Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 425 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO CA

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAnaglyptiniCyrtophorus verrucosus (Olivier, 1800)
CerambycinaeAnaglyptiniMicroclytus compressicollis (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeAnaglyptiniMicroclytus gazellula (Haldeman, 1847)
CerambycinaeBothriospiliniKnulliana cincta (Drury, 1773)
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCallidium antennatum hesperum Casey, 1912
CerambycinaeCallidiiniCallidium antennatum Newman, 1838
CerambycinaeCallidiiniCallidium cicatricosum Mannerheim, 1853
CerambycinaeCallidiiniCallidium frigidum Casey, 1912
CerambycinaeCallidiiniCallidium hoppingi Linsley, 1957
CerambycinaeCallidiiniCallidium rubeocolle Newman, 1844
CerambycinaeCallidiiniCallidium schotti Schaeffer, 1917
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniElatotrypes hoferi Fisher, 1919
CerambycinaeCallidiiniMeriellum proteus (Kirby, 1837)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes aeneus LeConte, 1854
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes aereus (Newman, 1838)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes amoenus (Say, 1824)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes ater LeConte, 1884
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes concolor Linsley, 1934
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes decussatus (LeConte, 1857)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes dimidiatus (Kirby, 1837)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes fulgidus Hopping, 1928
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes grandis Casey, 1912
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes hardyi (Van Dyke, 1928)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes hirtellus (LeConte, 1873)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes huetheri Wappes & Santos-Silva, 2019
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes maculicollis LeConte, 1878
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes nigrescens Hardy & Preece, 1927
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes nitidus LeConte, 1874
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes obliquus Casey, 1891
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes varius (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes vulneratus (LeConte, 1857)
CerambycinaeCallidiiniPhysocnemum andreae (Haldeman, 1847)
CerambycinaeCallidiiniPhysocnemum brevilineum (Say, 1824)
CerambycinaeCallidiiniPhysocnemum violaceipenne Hamilton, 1896
CerambycinaeCallidiiniPronocera collaris (Kirby, 1837)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus sanguinicollis (Horn, 1860)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus amethystinus (LeConte, 1853)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus amplus (Casey, 1912)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus basalis (Casey, 1924)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus japonicus Lacordaire, 1869
CerambycinaeCallidiiniSemanotus ligneus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus litigiosus (Casey, 1891)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus terminatus (Casey, 1912)
CerambycinaeCallidiiniXylocrius agassizii (LeConte, 1861)
CerambycinaeClytiniCalloides nobilis (Harris, 1837)
CerambycinaeClytiniClytoleptus albofasciatus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniClytus canadensis Hopping, 1928
CerambycinaeClytiniClytus marginicollis Castelnau & Gory, 1841
CerambycinaeClytiniClytus pacificus (Van Dyke, 1920)
CerambycinaeClytiniClytus planifrons (LeConte, 1874)
