Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 362 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO CA

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiArhopalus asperatus (LeConte, 1859)
AseminaeAseminiArhopalus foveicollis (Haldeman, 1847)
AseminaeAseminiArhopalus productus (LeConte, 1850)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus obsoletus (Randall, 1838)
AseminaeAseminiAsemum australe LeConte, 1850
AseminaeAseminiAsemum caseyi Linsley, 1957
AseminaeAseminiAsemum nitidum LeConte, 1873
AseminaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
AseminaeAseminiMegasemum asperum (LeConte, 1854)
AseminaeAtimiiniAtimia confusa (Say, 1827)
AseminaeAtimiiniAtimia confusa dorsalis LeConte, 1869
AseminaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
AseminaeTetropiiniTetropium cinnamopterum Kirby, 1837
AseminaeTetropiiniTetropium fuscum (Fabricius, 1787)
AseminaeTetropiiniTetropium gabrieli Weise, 1905
AseminaeTetropiiniTetropium parvulum Casey, 1891
AseminaeTetropiiniTetropium schwarzianum Casey, 1891
AseminaeTetropiiniTetropium velutinum LeConte, 1869
CerambycinaeAnaglyptiniCyrtophorus verrucosus (Olivier, 1795)
CerambycinaeAnaglyptiniMicroclytus gazellula (Haldeman, 1847)
CerambycinaeAnaglyptiniOligoenoplus compressicollis (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeBothriospiliniKnulliana cincta (Drury, 1773)
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCallidium antennatum hesperum Casey, 1912
CerambycinaeCallidiiniCallidium antennatum Newman, 1838
CerambycinaeCallidiiniCallidium cicatricosum Mannerheim, 1853
CerambycinaeCallidiiniCallidium frigidum Casey, 1912
CerambycinaeCallidiiniCallidium hoppingi Linsley, 1957
CerambycinaeCallidiiniCallidium rubeocolle Newman, 1844
CerambycinaeCallidiiniCallidium schotti Schaeffer, 1917
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniMeriellum proteus (Kirby, 1837)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes aeneus LeConte, 1854
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes aereus (Newman, 1838)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes amoenus (Say, 1824)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes ater LeConte, 1884
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes decussatus (LeConte, 1857)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes dimidiatus (Kirby, 1837)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes fulgidus Hopping, 1928
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes grandis Casey, 1912
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes hirtellus (LeConte, 1873)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes maculicollis LeConte, 1878
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes nitidus LeConte, 1874
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes varius (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes vulneratus (LeConte, 1857)
CerambycinaeCallidiiniPhysocnemum andreae (Haldeman, 1847)
CerambycinaeCallidiiniPhysocnemum brevilineum (Say, 1824)
CerambycinaeCallidiiniPhysocnemum violaceipenne Hamilton, 1896
CerambycinaeCallidiiniPronocera collaris (Kirby, 1837)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus sanguinicollis (Horn, 1860)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus amethystinus (LeConte, 1853)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus amplus (Casey, 1912)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus amplus basalis (Casey, 1924)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus japonicus Lacordaire, 1869
CerambycinaeCallidiiniSemanotus ligneus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus litigiosus (Casey, 1891)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus terminatus (Casey, 1912)
CerambycinaeCallidiiniXylocrius agassizii (LeConte, 1861)
CerambycinaeClytiniCalloides nobilis (Harris, 1837)
CerambycinaeClytiniClytoleptus albofasciatus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniClytus canadensis Hopping, 1928
CerambycinaeClytiniClytus marginicollis Castelnau & Gory, 1841
CerambycinaeClytiniClytus pacificus (Van Dyke, 1920)
CerambycinaeClytiniClytus planifrons (LeConte, 1874)
CerambycinaeClytiniClytus ruricola (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniGlycobius speciosus (Say, 1824)
CerambycinaeClytiniMegacyllene angulifera (Casey, 1912)
CerambycinaeClytiniMegacyllene caryae (Gahan, 1908)
