Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 563 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO CG

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAuxesiniAuxesis gabonica Thomson, 1858
CerambycinaeCallichromatiniBrachyhospes scutellaris (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla discoidalis (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla foveata (Aurivillius, 1913)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla igneicollis prolixa (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla jossoi Juhel & Bentanachs, 2010
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla venus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) fragrans (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) fragrans cranchii (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus basalis (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus leucorhaphis (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus angelae Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus curvatoplicatus Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus dorae Lepesme, 1953
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus edentulus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus episcopalis viridanus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus gabonicus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus gracilis (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus mechowi aurifer Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus mucheia coloratus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus plicatus Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sinuaticollis (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus teocchii atlanticus Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus tricolor Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniConamblys glaber (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniConamblys latus (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniDictator regius falkensteini (Quedenfeldt, 1883)
CerambycinaeCallichromatiniDictator regius superbus Aurivillius, 1914
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Hintziellus) nasutus Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Sphaleroporus) amethystinus singularis Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniEuporus amabilis Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniEuporus itimbirensis Duvivier, 1891
CerambycinaeCallichromatiniEuporus liobasis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniEuporus torquatus (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniHospes adelpha (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniHospes erwanni Juhel, 2015
CerambycinaeCallichromatiniHospes nitidicollis Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniHospes virens (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniHybunca chrysogramma (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniHybunca chrysogramma callichromoides (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniJonthodes formosa melanaria Achard, 1911
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces (Eulitopus) glabricollis seminitidus (Quedenfeldt, 1883)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces gracilis (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces tenuis (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniLitopus legrandi camiadei Juhel & Bentanachs, 2011
CerambycinaeCallichromatiniLitopus legrandi Juhel & Bentanachs, 2011
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis rufipes Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis croesus (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis drumonti Juhel, 2014
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis magnifica Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis plutina (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis plutina poggei Harold, 1879
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis plutina viridis Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis severa (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis severa brazzai Juhel, 2014
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis severa chrysogaster (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMicromaeus punctatus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus davouldjiani Lepesme & Breuning, 1955
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus superbus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniParacolobizus adlbaueri Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium calcaratum debilis (Kolbe, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium calcaratum tekeensis Juhel, 2013
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium currori (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPhilomeces melasomus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizida viridana Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus chlorolineatus aureolineatus Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus chlorolineatus Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus euporidus Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus nitens (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Cumaltera) congoensis Juhel, 2013
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) chlorina armipes Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) chlorina Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) minor Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) rugulosa Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola brevicornis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola brevicornis rufipes Juhel, 2017
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola plicaticollis (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus fasciatus Juhel, 2011
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus lutulentus (Harold, 1879)
CerambycinaeCallidiiniIdiocalla ferruginea (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallidiopiniAgnitosternum apicale Jordan, 1894
CerambycinaeCallidiopiniSternangustum brunneum Jordan, 1894