CerambycinaeClytiniClytus ruricola (Olivier, 1800)
CerambycinaeClytiniGlycobius speciosus (Say, 1824)
CerambycinaeClytiniMegacyllene angulifera (Casey, 1912)
CerambycinaeClytiniMegacyllene caryae (Gahan, 1908)
CerambycinaeClytiniMegacyllene decora (Olivier, 1800)
CerambycinaeClytiniMegacyllene powersi Linsley & Chemsak, 1963
CerambycinaeClytiniMegacyllene robiniae (Forster, 1771)
CerambycinaeClytiniNeoclytus acuminatus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniNeoclytus balteatus LeConte, 1873
CerambycinaeClytiniNeoclytus caprea (Say, 1824)
CerambycinaeClytiniNeoclytus conjunctus (LeConte, 1857)
CerambycinaeClytiniNeoclytus horridus LeConte, 1862
CerambycinaeClytiniNeoclytus mucronatus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniNeoclytus muricatulus (Kirby, 1837)
CerambycinaeClytiniNeoclytus provoanus Casey, 1924
CerambycinaeClytiniNeoclytus scutellaris (Olivier, 1790)
CerambycinaeClytiniSarosesthes fulminans (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) annosus (Say, 1827)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) annosus emotus Brown, 1952
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) nauticus (Mannerheim, 1843)
CerambycinaeClytiniXylotrechus aceris Fisher, 1917
CerambycinaeClytiniXylotrechus colonus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniXylotrechus convergens LeConte, 1873
CerambycinaeClytiniXylotrechus integer (Haldeman, 1847)
CerambycinaeClytiniXylotrechus lengii Schaeffer, 1908
CerambycinaeClytiniXylotrechus mormonus (LeConte, 1861)
CerambycinaeClytiniXylotrechus obliteratus LeConte, 1873
CerambycinaeClytiniXylotrechus quadrimaculatus (Haldeman, 1847)
CerambycinaeClytiniXylotrechus sagittatus (Germar, 1821)
CerambycinaeClytiniXylotrechus schaefferi Schott, 1925
CerambycinaeClytiniXylotrechus undulatus (Say, 1824)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia funebris Motschulsky, 1845
CerambycinaeDryobiiniDryobius sexnotatus Linsley, 1957
CerambycinaeEburiiniEburia quadrigeminata (Say, 1827)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus parallelus (Newman, 1840)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus pumilus (Newman, 1840)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus villosus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion mucronatum (Say, 1824)
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes atomarius (Drury, 1773)
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes cortiphagus (Craighead, 1923)
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes rufulus (Haldeman, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniParelaphidion aspersum (Haldeman, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniParelaphidion incertum (Newman, 1840)
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa unicolor (Randall, 1838)
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus notatus (Olivier, 1800)
CerambycinaeEumichthiniEumichthus oedipus LeConte, 1873
CerambycinaeEumichthiniPoecilobrium chalybaeum (LeConte, 1873)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Haplidus testaceus LeConte, 1873
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes pubescens (Haldeman, 1847)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium barbatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tylonotus bimaculatus Haldeman, 1847
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tylonotus masoni (Knull, 1928)
CerambycinaeHolopleuriniHolopleura marginata LeConte, 1873
CerambycinaeHyboderiniHybodera tuberculata LeConte, 1873
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Elaphidion pusillum Haldeman, 1847
CerambycinaeMolorchiniMolorchus bimaculatus Say, 1824
