Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 1913 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO BO

Sous-famille Tribu Nom valide
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniAnoploderma bicolor Guérin-Méneville, 1840
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniAnoploderma breueri Lameere, 1912
AnoplodermatinaeMysteriiniPathocerus wagneri Waterhouse, 1901
CerambycinaeAchrysoniniAchryson immaculipenne Gounelle, 1909
CerambycinaeAchrysoniniAchryson lineolatum Erichson, 1847
CerambycinaeAchrysoniniAchryson lutarium Burmeister, 1865
CerambycinaeAchrysoniniAchryson maculatum Burmeister, 1865
CerambycinaeAchrysoniniAchryson maculipenne (Lacordaire, 1963)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson pictum Bates, 1870
CerambycinaeAchrysoniniAchryson quadrimaculatum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson unicolor Bruch, 1908
CerambycinaeAchrysoniniAchryson uniforme Martins & Monné, 1975
CerambycinaeBasipteriniBasiptera castaneipennis Thomson, 1864
CerambycinaeBothriospiliniChlorida curta Thomson, 1857
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeBothriospiliniChlorida spinosa Aurivillius, 1887
CerambycinaeBothriospiliniRanqueles gounellei Bosq, 1947
CerambycinaeBothriospiliniScapanopygus cinereus Gounelle, 1913
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma auricomum (Linné, 1767)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma iris trilineatum (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma seiunctum Schmidt, 1924
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma sericeum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma velutinum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniCnemidochroma buckleyi (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma aureotinctum (Bates, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma electrinum (Gounelle, 1911)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma pseudovittatum (Schwarzer, 1923)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma rufitarsis (Schwarzer, 1929)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma subaurosum (Zajciw, 1966)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma vittatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiopiniCurtomerus lingafelteri Galileo & Martins, 2011
CerambycinaeCallidiopiniCurtomerus purus Martins, 1974
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hirtobrasilianus matogrossensis (Fragoso, 1971)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus batus (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus batus lacordairei (Gahan, 1892)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus lasiocerus (Gahan, 1892)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus mexicanus (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata costalimai Zajciw, 1966
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata divaricata Martins & Galileo, 2011
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata jaechi Schmid, 2014
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata rufipennis (Gory, 1831)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus bipartitus Buquet, 1860
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus confusus Martins & Monné, 2002
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus glabricollis (Bates, 1870)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus pactor (Lameere, 1885)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus plicatus (Olivier, 1790)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus rusticus (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus castaneus Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus hispidus Martins & Monné, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus scabrosus Eya & Chemsak, 2003
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus secus Martins & Monné, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Butherium erythropus (Lucas, 1859)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Cevaeria estebani Tavakilian, 2004
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia anthracina Martins & Monné, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia atrata (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia bettellaorum Galileo & Santos-Silva, 2016
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia clarkei Santos-Silva & Wappes, 2017
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia corvina (Germar, 1823)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia denticornis (Gahan, 1892)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia ebenina Melzer, 1935
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia errata Martins & Monné, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia femorata (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia glabripennis (Bates, 1870)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia illex (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia julietae Galileo & Martins, 2007
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia nigripes Martins & Monné, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia nitida (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia olivieri Fragoso, 1993
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia polita (Waterhouse, 1880)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia pubicornis (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia rufosemivittata Tippmann, 1960
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia spinipennis (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia vittata (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia waterhousei (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion cinereum (Olivier, 1795)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion spinosum Galileo, Martins & Santos-Silva, 2015
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion torticolle Bates, 1870
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion tuberculatum Gahan, 1892
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Metacriodion pictum (Waterhouse, 1880)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Paracriodion morrisi Monné, 2014
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia hirsutiventris Fragoso, 1978
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia lanceolata Fragoso, 1978
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia lanei Fragoso, 1978
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia lateralis (Erichson, 1847)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia melzeri Lane, 1965
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia rugosicollis Fragoso, 1978
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia sagittaria (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia suturalis (Perty, 1832)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallambyx superbum (Aurivillius, 1910)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallopterus batesi Fragoso, 1982
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus bidens (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus puncticollis (Bates, 1870)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus sericeotomentosus Fragoso, 1995
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Xestiodion annulipes (Buquet, 1844)
CerambycinaeClytiniAmyipunga armaticollis (Zajciw, 1964)
CerambycinaeClytiniAyriclytus bolivianus Martins & Galileo, 2011
CerambycinaeClytiniCotyclytus arriagadai Galileo, Martins & Santos-Silva, 2014
CerambycinaeClytiniCotyclytus sobrinus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniCotyclytus stillatus (Aurivillius, 1909)
CerambycinaeClytiniItaclytus tumulifer (Aurivillius, 1909)
CerambycinaeClytiniMecometopus hauseri Bezark, Santos-Silva & Galileo, 2016
CerambycinaeClytiniMecometopus polygenus Thomson, 1861
CerambycinaeClytiniMecometopus wallacei (White, 1855)
CerambycinaeClytiniMegacyllene abnormis (Aurivillius, 1920)
CerambycinaeClytiniMegacyllene acuta (Germar, 1821)
CerambycinaeClytiniMegacyllene angulata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniMegacyllene chalybeata (White, 1855)
CerambycinaeClytiniMegacyllene horioni Tippmann, 1960
CerambycinaeClytiniMegacyllene magna Di Iorio, 1998
CerambycinaeClytiniMegacyllene mellyi (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniMegacyllene multiguttata (Burmeister, 1865)
CerambycinaeClytiniMegacyllene neblinosa Di Iorio, 1995
CerambycinaeClytiniMegacyllene proxima (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene quinquefasciata (Melzer, 1931)
CerambycinaeClytiniMegacyllene spinifera (Newman, 1840)
CerambycinaeClytiniMiriclytus miri (Galileo & Martins, 2007)
CerambycinaeClytiniMiriclytus triangularis Martins & Galileo, 2011
CerambycinaeClytiniNeoclytus pusillus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniNeoclytus rufus (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus chaparensis Martins & Galileo, 2011
CerambycinaeClytiniPirangoclytus fraternus Martins & Galileo, 2011
CerambycinaeClytiniPirangoclytus granulipennis (Zajciw, 1963)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus laetus (Fabricius, 1801)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus latecinctus (Bates, 1870)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus purus (Bates, 1870)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus sulphurosus (Di Iorio, 2006)
CerambycinaeClytiniUnaiuba aulai (Bruch, 1911)
CerambycinaeClytiniUnaiuba pinima (Galileo & Martins, 2007)
CerambycinaeClytiniYgapema boliviana (Belon, 1899)
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema basale (Melzer, 1933)
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema dulce (Napp & Martins, 1988)
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema haemorrhoidale (Germar, 1823)
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema prasinipenne (Lucas, 1859)
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema ventrale (Germar, 1823)
CerambycinaeCompsoceriniChlorethe ingae Bates, 1867
CerambycinaeCompsoceriniCompsocerus proximus Napp, 1977
CerambycinaeCompsoceriniCompsocerus violaceus (White, 1853)
CerambycinaeCompsoceriniCosmoplatidius abare Napp & Martins, 2006
CerambycinaeCompsoceriniCosmoplatidius lycoides (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeCompsoceriniCosmoplatidius simulans (Bates, 1870)
CerambycinaeCompsoceriniDilocerus brunneus Napp & Martins, 2006
CerambycinaeCompsoceriniDilocerus marinonii Napp, 1980
CerambycinaeCompsoceriniEcoporanga achira Napp & Martins, 2006
CerambycinaeCompsoceriniGoatacara boliviana Napp & Martins, 2006
CerambycinaeCompsoceriniOrthostoma abdominale (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeDioriniDiorus biapiculatus White, 1853
CerambycinaeEburiiniBeraba cheilaria (Martins, 1967)
CerambycinaeEburiiniBeraba pallida Galileo & Martins, 2008
CerambycinaeEburiiniBeraba tate Galileo & Martins, 2010
CerambycinaeEburiiniCupanoscelis clavipes Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniCupanoscelis heteroclita Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniDioridium borgmeieri (Lane, 1972)
CerambycinaeEburiiniEburella longicollis Martins & Galileo, 1999
CerambycinaeEburiiniEburella pinima Martins, 1997
CerambycinaeEburiiniEburella pumicosa Monné & Martins, 1973
CerambycinaeEburiiniEburia pilosa (Erichson, 1834)
CerambycinaeEburiiniEburia quadrinotata (Latreille, 1811)
CerambycinaeEburiiniEburia sordida Burmeister, 1865
CerambycinaeEburiiniEburodacrys apua Martins & Galileo, 2005
CerambycinaeEburiiniEburodacrys assimilis Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys campestris Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys crassimana Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys cunusaia Martins, 1997
CerambycinaeEburiiniEburodacrys dubitata White, 1853
CerambycinaeEburiiniEburodacrys elegantula Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys errata Galileo & Martins, 2010
CerambycinaeEburiiniEburodacrys flexuosa Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys fortunata Lameere, 1884
CerambycinaeEburiiniEburodacrys fraterna Galileo & Martins, 2010
CerambycinaeEburiiniEburodacrys gaucha Galileo & Martins, 1992
CerambycinaeEburiiniEburodacrys granipennis Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys havanensis Chevrolat, 1862
CerambycinaeEburiiniEburodacrys inaequalis Galileo & Martins, 2009
CerambycinaeEburiiniEburodacrys lanei Zajciw, 1958
CerambycinaeEburiiniEburodacrys longilineata White, 1853
CerambycinaeEburiiniEburodacrys lugubris Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys martinezi Martins, 1997
CerambycinaeEburiiniEburodacrys nemorivaga Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys notula Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys pumila Monné & Martins, 1992
CerambycinaeEburiiniEburodacrys putia Galileo & Martins, 2006
CerambycinaeEburiiniEburodacrys quadridens (Fabricius, 1801)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys raripila Bates, 1870
CerambycinaeEburiiniEburodacrys rufispinis Bates, 1870
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sanguinipes Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys seabrai Zajciw, 1958
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sexguttata Lameere, 1884
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sexmaculata (Olivier, 1790)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys skillmani Galileo, Martins & Santos-Silva, 2015
CerambycinaeEburiiniEburodacrys stahli Aurivillius, 1893
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sulfurifera Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sulphureosignata (Erichson, 1847)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys superba Napp & Martins, 1980
CerambycinaeEburiiniEburodacrys truncata Fuchs, 1956
CerambycinaeEburiiniEburodacrys vittata (Blanchard, 1847)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys wappesi Galileo, Martins & Santos-Silva, 2015
CerambycinaeEburiiniEburodacrys xirica Martins & Galileo, 2005
CerambycinaeEburiiniEburodacrystola pickeli (Melzer, 1928)
CerambycinaeEburiiniErosida delia Thomson, 1861
CerambycinaeEburiiniErosida formosa (Blanchard, 1847)
CerambycinaeEburiiniErosida gratiosa (Blanchard, 1847)
CerambycinaeEburiiniPantomallus proletarius (Erichson, 1847)
CerambycinaeEburiiniPantomallus reclusus (Martins, 1981)
CerambycinaeEburiiniPantomallus rugosus Martins & Galileo, 2005
CerambycinaeEburiiniPantomallus titinga Galileo & Martins, 2004
CerambycinaeEburiiniPantomallus tristis (Blanchard, 1847)
CerambycinaeEburiiniPronuba dorilis (Bates, 1867)
CerambycinaeEburiiniPronuba lenkoi Monné & Martins, 1974
CerambycinaeEburiiniSolangella lachrymosa (Martins & Monné, 1975)
CerambycinaeEburiiniStyliceps sericatus (Pascoe, 1859)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga octoguttata (Germar, 1821)