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus cinctus Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus dilatatus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx flavomaculatus (Fuchs, 1974)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Microderolus latevittatus Aurivillius, 1925
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus francqueni (Lepesme & Breuning, 1956)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus fucatus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus viridipennis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Odzala bicolorata Villiers, 1968
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus camerunicus Aurivillius, 1907
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Ptycholaemus maculipes Thomson, 1858
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Ptycholaemus signaticollis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus parus (Jordan, 1903)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Striatoptycholaemus striaticollis (Boppe, 1912)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus brevipennis Gahan, 1890
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus impressus Duffy, 1955
CerambycinaeCleomeniniApiogaster conradti Aurivillius, 1907
CerambycinaeCleomeniniApiogaster kaszabi Fuchs, 1974
CerambycinaeCleomeniniApiogaster rufiventris Perroud, 1855
CerambycinaeClytiniCalanthemis gabonicus (Thomson, 1858)
CerambycinaeClytiniCalanthemis mocquerysi (Jordan, 1894)
CerambycinaeClytiniCarinoclytus semiruber (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeClytiniDenticerus reticulatus Jordan, 1894
CerambycinaeClytiniDenticerus rousseti Mourglia & Téocchi, 1994
CerambycinaeClytiniPlagionotulus dimidiatus (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeClytiniXylotrechus anguliferus Jordan, 1894
CerambycinaeClytiniXylotrechus gahani Duvivier, 1891
CerambycinaeDedyiniArrhytmus fenestratus (Belon, 1902)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeMethiiniSaphanidus viridescens Jordan, 1894
CerambycinaeMolorchiniMerionoedina apicalis Villiers, 1968
CerambycinaeObriiniHypomares brunneus (Thomson, 1858)
CerambycinaeObriiniHypomares robustus (Jordan, 1894)
CerambycinaeOedenoderiniOedenoderus pupa Chevrolat, 1858
CerambycinaeOemini (Oemina)Enicoeme grisea Aurivillius, 1915
CerambycinaeOemini (Oemina)Leptoeme xantha Jordan, 1903
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra rufobrunnea Adlbauer, 2007
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme annulipes (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme flava (Thomson, 1858)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme semifemorata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaePelossiniPelossus ruber (Thomson, 1858)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera delahayei Adlbauer, 2006
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePlectogasteriniCharassonotus hulstaerti (Burgeon, 1930)
CerambycinaePlectogasteriniJadotia adlbaueri Meunier, 2008
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus argodi (Belon, 1913)
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus curvipes Heller, 1899
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus lujae Boppe, 1912
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus mefianti Bouyer, 2011
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster jordani Heath, 1905
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster mefianti Bouyer, 2017
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster noellae Bouyer, 2011
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster pectinicornis (Bates, 1881)
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster puncticollis Burgeon, 1947
CerambycinaePsebiiniHaplopsebium nigricorne Aurivillius, 1891
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus apicalis (Westwood, 1843)
CerambycinaePteroplatiniPseuderos lutea (Jordan, 1894)
CerambycinaePteroplatiniPseuderos nigripes (Jordan, 1894)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus bilocularis (Thomson, 1878)
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda acutipennis Villiers, 1968
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus (Thomson, 1864)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera abrupta Aurivillius, 1908
CerambycinaeXystroceriniXystrocera asperata Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera cyanella Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera frontalis Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera minuta Jordan, 1894
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nitidicollis Quedenfeldt, 1883
CerambycinaeXystroceriniXystrocera similis Jordan, 1894
CerambycinaeXystroceriniXystrocera velutina Jordan, 1894
CerambycinaeXystroceriniXystrocera vittata (Fabricius, 1793)
DisteniinaeDisteniiniSaphanodes apicalis (Chevrolat, 1855)
DisteniinaeDisteniiniSaphanodes lepesmei Villiers, 1969
LamiinaeAcanthocininiExocentrancylistes villiersi Breuning, 1965
LamiinaeAcanthocininiHylettus coenobita (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) antennalis (Jordan, 1894)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) flavescens Breuning, 1955
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) gabonicus Breuning, 1958
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus africanus (Jordan, 1894)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus mocquerysi (Jordan, 1894)
LamiinaeAcanthoderiniBerningerus gorillus (Thomson, 1858)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera compressa (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera conjux Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcmocera inermis Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcmocera olympiana Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema aberrans (Jordan, 1894)
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema capricorne varians (Jordan, 1894)
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema ligatum apicale (Jordan, 1894)
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema ligatum Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAcridocephaliniAcridocephala nicoletii Thomson, 1858
LamiinaeAcridocephaliniAcridocephala seriata Jordan, 1903
LamiinaeAderpasiniAderpas brunneus (Thomson, 1858)