CerambycinaeMolorchiniMolorchus longicollis LeConte, 1873
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes quadrimaculatus Haldeman, 1847
CerambycinaeObriiniObrium maculatum (Olivier, 1800)
CerambycinaeObriiniObrium rufulum Gahan, 1908
CerambycinaeOpsiminiDicentrus bidentatus (Champlain & Knull, 1926)
CerambycinaeOpsiminiDicentrus bluthneri LeConte, 1880
CerambycinaeOpsiminiOpsimus quadrilineatus Mannerheim, 1843
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora longipes (Say, 1824)
CerambycinaeSmodiciniSmodicum cucujiforme (Say, 1827)
CerambycinaeStenopteriniCallimoxys fuscipennis LeConte, 1861
CerambycinaeStenopteriniCallimoxys sanguinicollis (Olivier, 1800)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Lampropterus) ruficollis (LeConte, 1873)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces picipes (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tilloclytus geminatus (Haldeman, 1847)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Batyle ignicollis (Say, 1824)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Batyle suturalis (Say, 1824)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Batyle suturalis pearsalli (Bland, 1862)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crossidius coralinus (LeConte, 1862)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crossidius discoideus (Say, 1824)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crossidius pulchellus LeConte, 1861
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crossidius punctatus LeConte, 1873
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Elytroleptus floridanus (LeConte, 1862)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus axillaris Haldeman, 1847
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus humeralis (Fabricius, 1798)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Tragidion coquus (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus obliquus (LeConte, 1862)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus obsoletus (Olivier, 1800)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus princeps (Walker, 1866)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus pusillus (Kirby, 1837)
LamiinaeAcanthocininiAstyleiopus variegatus (Haldeman, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAstylidius parvus (LeConte, 1873)
LamiinaeAcanthocininiAstylopsis collaris (Haldeman, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAstylopsis macula (Say, 1827)
LamiinaeAcanthocininiAstylopsis sexguttata (Say, 1827)
LamiinaeAcanthocininiDectes sayi Dillon & Dillon, 1953
LamiinaeAcanthocininiDectes texanus LeConte, 1862
LamiinaeAcanthocininiEutrichillus biguttatus (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiGraphisurus despectus (LeConte, 1850)
LamiinaeAcanthocininiGraphisurus fasciatus (Degeer, 1775)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys aspersus (Say, 1824)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys maculatus Haldeman, 1847
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus transversus (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAcanthocininiLepturges angulatus (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiLepturges confluens (Haldeman, 1847)
LamiinaeAcanthocininiLepturges pictus (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiLepturges symmetricus (Haldeman, 1847)
LamiinaeAcanthocininiSternidius alpha (Say, 1827)
LamiinaeAcanthocininiSternidius fascicularis (Harris, 1837)
LamiinaeAcanthocininiSternidius misellus (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiSternidius rusticus (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiSternidius vicinus (Haldeman, 1847)