CerambycinaeClytiniMegacyllene decora (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniMegacyllene robiniae (Forster, 1771)
CerambycinaeClytiniNeoclytus acuminatus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniNeoclytus balteatus LeConte, 1873
CerambycinaeClytiniNeoclytus caprea (Say, 1824)
CerambycinaeClytiniNeoclytus conjunctus (LeConte, 1857)
CerambycinaeClytiniNeoclytus horridus LeConte, 1862
CerambycinaeClytiniNeoclytus mucronatus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniNeoclytus muricatulus (Kirby, 1837)
CerambycinaeClytiniNeoclytus provoanus Casey, 1924
CerambycinaeClytiniNeoclytus scutellaris (Olivier, 1790)
CerambycinaeClytiniSarosesthes fulminans (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) annosus (Say, 1827)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) annosus emotus Brown, 1952
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) nauticus (Mannerheim, 1843)
CerambycinaeClytiniXylotrechus aceris Fisher, 1917
CerambycinaeClytiniXylotrechus colonus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniXylotrechus convergens LeConte, 1873
CerambycinaeClytiniXylotrechus integer (Haldeman, 1847)
CerambycinaeClytiniXylotrechus lengii Schaeffer, 1908
CerambycinaeClytiniXylotrechus longitarsis Casey, 1912
CerambycinaeClytiniXylotrechus mormonus (LeConte, 1861)
CerambycinaeClytiniXylotrechus quadrimaculatus (Haldeman, 1847)
CerambycinaeClytiniXylotrechus sagittatus (Germar, 1821)
CerambycinaeClytiniXylotrechus schaefferi Schott, 1925
CerambycinaeClytiniXylotrechus undulatus (Say, 1824)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia funebris Motschulsky, 1845
CerambycinaeDryobiiniDryobius sexnotatus Linsley, 1957
CerambycinaeEburiiniEburia quadrigeminata (Say, 1827)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus parallelus (Newman, 1840)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus villosus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion mucronatum (Say, 1824)
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes atomarius (Drury, 1773)
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes rufulus (Haldeman, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniParelaphidion incertum (Newman, 1840)
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa unicolor (Randall, 1838)
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus notatus (Olivier, 1795)
CerambycinaeEumichthiniEumichthus oedipus LeConte, 1873
CerambycinaeEumichthiniPoecilobrium chalybaeum (LeConte, 1873)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium barbatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tylonotus bimaculatus Haldeman, 1847
CerambycinaeHolopleuriniHolopleura marginata LeConte, 1873
CerambycinaeHyboderiniHybodera tuberculata LeConte, 1873
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Elaphidion pusillum Haldeman, 1847
CerambycinaeMolorchiniMolorchus bimaculatus Say, 1824
CerambycinaeMolorchiniMolorchus longicollis LeConte, 1873
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes quadrimaculatus Haldeman, 1847
CerambycinaeObriiniObrium maculatum (Olivier, 1795)
CerambycinaeObriiniObrium rubidum LeConte, 1850
CerambycinaeObriiniObrium rufulum Gahan, 1908
CerambycinaeOpsiminiDicentrus bluthneri LeConte, 1880
CerambycinaeOpsiminiOpsimus quadrilineatus Mannerheim, 1843
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora longipes (Say, 1824)
CerambycinaeStenopteriniCallimoxys fuscipennis LeConte, 1861
CerambycinaeStenopteriniCallimoxys sanguinicollis (Olivier, 1795)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Lampropterus) ruficollis (LeConte, 1873)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces picipes (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tilloclytus geminatus (Haldeman, 1847)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Batyle suturalis pearsalli (Bland, 1862)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crossidius discoideus (Say, 1824)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crossidius discoideus blandi Casey, 1893
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crossidius pulchellus LeConte, 1861
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crossidius punctatus LeConte, 1873
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Elytroleptus floridanus (LeConte, 1862)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus axillaris Haldeman, 1847