LamiinaeAderpasiniAderpas congolensis Hintz, 1913
LamiinaeAderpasiniAderpas griseus (Thomson, 1858)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida cuneata Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida lineata Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida longicornis (Fabricius, 1781)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis calabarica (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAgapanthiiniDeremius fuscotibialis Breuning, 1981
LamiinaeAgapanthiiniDeremius matilei Breuning, 1981
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon lacteolum Thomson, 1858
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon luteolum Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia antennata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia imitans (Duvivier, 1892)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia obliquepicta Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia persimilis Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia variegata Aurivillius, 1907
LamiinaeAgapanthiiniHypamazso pauli (Fairmaire, 1884)
LamiinaeAgapanthiiniPseudohippopsis filiformis (Olivier, 1795)
LamiinaeAgapanthiiniTypocaeta subfasciata Thomson, 1864
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis congoensis Breuning, 1968
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
LamiinaeAncylonotiniCnemolia mima Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniCnemolia onca (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti verdieri Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus longimanus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus marmoratus (Olivier, 1795)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus nigromaculatus Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus variegator (Fabricius, 1781)
LamiinaeAncylonotiniParoeax nasicornis (Pascoe, 1871)
LamiinaeAncylonotiniParoeax schoutedeni Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniPhloeus brevis Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniPhloeus ruber Breuning, 1981
LamiinaeApomecyniniAmblesthidopsis areolata Aurivillius, 1921
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna flavoguttulata Aurivillius, 1916
LamiinaeApomecyniniApomecyna longipennis Thomson, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna nigroapicalis Aurivillius, 1907
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadristicta Kolbe, 1894
LamiinaeApomecyniniEremon mycerinoides Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniHyagnis gabonicus Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniNeosybra densepunctata Breuning, 1965
LamiinaeApomecyniniParamblesthidopsis ochreosignata Breuning, 1981
LamiinaeApomecyniniParamecyna kaszabi Breuning, 1967
LamiinaeApomecyniniPhilomecyna fuscicollis Breuning, 1965
LamiinaeApomecyniniRopica congoana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica congolensis Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniRopica ghesquierei Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniRopica kasaiensis Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniStathmodera pusilla Aurivillius, 1907
LamiinaeAstathiniHecphora latefasciata Jordan, 1894
LamiinaeAstathiniHecphora testator (Fabricius, 1781)
LamiinaeBatoceriniBatocera wyliei Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis adusta (Harold, 1879)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis atropos Fairmaire, 1882
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aulica Pascoe, 1875
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis hecate Chevrolat, 1855
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata taeniata Perroud, 1855
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia albomaculata Quedenfeldt, 1881
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia bialbata Fairmaire, 1891
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia venerea pangalaensis Breuning, 1954
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia venerea Thomson, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides flavopictus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides lobatus (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema favosa Thomson, 1864
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema morini Teocchi, Jiroux & Sudre, 2008
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Epidichostates molossus (Duvivier, 1892)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) irrorata (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) unifasciata (Thomson, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) virgata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea basalis Jordan, 1894
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea floccifera Quedenfeldt, 1885
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea haroldi (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea jaguarita (Chevrolat, 1855)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea laevepunctata Thomson, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea maculicornis Thomson, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea mniszechii (Thomson, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea sparsilis Jordan, 1894
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Freopsis leucostictica (White, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mimiculus maculatus Jordan, 1894
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) subfasciata (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia punctifrons Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniDiadelioides bipunctatus Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniDiadelioides lateraliplagiatus Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniDiadelioides unicolor Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniNonyma (Myonomoides) guineensis Quedenfeldt, 1883
LamiinaeDesmiphoriniNonyma (Myonomoides) strandiella (Breuning, 1940)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma parallela Duvivier, 1892
LamiinaeDesmiphoriniSophronica apicenigra Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniSophronica aureovittata Aurivillius, 1907
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bicoloricornis Pic, 1944
