Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 166 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO BT

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus abieticola Holzschuh, 2003
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum bivittatum (White, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus (Striatopolyzonus) tetraspilotus (Hope, 1835)
CerambycinaeCallidiiniGerdberndia ferrocyanea (Hayashi, 1979)
CerambycinaeCallidiopiniStenodryas fascipennis Holzschuh, 1984
CerambycinaeCallidiopiniStenodryas nigromaculata (Gardner, 1942)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hoplocerambyx spinicornis (Newman, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus obesus (Gahan, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus schmutzenhoferi Holzschuh, 1990
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plavichydissus decipiens (Holzschuh, 1989)
CerambycinaeCleomeniniCleomenes apicalis Holzschuh, 1977
CerambycinaeCleomeniniCleomenes atricornis Holzschuh, 1995
CerambycinaeCleomeniniDiplothorax sangayi Holzschuh, 1989
CerambycinaeClytiniChlorophorus arciferus (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniChlorophorus assimilis (Hope, 1831)
CerambycinaeClytiniChlorophorus dureli Pic, 1950
CerambycinaeClytiniDemonax albicinctus (Hope, 1831)
CerambycinaeClytiniDemonax gertrudae Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniDemonax longithorax Pic, 1950
CerambycinaeClytiniDemonax mariae Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniDemonax nigromaculatus Gahan, 1906
CerambycinaeClytiniDemonax subai Holzschuh, 1989
CerambycinaeClytiniDemonax trudae Holzschuh, 1983
CerambycinaeClytiniGrammographus lineatus Chevrolat, 1863
CerambycinaeClytiniHesperoclytus katarinae Holzschuh, 1986
CerambycinaeClytiniIschnodora ugyeni Holzschuh, 1989
CerambycinaeClytiniPerissus fuliginosus (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniRhaphuma fulgurata bhutanica Holzschuh, 2003
CerambycinaeClytiniRhaphuma lepesmei (Pic, 1950)
CerambycinaeClytiniRhaphuma manipurensis kantiae Holzschuh, 1989
CerambycinaeClytiniXylotrechus chhetrii Holzschuh, 1989
CerambycinaeClytiniXylotrechus hampsoni Gahan, 1890
CerambycinaeClytiniXylotrechus incurvatus (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniXylotrechus incurvatus contortus Gahan, 1906
CerambycinaeClytiniXylotrechus lepesmei Pic, 1950
CerambycinaeClytiniXylotrechus smei (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniXylotrechus stebbingi Gahan, 1906
CerambycinaeCompsoceriniRosalia (Eurybatus) hariola (Thomson, 1861)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium barbatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeMethiiniDorjia tenzingi Holzschuh, 1989
CerambycinaeMolorchiniMolorchus densepunctatus Holzschuh, 1977
CerambycinaeMythodiniPhyodexia concinna Pascoe, 1871
CerambycinaeObriiniChinobrium opacum (Holzschuh, 1984)
CerambycinaeObriiniObrium posticum Gahan, 1894
CerambycinaeOemini (Oemina)Oemospila maculipennis Gahan, 1906
CerambycinaeOpsiminiJaponopsimus exocentroides Holzschuh, 1984
CerambycinaePhoracanthiniNyphasia pascoei Lacordaire, 1869
CerambycinaePseudolepturiniErythrus bicolor (Westwood, 1848)
CerambycinaeStenopteriniMicrodebilissa argentifera (Holzschuh, 1984)
CerambycinaeThraniiniThranius simplex Gahan, 1894
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epipedocera chakhata Gardner, 1939
CerambycinaeXystroceriniOplatocera (Epioplatocera) oberthuri Gahan, 1906
CerambycinaeXystroceriniXystrocera globosa (Olivier, 1795)