CerambycinaeEburiiniUncieburia nigricans (Gounelle, 1909)
CerambycinaeEburiiniUncieburia rogersi (Bates, 1870)
CerambycinaeEctenessiniBomarion achrostum Napp & Martins, 1982
CerambycinaeEctenessiniBomarion amborense Galileo & Martins, 2008
CerambycinaeEctenessiniBomarion aureolatum Martins, 1968
CerambycinaeEctenessiniBomarion carenatum Martins, 1962
CerambycinaeEctenessiniBomarion caudatum Martins & Galileo, 2012
CerambycinaeEctenessiniCotynessa abatinga Martins & Galileo, 2006
CerambycinaeEctenessiniEctenessa ornatipennis Tippmann, 1960
CerambycinaeEctenessiniEctenessa quadriguttata (Burmeister, 1865)
CerambycinaeEctenessiniEctenessa spinipennis (Buquet, 1860)
CerambycinaeEctenessiniEctenessa villardi Belon, 1902
CerambycinaeEctenessiniEctenessa zamalloae Galileo & Martins, 2008
CerambycinaeEctenessiniEctenessidia nigriventris (Belon, 1902)
CerambycinaeEctenessiniEctenessidia varians (Gounelle, 1909)
CerambycinaeEctenessiniEurymerus eburioides Audinet-Serville, 1833
CerambycinaeEctenessiniMeryeurus servillei Martins, 1998
CerambycinaeEctenessiniTricheurymerus obscurus (Prosen, 1947)
CerambycinaeEctenessiniTricheurymerus quadristigma (Gounelle, 1909)
CerambycinaeElaphidiiniAetheibidion hirtellum (Gounelle, 1913)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus albomaculatus (Burmeister, 1865)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus distinctus (Newman, 1840)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus electus (Gahan, 1904)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus interrogationis (Blanchard, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus lippus (Germar, 1823)
CerambycinaeElaphidiiniAmethysphaerion nigripes Martins & Monné, 1975
CerambycinaeElaphidiiniAmorupi fulvoterminata (Berg, 1889)
CerambycinaeElaphidiiniAmorupi hudepohli (Martins, 1974)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus cerussatus (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus erakyra Galileo, Martins & Santos-Silva, 2015
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus souzai (Zajciw, 1964)
CerambycinaeElaphidiiniAposphaerion nigritum Galileo & Martins, 2010
CerambycinaeElaphidiiniAposphaerion unicolor (White, 1855)
CerambycinaeElaphidiiniAppula aliena Martins, 1981
CerambycinaeElaphidiiniAppula argenteoapicalis Fuchs, 1961
CerambycinaeElaphidiiniAppula diamantinensis Franceschini, 2002
CerambycinaeElaphidiiniAppula melancholica Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniAppula nigripes Bates, 1870
CerambycinaeElaphidiiniAppula undulans (White, 1853)
CerambycinaeElaphidiiniApyrauna annulicornis Martins, 2005
CerambycinaeElaphidiiniAtharsus nigricauda Bates, 1867
CerambycinaeElaphidiiniCentrocerum variatum (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniClausirion comptum Martins & Napp, 1982
CerambycinaeElaphidiiniCotyperiboeum antennarium Galileo & Martins, 2010
CerambycinaeElaphidiiniEtymosphaerion unicolor Martins & Monné, 1975
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea hirca (Berg, 1889)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea magnifica Martins, 1985
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea martinsi (Fonseca-Gessner, 1990)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea nicolai (Aurivillius, 1909)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea sordida (Erichson, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea subandina (Fonseca-Gessner, 1990)
CerambycinaeElaphidiiniIroneus pulcher Bates, 1880
CerambycinaeElaphidiiniIuaca nigromaculata Galileo & Martins, 2000
CerambycinaeElaphidiiniLanephus njumanii (Haldeman, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniLingafelterellus clarkei Santos-Silva & Galileo, 2017
CerambycinaeElaphidiiniMallocera amazonica Bates, 1870
CerambycinaeElaphidiiniMallocera glauca Audinet-Serville, 1833
CerambycinaeElaphidiiniMallocera ramosa Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniMallocera simplex White, 1853
CerambycinaeElaphidiiniMallocera umbrosa Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniMephritus blandus (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniMephritus bonasoi Galileo, Martins & Santos-Silva, 2014
CerambycinaeElaphidiiniMephritus eleandroi Galileo, Martins & Santos-Silva, 2014
CerambycinaeElaphidiiniMephritus guttatus Napp & Martins, 1982
CerambycinaeElaphidiiniMephritus meyeri Galileo, Martins & Santos-Silva, 2014
CerambycinaeElaphidiiniMephritus punctulatus Galileo, Martins & Santos-Silva, 2014
CerambycinaeElaphidiiniMephritus quadrimaculatus Martins & Napp, 1992
CerambycinaeElaphidiiniMicropsyrassa meridionalis Martins, 1974
CerambycinaeElaphidiiniMinipsyrassa bicolor Martins, 1974
CerambycinaeElaphidiiniMorphaneflus prolixus Martins & Napp, 1992
CerambycinaeElaphidiiniNephalius spiniger (Blanchard, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniNyssicostylus paraba Martins, 2005
CerambycinaeElaphidiiniNyssicus contaminatus Martins, 2005
CerambycinaeElaphidiiniNyssicus quadriguttatus (Swederus, 1787)
CerambycinaeElaphidiiniPantonyssus bitinctus Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniPantonyssus nigriceps Bates, 1870
CerambycinaeElaphidiiniParanyssicus conspicillatus (Erichson, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum aduncum Napp & Martins, 1984
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum bolivianum Martins & Monné, 1975
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum obscuricorne Martins & Monné, 1975
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum ocellatum Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum paucispinum (Lameere, 1890)
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum piliferum (Erichson, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum pubescens (Olivier, 1790)
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum spinosum Galileo & Martins, 2010
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum terminatum (Perroud, 1855)
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum umbrosum Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniPiezophidion intricatum Galileo & Martins, 1992
CerambycinaeElaphidiiniPiezophidion punctatum Martins, 2005
CerambycinaeElaphidiiniProtomallocera hilairei (Gounelle, 1909)
CerambycinaeElaphidiiniProtosphaerion pictum Martins, 2005
CerambycinaeElaphidiiniProtosphaerion punctatum Martins, 2005
CerambycinaeElaphidiiniProtosphaerion signatipenne Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniRhomboidederes iuba Galileo & Martins, 2010
CerambycinaeElaphidiiniRhomboidederes minuta Napp & Martins, 1984
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion cyanipenne Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion exutum (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion inerme White, 1853
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion iuasanga Galileo, Martins & Santos-Silva, 2015
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion lentiginosum Berg, 1889
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion lingafelteri Galileo & Santos-Silva, 2016
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion rusticum Burmeister, 1865
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion sladeni Gahan, 1903
CerambycinaeElaphidiiniStizocera armata Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeElaphidiiniStizocera asyka Galileo & Martins, 2004
CerambycinaeElaphidiiniStizocera bisignata Zajciw, 1958
CerambycinaeElaphidiiniStizocera boliviensis Galileo & Santos-Silva, 2016
CerambycinaeElaphidiiniStizocera boyi Melzer, 1927
CerambycinaeElaphidiiniStizocera delicata Lingafelter, 2004
CerambycinaeElaphidiiniStizocera fragilis (Bates, 1870)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera ichilo Lingafelter, 2004
CerambycinaeElaphidiiniStizocera juati Martins & Napp, 1983
CerambycinaeElaphidiiniStizocera lissonota (Bates, 1870)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera meinerti (Aurivillius, 1900)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera nigroflava Zajciw, 1965
CerambycinaeElaphidiiniStizocera plicicollis (Germar, 1823)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera plumbea Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniStizocera poeyi (Chevrolat, 1838)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera spinicornis (Fairmaire, 1864)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera sublaevigata Zajciw, 1962
CerambycinaeElaphidiiniStizocera tristis (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera wappesi Nascimento, 2018
CerambycinaeElaphidiiniTerpnissa listropterina Bates, 1867
CerambycinaeErlandiiniErlandia inopinata Aurivillius, 1904
CerambycinaeGraciliiniAruama viridis Martins & Napp, 2007
CerambycinaeGraciliiniParommidion extricatum Martins, 1974
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Alastos batesii (Pascoe, 1888)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Alastos pascoei Martins & Galileo, 2000
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anoplomerus rotundicollis Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Eusapia amazonica (White, 1855)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hespereburia brachypa (Bates, 1870)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophymatus chydaeus Martins & Monné, 1975
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tippmannia bucki (Lane, 1973)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zathecus graphites Bates, 1867
CerambycinaeHeteropsiniAllodemus tricolor (Perty, 1832)
CerambycinaeHeteropsiniCallideriphus grossipes Blanchard, 1851
CerambycinaeHeteropsiniCallideriphus grossipes flavipennis Melzer, 1934
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis abyara Napp & Martins, 1998
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis aeneiventris Bates, 1870
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis airi Napp & Martins, 1997
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis aurata Aurivillius, 1910
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis aureicollis White, 1853
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis aurigena (Germar, 1823)
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis auriventris Redtenbacher, 1868
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis azurearegina Clarke, 2015
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis basalis Chevrolat, 1859
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis concolor Redtenbacher, 1868
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis festiva Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis globulicollis Zajciw, 1958
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis hirtula White, 1853
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis hypocrita Erichson, 1847
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis ibaca Napp & Martins, 1997
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis imitatrix Galileo & al., 2014
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis maryhowardae Clarke, 2015
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis morana Napp & Martins, 2009
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis obiuna Napp & Martins, 1997
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis ritcheri Gounelle, 1913
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis sapphirina Gounelle, 1911
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis sobrina Bates, 1870
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis tobiuna Napp & Martins, 1998
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis tybyra Napp & Martins, 1998
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis valida Bates, 1870
CerambycinaeHeteropsiniEryphus picticollis (Gounelle, 1911)
CerambycinaeHeteropsiniErythrochiton jucundum (Gounelle, 1913)
CerambycinaeHeteropsiniErythropterus boliviensis Clarke, 2007
CerambycinaeHeteropsiniErythropterus kochi Clarke, 2007
CerambycinaeHeteropsiniEupempelus illuminus Mermudes & Napp, 2001
CerambycinaeHeteropsiniMallosoma zonatum (Sahlberg, 1823)
CerambycinaeHeteropsiniTobipuranga ruficoxis (Bates, 1870)
CerambycinaeHexoploniniCtenoplon x-littera (Thomson, 1865)
CerambycinaeHexoploniniEpacroplon armatipes (Martins, 1962)
CerambycinaeHexoploniniGlyptoceridion quincunx (Thomson, 1867)
CerambycinaeHexoploniniGlyptoscapus pallidulus (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon bellulum Martins, 2006
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon bipartitum Gounelle, 1909
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon bonsae Martins, 1967
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon brethesi Bruch, 1908
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon conjugatum (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon cruciferum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon friedi Clarke, 2007
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon fuchsi Martins, 1971
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon gemuseusi Clarke, 2007
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon grantsaui Martins, 1967
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon melanosomum Bates, 1870
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon musivum (Erichson, 1847)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon nanum Martins, 1962
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon pallidicauda Gounelle, 1909
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon parallelum Clarke, 2007
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon picipes Bates, 1870
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon pictum (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon proseni Martins, 1962
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon proximum Martins, 1960
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon pulchrum Martins, 1960
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon rubricolor Bates, 1870
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon subfasciatum Martins, 1967
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon varians Gounelle, 1909
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon wappesi Martins, 2006
CerambycinaeHexoploniniHexoplon annulatum Martins & Galileo, 2011
CerambycinaeHexoploniniHexoplon bellulum Galileo & Martins, 2010
CerambycinaeHexoploniniHexoplon carissimum (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniHexoplon integrum Tippmann, 1960
CerambycinaeHexoploniniHexoplon juno Thomson, 1865
CerambycinaeHexoploniniHexoplon speciosum Fisher, 1937
CerambycinaeHexoploniniHexoplon uncinatum Gounelle, 1909
CerambycinaeHexoploniniIsostenygra monnei Martins & Galileo, 1999
CerambycinaeHexoploniniNotosphaeridion scabrosum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeHexoploniniOphtalmoplon inerme Martins, 1965
CerambycinaeHexoploniniPronoplon rubriceps (Gounelle, 1909)