LamiinaeAcanthocininiSternidius vittatus Dillon & Dillon, 1956
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus biustus (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes facetus (Say, 1827)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes querci (Fitch, 1859)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes signatus (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus modestus (Gyllenhall, 1817)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus morrisi (Uhler, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus quadrigibbus (Say, 1831)
LamiinaeAcanthoderiniOplosia nubila (LeConte, 1862)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis lemniscata (Fabricius, 1801)
LamiinaeCyrtininiCyrtinus pygmaeus (Haldeman, 1847)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius pauper LeConte, 1852
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius subarmatus (LeConte, 1859)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius tomentosus (Haldeman, 1847)
LamiinaeDesmiphoriniPsenocerus supernotatus (Say, 1824)
LamiinaeDorcaschematiniDorcaschema alternatum (Say, 1824)
LamiinaeDorcaschematiniDorcaschema cinereum (Olivier, 1800)
LamiinaeDorcaschematiniDorcaschema nigrum (Say, 1827)
LamiinaeMesosiniCoptops pacificus Breuning, 1968
LamiinaeMesosiniSynaphaeta guexi (LeConte, 1852)
LamiinaeMoneileminiMoneilema annulatum Say, 1824
LamiinaeMonochaminiAnoplophora glabripennis (Motschulsky, 1854)
LamiinaeMonochaminiGoes debilis LeConte, 1852
LamiinaeMonochaminiGoes pulchra (Haldeman, 1847)
LamiinaeMonochaminiGoes pulverulenta (Haldeman, 1847)
LamiinaeMonochaminiGoes tesselata (Haldeman, 1847)
LamiinaeMonochaminiGoes tigrina (Degeer, 1775)
LamiinaeMonochaminiHebestola pullata Haldeman, 1847
LamiinaeMonochaminiMicrogoes oculatus (LeConte, 1862)
LamiinaeMonochaminiMonochamus carolinensis (Olivier, 1797)
LamiinaeMonochaminiMonochamus clamator latus Casey, 1924
LamiinaeMonochaminiMonochamus clamator LeConte, 1852
LamiinaeMonochaminiMonochamus maculosus Haldeman, 1847
LamiinaeMonochaminiMonochamus marmorator Kirby, 1837
LamiinaeMonochaminiMonochamus notatus (Drury, 1773)
LamiinaeMonochaminiMonochamus obtusus Casey, 1891
LamiinaeMonochaminiMonochamus scutellatus (Say, 1824)
LamiinaeMonochaminiMonochamus titillator (Fabricius, 1775)
LamiinaeMonochaminiPsacothea hilaris (Pascoe, 1857)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala (Schrank, 1776)
LamiinaeObereiniOberea affinis Dejean, 1835
LamiinaeObereiniOberea caseyi Plavilstshikov, 1926
LamiinaeObereiniOberea deficiens Casey, 1924
LamiinaeObereiniOberea delongi Knull, 1928
LamiinaeObereiniOberea flavipes Haldeman, 1847
LamiinaeObereiniOberea myops Haldeman, 1847
LamiinaeObereiniOberea ocellata Haldeman, 1847
LamiinaeObereiniOberea oculaticollis (Say, 1824)
LamiinaeObereiniOberea pallida Casey, 1913
LamiinaeObereiniOberea perspicillata Haldeman, 1847
LamiinaeObereiniOberea praelonga Casey, 1913
LamiinaeObereiniOberea quadricallosa LeConte, 1874
LamiinaeObereiniOberea ruficollis (Fabricius, 1793)
LamiinaeObereiniOberea schaumii LeConte, 1852
LamiinaeObereiniOberea tripunctata (Swederus, 1787)
LamiinaeObereiniOberea ulmicola Chittenden, 1904
LamiinaeOncideriniOncideres cingulata (Say, 1827)
LamiinaeParmeniniPlectrura spinicauda Mannerheim, 1852
LamiinaePogonocheriniEcyrus dasycerus (Say, 1827)
LamiinaePogonocheriniLophopogonius crinitus (LeConte, 1873)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus caroli Mulsant, 1862
LamiinaePogonocheriniPogonocherus mixtus Haldeman, 1847
LamiinaePogonocheriniPogonocherus parvulus LeConte, 1852
LamiinaePogonocheriniPogonocherus penicillatus LeConte, 1850
LamiinaePogonocheriniPogonocherus pictus Fall, 1910