LamiinaeDesmiphoriniSophronica breuningi Pic, 1944
LamiinaeDesmiphoriniSophronica calceata Chevrolat, 1855
LamiinaeDesmiphoriniSophronica costulata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica ochreoscutellaris Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica sansibarica Breuning, 1939
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subdivisa Breuning, 1940
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus albidus Jordan, 1894
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus hofmanni Quedenfeldt, 1882
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus macari Lameere, 1892
LamiinaeEunidiiniEunidia bituberata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia flavipes Breuning, 1969
LamiinaeEunidiiniEunidia kivuana Breuning, 1952
LamiinaeEunidiiniEunidia mimica Jordan, 1903
LamiinaeEunidiiniEunidia octoplagiata Breuning, 1955
LamiinaeEunidiiniEunidia trivittata Aurivillius, 1927
LamiinaeEunidiiniEunidia unifuscomaculata Breuning, 1960
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) armatus Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) coeruleus Breuning, 1958
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nonymoides Jordan, 1894
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus Duvivier, 1891
LamiinaeExocentriniExocentrus (Dentexocentrus) dentipes Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) albovittatus Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus plagiatus Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniSumelis occidentalis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeExocentriniSumelis occidentalis singularis Thomson, 1864
LamiinaeLamiiniBrimopsis kivuensis (Breuning, 1936)
LamiinaeLamiiniParavelleda aberrans (Duvivier, 1891)
LamiinaeLamiiniVelleda murina Thomson, 1858
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMicrocymaturiniMicrocymatura macrophthalma centralis Teocchi, 1988
LamiinaeMonochaminiAgniolamia pardalis (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiBatomena multispinis Bates, 1884
LamiinaeMonochaminiBixadus sierricola (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiCinctohammus cinctus (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiCordoxylamia cordifera (Chevrolat, 1856)
LamiinaeMonochaminiDocolamia incisa (Aurivillius, 1916)
LamiinaeMonochaminiDomitia cervina Hintz, 1913
LamiinaeMonochaminiDomitia marshalli Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiGuttulamia aurigutta (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiInsulochamus nicoletii (Thomson, 1857)
LamiinaeMonochaminiMacrohammus deyrollei (Thomson, 1879)
LamiinaeMonochaminiMelanopolia (Pellamnia) convexa Bates, 1884
LamiinaeMonochaminiMelanopolia (Pellamnia) gripha (Jordan, 1894)
LamiinaeMonochaminiMelanopolia cincta Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMeliochamus homoeus (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) griseoplagiatus Thomson, 1858
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) irrorator (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) scabiosus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) tropicalis (Dillon & Dillon, 1961)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) x-fulvum (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Marginobixadus) aparus (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Noserocera) buquetii (Thomson, 1858)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Opepharus) spectabilis (Perroud, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Parochamus) thomsoni (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Quasiochamus) laevis Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Scapolamia) omias Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Sinelamia) vagus (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiMonochamus dayremi Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiNonochamus distigma (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiOxylamia (Pseudoxylamia) trianguligera (Aurivillius, 1927)
LamiinaeMonochaminiOxylamia fulvaster (Jordan, 1894)
LamiinaeMonochaminiOxylamia ochreostictica (Breuning, 1940)
LamiinaeMonochaminiPerimonochamus onorei Teocchi, Sudre & Jiroux, 2011
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Allardhammus) rousseti Teocchi, Jiroux & Sudre, 2004
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) oculifrons (Chevrolat, 1856)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus discoideus (Harold, 1879)
LamiinaeMorimopsiniApomempsis densepunctata Breuning, 1939
LamiinaeMorimopsiniApomempsoides trispinosa (Jordan, 1894)
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Bothynoscelis) bispinosus (Jordan, 1894)
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Bothynoscelis) tridentatus (Aurivillius, 1903)
LamiinaeMorimopsiniPseudobrimus gabonicus Breuning, 1936
LamiinaeNeopachystoliniFalshomelix unicolor Breuning, 1956
LamiinaeNeopachystoliniGymnostylus latifrons Breuning, 1970
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola mamillata (Dalman, 1817)
LamiinaeNeopachystoliniSynhomelix annulicornis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeNeopachystoliniSynhomelix kivuensis Breuning, 1956
LamiinaeNeopachystoliniTragon signaticornis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeObereiniOberea discoidalis (Jordan, 1894)
LamiinaeObereiniOberea gabunensis Breuning, 1950
LamiinaeObereiniOberea jordani Aurivillius, 1923
LamiinaeObereiniOberea trilineata (Chevrolat, 1858)
LamiinaeOculariiniOcularia cineracea Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia flavovittata Breuning, 1940
LamiinaeOculariiniOcularia rotundipennis Breuning, 1950
LamiinaeOculariiniOcularia undulatovittata Breuning, 1967
LamiinaePetrognathiniParatragon jadoti Teocchi & Sudre, 2002
LamiinaePetrognathiniParatragon tragonoides (Lepesme, 1953)
LamiinaePetrognathiniPetrognatha gigas (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniEuryphryneta albotriangularis Breuning, 1955
LamiinaePhrynetiniEurysops similis Breuning, 1937
LamiinaePhrynetiniHomelix (Hypomelix) decussata (Chevrolat, 1856)
LamiinaePhrynetiniHomelix albofasciata Thomson, 1858
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