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus humeralis (Fabricius, 1798)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Tragidion coquus (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus obliquus (LeConte, 1862)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus obsoletus (Olivier, 1795)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus princeps (Walker, 1866)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus pusillus (Kirby, 1837)
LamiinaeAcanthocininiAstyleiopus variegatus (Haldeman, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAstylidius parvus (LeConte, 1873)
LamiinaeAcanthocininiAstylopsis collaris (Haldeman, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAstylopsis macula (Say, 1827)
LamiinaeAcanthocininiAstylopsis sexguttata (Say, 1827)
LamiinaeAcanthocininiEutrichillus biguttatus (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiGraphisurus fasciatus (Degeer, 1775)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys aspersa (Say, 1824)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys maculata Haldeman, 1847
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus transversus (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAcanthocininiLepturges angulatus (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiLepturges confluens (Haldeman, 1847)
LamiinaeAcanthocininiLepturges symmetricus (Haldeman, 1847)
LamiinaeAcanthocininiSternidius misellus (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus biustus (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes facetus (Say, 1827)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes querci (Fitch, 1859)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes signatus (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus modestus (Gyllenhall, 1817)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus morrisi (Uhler, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniOplosia nubila (LeConte, 1862)
LamiinaeCyrtininiCyrtinus pygmaeus (Haldeman, 1847)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius pauper LeConte, 1852
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius subarmatus (LeConte, 1859)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius tomentosus (Haldeman, 1847)
LamiinaeDesmiphoriniPsenocerus supernotatus (Say, 1824)
LamiinaeDorcaschematiniDorcaschema nigrum (Say, 1827)
LamiinaeMesosiniCoptops pacificus Breuning, 1968
LamiinaeMesosiniSynaphaeta guexi (LeConte, 1852)
LamiinaeMoneileminiMoneilema annulatum Say, 1824
LamiinaeMonochaminiAnoplophora glabripennis (Motschulsky, 1854)
LamiinaeMonochaminiGoes debilis LeConte, 1852
LamiinaeMonochaminiGoes pulcher (Haldeman, 1847)
LamiinaeMonochaminiGoes pulverulentus (Haldeman, 1847)
LamiinaeMonochaminiGoes tigrinus (Degeer, 1775)
LamiinaeMonochaminiMicrogoes oculatus (LeConte, 1862)
LamiinaeMonochaminiMonochamus clamator (LeConte, 1852)
LamiinaeMonochaminiMonochamus clamator latus Casey, 1924
LamiinaeMonochaminiMonochamus dentator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMonochaminiMonochamus marmorator Kirby, 1837
LamiinaeMonochaminiMonochamus mutator LeConte, 1850
LamiinaeMonochaminiMonochamus notatus (Drury, 1773)
LamiinaeMonochaminiMonochamus obtusus Casey, 1891
LamiinaeMonochaminiMonochamus scutellatus (Say, 1824)
LamiinaeMonochaminiMonochamus scutellatus oregonensis (LeConte, 1873)
LamiinaeMonochaminiMonochamus titillator (Fabricius, 1775)
LamiinaeMonochaminiPsacothea hilaris (Pascoe, 1857)
LamiinaeObereiniOberea affinis Harris, 1841
LamiinaeObereiniOberea caseyi Plavilstshikov, 1926
LamiinaeObereiniOberea deficiens Casey, 1924
LamiinaeObereiniOberea delongi Knull, 1928
LamiinaeObereiniOberea flavipes Haldeman, 1847
LamiinaeObereiniOberea myops Haldeman, 1847
LamiinaeObereiniOberea ocellata Haldeman, 1847
LamiinaeObereiniOberea oculaticollis (Say, 1824)
LamiinaeObereiniOberea pallida Casey, 1913
LamiinaeObereiniOberea praelonga Casey, 1913
LamiinaeObereiniOberea pruinosa Casey, 1913
LamiinaeObereiniOberea quadricallosa LeConte, 1874
LamiinaeObereiniOberea ruficollis (Fabricius, 1793)
LamiinaeObereiniOberea schaumii LeConte, 1852
LamiinaeObereiniOberea tripunctata (Swederus, 1787)
LamiinaeParmeniniPlectrura spinicauda Mannerheim, 1852
LamiinaePogonocheriniEcyrus dasycerus (Say, 1827)