LamiinaePogonocheriniPoliaenus oregonus (LeConte, 1861)
LamiinaePteropliiniAtaxia brunnea Champlain & Knull, 1926
LamiinaeSaperdiniMecas bicallosa Martin, 1924
LamiinaeSaperdiniMecas cineracea Casey, 1913
LamiinaeSaperdiniMecas pergrata (Say, 1824)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) moesta LeConte, 1850
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) moesta tulari Joutel, 1904
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda calcarata Say, 1824
LamiinaeSaperdiniSaperda candida Fabricius, 1787
LamiinaeSaperdiniSaperda cretata Newman, 1838
LamiinaeSaperdiniSaperda discoidea Fabricius, 1798
LamiinaeSaperdiniSaperda fayi Bland, 1863
LamiinaeSaperdiniSaperda hornii Joutel, 1902
LamiinaeSaperdiniSaperda imitans Joutel, 1904
LamiinaeSaperdiniSaperda inornata Say, 1824
LamiinaeSaperdiniSaperda lateralis Fabricius, 1775
LamiinaeSaperdiniSaperda mutica Say, 1824
LamiinaeSaperdiniSaperda obliqua Say, 1827
LamiinaeSaperdiniSaperda puncticollis Say, 1824
LamiinaeSaperdiniSaperda tridentata Olivier, 1800
LamiinaeSaperdiniSaperda vestita Say, 1824
LamiinaeTetraopiniTetraopes annulatus LeConte, 1847
LamiinaeTetraopiniTetraopes femoratus LeConte, 1847
LamiinaeTetraopiniTetraopes melanurus Schönherr, 1817
LamiinaeTetraopiniTetraopes quinquemaculatus Haldeman, 1847
LamiinaeTetraopiniTetraopes tetrophthalmus (Forster, 1771)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LepturinaeDesmoceriniDesmocerus aureipennis Chevrolat, 1855
LepturinaeDesmoceriniDesmocerus cribripennis Horn, 1881
LepturinaeDesmoceriniDesmocerus palliatus (Forster, 1771)
LepturinaeDesmoceriniDesmocerus piperi Webb, 1905
LepturinaeEncyclopiniEncyclops caeruleus (Say, 1827)
LepturinaeEncyclopiniLeptalia macilenta (Mannerheim, 1853)
LepturinaeEnoploderiniEnoploderes vitticollis (LeConte, 1862)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniAnaleptura lineola (Say, 1824)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia laetifica (LeConte, 1859)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinea (LeConte, 1859)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera (Anoploderomorpha) pubera (Say, 1827)
LepturinaeLepturiniBellamira scalaris (Say, 1827)
LepturinaeLepturiniBrachyleptura brevis (Kirby, 1837)
LepturinaeLepturiniBrachyleptura circumdata (Olivier, 1800)
LepturinaeLepturiniBrachyleptura dehiscens (LeConte, 1859)
LepturinaeLepturiniBrachyleptura rubrica (Say, 1824)
LepturinaeLepturiniBrachyleptura vagans (Olivier, 1800)
LepturinaeLepturiniCharisalia americana (Haldeman, 1847)
LepturinaeLepturiniDorcasina matthewsii (LeConte, 1869)
LepturinaeLepturiniEtorofus anthracinus (LeConte, 1875)
LepturinaeLepturiniEtorofus deletus (LeConte, 1850)
LepturinaeLepturiniEtorofus obliteratus (Haldeman, 1847)
LepturinaeLepturiniEtorofus plagifer (LeConte, 1873)
LepturinaeLepturiniEtorofus plebejus (Randall, 1838)
LepturinaeLepturiniEtorofus propinquus (Bland, 1865)
LepturinaeLepturiniEtorofus subhamatus (Randall, 1838)
LepturinaeLepturiniEtorofus vitiosus (LeConte, 1857)
LepturinaeLepturiniIdiopidonia pedalis (LeConte, 1861)
LepturinaeLepturiniJudolia cordifera (Olivier, 1800)
LepturinaeLepturiniJudolia gaurotoides (Casey, 1893)
LepturinaeLepturiniJudolia instabilis (Haldeman, 1847)
LepturinaeLepturiniJudolia montivagans (Couper, 1864)
LepturinaeLepturiniJudolia quadrata (LeConte, 1873)
LepturinaeLepturiniJudolia sexmaculata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniLepturobosca chrysocoma (Kirby, 1837)
LepturinaeLepturiniLepturopsis biforis (Newman, 1841)
LepturinaeLepturiniLepturopsis dolorosa (LeConte, 1861)
LepturinaeLepturiniNeoalosterna capitata (Newman, 1841)