CerambycinaeHexoploniniSpinoplon tutoia Martins, 2006
CerambycinaeHexoploniniStenygra conspicua (Perty, 1832)
CerambycinaeHexoploniniStenygra cosmocera White, 1855
CerambycinaeHexoploniniStenygra setigera (Germar, 1823)
CerambycinaeHexoploniniTapuruia felisbertoi Lane, 1973
CerambycinaeHexoploniniTetraibidion aurivillii (Gounelle, 1909)
CerambycinaeHexoploniniTetraibidion concolor Martins, 2006
CerambycinaeHexoploniniTetroplon caudatum nigricornis Bruch, 1926
CerambycinaeLissonotiniLissonotus andalgalensis Bruch, 1908
CerambycinaeLissonotiniLissonotus fallax Bates, 1870
CerambycinaeLissonotiniLissonotus flabellicornis (Germar, 1823)
CerambycinaeLissonotiniLissonotus flavocinctus Dupont, 1836
CerambycinaeLissonotiniLissonotus princeps Bates, 1870
CerambycinaeLissonotiniLissonotus unifasciatus Gory, 1831
CerambycinaeMethiiniTessaropa boliviana Martins & Galileo, 2006
CerambycinaeMolorchiniMerionoedopsis brevipennis Melzer, 1935
CerambycinaeMolorchiniMerionoedopsis zamalloae Clarke, 2015
CerambycinaeNecydalopsiniNeozodes signata Zajciw, 1958
CerambycinaeNecydalopsiniOzodes infuscatus Bates, 1870
CerambycinaeNecydalopsiniOzodes malthinoides Bates, 1870
CerambycinaeNecydalopsiniSthelenus ichneumoneus Buquet, 1859
CerambycinaeNeocoriniAleiphaquilon castaneum (Gounelle, 1911)
CerambycinaeNeocoriniAleiphaquilon plaumanni Martins, 1975
CerambycinaeNeocoriniAleiphaquilon rugosum Martins & Galileo, 1994
CerambycinaeNeocoriniAleiphaquilon tasyba Galileo & Martins, 2009
CerambycinaeNeocoriniAleiphaquilon tricolor Martins, 1975
CerambycinaeNeocoriniMarauna punctatissima Martins & Galileo, 2006
CerambycinaeNeocoriniNeocorus diversipennis Belon, 1903
CerambycinaeNeocoriniNeocorus ibidionoides (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Aneuthetochorus conjunctus Napp & Martins, 1984
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa amoena Fisher, 1937
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa multiguttata Melzer, 1935
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa nebulosa Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa quadriguttata (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Corimbion kuckartzi Santos-Silva, Galileo & Wappes, 2015
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Corimbion ledezmae Santos-Silva, Galileo & Wappes, 2015
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Corimbion nigroapicatum Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Dodecaibidion bolivianum Martins & Galileo, 2012
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum fasciatum Martins, 2009
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum quadrinotatum Thomson, 1864
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum virgulatum (Bates, 1880)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Hadroibidion nanum (Gounelle, 1911)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes annulicornis Martins, 2009
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes congener Martins, 1965
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes exiguus Martins, 2009
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes gutta Martins, 2009
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes plagiatus (Burmeister, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes sejunctus Gounelle, 1909
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes similis Martins, 1965
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes tenellus (Burmeister, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes tysiphonis (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes unituberosus Martins & Galileo, 1999
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes v-flavus Martins, 2009
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterocompsa eburata Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterocompsa formosa (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Kolonibidion femoratum (Martins, 1971)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Microibidion bimaculatum Mehl & al., 2015
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Microibidion exiguum Martins, 1962
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Microibidion mimicum Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Microibidion morrisi Santos-Silva & Galileo, 2017
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa albopilosa (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa lenticula Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa lineolata (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa mimosa Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa schneppi Wappes & Santos-Silva, 2016
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa vogti Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Opsibidion albinum (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Paracompsa latifascia (Martins, 1970)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pubescibidion pubescens Martins, 2009
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon involutum (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon m-littera (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon xyleus Martins, 1974
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Stenoidion apicatum (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Stenoidion corallinum (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Stenoidion corallinum tricolor (Belon, 1896)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Chiquitano volcanesensis Santos-Silva, Galileo & Wappes, 2017
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Coleroidion cingulum Martins, 1969
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion achiraensis Santos-Silva, Galileo & Wappes, 2017
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion amboroensis Santos-Silva, Galileo & Wappes, 2017
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion callispilum (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion campestre (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion circunflexum Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion fairmairei (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion graphicum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion ilium (Thomson, 1864)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion maronicum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion morrisi Galileo & Santos-Silva, 2016
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion reichardti (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion sommeri (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion thoracicum (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion truncatum (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion vanum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion woodleyi Wappes, Santos-Silva & Galileo, 2018
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion ybyra Martins & Galileo, 2012
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion ytu Martins, Galileo & Limeira-de-Oliveira, 2011
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon apicale Martins & Galileo, 2007
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon binodosum Bates, 1870
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon clarkei Martins & Galileo, 2007
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon gounellei Bruch, 1908
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon immaculatum Galileo & Martins, 2004
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon obliquum Martins, 1969
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon phormesioides Martins, 1960
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon praecipuum Martins & Galileo, 2013
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon sericeum Martins, 1960
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Ophtalmibidion tetrops (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Palpibidion minimum Martins & Galileo, 2003
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Prothoracibidion xanthopterum Martins, 1962
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Rhysium bimaculatum Pascoe, 1866
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Rhysium separatum (Martins & Galileo, 2007)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Rhysium spilotum Martins & Galileo, 2007
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Tetraopidion geminatum Martins, 1969
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Tetraopidion mucoriferum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Tetraopidion tetraophtalmum Martins, 1960
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Biraibidion martinsi Galileo & Santos-Silva, 2016
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Diasporidion argentinense (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion digrammum (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion fulvipes (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion translucidum (Martins, 1960)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Megapedion lefebvrei (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Minibidion argentum Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Minibidion minimum Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Minibidion perfectum Martins & Galileo, 2011
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Minibidion rurigena (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Minibidion tricolor Martins & Galileo, 2007
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Minibidion unifasciatum Martins & Galileo, 2007
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Neotropidion nodicolle (Dalman, 1823)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Perissomerus hilairei Gounelle, 1909
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Perissomerus rubrus Martins & Galileo, 2007
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Phocibidion erythrocephalum (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Phocibidion pulcherrimum (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Psiloibidion leucogramma (Perty, 1832)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion fasciiferum (Berg, 1889)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion flavopictum (Perty, 1832)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion insigne Martins, 1968
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion striatocolle (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion birai Galileo, Santos-Silva & Le Tirant, 2015
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion boliviense Galileo & Martins, 2010
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion castaneum Martins, 1968
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion contortum Martins, 1968
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion ecoparaba Martins & Galileo, 2007
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion elegans (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion epaphum (Berg, 1889)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion erythrurum (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion fairmairei (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion festivum (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion flavipes (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion flavum (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion fuscipenne (Gounelle, 1913)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion hermione (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion intermedium (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion investitum (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion lepidum Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion nancyae Wappes & Santos-Silva, 2016
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion ochraceum Martins & Galileo, 2007
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion persimile (Martins, 1960)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion personatum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion pictipenne (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion praecipuum Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion pusillum (Martins, 1960)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion rubricatum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion rusticum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion signatum punctatum Martins, 1968
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion sipolisi (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion subcruciatum (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion supernotatum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion tymauna Martins & Galileo, 2007
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion validum (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion vicinum (Gounelle, 1913)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion wappesi Galileo & Santos-Silva, 2016
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion zonapterum (Martins, 1962)
CerambycinaeObriiniObrium cicatricosum Gounelle, 1909
CerambycinaeObriiniObrium clavijoi Joly, 2010
CerambycinaeObriiniObrium trifasciatum Bosq, 1951
CerambycinaeObriiniObrium vicinum Gounelle, 1909
CerambycinaeOemini (Methioidina)Kalore asanga Martins & Galileo, 2006
CerambycinaeOemini (Oemina)Argentinoeme schulzi Bruch, 1911
CerambycinaeOemini (Oemina)Atenizus plaumanni Tippmann, 1960
CerambycinaeOemini (Oemina)Austroeme gentilis (Gounelle, 1909)
CerambycinaeOemini (Oemina)Limernaea picta Thomson, 1878
CerambycinaeOemini (Oemina)Limernaea sahlbergi (Aurivillius, 1893)
CerambycinaeOemini (Oemina)Macroeme priapica (Thomson, 1857)
CerambycinaeOemini (Oemina)Macroeme similis Martins & Galileo, 2011
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus tenellus (Fabricius, 1801)
CerambycinaeOemini (Oemina)Martinsia scabrosa Chemsak & Linsley, 1967
CerambycinaeOemini (Oemina)Neoeme annulicornis (Buquet, 1859)
CerambycinaeOemini (Oemina)Neoeme bouvieri Gounelle, 1909
CerambycinaeOemini (Oemina)Neoeme huedepohli (Martins & Monné, 1975)
CerambycinaeOemini (Oemina)Ocroeme recki (Melzer, 1931)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paramartinsia quadrimaculata Martins & Galileo, 2005
CerambycinaeOemini (Oemina)Placoeme wappesi Galileo & Martins, 2010
CerambycinaeOemini (Oemina)Sepaicutea costata Martins & Galileo, 2005
CerambycinaeOemini (Oemina)Temnopis castanea Martins, 1978
CerambycinaeOemini (Oemina)Temnopis latifascia Martins & Monné, 1975
CerambycinaeOemini (Oemina)Temnopis martinezi Martins, 1985
CerambycinaeOemini (Oemina)Temnopis oculata Zajciw, 1960
CerambycinaeOemini (Oemina)Wappesoeme camiri Galileo, Martins & Santos-Silva, 2015
CerambycinaeOxycoleiniOxycoleus cyaneus Martins & Galileo, 2005