LamiinaePogonocheriniLophopogonius crinitus (LeConte, 1873)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus caroli Mulsant, 1862
LamiinaePogonocheriniPogonocherus mixtus Haldeman, 1847
LamiinaePogonocheriniPogonocherus parvulus LeConte, 1852
LamiinaePogonocheriniPogonocherus penicillatus LeConte, 1850
LamiinaePogonocheriniPogonocherus pictus Fall, 1910
LamiinaePogonocheriniPogonocherus propinquus Fall, 1910
LamiinaePogonocheriniPoliaenus oregonus (LeConte, 1861)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) moesta LeConte, 1850
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) moesta tulari Felt & Joutel, 1904
LamiinaeSaperdiniSaperda calcarata Say, 1824
LamiinaeSaperdiniSaperda candida Fabricius, 1787
LamiinaeSaperdiniSaperda cretata Newman, 1838
LamiinaeSaperdiniSaperda discoidea Fabricius, 1798
LamiinaeSaperdiniSaperda fayi Bland, 1863
LamiinaeSaperdiniSaperda hornii Joutel, 1902
LamiinaeSaperdiniSaperda imitans Felt & Joutel, 1904
LamiinaeSaperdiniSaperda inornata Say, 1824
LamiinaeSaperdiniSaperda lateralis Fabricius, 1775
LamiinaeSaperdiniSaperda mutica Say, 1824
LamiinaeSaperdiniSaperda obliqua Say, 1827
LamiinaeSaperdiniSaperda puncticollis Say, 1824
LamiinaeSaperdiniSaperda tridentata Olivier, 1795
LamiinaeSaperdiniSaperda vestita Say, 1824
LamiinaeTetraopiniTetraopes annulatus LeConte, 1847
LamiinaeTetraopiniTetraopes femoratus LeConte, 1847
LamiinaeTetraopiniTetraopes quinquemaculatus Haldeman, 1847
LamiinaeTetraopiniTetraopes tetrophthalmus (Forster, 1771)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LepturinaeDesmoceriniDesmocerus aureipennis Chevrolat, 1855
LepturinaeDesmoceriniDesmocerus aureipennis cribripennis Horn, 1881
LepturinaeDesmoceriniDesmocerus aureipennis piperi Webb, 1905
LepturinaeDesmoceriniDesmocerus palliatus (Forster, 1771)
LepturinaeEncyclopiniEncyclops caeruleus (Say, 1827)
LepturinaeEncyclopiniLeptalia macilenta (Mannerheim, 1853)
LepturinaeEnoploderiniEnoploderes vitticollis (LeConte, 1862)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniAnaleptura lineola (Say, 1824)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia laetifica (LeConte, 1859)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinea (LeConte, 1859)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera (Anoploderomorpha) pubera (Say, 1827)
LepturinaeLepturiniBrachyleptura champlaini Casey, 1913
LepturinaeLepturiniBrachyleptura circumdata (Olivier, 1795)
LepturinaeLepturiniBrachyleptura dehiscens (LeConte, 1859)
LepturinaeLepturiniBrachyleptura vagans (Olivier, 1795)
LepturinaeLepturiniBrachyleptura vexatrix (Mannerheim, 1853)
LepturinaeLepturiniCosmosalia chrysocoma (Kirby, 1837)
LepturinaeLepturiniDorcasina matthewsii (LeConte, 1869)
LepturinaeLepturiniIdiopidonia pedalis (LeConte, 1861)
LepturinaeLepturiniJudolia instabilis (Haldeman, 1847)
LepturinaeLepturiniJudolia montivagans (Couper, 1864)
LepturinaeLepturiniJudolia quadrata (LeConte, 1873)
LepturinaeLepturiniJudolia sexmaculata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniLeptura obliterata (Haldeman, 1847)
LepturinaeLepturiniLeptura obliterata deleta LeConte, 1850
LepturinaeLepturiniLeptura plagifera LeConte, 1873
LepturinaeLepturiniLeptura plebeja Randall, 1838
LepturinaeLepturiniLeptura propinqua Bland, 1865
LepturinaeLepturiniLeptura subhamata Randall, 1838
LepturinaeLepturiniLepturopsis biforis (Newman, 1841)
LepturinaeLepturiniLepturopsis dolorosa (LeConte, 1861)
LepturinaeLepturiniNeoalosterna capitata (Newman, 1841)
LepturinaeLepturiniNeoalosterna rubida (LeConte, 1873)
LepturinaeLepturiniOrtholeptura valida (LeConte, 1857)
LepturinaeLepturiniPachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
LepturinaeLepturiniPseudostrangalia cruentata (Haldeman, 1847)
LepturinaeLepturiniPygoleptura carbonata (LeConte, 1861)
LepturinaeLepturiniPygoleptura nigrella (Say, 1827)
LepturinaeLepturiniStenelytrana emarginata (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniStenostrophia amabilis (LeConte, 1857)
LepturinaeLepturiniStenostrophia tribalteata (LeConte, 1873)
LepturinaeLepturiniStenostrophia tribalteata serpentina (Casey, 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura canadensis (Olivier, 1795)
LepturinaeLepturiniStictoleptura canadensis cribripennis (LeConte, 1859)
LepturinaeLepturiniStrangalepta abbreviata (Germar, 1823)
LepturinaeLepturiniStrangalia acuminata (Olivier, 1795)
LepturinaeLepturiniStrangalia bicolor (Swederus, 1787)