LepturinaeLepturiniNeoalosterna rubida (LeConte, 1873)
LepturinaeLepturiniOrtholeptura valida (LeConte, 1857)
LepturinaeLepturiniPachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
LepturinaeLepturiniPseudostrangalia cruentata (Haldeman, 1847)
LepturinaeLepturiniPygoleptura carbonata (LeConte, 1861)
LepturinaeLepturiniPygoleptura nigrella (Say, 1827)
LepturinaeLepturiniStenelytrana emarginata (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniStenostrophia amabilis (LeConte, 1857)
LepturinaeLepturiniStenostrophia tribalteata (LeConte, 1873)
LepturinaeLepturiniStenostrophia tribalteata serpentina (Casey, 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura canadensis (Olivier, 1800)
LepturinaeLepturiniStictoleptura canadensis cribripennis (LeConte, 1859)
LepturinaeLepturiniStrangalepta abbreviata (Germar, 1823)
LepturinaeLepturiniStrangalia acuminata (Olivier, 1800)
LepturinaeLepturiniStrangalia bicolor (Swederus, 1787)
LepturinaeLepturiniStrangalia luteicornis (Fabricius, 1775)
LepturinaeLepturiniStrangalia solitaria Haldeman, 1847
LepturinaeLepturiniStrophiona laeta (LeConte, 1857)
LepturinaeLepturiniStrophiona nitens (Forster, 1771)
LepturinaeLepturiniToxoleptura vexatrix (Mannerheim, 1853)
LepturinaeLepturiniTrachysida aspera (LeConte, 1873)
LepturinaeLepturiniTrachysida aspera brevifrons Howden, 1959
LepturinaeLepturiniTrachysida mutabilis (Newman, 1841)
LepturinaeLepturiniTrigonarthris proxima (Say, 1824)
LepturinaeLepturiniTrigonarthris subpubescens (Kirby, 1837)
LepturinaeLepturiniTypocerus acuticauda Casey, 1913
LepturinaeLepturiniTypocerus balteatus Horn, 1878
LepturinaeLepturiniTypocerus confluens Casey, 1913
LepturinaeLepturiniTypocerus lugubris (Say, 1824)
LepturinaeLepturiniTypocerus octonotatus (Haldeman, 1847)
LepturinaeLepturiniTypocerus sparsus LeConte, 1878
LepturinaeLepturiniTypocerus velutinus (Olivier, 1800)
LepturinaeLepturiniTypocerus zebra (Olivier, 1800)
LepturinaeLepturiniXestoleptura behrensii (LeConte, 1873)
LepturinaeLepturiniXestoleptura crassicornis (LeConte, 1873)
LepturinaeLepturiniXestoleptura crassipes (LeConte, 1857)
LepturinaeLepturiniXestoleptura octonotata (Say, 1824)
LepturinaeLepturiniXestoleptura tibialis (LeConte, 1850)
LepturinaeOxymiriniAnthophylax attenuatus (Haldeman, 1847)
LepturinaeOxymiriniAnthophylax cyaneus (Haldeman, 1848)
LepturinaeOxymiriniAnthophylax viridis LeConte, 1850
LepturinaeOxymiriniNeanthophylax mirificus (Bland, 1865)
LepturinaeOxymiriniNeanthophylax tenebrosus nigrolineatus (Van Dyke, 1917)
LepturinaeRhagiiniAcmaeops discoideus (Haldeman, 1847)
LepturinaeRhagiiniAcmaeops proteus (Kirby, 1837)
LepturinaeRhagiiniAcmaeopsoides rufula (Haldeman, 1847)
LepturinaeRhagiiniBrachysomida atra (LeConte, 1850)
LepturinaeRhagiiniBrachysomida bivittata (Say, 1824)
LepturinaeRhagiiniBrachysomida nigripennis (LeConte, 1850)
LepturinaeRhagiiniBrachyta lanhami (Lewis, 1976)
LepturinaeRhagiiniCentrodera decolorata (Harris, 1838)
LepturinaeRhagiiniCentrodera spurca (LeConte, 1857)
LepturinaeRhagiiniCortodera coniferae Hopping & Hopping, 1947
LepturinaeRhagiiniCortodera longicornis (Kirby, 1837)
LepturinaeRhagiiniCortodera militaris (LeConte, 1850)
LepturinaeRhagiiniCortodera subpilosa (LeConte, 1850)
LepturinaeRhagiiniEvodinus monticola (Randall, 1838)
LepturinaeRhagiiniEvodinus vancouveri Casey, 1913
LepturinaeRhagiiniGaurotes cyanipennis (Say, 1824)
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera exigua (Newman, 1841)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera haematites (Newman, 1841)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera molybdica (LeConte, 1851)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera subargentata (Kirby, 1837)