LamiinaeAcanthocininiEoporis (Eoporimimus) differens Pic, 1926
LamiinaeAcanthocininiNeacanista harmandi (Pic, 1939)
LamiinaeAcanthocininiPareryssamena fuscosignata Breuning, 1969
LamiinaeAcanthocininiTrichemeopedus holzschuhi Breuning, 1975
LamiinaeAcanthocininiTrichohoplorana juglandis Holzschuh, 1989
LamiinaeAcanthocininiTuberculipochira similis Breuning, 1975
LamiinaeAcanthocininiTuberculipochira wittmeri Breuning, 1975
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus aureovittatus Breuning, 1947
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus bhutanensis Breuning, 1975
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus pseudolivaceus Breuning, 1975
LamiinaeAgapanthiiniHippocephala (Mimosmermus) fuscolineata Breuning, 1947
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius bhutanensis Breuning, 1975
LamiinaeAncylonotiniPalimna palimnoides (Schwarzer, 1925)
LamiinaeAncylonotiniPalimnodes ducalis (Bates, 1884)
LamiinaeAncylonotiniParorsidis nigrosparsa (Pic, 1926)
LamiinaeApomecyniniApomecyna leucosticta (Hope, 1831)
LamiinaeApomecyniniCornallis gracilipes Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniRopica dorsalis Schwarzer, 1925
LamiinaeAstathiniPlaxomicrus latus Gahan, 1901
LamiinaeBatoceriniApriona germarii (Hope, 1831)
LamiinaeBatoceriniBatocera horsfieldii (Hope, 1839)
LamiinaeBatoceriniBatocera roylii (Hope, 1833)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Paramoechotypa fasciculata Breuning, 1938
LamiinaeDesmiphoriniMimovitalisia wittmeri Breuning, 1975
LamiinaeDesmiphoriniParectatosia valida Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniParoricopis latefasciatus Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniPseudectatosia strandiella Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniRhodopina parassamensis Breuning, 1975
LamiinaeDesmiphoriniSpinozorilispe fusca Breuning, 1963
LamiinaeDesmiphoriniZotalemimon bhutanum (Breuning, 1975)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus bilobus (Fabricius, 1801)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Oligopsis) alboguttatus obscurior Pic, 1929
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) championi Fisher, 1940
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) collarti Breuning, 1958
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) diversiceps Pic, 1931
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) parassamensis Breuning, 1975
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) subniger Breuning, 1975
LamiinaeExocentriniExocentrus explanatidens Pic, 1930
LamiinaeGnominiImantocera penicillata (Hope, 1831)
LamiinaeLamiiniMorimopsidius triangularis Breuning, 1948
LamiinaeMesosiniCacia (Ipocregyes) basialboantennalis Breuning, 1958
LamiinaeMesosiniCacia (Ipocregyes) bootanana Breuning, 1968
LamiinaeMesosiniCacia (Ipocregyes) cephalotes (Pic, 1925)
LamiinaeMesosiniFalsomesosella bhutanensis (Breuning, 1968)
LamiinaeMesosiniMesocacia multimaculata (Pic, 1925)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) affinis Breuning, 1936
LamiinaeMonochaminiAcalolepta griseipennis (Thomson, 1857)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sikkimensis nigrina Breuning, 1975
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sikkimensis rufoantennata Breuning, 1975
LamiinaeMonochaminiAcalolepta wittmeri Breuning, 1975
LamiinaeMonochaminiAnoplophora stanleyana Hope, 1839
LamiinaeMonochaminiBlepephaeus ocellatus (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiEpepeotes uncinatus Gahan, 1888