CerambycinaeOxycoleiniOxycoleus flavipes Martins & Galileo, 2006
CerambycinaeOxycoleiniOxylopsebus brachypterus Clarke, 2008
CerambycinaePhlyctaenodiniAncylodonta apipema Martins & Galileo, 2006
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex bivittis (White, 1855)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex lineolatus Bates, 1870
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex mentitus Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex quadripustulatus Gounelle, 1909
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia abnormalis Galileo & Martins, 2013
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia alveolata Galileo & Martins, 2013
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia asyka Galileo & Martins, 2013
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia florida Galileo & Martins, 2013
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia guenda Galileo & Martins, 2013
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia inarmata Galileo & Martins, 2013
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia instita Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia invicta Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia longithorax Galileo & Martins, 2013
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia picturata Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia quadrispinosa Galileo & Martins, 2008
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia semiopaca Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia suturella Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia tibialis Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia tuberosa Galileo & Martins, 2013
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia veneficella Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia wappesi Galileo & Martins, 2013
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa cornuta Bates, 1870
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa emblema Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa gummosa (Perty, 1832)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa quadrispinosa Gounelle, 1913
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa sulcicollis Bates, 1870
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Pharcidodes suturalis (Gounelle, 1909)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezarina smaragdina Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezasteria sternalis Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera ataxia Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera costula Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera flavipennis (Zajciw, 1970)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Thyellocerus fulgidipennis (Gounelle, 1909)
CerambycinaePleiarthroceriniPleiarthrocerus opacus Bruch, 1914
CerambycinaeProholopteriniStenophantes longipes Burmeister, 1861
CerambycinaePteroplatiniAphylax lyciformis (Germar, 1823)
CerambycinaePteroplatiniCosmoplatus peruvianus Aurivillius, 1891
CerambycinaePteroplatiniDeltosoma lacordairei Thomson, 1864
CerambycinaePteroplatiniDeltosoma xerophila Di Iorio, 1995
CerambycinaePteroplatiniPteroplatus anchora Belon, 1903
CerambycinaePteroplatiniThelgetra adusta (Burmeister, 1865)
CerambycinaeRhinotraginiAcatinga quinquemaculata (Zajciw, 1966)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes abdominalis (Olivier, 1795)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes amboroensis Clarke, 2013
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes aurulenta (Kirby, 1818)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes carinicollis Bates, 1873
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes crinita (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes rubrohirsutotibialis Tippmann, 1953
CerambycinaeRhinotraginiAdepimelitta debilis (Gounelle, 1911)
CerambycinaeRhinotraginiAechmutes boliviensis Clarke, 2012
CerambycinaeRhinotraginiAechmutes subandinus Clarke, 2012
CerambycinaeRhinotraginiAgaone notabilis (White, 1855)
CerambycinaeRhinotraginiAgaone peruviensis (Fisher, 1952)
CerambycinaeRhinotraginiAmborotragus vestigiepimeron Clarke, 2013
CerambycinaeRhinotraginiAnomalotragus morrisi Clarke, 2010
CerambycinaeRhinotraginiAnomalotragus recurvielytra Clarke, 2010
CerambycinaeRhinotraginiAntennommata costata Clarke, 2010
CerambycinaeRhinotraginiCaprichasia serjaniaphila Clarke, 2013
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe amboroensis (Clarke, 2010)
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe aurata (Bates, 1870)
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe lazzoi Clarke, 2013
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe ochraceicollis (Zajciw, 1965)
CerambycinaeRhinotraginiClepitoides anae Clarke, 2009
CerambycinaeRhinotraginiClepitoides gerardi Clarke, 2009
CerambycinaeRhinotraginiClepitoides neei Clarke, 2009
CerambycinaeRhinotraginiEclipta discolor (Gounelle, 1911)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides julietae Clarke, 2009
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides pseudovicinus Clarke, 2013
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides titoi Clarke, 2009
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides vargasi Clarke, 2009
CerambycinaeRhinotraginiEphippiotragus thomasi Clarke, 2013
CerambycinaeRhinotraginiEphippiotragus wappesi Clarke, 2013
CerambycinaeRhinotraginiEpimelitta scoparia (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiEpipoda abeli Clarke, 2014
CerambycinaeRhinotraginiErythroplatys boliviensis Clarke, 2012
CerambycinaeRhinotraginiErythroplatys corallifer White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiErythroplatys simulator Gounelle, 1911
CerambycinaeRhinotraginiExepimelitta windsori Clarke, 2016
CerambycinaeRhinotraginiFissapoda barbicrus (Kirby, 1818)
CerambycinaeRhinotraginiFissapoda manni (Fisher, 1930)
CerambycinaeRhinotraginiGrupiara viridis (Gounelle, 1911)
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade ichneumoniformis Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade laevicollis Tippmann, 1953
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade mariahelenae Clarke, 2013
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade martinsi Clarke, 2009
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade planifrons Zajciw, 1972
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade zamalloae Clarke, 2009
CerambycinaeRhinotraginiLaedorcari fulvicollis (Lacordaire, 1868)
CerambycinaeRhinotraginiMonneus longiventris Magno, 2001
CerambycinaeRhinotraginiNeophygopoda tibialis Melzer, 1933
CerambycinaeRhinotraginiNeoregostoma bettelai Clarke, 2010
CerambycinaeRhinotraginiNeoregostoma giesberti Clarke, 2007
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera auropilosa Tippmann, 1953
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera baeri (Gounelle, 1913)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera chrysostetha Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera compressipes White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera fasciata (Olivier, 1795)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera furcifera Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera globicollis Zajciw, 1971
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera hilaris Bates, 1873
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera hirundipennis Zajciw, 1962
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera mellea White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera ornaticollis Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera simplex White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiOdontocroton flavicauda (Bates, 1873)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocroton quinquecallosus (Zajciw, 1963)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocroton septemtuberculatus (Zajciw, 1963)
CerambycinaeRhinotraginiOdontomelitta apicula (Bates, 1885)
CerambycinaeRhinotraginiOmmata andina Clarke, 2010
CerambycinaeRhinotraginiOmmata buddemeyerae Clarke, 2010
CerambycinaeRhinotraginiOmmata elegans White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiOrnistomus simulatrix Clarke, 2012
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta cabrujai Clarke, 2011
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta clementecruzi Clarke, 2011
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta croceicornis (Gounelle, 1911)
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta kawensis (Peñaherrera & Tavakilian, 2004)
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta melgarae Clarke, 2011
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta moscosoi Clarke, 2011
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta tomhacketti Clarke, 2011
CerambycinaeRhinotraginiParamelitta wappesi Clarke, 2014
CerambycinaeRhinotraginiParaphygopoda albitarsis (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiParaphygopoda nappae Clarke, 2014
CerambycinaeRhinotraginiPhygopoda boliviensis Clarke, 2017
CerambycinaeRhinotraginiPhygopoda chaquensis Clarke, 2017
CerambycinaeRhinotraginiPhygopoda longiscopifera Clarke, 2017
CerambycinaeRhinotraginiPhygopoides maxwelli Clarke, 2017
CerambycinaeRhinotraginiPseudacorethra zischkai (Tippmann, 1960)
CerambycinaeRhinotraginiPseudagaone suturafissa Tippmann, 1960
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus antonioi Clarke, 2012
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus apicalis Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus bizonatus Gounelle, 1911
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus dorsiger Germar, 1823
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus lucasii Thomson, 1861
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus monnei Clarke, 2012
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus trizonatus Blanchard, 1832
CerambycinaeRhinotraginiRhopalessa pilosicollis (Zajciw, 1966)
CerambycinaeRhinotraginiRhopalessa subandina Clarke, Martins & Santos-Silva, 2011
CerambycinaeRhinotraginiSphecomorpha murina (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiSphecomorpha rufa Gounelle, 1911
CerambycinaeRhinotraginiStenopseustes lingafelteri Clarke, 2013
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus crotonaphilus Clarke, 2010
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus mataybaphilus Clarke, 2010
CerambycinaeRhinotraginiTomopterchasia sullivanorum Clarke, 2013
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus basimaculatus Zajciw, 1964
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus consobrinus Gounelle, 1911
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus larroides White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus similis Fisher, 1930
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus staphylinus Audinet-Serville, 1833
CerambycinaeRhopalophoriniAllorhopaliella boliviana Martins, Galileo & Santos-Silva, 2015
CerambycinaeRhopalophoriniArgyrodines aurivillii (Gounelle, 1905)
CerambycinaeRhopalophoriniBrachylophora auricollis (Bruch, 1918)
CerambycinaeRhopalophoriniClosteropus herteli Tippmann, 1960
CerambycinaeRhopalophoriniCoremia plumipes (Pallas, 1772)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma ammiralis (Linné, 1767)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma angustipenne Zajciw, 1958
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma argyreum Bates, 1870
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma brullei (Mulsant, 1862)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma cyaneum rubriventre Monné & Magno, 1988
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma ochraceum (Perty, 1832)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma persimile Gounelle, 1911
CerambycinaeRhopalophoriniCycnoderus (Ulododerus) barbatus Gounelle, 1911
CerambycinaeRhopalophoriniCycnoderus rufithorax Gounelle, 1911
CerambycinaeRhopalophoriniCycnoderus tenuatus Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora auratopilosa Bruch, 1908
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora auricollis Martins, 1981
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora bruchi Aurivillius, 1922
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora chaquensis Bosq, 1951
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora densiserrata Clarke, 2015
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora dilmanappae Clarke, 2015
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora espinotibia Clarke, 2015
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora fosterorum Clarke, 2015
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora gracicollis Chevrolat, 1859
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora paraperforata Clarke, 2015
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora peruviana Martins, 1981
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora pilcomayoensis Clarke, 2015
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora pusilla Bates, 1870
CerambycinaeRhopalophoriniDirocoremia simplicipes (Gounelle, 1911)
CerambycinaeRhopalophoriniDirocoremia tupizai Perger & Guerra, 2015
CerambycinaeRhopalophoriniHaenkea zischkai Tippmann, 1953
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta iridipennis (Chevrolat, 1859)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta semirubra (Burmeister, 1865)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta serratula Napp & Marques, 1999
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta versicolor (Chevrolat, 1859)
CerambycinaeRhopalophoriniLathusia ferruginea (Bruch, 1908)
CerambycinaeRhopalophoriniListroptera carbonaria Chevrolat, 1855
CerambycinaeRhopalophoriniListroptera tenebricosa (Olivier, 1790)
CerambycinaeRhopalophoriniMeringodes solangeae Wappes & Lingafelter, 2011
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora collaris (Germar, 1823)
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora santacruzensis Clarke, 2015
CerambycinaeSmodiciniMarupiara castanea Martins & Galileo, 2006
CerambycinaeSmodiciniSmodicum angusticolle Aurivillius, 1919
CerambycinaeSmodiciniSmodicum longicorne Martins, 1975
CerambycinaeSmodiciniSmodicum semipubescens Gounelle, 1911
CerambycinaeSydaciniSydax stramineus Lacordaire, 1869
CerambycinaeThyrsiiniThyrsia piranga Galileo & Martins, 2007
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epropetes bolivianus Galileo & Martins, 2008
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces dilutus Martins, 1975
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus amazonicus Bates, 1870
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus biguttatus Martins, 1985
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus novempunctatus (Germar, 1823)
CerambycinaeTorneutiniDiploschema mandibulare Fuchs, 1964
CerambycinaeTorneutiniDiploschema weyrauchi Lane, 1966