LepturinaeLepturiniStrangalia luteicornis (Fabricius, 1775)
LepturinaeLepturiniStrophiona nitens (Forster, 1771)
LepturinaeLepturiniTrachysida aspera (LeConte, 1873)
LepturinaeLepturiniTrachysida aspera brevifrons Howden, 1959
LepturinaeLepturiniTrachysida mutabilis (Newman, 1841)
LepturinaeLepturiniTrigonarthris minnesotana (Casey, 1913)
LepturinaeLepturiniTrigonarthris proxima (Say, 1824)
LepturinaeLepturiniTypocerus acuticauda Casey, 1913
LepturinaeLepturiniTypocerus lugubris (Say, 1824)
LepturinaeLepturiniTypocerus octonotatus (Haldeman, 1847)
LepturinaeLepturiniTypocerus sparsus LeConte, 1878
LepturinaeLepturiniTypocerus velutinus (Olivier, 1795)
LepturinaeLepturiniTypocerus zebra (Olivier, 1795)
LepturinaeLepturiniXestoleptura behrensii (LeConte, 1873)
LepturinaeLepturiniXestoleptura crassipes (LeConte, 1857)
LepturinaeLepturiniXestoleptura octonotata (Say, 1824)
LepturinaeLepturiniXestoleptura tibialis (LeConte, 1850)
LepturinaeRhagiiniAcmaeops discoideus (Haldeman, 1847)
LepturinaeRhagiiniAcmaeops proteus (Kirby, 1837)
LepturinaeRhagiiniAcmaeopsoides rufula (Haldeman, 1847)
LepturinaeRhagiiniAnthophylax attenuatus (Haldeman, 1847)
LepturinaeRhagiiniAnthophylax cyaneus (Haldeman, 1848)
LepturinaeRhagiiniAnthophylax viridis LeConte, 1850
LepturinaeRhagiiniBrachysomida atra (LeConte, 1850)
LepturinaeRhagiiniBrachysomida bivittata (Say, 1824)
LepturinaeRhagiiniCentrodera decolorata (Harris, 1838)
LepturinaeRhagiiniCentrodera spurca (LeConte, 1857)
LepturinaeRhagiiniCortodera coniferae Hopping & Hopping, 1947
LepturinaeRhagiiniCortodera longicornis (Kirby, 1837)
LepturinaeRhagiiniCortodera militaris (LeConte, 1850)
LepturinaeRhagiiniCortodera subpilosa (LeConte, 1850)
LepturinaeRhagiiniEvodinus monticola (Randall, 1838)
LepturinaeRhagiiniEvodinus monticola vancouveri Casey, 1913
LepturinaeRhagiiniGaurotes cyanipennis (Say, 1824)
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera exigua (Newman, 1841)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera haematites (Newman, 1841)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera molybdica (LeConte, 1851)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera subargentata (Kirby, 1837)
LepturinaeRhagiiniNeanthophylax mirificus (Bland, 1865)
LepturinaeRhagiiniNeanthophylax tenebrosus nigrolineatus (Van Dyke, 1917)
LepturinaeRhagiiniPachyta armata LeConte, 1873
LepturinaeRhagiiniPachyta lamed (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPachyta lamed liturata Kirby, 1837
LepturinaeRhagiiniPidonia (Ceratopidonia) quadrata Hopping, 1931
LepturinaeRhagiiniPidonia (Thesalia) gnathoides (LeConte, 1873)
LepturinaeRhagiiniPidonia ruficollis (Say, 1824)
LepturinaeRhagiiniPidonia scripta (LeConte, 1869)
LepturinaeRhagiiniPseudogaurotina abdominalis (Bland, 1862)
LepturinaeRhagiiniPseudogaurotina cressoni (Bland, 1864)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) mordax (Degeer, 1775)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Eutoxotus) schaumii (LeConte, 1850)
LepturinaeRhagiiniStenocorus cylindricollis (Say, 1824)
LepturinaeRhagiiniStenocorus flavolineatus (LeConte, 1854)
LepturinaeRhagiiniStenocorus nubifer (LeConte, 1859)
LepturinaeRhagiiniStenocorus obtusus (LeConte, 1873)
LepturinaeRhagiiniStenocorus trivittatus (Say, 1824)
LepturinaeRhagiiniStenocorus vestitus (Haldeman, 1847)
LepturinaeRhagiiniStenocorus vittiger (Randall, 1838)
LepturinaeSachalinobiiniSachalinobia rugipennis (Newman, 1844)
LepturinaeXylosteiniLeptorhabdium pictum (Haldeman, 1847)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis cavipennis LeConte, 1873
NecydalinaeNecydaliniNecydalis diversicollis Schaeffer, 1932
NecydalinaeNecydaliniNecydalis laevicollis LeConte, 1869
NecydalinaeNecydaliniNecydalis mellita (Say, 1835)
NecydalinaeNecydaliniUlochaetes leoninus LeConte, 1854
ParandrinaeParandriniNeandra brunnea (Fabricius, 1798)
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma depsarium (Linné, 1767)
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma soror Laplante, 2017
PrioninaePrioniniOrthosoma brunneum (Forster, 1771)
PrioninaePrioniniPrionus californicus Motschulsky, 1845
PrioninaePrioniniPrionus laticollis (Drury, 1773)
PrioninaePrioniniPrionus lecontei Lameere, 1912
PrioninaePrioniniPrionus pocularis Dalman, 1817
SpondylidinaeSpondylidiniNeospondylis upiformis (Mannerheim, 1843)

| Accueil | Pays | Back |