LamiinaeMonochaminiMonochamus bootangensis Breuning, 1947
LamiinaeMonochaminiMonochamus subconvexicollis Breuning, 1967
LamiinaeMonochaminiParaepepeotes albomaculatus (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiParaleprodera stephana (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiPeribasis pubicollis Pascoe, 1866
LamiinaeMonochaminiPseudomeges marmoratus (Westwood, 1848)
LamiinaeMorimopsiniAconodes breuningi Gouverneur, 2015
LamiinaeMorimopsiniAconodes euphorbiae Holzschuh, 2003
LamiinaeMorimopsiniAconodes lima Holzschuh, 1989
LamiinaeMorimopsiniAconodes multituberculatus (Breuning, 1947)
LamiinaeMorimopsiniAconodes piniphilus Holzschuh, 2003
LamiinaeMorimopsiniMorimopsis glabripennis Holzschuh, 2003
LamiinaeMorimopsiniMorimopsis unicolor Breuning, 1975
LamiinaeObereiniOberea consentanea Pascoe, 1867
LamiinaePteropliiniEgesina bhutanensis (Breuning, 1975)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Sociopraonetha) nigrocincta Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia bottangensis Breuning, 1968
LamiinaePteropliiniPterolophia consularis (Pascoe, 1866)
LamiinaePteropliiniPterolophia densefasciculata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia sthenioides grossepunctipennis Breuning, 1969
LamiinaePteropliiniPterolophia wittmeri Breuning, 1975
LamiinaePteropliiniSthenias pseudodorsalis Breuning, 1938
LamiinaeSaperdiniCallundine lacordairei Thomson, 1879
LamiinaeSaperdiniGlenea capriciosa (Thomson, 1857)
LamiinaeSaperdiniGlenea crucifera Gahan, 1889
LamiinaeSaperdiniGlenea flava Jordan, 1895
LamiinaeSaperdiniGlenea indiana (Thomson, 1857)
LamiinaeSaperdiniGlenea lecta Gahan, 1889
LamiinaeSaperdiniGlenea plagiata Gardner, 1930
LamiinaeSaperdiniGlenea quatuordecimmaculata (Hope, 1831)
LamiinaeSaperdiniGlenea sanctaemariae (Thomson, 1857)
LamiinaeSaperdiniGlenea virens Aurivillius, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenea zalinensis Gahan, 1897
LamiinaeSaperdiniGlenida cyaneipennis Gahan, 1888
LamiinaeSaperdiniLinda rubescens (Hope, 1831)
LamiinaeSaperdiniMalloderma pascoei Lacordaire, 1872
LamiinaeSaperdiniNupserha annulata (Thomson, 1857)
LamiinaeSaperdiniNupserha pallidipennis flavipennis Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniNupserha rotundicollis Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniNupserha spinifera Gressitt, 1948
LamiinaeSaperdiniObereopsis annulicornis Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis aterrima Breuning, 1949
LamiinaeSaperdiniObereopsis flavodiscalis bhutanensis Breuning, 1975
LamiinaeSaperdiniObereopsis sericeoides Holzschuh, 2006
LamiinaeSaperdiniOssonis indica Breuning, 1954
LamiinaeSaperdiniSerixia bootangana Breuning, 1958
LepturinaeLepturiniCorennys conspicua (Gahan, 1906)
LepturinaeLepturiniEphies coccineus Gahan, 1906
LepturinaeLepturiniParanaspia frainii (Fairmaire, 1897)
NecydalinaeNecydaliniUlochaetes vacca Holzschuh, 1982
PrioninaeAegosomatiniAegosoma ornaticolle White, 1853
PrioninaeAegosomatiniDinoprionus cephalotes Bates, 1875
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis nepalensis (Hayashi, 1979)
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis tibialis (White, 1853)
PrioninaeAnacoliniSarmydus bagh Majumder & al., 2020
PrioninaeMacrotomini (Remphanina)Rhaphipodus gahani Lameere, 1903
PrioninaePrioniniDorysthenes (Lophosternus) indicus (Hope, 1831)
SpondylinaeAseminiArhopalus tibetanus (Sharp, 1905)
SpondylinaeTetropiiniTetropium confragosum Holzschuh, 1981
SpondylinaeTetropiiniTetropium staudingeri Pic, 1901

| Accueil | Pays | Back |