CerambycinaeTorneutiniDragomiris quadricornutus Gounelle, 1913
CerambycinaeTorneutiniDragoneutes baculus (Gounelle, 1913)
CerambycinaeTorneutiniGigantotrichoderes flabellicornis (Zajciw, 1965)
CerambycinaeTorneutiniGnathopraxithea sarryi Campos-Seabra & Tavakilian, 1986
CerambycinaeTorneutiniPraxithea derourei (Chabrillac, 1857)
CerambycinaeTorneutiniPraxithea fabricii (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeTorneutiniPraxithea travassosi Lane, 1939
CerambycinaeTorneutiniPsygmatocerus wagleri Perty, 1828
CerambycinaeTorneutiniThaumasus gigas (Olivier, 1793)
CerambycinaeTorneutiniTorneutes pallidipennis Reich, 1837
CerambycinaeTorneutiniXenambyx lansbergei (Thomson, 1865)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ancylocera cardinalis (Dalman, 1823)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Callancyla bimaculata (Gounelle, 1911)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Callancyla croceicollis (White, 1855)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Callancyla tucumana Viana, 1971
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ceralocyna fulvipes Viana, 1971
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ceralocyna margareteae Martins & Galileo, 1994
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ceralocyna variegata Monné M. L. & Napp, 1999
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Exallancyla tuberculicollis (Aurivillius, 1920)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Allocerus dilaticornis Gory, 1832
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ancylosternus morio albicornis Erichson, 1847
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus fabricii (Dupont, 1838)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus richteri (Bruch, 1908)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus rufipes (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus translucidus Botero & Monné M. L., 2011
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus variegatus (Perty, 1832)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Batus barbicornis (Linné, 1764)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ceragenia bicornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chevrolatella tripunctata (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres dimidiatus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres dimidiatus taeniatus (Germar, 1823)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres striatus schaeferi (Bosq, 1947)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Dicranoderes annulata Dupont, 1836
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Dorcacerus barbatus (Olivier, 1790)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Drychateres bilineatus (Olivier, 1795)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriocharis lanaris (Blanchard, 1847)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus clarkei Tippmann, 1960
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus dimidiatus White, 1855
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus haematoderus Chevrolat, 1862
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus longicollis Zajciw, 1961
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Galissus cyaneipennis (Waterhouse, 1880)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Lissonoschema macrocolum Martins & Monné, 1978
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Martinsellus signatus (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Megaderus stigma (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Micropelta rugosicollis Zajciw, 1961
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Monneellus rhodopus (Bates, 1870)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Neochrysoprasis zajciwi Franz, 1969
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Nothoprodontia boliviana Monné M. A. & Monné M. L., 2004
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus aculeatus meridionalis Hüdepohl, 1979
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus basalis (Dalman, 1823)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus chevrolatii Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus luteus occidentalis Hüdepohl, 1979
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phaedinus hirtipes Tippmann, 1960
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phaedinus lanio Guérin-Méneville, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phaedinus pictus White, 1853
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phaedinus tricolor Dupont, 1834
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phoenidnus lissonotoides Pascoe, 1866
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Poecilopeplus intricatus (Blanchard, 1847)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Polyschisis rufitarsalis Waterhouse, 1880
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Retrachydes thoracicus (Olivier, 1790)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Retrachydes thoracicus densepilosus Hüdepohl, 1985
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Retrachydes thoracicus sulcatus (Burmeister, 1865)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenaspis superba Aurivillius, 1909
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sternacanthus picticornis Pascoe, 1857
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Streptolabis hispoides Bates, 1867
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachelissa bella Quintino & Monné M. L., 2014
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachelissa maculicollis (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes cingulata Klug, 1825
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes distincta Bosq, 1951
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes leptomera boliviensis Aurivillius, 1909
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta duponti Aurivillius, 1912
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderomorpha notabilis Tippmann, 1960
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Weyrauchia marinezae Martins & Galileo, 2008
CerambycinaeUnxiiniEthemon basale (Burmeister, 1865)
CerambycinaeUnxiiniEthemon imbasale Tippmann, 1960
CerambycinaeUnxiiniEthemon iuba Napp & Martins, 2006
CerambycinaeUnxiiniRierguscha bicolor Viana, 1970
CerambycinaeUnxiiniRierguscha florida Napp & Martins, 2006
DisteniinaeDisteniiniAbauba mediorufovittata Santos-Silva & Tavakilian, 2009
DisteniinaeDisteniiniAmerica solangeae (Hovore & Santos-Silva, 2007)
DisteniinaeDisteniiniCometes hirticornis Lepeletier & Audinet-Serville, 1828
DisteniinaeDisteniiniCupecuara argodi (Belon, 1896)
DisteniinaeDisteniiniCupecuara soledari (Martins & Galileo, 2001)
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) chaparensis Tippmann, 1953
DisteniinaeDisteniiniDistenia angustata Bates, 1870
DisteniinaeDisteniiniDistenia charynae Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniDistenia cinctipennis Gounelle, 1911
DisteniinaeDisteniiniDistenia mermudesi Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniDistenia suturalis Bates, 1870
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe germaini (Villiers, 1959)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe pegnai (Hüdepohl, 1989)
LamiinaeAcanthocininiAlcathousites superstes (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion humerale (Perty, 1832)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion sulphurifer (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiAlloeomorphus formosus Monné M. L. & Monné M. A., 2011
LamiinaeAcanthocininiAmniscites amboroensis Monné M. L. & Monné M. A., 2012
LamiinaeAcanthocininiAmniscites pictipes (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiAnisolophia cultrifera (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus affinis Martins, 1974
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus batesi Gilmour, 1965
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus cochabambaensis Schmid, 2016
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus conspersus Aurivillius, 1922
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus elongatus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus haliki Martins, 1974
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus humeralis Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus ligneus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus lignicola Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus macropus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus mariettae Schmid, 2015
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus melzeri Gilmour, 1965
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus phalangodes (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus prolixus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus punctipennis Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus strigosus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius ambiguus Melzer, 1930
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius conspersus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius implexus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius irrorellus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius remissus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius scitulus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiBaryssinus bicirrifer Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiBaryssinus huedepohli Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiBaryssinus modestus Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiBaryssinus silviae Martins & Monné, 1974
LamiinaeAcanthocininiBrevoxathres albobrunnea (Gilmour, 1962)
LamiinaeAcanthocininiBrevoxathres x-littera (Melzer, 1932)
LamiinaeAcanthocininiCarphina elliptica (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiCarphina petulans (Kirsch, 1875)
LamiinaeAcanthocininiCarphontes paradoxus Monné M. A. & Monné M. L., 2010
LamiinaeAcanthocininiCarphontes posticalis Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiCleodoxus carinatus (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiCleodoxus tetralophus Monné M. L. & Monné M. A., 2017
LamiinaeAcanthocininiCobelura peruviana (Aurivillius, 1920)
LamiinaeAcanthocininiCobelura raphaeli Monné M. L. & Monné M. A., 2017
LamiinaeAcanthocininiCosmotoma adjuncta (Thomson, 1860)
LamiinaeAcanthocininiCosmotoma suturalis Gilmour, 1955
LamiinaeAcanthocininiErphaea pumicosa Erichson, 1847
LamiinaeAcanthocininiEucharitolus dorcadioides (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiEucharitolus geometricus (Tippmann, 1960)
LamiinaeAcanthocininiEucharitolus pulcher Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiEucharitolus spilotus Botero & Monné, 2012
LamiinaeAcanthocininiEutrypanus dorsalis (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiEutrypanus triangulifer Erichson, 1847
LamiinaeAcanthocininiGranastyochus elegantissimus (Tippmann, 1953)
LamiinaeAcanthocininiHamatastus lemniscatus Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiHylettus coenobita (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiHylettus eremita (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiHylettus excelsus (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiHylettus seniculus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys pusilla (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis fulvescens Dillon, 1957
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus plantaris Erichson, 1847
LamiinaeAcanthocininiLasiolepturges zikani Melzer, 1928
LamiinaeAcanthocininiLathroeus oreoderoides Thomson, 1864
LamiinaeAcanthocininiLeiopus pleuriticus White, 1855
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes acutispinis (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus armatus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus cretatellus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus gnomus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus obscurellus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus ovalis Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus paraleucus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus perniciosus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLepturdrys novemlineata Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiLepturgantes candicans (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiLepturgantes prolatus Monné M. A. & Monné M. L., 2008
LamiinaeAcanthocininiLepturgantes variegatus Gilmour, 1957
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) epagogus Monné, 1977
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) griseostriatus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) inscriptus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) villiersi Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) virgulti Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiLepturges batesi Monné M. A. & al., 2016
LamiinaeAcanthocininiLepturges beaveri Monné, 1978
LamiinaeAcanthocininiLepturges callinus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLepturges canocinctus Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiLepturges cingillus Monné, 1978
LamiinaeAcanthocininiLepturges complanatus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges comptus Melzer, 1930
LamiinaeAcanthocininiLepturges curvilinea Gilmour, 1959
LamiinaeAcanthocininiLepturges elegantulus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges elimata Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiLepturges eurynota Tippmann, 1960
LamiinaeAcanthocininiLepturges fasciculatoides Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiLepturges fischeri Melzer, 1928
LamiinaeAcanthocininiLepturges hahneli Gilmour, 1959
LamiinaeAcanthocininiLepturges hylaeanus Monné, 1978
LamiinaeAcanthocininiLepturges insignis Melzer, 1928
LamiinaeAcanthocininiLepturges limpidus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges linearis Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges malkini Monné, 1978
LamiinaeAcanthocininiLepturges multilineatus Melzer, 1928
LamiinaeAcanthocininiLepturges unicolor Gilmour, 1959
LamiinaeAcanthocininiLepturges virgatus Monné, 1978
LamiinaeAcanthocininiLepturges zonula Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiLithargyrus melzeri Martins & Monné, 1974
LamiinaeAcanthocininiLongilepturges xantholineatus Monné M. L. & Monné M. A., 2011
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum bruchi Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum carinatulum Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum forsteri Tippmann, 1960
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum freudei (Gilmour, 1959)
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum fuliginosum Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum timbouvae Lameere, 1884