LepturinaeRhagiiniMetacmaeops vittatus (Swederus, 1787)
LepturinaeRhagiiniPachyta armata LeConte, 1873
LepturinaeRhagiiniPachyta lamed (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPachyta lamed liturata Kirby, 1837
LepturinaeRhagiiniPidonia (Ceratopidonia) quadrata Hopping, 1931
LepturinaeRhagiiniPidonia (Thesalia) gnathoides (LeConte, 1873)
LepturinaeRhagiiniPidonia nitidicollis (Horn, 1860)
LepturinaeRhagiiniPidonia ruficollis (Say, 1824)
LepturinaeRhagiiniPidonia scripta (LeConte, 1869)
LepturinaeRhagiiniPidonia vibex (Newman, 1841)
LepturinaeRhagiiniPiodes coriacea LeConte, 1850
LepturinaeRhagiiniPseudogaurotina abdominalis (Bland, 1862)
LepturinaeRhagiiniPseudogaurotina cressoni (Bland, 1864)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) mordax (Degeer, 1775)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Eutoxotus) schaumii (LeConte, 1850)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Toxotopsis) cinnamopterus (Randall, 1838)
LepturinaeRhagiiniStenocorus cylindricollis (Say, 1824)
LepturinaeRhagiiniStenocorus flavolineatus (LeConte, 1854)
LepturinaeRhagiiniStenocorus nubifer (LeConte, 1859)
LepturinaeRhagiiniStenocorus obtusus (LeConte, 1873)
LepturinaeRhagiiniStenocorus trivittatus (Say, 1824)
LepturinaeRhagiiniStenocorus vestitus (Haldeman, 1847)
LepturinaeRhagiiniStenocorus vittiger (Randall, 1838)
LepturinaeSachalinobiiniSachalinobia rugipennis (Newman, 1844)
LepturinaeXylosteiniLeptorhabdium pictum (Haldeman, 1847)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis cavipennis LeConte, 1873
NecydalinaeNecydaliniNecydalis diversicollis Schaeffer, 1932
NecydalinaeNecydaliniNecydalis laevicollis LeConte, 1869
NecydalinaeNecydaliniNecydalis mellita (Say, 1835)
NecydalinaeNecydaliniUlochaetes leoninus LeConte, 1854
ParandrinaeParandriniNeandra brunnea (Fabricius, 1798)
PrioninaeErgatiniTrichocnemis spiculatus LeConte, 1851
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma harrisii LeConte, 1851
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma soror Laplante, 2017
PrioninaePrioniniOrthosoma brunneum (Forster, 1771)
PrioninaePrioniniPrionus californicus Motschulsky, 1845
PrioninaePrioniniPrionus fissicornis Haldeman, 1848
PrioninaePrioniniPrionus imbricornis (Linné, 1767)
PrioninaePrioniniPrionus laticollis (Drury, 1773)
PrioninaePrioniniPrionus lecontei Lameere, 1912
PrioninaePrioniniPrionus pocularis Dalman, 1817
SpondylidinaeSpondylidiniNeospondylis upiformis (Mannerheim, 1843)
SpondylinaeAseminiArhopalus asperatus (LeConte, 1859)
SpondylinaeAseminiArhopalus foveicollis (Haldeman, 1847)
SpondylinaeAseminiArhopalus obsoletus (Randall, 1838)
SpondylinaeAseminiArhopalus productus (LeConte, 1850)
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
SpondylinaeAseminiAsemum australe LeConte, 1850
SpondylinaeAseminiAsemum caseyi Linsley, 1957
SpondylinaeAseminiAsemum nitidum LeConte, 1873
SpondylinaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
SpondylinaeAseminiMegasemum asperum (LeConte, 1854)
SpondylinaeAtimiiniAtimia confusa (Say, 1827)
SpondylinaeAtimiiniAtimia dorsalis LeConte, 1869
SpondylinaeAtimiiniAtimia hoppingi Linsley, 1939
SpondylinaeTetropiiniTetropium abietis Fall, 1912
SpondylinaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
SpondylinaeTetropiiniTetropium cinnamopterum Kirby, 1837
SpondylinaeTetropiiniTetropium fuscum (Fabricius, 1787)
SpondylinaeTetropiiniTetropium gabrieli Weise, 1905
SpondylinaeTetropiiniTetropium parallelum Casey, 1891
SpondylinaeTetropiiniTetropium parvulum Casey, 1891
SpondylinaeTetropiiniTetropium schwarzianum Casey, 1891
SpondylinaeTetropiiniTetropium velutinum LeConte, 1869

| Accueil | Pays | Back |