LamiinaePhrynetiniHomelix liturata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaePhrynetiniHomelix morini Teocchi, 1999
LamiinaePhrynetiniHomelix variegata Jordan, 1894
LamiinaePhrynetiniParaphryneta rubeta Breuning, 1947
LamiinaePhrynetiniParomelix unicolor (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Guérin-Méneville, 1832)
LamiinaePhrynetiniPhryneta coeca Chevrolat, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta leprosa (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) aurivillii (Breuning, 1951)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) atrohumeralis Breuning, 1964
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) nigriventris (Kolbe, 1893)
LamiinaePolyrhaphidiniEudryoctenes africanus (Jordan, 1903)
LamiinaeProctoceriniProctocera quadriguttata Aurivillius, 1914
LamiinaeProctoceriniProctocera vittata Aurivillius, 1913
LamiinaeProsopoceriniBangalaia alboguttata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniBangalaia chaerila imitans (Aurivillius, 1916)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia ocellata (Lameere, 1893)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia soror Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniBangaloides strandi (Breuning, 1936)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) aemilii Aurivillius, 1907
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pallida (Thomson, 1858)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) subvittata Breuning, 1965
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) turei Teocchi, 1998
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) wahlbergi (Aurivillius, 1891)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) aliena Harold, 1879
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) argus (Thomson, 1868)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) decemmaculata Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Ochropyga) glaucina (Westwood, 1844)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Ochropyga) lucia (Newman, 1839)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Parapocera) fatidica (Pascoe, 1864)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Parapocera) rothschildi Heath, 1905
LamiinaeProsopoceriniProsopocera belzebuth Thomson, 1857
LamiinaeProsopoceriniProsopocera bioculata Hintz, 1911
LamiinaeProsopoceriniProsopocera bipunctata (Drury, 1773)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera insignis Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera mediomaculata Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera myops Chevrolat, 1855
LamiinaeProsopoceriniProsopocera signatifrons Duvivier, 1891
LamiinaeProtonarthriniProtonarthron diabolicum Thomson, 1858
LamiinaeProtonarthriniProtonarthron subfasciatum Jordan, 1894
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) biapicata (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniCubilia nigricans Aurivillius, 1927
LamiinaePteropliiniNiphecyra rufolineata (Quedenfeldt, 1888)
LamiinaePteropliiniNiphona appendiculata Gerstaecker, 1871
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuata (Thomson, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuatoides Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia bisbinodula (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaePteropliiniPterolophia dentifera (Olivier, 1795)
LamiinaePteropliiniPterolophia guineensis (Thomson, 1864)
LamiinaePteropliiniPterolophia lepida Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia medioplagiata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia ovatula Breuning, 1939
LamiinaePteropliiniPterolophia pseudocaudata Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia spinifera (Quedenfeldt, 1888)
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Bajoglenea) baia Jordan, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea (Jordanoglenea) jordani Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) morosa (Pascoe, 1888)
LamiinaeSaperdiniGlenea adelpha (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea apicaloides Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniGlenea divergevittata Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniGlenea fasciata (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniGlenea gahani Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniGlenea insignis Aurivillius, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea lunulata Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniGlenea mephisto Thomson, 1879
LamiinaeSaperdiniGlenea mira Jordan, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea ossifera Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniGlenea puella assimilis Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniGlenea sylvia Thomson, 1879
LamiinaeSaperdiniGlenea vigintiduomaculata (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Cicatronicris) aurigutticollis (Teocchi, 1998)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Cicatronicris) delecta (Gahan, 1909)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris atra (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris bourgeati Breuning & Teocchi, 1978
LamiinaeSaperdiniNeonitocris calva (Thomson, 1868)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris postscutellaris Lepesme & Breuning, 1951
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris regina (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris rubricollis Teocchi & Sudre, 2003
LamiinaeSaperdiniNeonitocris servilis (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNitakeris adorata (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris fuscofasciata (Breuning & Teocchi, 1978)
LamiinaeSaperdiniNitakeris hintzi (Aurivillius, 1923)
LamiinaeSaperdiniNitakeris lucasii (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris pascoei (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris patricia (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris tibialis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNupserha antennalis capitata Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha deusta (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha elongata (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNupserha fasciata Aurivillius, 1907