LamiinaeAcanthocininiMicroplia nigra Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiNealcidion armatum Monné & Delfino, 1986
LamiinaeAcanthocininiNealcidion badium Monné & Delfino, 1986
LamiinaeAcanthocininiNealcidion bicristatum (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion cereicola (Fisher, 1936)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion cristulatum Monné & Delfino, 1986
LamiinaeAcanthocininiNealcidion emeritum (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion hylaeanum (Monné & Martins, 1976)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion laetulum (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion quinquemaculatum (Tippmann, 1960)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion sexguttatum Monné & Delfino, 1986
LamiinaeAcanthocininiNealcidion singulare Monné, 1998
LamiinaeAcanthocininiNealcidion strigilis (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus dentatus Botero & Monné, 2015
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus generosus (Monné & Martins, 1976)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus nobilis (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNeseuterpia couturieri Tavakilian, 2001
LamiinaeAcanthocininiNyssocarinus humeralis Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysilla lineata Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina infima (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina lineatocollis (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina scutellata (Bates, 1866)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina spreta (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina venusta (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum bolivianum Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum borneanum (Breuning, 1970)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum caudatum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum cingillum Monné, 2009
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum conspicillare (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum cretatum Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum diopticum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum multilineatum Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum ocellatum (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum poriferum (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum proximum Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum ptericoptum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum rubiginosum Monné, 1975
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum serpentinum (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum signiferum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum spilotum Monné, 1975
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum striatellum (Tippmann, 1960)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum taeniatum Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiOedopeza apicale (Gilmour, 1962)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza costulata (Gilmour, 1962)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza cryptica Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiOedopeza flavosparsa Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiOedopeza maculatissima Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiOedopeza ocellator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiOnalcidion fibrosum Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiOxathres boliviana Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiOxathres griseostriata Monné M. A. & Monné M. L., 2012
LamiinaeAcanthocininiOxathres maculosa Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiOxathres navicula Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiOxathres ornata Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiOzineus achirae Monné M. A. & Monné M. L., 2012
LamiinaeAcanthocininiOzineus argus Monné M. A. & Monné M. L., 2012
LamiinaeAcanthocininiOzineus caliginosus Monné M. A. & Monné M. L., 2012
LamiinaeAcanthocininiOzineus doctus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiOzineus griseostigma Monné M. A. & Monné M. L., 2012
LamiinaeAcanthocininiOzineus nyssodroides Tippmann, 1960
LamiinaeAcanthocininiOzineus orbiculus Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiOzineus striatus (Gilmour, 1962)
LamiinaeAcanthocininiOzineus strigosus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiPalame crassimana Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiParalcidion bilineatum Gilmour, 1957
LamiinaeAcanthocininiParanisopodus amoenus Monné M. L. & Monné M. A., 2017
LamiinaeAcanthocininiParanisopodus genieri Monné M. L. & Monné M. A., 2007
LamiinaeAcanthocininiParatenthras martinsi Monné, 1998
LamiinaeAcanthocininiParoecus rigidus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiPattalinus (Lepturguncus) mirificus Gilmour, 1961
LamiinaeAcanthocininiPattalinus griseolus Monné, 1988
LamiinaeAcanthocininiPattalinus lineatus Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiPattalinus strigosus Monné, 1988
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes apicalis Melzer, 1935
LamiinaeAcanthocininiPseudocobelura prolixa (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiPseudolepturges triplarinus Nascimento & Perger, 2018
LamiinaeAcanthocininiPseudosparna boliviana Monné M. L. & Monné M. A., 2011
LamiinaeAcanthocininiSporetus seminalis Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiStenolis angulata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiStenolis marcelae Monné, 2011
LamiinaeAcanthocininiSympagus bimaculatus (Gilmour, 1959)
LamiinaeAcanthocininiSympagus buckleyi (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiSympagus favorabilis Tippmann, 1960
LamiinaeAcanthocininiTenthras obliteratus Thomson, 1864
LamiinaeAcanthocininiToronaeus magnificus (Tippmann, 1953)
LamiinaeAcanthocininiTrichonius fasciatus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiTrichonyssodrys aureopilosus Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiTrichotithonus curvatus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiTrichotithonus tenebrosus Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiTropanisopodus andinus Tippmann, 1960
LamiinaeAcanthocininiTropidozineus adustus Monné M. A. & Monné M. L., 2012
LamiinaeAcanthocininiTropidozineus albidus Monné, 2009
LamiinaeAcanthocininiTropidozineus fulveolus (Lameere, 1884)
LamiinaeAcanthocininiTropidozineus vicinus (Melzer, 1931)
LamiinaeAcanthocininiTropidozineus wappesi Monné M. A. & Monné M. L., 2012
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius andicola Blanchard, 1847
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius apicalis Aurivillius, 1921
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius mimicavus Carelli, Monné & Souza, 2013
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius notatus (Fabricius, 1787)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes ovalis (Bates, 1866)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes trilineatus Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiXylergates elaineae Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiXylergates lacteus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiXylergates picturatus Lane, 1957
LamiinaeAcanthocininiXylergates pulcher Lane, 1957
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes (Symperasmus) thoracica White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes daviesii (Swederus, 1787)
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes latevittata Aurivillius, 1921
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes rufofemorata Aurivillius, 1925
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes thammi Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes zischkai Tippmann, 1960
LamiinaeAcanthoderiniAegoschema moniliferum (White, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniAlphus alboguttatus (Melzer, 1935)
LamiinaeAcanthoderiniAlphus similis Martins, 1985
LamiinaeAcanthoderiniAlphus tuberosus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthoderiniAnoreina piara Martins & Galileo, 2008
LamiinaeAcanthoderiniAteralphus senilis (Bates, 1862)
LamiinaeAcanthoderiniAteralphus subsellatus (White, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniCotycicuiara boliviana Galileo & Martins, 2008
LamiinaeAcanthoderiniCotycicuiara latifascia Galileo & Martins, 2008
LamiinaeAcanthoderiniCotycicuiara wappesi Galileo, Martins & Santos-Silva, 2015
LamiinaeAcanthoderiniCotyzineus bruchi (Melzer, 1931)
LamiinaeAcanthoderiniDryoctenes scrupulosus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthoderiniDufauxia guaicurana Lane, 1955
LamiinaeAcanthoderiniDufauxia thomasi Martins & Galileo, 2007
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella clavator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella fuscicollis (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella maculata Martins, Galileo & Limeira-de-Oliveira, 2009
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella minima (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella nigroocellata (Tippmann, 1960)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella orbifera (Aurivillius, 1909)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella plaumanni (Fuchs, 1958)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella propinqua (Melzer, 1931)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella pseudopropinqua (Fuchs, 1958)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus biannulatus (Aurivillius, 1921)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus cicatricornis Schmid, 2014
LamiinaeAcanthoderiniExalphus foveatus (Marinoni & Martins, 1978)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus gounellei (Lane, 1973)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus guaraniticus (Lane, 1955)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus leuconotus (Thomson, 1860)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus malleri (Lane, 1955)
LamiinaeAcanthoderiniGrandateralphus lacteus (Galileo & Martins, 2006)
LamiinaeAcanthoderiniIrundisaua ocularis Martins & Galileo, 2005
LamiinaeAcanthoderiniItajutinga difficilis Martins, 1981
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus asperulus White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus waxrasapa Perger & Santos-Silva, 2018
LamiinaeAcanthoderiniMacropophora accentifer (Olivier, 1795)
LamiinaeAcanthoderiniMacropophora lacordairei Lepesme, 1945
LamiinaeAcanthoderiniMacropophora trochlearis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniMacropophora worontzowi Lane, 1938
LamiinaeAcanthoderiniMelzerus difficilis (Melzer, 1934)
LamiinaeAcanthoderiniMyoxinus pictus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthoderiniMyoxomorpha funesta (Erichson, 1849)
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus apharus Galileo & Martins, 1996
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus bucki (Breuning, 1954)
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus clarkei Galileo & Martins, 2007
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus juninensis (Lane, 1970)
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus puru Galileo & Martins, 2007
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus similis Galileo & Martins, 2006
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus triviale Galileo & Martins, 1996
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus wappesi Galileo, Martins & Santos-Silva, 2015
LamiinaeAcanthoderiniOctotapnia ceiaca Galileo & Martins, 1998
LamiinaeAcanthoderiniOctotapnia exotica Galileo & Martins, 1992
LamiinaeAcanthoderiniOreodera aerumnosa Erichson, 1847
LamiinaeAcanthoderiniOreodera albicans Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcanthoderiniOreodera basipenicillata Tippmann, 1960
LamiinaeAcanthoderiniOreodera bituberculata Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera boliviana Tippmann, 1960
LamiinaeAcanthoderiniOreodera clarkei Galileo, Santos-Silva & Wappes, 2017
LamiinaeAcanthoderiniOreodera cretata Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera fluctuosa Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera forsteri Tippmann, 1960
LamiinaeAcanthoderiniOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera hassenteufeli (Fuchs, 1958)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera lanei Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcanthoderiniOreodera occulta Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcanthoderiniOreodera ohausi Melzer, 1930
LamiinaeAcanthoderiniOreodera olivaceotincta Tippmann, 1953
LamiinaeAcanthoderiniOreodera paulista Tippmann, 1953
LamiinaeAcanthoderiniOreodera quinquetuberculata (Drapiez, 1820)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera semiporosa Tippmann, 1960
LamiinaeAcanthoderiniOreodera simplex Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera tuberculata Thomson, 1865
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus centrolineatus (Bates, 1862)
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus sarryi (Tavakilian & Peñaherrera, 2003)
LamiinaeAcanthoderiniPlistonax bialbomaculatus (Zajciw, 1964)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus albomaculatus (Fuchs, 1963)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus alboniger (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus atrosignatus (Melzer, 1932)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus bimaculatus (Fuchs, 1958)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus bivittus (White, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus comptus (Marinoni & Martins, 1978)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus corticarius (Tippmann, 1960)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus flavitarsis (Fuchs, 1962)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus homonymus (Blackwelder, 1946)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus inaequalis Galileo & Martins, 2011
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus irumus Galileo & Martins, 2011
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus jameswappesi Tavakilian, 2018
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus jaspideus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus laetificus (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus lanei (Marinoni & Martins, 1978)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus langeri Martins, Santos-Silva & Galileo, 2015
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus lateralis (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus maculatissimus (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus magnus (Marinoni & Martins, 1978)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus meleagris (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus nearnsi Martins & Galileo, 2010
