae pseudarcuata Teocchi, Jiroux & Sudre, 2008
LamiinaePteropliiniPterolophia variolosa (Kolbe, 1893)
LamiinaePteropliiniPterotragula leucoloma (Castelnau, 1840)
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaeSaperdiniDyenmonus (Cylindrodyenmonus) cylindricus (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Moraegamus) flavicapilla (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea adelpha (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea buquetii Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea carneipes Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniGlenea fasciata (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniGlenea giraffa (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniGlenea leucospila Jordan, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea ossifera decellei Breuning, 1968
LamiinaeSaperdiniGlenea proxima (Lameere, 1893)
LamiinaeSaperdiniGlenea vigintiduomaculata (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGracilinitocris gracilenta (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Cicatronicris) senegalensis (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeSaperdiniMystrocnemis bicolor occidentalis Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniNeonitocris atra (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris emarginata (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris eulitopoides Lepesme, 1947
LamiinaeSaperdiniNeonitocris postscutellaris Lepesme & Breuning, 1951
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata fuscicornis (Breuning, 1950)
LamiinaeSaperdiniNitakeris buettneri (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNitakeris lucasii (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris microphthalma (Breuning, 1950)
LamiinaeSaperdiniNitakeris patricia (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris simpsoni (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNitakeris tibialis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha bidentata (Fabricius, 1793)
LamiinaeSaperdiniNupserha deusta (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha flavipes Breuning, 1951
LamiinaeSaperdiniNupserha sexpunctata (Chevrolat, 1857)
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis basiflava Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniObereopsis exigua Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis insignis Aurivillius, 1907
LamiinaeSaperdiniObereopsis nimbae Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis obsoleta Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis villiersi Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniParanitocris luci Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeSaperdiniPseudonupserha neavei Aurivillius, 1914
LamiinaeSaperdiniStriophytoecia mystrocnemoides (Breuning, 1950)
LamiinaeSaperdiniVespinitocris tavakiliani Sudre & Téocchi, 2005
LamiinaeSternotominiFreadelpha eremita (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiFreadelpha principalis (Dalman, 1817)
LamiinaeSternotominiGeloharpya crux-nigra (Hope, 1833)
LamiinaeSternotominiPinacosterna nachtigali Harold, 1879
LamiinaeSternotominiPterochaos irroratus (Fabricius, 1793)
LamiinaeSternotominiSternotomis amabilis (Hope, 1843)
LamiinaeSternotominiSternotomis chrysopras (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiSternotomis lemoulti Breuning, 1935
LamiinaeSternotominiSternotomis mirabilis (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiZographus regalis (Brown, 1776)
LamiinaeTetraulaxiniBrachyolene seriemaculata Breuning, 1942
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax albofasciatus Breuning, 1935
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax albolateralis Breuning, 1940
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax lateralis Jordan, 1903
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax rothi Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeTheocriniLagrida rufa Jordan, 1894
LamiinaeTheocriniParatheocris mimetica (Aurivillius, 1907)
LamiinaeTheocriniParatheocris similis Breuning, 1938
LamiinaeTheocriniPlanodema congoensis (Breuning, 1942)
LamiinaeTheocriniPlanodema flavovittata Breuning, 1947
LamiinaeTheocriniPlanodema flavovittata latevittata Teocchi, 1994
LamiinaeTheocriniPlanodema leonensis (Breuning, 1936)
LamiinaeTheocriniSetodocus albopunctatus Breuning, 1968
LamiinaeTheocriniTheocris saga Thomson, 1858
LamiinaeTheocriniTrichodocus strandi Breuning, 1940
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna buquetiana (White, 1856)
LamiinaeTragocephaliniBreuningiana pulchra (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) donovani (Jordan, 1903)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) presidentialis (Lepesme, 1947)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes amoena (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes analis (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bella (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes freya Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniChariesthes leonensis Breuning, 1939
LamiinaeTragocephaliniChariesthes multinotatus Chevrolat, 1858
LamiinaeTragocephaliniChariesthes rubida (Chevrolat, 1855)
LamiinaeTragocephaliniGraciella brunneomaculata Hintz, 1912
LamiinaeTragocephaliniGraciella mariettae Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeTragocephaliniGraciella pulchella (Klug, 1835)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes lesnei sudanica (Breuning, 1962)
LamiinaeTragocephaliniMurosternum mocquerysi Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniMurosternum paramolitor Breuning, 1968
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pentagonale Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pulchellum (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniNyctopais mysticus Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniPhosphorus virescens (Olivier, 1795)
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus callimus Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus velutinus (White, 1858)
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus villiersi Lepesme, 1947
LamiinaeTragocephaliniPseudochariesthes nigroguttata (Aurivillius, 1908)
LamiinaeTragocephaliniPseudophosphorus norrisii (Westwood, 1836)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala bassamensis Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala berchmansi Hintz, 1909
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castnia Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala nobilis (Fabricius, 1787)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala tournieri Lepesme & Breuning, 1950
LamiinaeXylorhiziniCymatura mabokensis Breuning & Téocchi, 1973
LamiinaeXylorhiziniCymatura strandi Breuning, 1935
LamiinaeXylorhiziniThylactus insignis Gahan, 1890
LamiinaeXylorhiziniThylactus zuberhoferi (Thomson, 1878)
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
ParandrinaeParandriniAcutandra grobbelaarae Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
ParandrinaeParandriniAcutandra jolyi Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
ParandrinaeParandriniStenandra kolbei (Lameere, 1903)
ParandrinaeParandriniStenandra santossilvai Bouyer, 2015
PrioninaeAcanthophoriniBracheocentrus duvivieri Lameere, 1903
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
PrioninaeAcanthophoriniOmmatomenus longipennis (Hope, 1843)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes maculatus (Fabricius, 1793)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes yolofus (Dalman, 1817)
PrioninaeAnacoliniStolidodere dequaei Basilewsky, 1950
PrioninaeCacosceliniNotophysis lucanoides Audinet-Serville, 1832
PrioninaeCallipogoniniJamwonus subcostatus Harold, 1879
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) plicipennis Fairmaire, 1887
PrioninaeErgatiniApocaulus foveiceps (Harold, 1878)
PrioninaeErgatiniEudianodes swanzyi Pascoe, 1868
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma bingervillensis (Decelle, 1969)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma conturbans Quentin & Villiers, 1978
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma gaetani Bouyer, 2016
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma hanoti Bouyer, 2016
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma lesnei (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma octocostata (Quedenfeldt, 1885)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Crossocnemis colmanti (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Leiotoma drumonti Bouyer, 2016
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma mourgliai Bouyer, 2010
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma serripes (Fabricius, 1781)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Navosomopsis feisthamelii (Buquet, 1860)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma girardi Quentin & Villiers, 1978
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma jordani (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Tersec ergatoides (Kolbe, 1894)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Tersec infans (Quedenfeldt, 1882)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Tersec leonardi Bouyer, 2016
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme gahani Jordan, 1894
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme nigrita (Chevrolat, 1855)
PrioninaeMeroscelisiniLulua adiopodoumensis (Lepesme, 1956)
PrioninaeMeroscelisiniLulua duprixi (Lepesme, 1956)
SaphaninaeAnisarthriniPectoctenus scalabrii Fairmaire, 1896

| Accueil | Pays | Back |