LamiinaeSaperdiniNupserha homeyeri Harold, 1879
LamiinaeSaperdiniNupserha larifuga (Chevrolat, 1855)
LamiinaeSaperdiniNupserha ornaticollis Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis descarpentriesi Breuning, 1965
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis similis (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniObereopsis obsoleta Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeStenobiiniTemnoscelis waddeli Chevrolat, 1855
LamiinaeSternotominiAnatragoides cylindricus Breuning, 1938
LamiinaeSternotominiAnatragoides exigua (Kolbe, 1889)
LamiinaeSternotominiAnatragus pulchellus (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiFreadelpha eremita gabonensis Breuning, 1954
LamiinaeSternotominiFreadelpha rex (Jordan, 1903)
LamiinaeSternotominiGeloharpya amoena (Westwood, 1841)
LamiinaeSternotominiGeloharpya leucospila (Jordan, 1903)
LamiinaeSternotominiPinacosterna mechowi Quedenfeldt, 1881
LamiinaeSternotominiPinacosterna nachtigali Harold, 1879
LamiinaeSternotominiPinacosterna weymanni Quedenfeldt, 1882
LamiinaeSternotominiPseudoharpya opulenta (Harold, 1879)
LamiinaeSternotominiSternotomis callais Fairmaire, 1891
LamiinaeSternotominiSternotomis jeanneli Breuning, 1935
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis variabilis Quedenfeldt, 1881
LamiinaeSternotominiSternotomis vasco Coquerel, 1861
LamiinaeSternotominiSternotomis virescens (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiZographus niveipectus (Quedenfeldt, 1888)
LamiinaeSternotominiZographus regalis (Brown, 1776)
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax lateralis Jordan, 1903
LamiinaeTheocriniLagrida rufa Jordan, 1894
LamiinaeTheocriniParatheocris viridis (Aurivillius, 1907)
LamiinaeTheocriniPlanodema congoensis (Breuning, 1942)
LamiinaeTheocriniPlanodema flavovittata Breuning, 1947
LamiinaeTheocriniPlanodema nigra (Breuning, 1942)
LamiinaeTheocriniPlanodema scorta (Thomson, 1858)
LamiinaeTheocriniPlanodema strandi (Breuning, 1940)
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna spinifera Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bella (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes fairmairei (Aurivillius, 1922)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes formosa Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniChariesthes freya Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniChariesthes interrogationis Teocchi, Sudre & Jiroux, 2008
LamiinaeTragocephaliniChariesthes multinotatus Chevrolat, 1858
LamiinaeTragocephaliniChariesthes richteri Quedenfeldt, 1887
LamiinaeTragocephaliniChariesthes rubida (Chevrolat, 1855)
LamiinaeTragocephaliniGraciella compacta Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniGraciella moea Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes tripunctata (Aurivillius, 1903)
LamiinaeTragocephaliniMurosternum molitor Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pentagonale Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniNyctopais mysteriosus Thomson, 1858
LamiinaeTragocephaliniPhosphorus virescens (Olivier, 1795)
LamiinaeTragocephaliniPlagiomus multinotatus Quedenfeldt, 1888
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus dobraei Waterhouse, 1881
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus ligatus Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus thomsoni (Pascoe, 1869)
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus velutinus (White, 1858)
LamiinaeTragocephaliniPseudochariesthes nobilis (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala bassamensis Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala berchmansi Hintz, 1909
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castelnaudii Thomson, 1868
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castnia Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala guerinii White, 1856
LamiinaeTragocephaliniTragocephala mniszechii Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala suturalis Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniTragocephala tournieri Lepesme & Breuning, 1950
LamiinaeXylorhiziniCymatura bizonata Quedenfeldt, 1881
LamiinaeXylorhiziniCymatura spumans (Guérin-Méneville, 1847)
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
ParandrinaeParandriniStenandra kolbei (Lameere, 1903)
ParandrinaeParandriniStenandra santossilvai Bouyer, 2015
PhilinaePhiliniDoesus telephoroides Pascoe, 1862
PrioninaeAcanthophoriniBracheocentrus duvivieri Lameere, 1903
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
PrioninaeAcanthophoriniEotithoes palinii (Hope, 1843)
PrioninaeAcanthophoriniOmmatomenus megalops (White, 1853)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes congolanus (Lameere, 1903)
PrioninaeAnacoliniSobarus poggei Harold, 1879
PrioninaeCacosceliniNotophysis laevis (Jordan, 1894)
PrioninaeCacosceliniNotophysis stuhlmanni (Kolbe, 1894)
PrioninaeCallipogoniniJamwonus subcostatus Harold, 1879
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) plicipennis Fairmaire, 1887
PrioninaeErgatiniApocaulus foveiceps (Harold, 1878)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma conturbans Quentin & Villiers, 1978
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma lesnei (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma octocostata (Quedenfeldt, 1885)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma wilwerthi (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Droserotoma boppei (Lameere, 1920)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Leiotoma viridescens (Jordan, 1894)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma legalli Delahaye, 2015
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma serripes (Fabricius, 1781)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Navosomopsis feisthamelii (Buquet, 1860)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma jordani (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Typoma quedenfeldti (Lameere, 1903)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme flavicornis Villiers, 1968
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme gahani Jordan, 1894
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme nigrita (Chevrolat, 1855)

| Accueil | Pays | Back |