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus nigricans (Lameere, 1884)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus nigropunctatus (Tippmann, 1960)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus phasianus (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus pinima Galileo & Martins, 2006
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus satellinus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthoderiniPseudaethomerus maximus Tippmann, 1953
LamiinaeAcanthoderiniPunctozotroctes bolivianus Martins & Galileo, 2007
LamiinaeAcanthoderiniPyrianoreina hovorei Martins & Galileo, 2008
LamiinaeAcanthoderiniPyrianoreina piranga Martins & Galileo, 2008
LamiinaeAcanthoderiniScleronotus angulatus Aurivillius, 1916
LamiinaeAcanthoderiniSorelia ferruginea (Fuchs, 1964)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma aethiops Bates, 1862
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma breve (Sulzer, 1776)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma coenosum Bates, 1862
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma genisspinum Schwarzer, 1923
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma stellio Pascoe, 1866
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma zischkai Prosen, 1957
LamiinaeAcanthoderiniZikanita biocellata (Tippmann, 1960)
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
LamiinaeAereniciniAerenica canescens (Klug, 1825)
LamiinaeAereniciniAerenicopsis angaibara Martins & Galileo, 2004
LamiinaeAereniciniAerenicopsis malleri Lane, 1966
LamiinaeAereniciniAerenicopsis perforata Lane, 1939
LamiinaeAereniciniAerenicopsis rufoantennata (Breuning, 1974)
LamiinaeAereniciniAerenomera boliviensis Gilmour, 1962
LamiinaeAereniciniAntodice abstrusa Lane, 1940
LamiinaeAereniciniAntodice micromacula Galileo & Martins, 2008
LamiinaeAereniciniAntodice neivai Lane, 1940
LamiinaeAereniciniAntodice opena Martins & Galileo, 2004
LamiinaeAereniciniAntodice pinima Martins & Galileo, 1998
LamiinaeAereniciniAntodice tricolor Martins & Galileo, 1985
LamiinaeAereniciniAntodice venustula Lane, 1973
LamiinaeAereniciniAntodilanea auana Martins & Galileo, 2004
LamiinaeAereniciniAphilesthes rustica Bates, 1881
LamiinaeAereniciniApoaerenica martinsi (Monné, 1979)
LamiinaeAereniciniCalliphaula leucippe (Bates, 1881)
LamiinaeAereniciniEponina breyeri (Prosen, 1954)
LamiinaeAereniciniHoloaerenica bistriata Lane, 1973
LamiinaeAereniciniHoloaerenica punctata (Gilmour, 1962)
LamiinaeAereniciniHoplistonychus bondari Melzer, 1930
LamiinaeAereniciniHydraschema leptostylum Lane, 1938
LamiinaeAereniciniHydraschema obliquevittatum (Lane, 1966)
LamiinaeAereniciniHydraschema petilum Martins & Galileo, 1998
LamiinaeAereniciniMelzerella huedepohli Monné, 1979
LamiinaeAereniciniMelzerella monnei Wappes & Lingafelter, 2011
LamiinaeAereniciniMontesia bosqi Campos-Seabra, 1961
LamiinaeAereniciniMontesia leucostigma Lane, 1938
LamiinaeAereniciniPhaula lichenigera (Perty, 1832)
LamiinaeAereniciniPhaula splendida (Galileo & Martins, 1987)
LamiinaeAereniciniPhaula thomsonii Lacordaire, 1872
LamiinaeAereniciniPseudomecas femoralis Aurivillius, 1920
LamiinaeAereniciniPseudophaula porosa (Bates, 1881)
LamiinaeAereniciniPseudophaula strigulata Lane, 1973
LamiinaeAereniciniRecchia acutipennis (Gahan, 1889)
LamiinaeAereniciniRecchia albicans (Guérin-Méneville, 1831)
LamiinaeAereniciniRecchia boliviana Martins & Galileo, 1998
LamiinaeAereniciniRecchia distincta (Lane, 1939)
LamiinaeAereniciniRecchia gemignanii (Lane, 1939)
LamiinaeAereniciniRecchia goiana Martins & Galileo, 1985
LamiinaeAereniciniRecchia gracilis Martins & Galileo, 1985
LamiinaeAereniciniRecchia hirsuta (Bates, 1881)
LamiinaeAereniciniRecchia hirticornis (Klug, 1825)
LamiinaeAereniciniRecchia nearnsi Galileo, Santos-Silva & Le Tirant, 2015
LamiinaeAereniciniRecchia parvula (Lane, 1938)
LamiinaeAereniciniRecchia procera Martins & Galileo, 1985
LamiinaeAereniciniRecchia volcanensis Galileo & Santos-Silva, 2016
LamiinaeAereniciniRumacon canescens (Bruch, 1926)
LamiinaeAereniciniSuipinima marginalis Martins & Galileo, 2004
LamiinaeAereniciniSuipinima pitanga Martins & Galileo, 2004
LamiinaeAereniciniSuipinima suturalis Martins & Galileo, 2004
LamiinaeAereniciniSuipinima una Martins & Galileo, 2004
LamiinaeAgapanthiiniGrammopsis clavigera (Bates, 1866)
LamiinaeAgapanthiiniHelvina strandi (Breuning, 1942)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis acuminata (Galileo & Martins, 2006)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis apicalis (Bates, 1866)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis assimilis Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis fractilinea Bates, 1866
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis griseola Bates, 1866
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis lemniscata boliviana Breuning, 1962
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis nigroapicalis Martins & Galileo, 2003
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis ocularis Galileo & Martins, 1995
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis prona Bates, 1866
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis pubiventris Galileo & Martins, 1988
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis truncatella Bates, 1866
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis tuberculata Galileo & Martins, 1988
LamiinaeAgapanthiiniNeoamphion triangulifer (Aurivillius, 1909)
LamiinaeAgapanthiiniPachypeza joda Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeAgapanthiiniTrichohippopsis gilmouri (Breuning, 1962)
LamiinaeAgapanthiiniTrichohippopsis magna Martins & Carvalho, 1983
LamiinaeAgapanthiiniTrichohippopsis suturalis Martins & Carvalho, 1983
LamiinaeAnisoceriniAnisocerus stellatus Guérin-Méneville, 1855
LamiinaeAnisoceriniCaciomorpha genalis (Aurivillius, 1909)
LamiinaeAnisoceriniCaciomorpha plagiata (Bates, 1875)
LamiinaeAnisoceriniChapareia pinima Lane, 1950
LamiinaeAnisoceriniCyclopeplus lacordairei Thomson, 1868
LamiinaeAnisoceriniGounellea bruchi (Gounelle, 1906)
LamiinaeAnisoceriniHoplistocerus dichrous Gounelle, 1906
LamiinaeAnisoceriniHoplistocerus dives Bates, 1875
LamiinaeAnisoceriniHoplistocerus refulgens Blanchard, 1847
LamiinaeAnisoceriniJurua monachina (White, 1855)
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus aculeicornis (Kirby, 1818)
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus albitarsis Pascoe, 1859
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus scorpio (Fabricius, 1781)
LamiinaeApomecyniniAcestrilla minima Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus abruptus Belon, 1902
LamiinaeApomecyniniAdetus analis (Haldeman, 1847)
LamiinaeApomecyniniAdetus angustus Melzer, 1934
LamiinaeApomecyniniAdetus atomarius Belon, 1902
LamiinaeApomecyniniAdetus bacillarius Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus basalis Martins & Galileo, 2010
LamiinaeApomecyniniAdetus cacapira Martins & Galileo, 2005
LamiinaeApomecyniniAdetus cecamirim Martins & Galileo, 2005
LamiinaeApomecyniniAdetus cylindricus (Bates, 1866)
LamiinaeApomecyniniAdetus fuscoapicalis Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniAdetus herrerae Santos-Silva & Galileo, 2016
LamiinaeApomecyniniAdetus inca Martins & Galileo, 2005
LamiinaeApomecyniniAdetus latericius Belon, 1902
LamiinaeApomecyniniAdetus marmoratus Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniAdetus mirabilis Martins, Galileo & Santos-Silva, 2015
LamiinaeApomecyniniAdetus praeustus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus pulchellus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus punctatus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus similis Bruch, 1939
LamiinaeApomecyniniAdetus spinipennis Breuning, 1971
LamiinaeApomecyniniAdetus tibialis Breuning, 1943
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia affinis Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia armata Galileo & Martins, 2001
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia birai Galileo, 2015
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia flavofemorata Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia lineata Bates, 1866
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia martinsi Galileo, 2015
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia tate Galileo & Martins, 2001
LamiinaeApomecyniniApyratuca apiculata Galileo & Martins, 2006
LamiinaeApomecyniniAsyngenes (Neosyngenes) venezuelensis Breuning, 1943
LamiinaeApomecyniniBebelis acuta Pascoe, 1875
LamiinaeApomecyniniBebelis aurulenta (Belon, 1903)
LamiinaeApomecyniniBebelis cuprina (Belon, 1903)
LamiinaeApomecyniniBebelis laetabilis (Belon, 1903)
LamiinaeApomecyniniBebelis lignosa Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniBebelis modesta (Belon, 1903)
LamiinaeApomecyniniBebelis occulta (Bates, 1866)
LamiinaeApomecyniniBebelis picta Pascoe, 1875
LamiinaeApomecyniniBebelis tagua Galileo & Martins, 2006
LamiinaeApomecyniniBisaltes adustus (Burmeister, 1865)
LamiinaeApomecyniniBisaltes bilineellus Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniBisaltes bimaculatus Aurivillius, 1904
LamiinaeApomecyniniBisaltes brevicornis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniBisaltes buquetii Thomson, 1868
LamiinaeApomecyniniBisaltes flaviceps Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniBisaltes fuscoapicalis Breuning, 1950
LamiinaeApomecyniniBisaltes lingafelteri Martins, Santos-Silva & Galileo, 2015
LamiinaeApomecyniniBisaltes monticola Tippmann, 1960
LamiinaeApomecyniniBisaltes picticornis Galileo & Martins, 2003
LamiinaeApomecyniniBisaltes roseiceps Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniBisaltes spegazzinii Bruch, 1911
LamiinaeApomecyniniBisaltes stramentosus Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniBisaltes subreticulatus Aurivillius, 1920
LamiinaeApomecyniniDolichosybra tubericollis Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniDorcasta dasycera (Erichson, 1849)
LamiinaeApomecyniniDorcasta implicata Melzer, 1935
LamiinaeApomecyniniEuteleuta fimbriata Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniIschioloncha lanei (Prosen, 1957)
LamiinaeApomecyniniIschioloncha strandiella Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniPalpicrassus inexpectatus Martins & Galileo, 2010
LamiinaeApomecyniniParmenonta maculata Martins & Galileo, 1999
LamiinaeApomecyniniParmenonta punctigera (Germar, 1823)
LamiinaeApomecyniniPtericoptus acuminatus (Fabricius, 1801)
LamiinaeApomecyniniPtericoptus dorsalis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeApomecyniniRosalba clinei Tavakilian, Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeApomecyniniRosalba fimbriata (Belon, 1903)
LamiinaeApomecyniniRosalba formosa Martins & Galileo, 2008
LamiinaeApomecyniniRosalba giesberti Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeApomecyniniRosalba incrustabilis Galileo & Martins, 2006
LamiinaeApomecyniniRosalba inscripta (Bates, 1866)
LamiinaeApomecyniniRosalba lingafelteri Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeApomecyniniRosalba pulchella (Belon, 1903)
LamiinaeApomecyniniRosalba skillmani Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeApomecyniniRosalba strandiella (Breuning, 1940)
LamiinaeApomecyniniRosalba tanimbuca Galileo & Martins, 2013
LamiinaeApomecyniniRosalba wappesi Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeApomecyniniSymperga balyi (Thomson, 1860)
LamiinaeApomecyniniTethystola cincta Martins & Galileo, 2008
LamiinaeCalliiniCallia argodi Belon, 1903
LamiinaeCalliiniCallia boliviana Belon, 1903
LamiinaeCalliiniCallia fulvocincta Bates, 1866
LamiinaeCalliiniCallia potiaiuba Martins & Galileo, 2006
LamiinaeCalliiniCallia pulchra Melzer, 1930
LamiinaeCalliiniCallia rubristerna Galileo & Martins, 1992
LamiinaeCalliiniCallia tristis Galileo & Martins, 2002
LamiinaeCalliiniCallisema rufipes Martins & Galileo, 1990
LamiinaeCalliiniCicatricallia cicatricosa Martins & Galileo, 2012
LamiinaeCalliiniColombicallia albofasciata Martins & Galileo, 2006
LamiinaeCalliiniDrycothaea anteochracea (Breuning, 1974)
LamiinaeCalliiniDrycothaea brasiliensis (Breuning, 1968)
LamiinaeCalliiniDrycothaea dozieri Wappes, Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeCalliiniDrycothaea maculata Martins & Galileo, 2004
LamiinaeCalliiniEumimesis decoratus (Fuchs, 1955)
LamiinaeCalliiniEumimesis trilineata Magno & Monné, 1990
LamiinaeCalliiniEuryestola skillmani Martins, Galileo & Santos-Silva, 2015
LamiinaeCalliiniGraminea annulata Galileo & Martins, 1990
LamiinaeCalliiniGraminea hispida Galileo & Martins, 1990
LamiinaeCalliiniGraminea rubra Martins & Galileo, 2006
LamiinaeCalliiniGryllica prava Lane, 1973
LamiinaeCalliiniHarringtonia myia (Dillon & Dillon, 1946)
LamiinaeCalliiniHemicladus thomsonii Buquet, 1857
LamiinaeCalliiniMimolaia buckleyi Bates, 1885
LamiinaeCalliiniMimolaia variicornis (Belon, 1903)
LamiinaeCalliiniParacallia bonaldoi Martins & Galileo, 1998
LamiinaeCalliiniParacallia giesberti Martins & Galileo, 2006
LamiinaeCalliiniParasemolea boliviana Martins & Galileo, 1990
LamiinaeCalliiniXenocallia punctatissima Galileo & Martins, 1990
LamiinaeColobotheiniCarneades nigrosignata Aurivillius, 1925
LamiinaeColobotheiniCarneades vigneaulti Galileo & al., 2014
LamiinaeColobotheiniCarneades vittata Gahan, 1889
LamiinaeColobotheiniCarterica mucronata (Olivier, 1795)
LamiinaeColobotheiniColobothea appendiculata Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea assimilis Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea berkovae Monné M. A. & Monné M. L., 2010
LamiinaeColobotheiniColobothea bicuspidata (Latreille, 1833)
LamiinaeColobotheiniColobothea biguttata Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea bisignata Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea boliviana Galileo & al., 2014
LamiinaeColobotheiniColobothea brullei Gahan, 1889
LamiinaeColobotheiniColobothea declivis Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea discicollis Gahan, 1889
LamiinaeColobotheiniColobothea dostalbergeri Schmid, 2010
LamiinaeColobotheiniColobothea emarginata (Olivier, 1795)
LamiinaeColobotheiniColobothea hirtipes (Degeer, 1775)
LamiinaeColobotheiniColobothea larriveei Galileo & al., 2014
LamiinaeColobotheiniColobothea lunulata Lucas, 1859
LamiinaeColobotheiniColobothea macularis (Olivier, 1795)
LamiinaeColobotheiniColobothea meleagrina Erichson, 1847
LamiinaeColobotheiniColobothea naevigera Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea pictilis Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea plagiata Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea plebeja Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea rubroornata Zajciw, 1962
LamiinaeColobotheiniColobothea simillima Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea sordida Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea sublunulata Zajciw, 1962
LamiinaeColobotheiniColobothea varia (Fabricius, 1787)
LamiinaeColobotheiniColobothea wappesi Monné M. A. & Monné M. L., 2010
LamiinaeColobotheiniConfluentia soror (Belon, 1896)
LamiinaeColobotheiniPiriana bosqi (Gilmour, 1954)
LamiinaeColobotheiniPiriana mima (Belon, 1903)
LamiinaeColobotheiniPiriana tricuspis (Belon, 1903)
LamiinaeColobotheiniPriscilla hypsiomoides Thomson, 1864
LamiinaeColobotheiniSangaris cancellata (Bates, 1881)
LamiinaeColobotheiniSangaris luctuosa (Pascoe, 1859)
LamiinaeColobotheiniSparna lycoides Thomson, 1864
LamiinaeCompsosomatiniAerenea bimaculata (Brèthes, 1920)
LamiinaeCompsosomatiniAerenea brunnea Thomson, 1868
LamiinaeCompsosomatiniAerenea flavolineata Melzer, 1923
LamiinaeCompsosomatiniAerenea quadriplagiata (Boheman, 1859)
LamiinaeCompsosomatiniAerenea tuberculata Monné, 1980
LamiinaeCompsosomatiniAntennaerenea niveosignata Breuning, 1979
LamiinaeCompsosomatiniCompsosoma monnei Martins & Galileo, 1996
LamiinaeCompsosomatiniCompsosoma nubilum Gounelle, 1908
LamiinaeCompsosomatiniCompsosoma oculata Lingafelter & Wappes, 2014
LamiinaeCompsosomatiniDesmiphoropsis variegata (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeCompsosomatiniEusphaerium purpureum Newman, 1838
LamiinaeCyrtininiCyrtinus meridialis Martins & Galileo, 2010
LamiinaeCyrtininiScopadus ciliatus Pascoe, 1857
LamiinaeDesmiphoriniAcaua exotica Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniBlabia galba Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniBlabia morrisi Wappes, Galileo & Santos-Silva, 2017
LamiinaeDesmiphoriniBlabia similis (Breuning, 1940)
LamiinaeDesmiphoriniBlabicentrus alberti Galileo & Moysés, 2013
LamiinaeDesmiphoriniBlabicentrus bellus (Galileo & Martins, 2004)
LamiinaeDesmiphoriniBlabicentrus capixaba (Martins & Galileo, 1998)
LamiinaeDesmiphoriniCeiupaba lineata Martins & Galileo, 1998
LamiinaeDesmiphoriniCicatrisestola flavicans Breuning, 1947
LamiinaeDesmiphoriniCicatrisestola humeralis Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniCicuiara nitidula (Bates, 1866)
LamiinaeDesmiphoriniCicuiara striata (Bates, 1866)
LamiinaeDesmiphoriniCuruapira apyama Martins & Galileo, 2005
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora apicata (Thomson, 1868)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora barbata Martins & Galileo, 2005
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora boliviana Breuning, 1948
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora cirrosa Erichson, 1847
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora compacta Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora compta Martins & Galileo, 2005
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora cucullata Thomson, 1868
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora decora (Melzer, 1928)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora dozieri Galileo & Martins, 2007
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora elegantula White, 1855
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora fasciculata (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora fasciola Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora intonsa (Germar, 1823)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora lateralis Thomson, 1868
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora pallida Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora scapularis Bates, 1885
LamiinaeDesmiphoriniDolichestola densepunctata Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniDolichestola nigricornis Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniEstola albicans Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola basiflava Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniEstola boliviana Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola cinerea Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola cuneata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola daidalea Martins & Galileo, 2002
LamiinaeDesmiphoriniEstola flavolineata Breuning, 1950
LamiinaeDesmiphoriniEstola fuscodorsalis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola fuscomarmorata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola fuscopunctata Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniEstola hirsuta (Degeer, 1775)
LamiinaeDesmiphoriniEstola imitatrix Martins, Galileo & Santos-Silva, 2015
LamiinaeDesmiphoriniEstola marmorata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola misella Bates, 1884
LamiinaeDesmiphoriniEstola nodicollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola obscuroides Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniEstola subannulicornis Breuning, 1963
LamiinaeDesmiphoriniEstola timbauba Martins & Galileo, 2007
LamiinaeDesmiphoriniEstola wappesi Martins, Galileo & Santos-Silva, 2015
LamiinaeDesmiphoriniEstolomimus abjunctus Martins & Galileo, 2002
LamiinaeDesmiphoriniEuestola obliqua Galileo & Martins, 2004
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius nigrinus (Bates, 1866)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius yeiuba Martins & Galileo, 2005
LamiinaeDesmiphoriniGyrpanetes clarkei Martins, Galileo & Santos-Silva, 2015
LamiinaeDesmiphoriniIbypeba camiri Martins & Galileo, 2012
LamiinaeDesmiphoriniInermestoloides rumuara Martins & Galileo, 2007
LamiinaeDesmiphoriniIschnolea bicolorata Galileo & Martins, 2007
LamiinaeDesmiphoriniIschnolea bimaculata Chevrolat, 1861
LamiinaeDesmiphoriniIschnolea flavinota Galileo & Martins, 1993
LamiinaeDesmiphoriniIschnolea modesta Galileo & Martins, 1993
LamiinaeDesmiphoriniIschnolea piim Galileo & Martins, 1996
LamiinaeDesmiphoriniIschnolea singularis Galileo & Martins, 1993
LamiinaeDesmiphoriniIschnoleomimus excavatus Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniIschnoleomimus foveatus Galileo & Martins, 1996
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea albomaculata (Breuning, 1966)
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea ruficornis Belon, 1903
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes lepidotus Clarke, 2007
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes lineatipennis Breuning, 1950
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes multisetosus Clarke, 2007
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes quiuira Galileo & Martins, 1996
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes venezuelensis Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes ytu Galileo & Martins, 1996
LamiinaeDesmiphoriniPanegyrtes apicale Martins & Galileo, 2005
LamiinaeDesmiphoriniPanegyrtes bifasciatus Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniPanegyrtes clarkei Galileo & Martins, 2007
LamiinaeDesmiphoriniPanegyrtes delicatus Galileo & Martins, 1995
LamiinaeDesmiphoriniPanegyrtes lactescens Thomson, 1868
LamiinaeDesmiphoriniPanegyrtes varicornis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniParadesmiphora amazonica Galileo & Martins, 1998
LamiinaeDesmiphoriniParischnolea excavata Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniParischnolea jatai Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniPseudestola densepunctata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniStereomerus lineatus (Breuning, 1940)
LamiinaeDesmiphoriniUnelcus bolivianus Breuning, 1966
LamiinaeDesmiphoriniUnelcus lineatus Bates, 1885
LamiinaeEupromeriniIquiracetima rana Galileo & Martins, 2008
LamiinaeEupromeriniIquiracetima tuberosa (Belon, 1896)
LamiinaeEupromeriniPibanga costulata (Belon, 1896)
LamiinaeEupromeriniPibanga jacareacanga Galileo & Martins, 1995
LamiinaeEupromeriniPibanga ochropyga (Belon, 1896)
LamiinaeEupromeriniPuanama sara Galileo & Martins, 1998
LamiinaeForsteriiniBactriola achira Galileo & Martins, 2008
LamiinaeForsteriiniBactriola antennata Galileo & Martins, 2008
LamiinaeForsteriiniBactriola maculata Martins & Galileo, 1992
LamiinaeForsteriiniBactriola paupercula Bates, 1885
LamiinaeForsteriiniBactriola vittulata Bates, 1885
LamiinaeForsteriiniFalsamblesthis taeniata (Belon, 1903)
LamiinaeForsteriiniFalsamblesthis unguicularis (Tippmann, 1960)
LamiinaeForsteriiniNyctonympha andersoni Martins & Galileo, 1992
LamiinaeForsteriiniNyctonympha annulipes (Belon, 1897)
LamiinaeForsteriiniNyctonympha carioca Galileo & Martins, 2001
LamiinaeForsteriiniNyctonympha flavipes Aurivillius, 1920
LamiinaeForsteriiniNyctonympha mariahelenae Santos-Silva & Botero, 2017
LamiinaeForsteriiniNyctonympha punctata Martins & Galileo, 1989
LamiinaeForsteriiniObereoides antennatus Martins & Galileo, 2004
LamiinaeForsteriiniPseudogisostola reichardti Fontes & Martins, 1977
LamiinaeForsteriiniYapyguara fusca Galileo & Martins, 2012
LamiinaeHemilophiniAdesmus divus (Chabrillac, 1857)
LamiinaeHemilophiniAdesmus martinsi Wappes & Santos-Silva, 2017
LamiinaeHemilophiniAdesmus nevisi (Gounelle, 1909)
LamiinaeHemilophiniAdesmus temporalis (Aurivillius, 1909)
LamiinaeHemilophiniAdesmus tribalteatus (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniAdesmus vilhena Galileo & Martins, 1999
LamiinaeHemilophiniApagomera aereiventris (Tippmann, 1960)
LamiinaeHemilophiniApeba herrerae Galileo, Santos-Silva & Wappes, 2017
LamiinaeHemilophiniCallanga trichocera Lane, 1973
LamiinaeHemilophiniCanarana affinis (Aurivillius, 1909)
LamiinaeHemilophiniCanarana brachialis (Guérin-Méneville, 1855)
LamiinaeHemilophiniCanarana marceloi Martins & Galileo, 1992
LamiinaeHemilophiniCanarana nigripennis (Bates, 1866)
LamiinaeHemilophiniCanarana roseicollis Galileo & Martins, 2004
LamiinaeHemilophiniCanarana seminigra (Bates, 1866)
LamiinaeHemilophiniCanarana tuberculicollis (Guérin-Méneville, 1855)
LamiinaeHemilophiniCuicirama spectabilis (Blanchard, 1847)
LamiinaeHemilophiniEgalicia testacea (Bates, 1866)
LamiinaeHemilophiniEranina humeralis (Martins & Galileo, 1989)
LamiinaeHemilophiniEranina piterpe Galileo & Martins, 2007
LamiinaeHemilophiniEranina porongaba (Galileo & Martins, 1998)
LamiinaeHemilophiniFredlanea calliste (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniGagarinia melasma Galileo & Martins, 2004
LamiinaeHemilophiniHemiloapis yandaira Galileo & Martins, 2004
LamiinaeHemilophiniHemiloapis ybyra Galileo & Martins, 2004
LamiinaeHemilophiniIarucanga mimica (Bates, 1866)
LamiinaeHemilophiniIcimauna espinozai Santos-Silva & Perger, 2017
LamiinaeHemilophiniIcimauna sarauaia Martins & Galileo, 1991
LamiinaeHemilophiniIpepo dilatatus Martins & Galileo, 2008
LamiinaeHemilophiniIsomerida albicollis (Castelnau, 1840)
LamiinaeHemilophiniIsomerida lineata Bates, 1874
LamiinaeHemilophiniIsomerida sergioi Galileo & Martins, 2009
LamiinaeHemilophiniItes plagiatus Waterhouse, 1880
LamiinaeHemilophiniLapazina fuscipennis (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniLycidola batesi Aurivillius, 1923
LamiinaeHemilophiniLycidola flavofasciata Waterhouse, 1880
LamiinaeHemilophiniLycidola simulatrix Bates, 1866
LamiinaeHemilophiniLycomimus albocinctus Melzer, 1931
LamiinaeHemilophiniMalacoscylus auricomus Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniMalacoscylus cinctulus Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniMalacoscylus lanei Martins & Galileo, 1991
LamiinaeHemilophiniMariliana cicadellida Galileo & Martins, 2004
LamiinaeHemilophiniMariliana ocularis (Hope, 1846)
LamiinaeHemilophiniMurupeaca pinimatinga Martins & Galileo, 1992
LamiinaeHemilophiniOlivensa cephalotes (Pascoe, 1858)
LamiinaeHemilophiniOlivensa megacephala (Bates, 1866)
LamiinaeHemilophiniPhoebe alba Martins & Galileo, 2004
LamiinaeHemilophiniPhoebe bicornis (Olivier, 1795)
LamiinaeHemilophiniPhoebe birai Galileo, 2015
LamiinaeHemilophiniPhoebe concinna White, 1856
LamiinaeHemilophiniPhoebe ornator (Tippmann, 1960)
LamiinaeHemilophiniPhoebe parvimacula Martins & Galileo, 2011
LamiinaeHemilophiniPhoebe spegazzinii Bruch, 1908
LamiinaeHemilophiniPhoebe subalbaria Belon, 1896
LamiinaeHemilophiniPhoebe tinga Martins & Galileo, 1998
LamiinaeHemilophiniPhoebemima albomaculata Martins & Galileo, 2008
LamiinaeHemilophiniPhoebemima ensifera Tippmann, 1960
LamiinaeHemilophiniPiampatara proseni Martins & Galileo, 1997
LamiinaeHemilophiniPiratininga mocoia Galileo & Martins, 2007
LamiinaeHemilophiniPorangonycha princeps (Bates, 1872)
LamiinaeHemilophiniPotiapunga lata Galileo & Martins, 2013
LamiinaeHemilophiniPoticuara exilis (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniPurusia acreana Lane, 1956
LamiinaeHemilophiniPurusiella wappesi (Martins & Galileo, 2004)
LamiinaeHemilophiniTyrinthia capillata Bates, 1866
LamiinaeHemilophiniWoytkowskia charis (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniZeale dubia Galileo & Martins, 1997
LamiinaeHemilophiniZeale nigromaculata (Klug, 1829)
LamiinaeLaticraniiniLaticranium mandibulare Lane, 1959
LamiinaeMauesiiniCoroicoia ligata (Schwarzer, 1930)
LamiinaeMauesiiniTaurolema cicatricosa Lane, 1966
LamiinaeMauesiiniTaurolema flavocincta Gounelle, 1906
LamiinaeMonochaminiHammatoderus confusor (Dillon & Dillon, 1941)
LamiinaeMonochaminiPseudotaeniotes mimus (Dillon & Dillon, 1943)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes amazonum Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiTaeniotes boliviensis Dillon & Dillon, 1941
LamiinaeMonochaminiTaeniotes chapini Dillon & Dillon, 1941
LamiinaeMonochaminiTaeniotes dentatus Dillon & Dillon, 1941
LamiinaeMonochaminiTaeniotes orbignyi Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeMonochaminiTaeniotes praeclarus Bates, 1872
LamiinaeMonochaminiTaeniotes pulverulentus (Olivier, 1790)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes relucens Santos-Silva & Tavakilian, 2017
LamiinaeMonochaminiTaeniotes scalatus (Gmelin, 1790)
LamiinaeOncideriniAlexera barii (Jekel, 1861)
LamiinaeOncideriniAlexera secunda Martins & Galileo, 2007
LamiinaeOncideriniCacostola apyraiuba Martins & Galileo, 2008
LamiinaeOncideriniCacostola brasiliensis Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniCacostola sulcipennis Melzer, 1934
LamiinaeOncideriniCacostola volvula (Fabricius, 1787)
LamiinaeOncideriniCacostola zanoa Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniCherentes niveilateris (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniCicatrodea monima Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniCipriscola fasciata (Thomson, 1860)
LamiinaeOncideriniClavidesmus funerarius (Lane, 1958)
LamiinaeOncideriniClavidesmus heterocerus (Buquet, 1852)
LamiinaeOncideriniClavidesmus metallicus (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniCydros leucurus Pascoe, 1866
LamiinaeOncideriniCydros melzeri Monné & Fragoso, 1984
LamiinaeOncideriniCylicasta parallela (Melzer, 1934)
LamiinaeOncideriniEudesmus ferrugineus (Thomson, 1860)
LamiinaeOncideriniEudesmus grisescens Audinet-Serville, 1835
LamiinaeOncideriniEudesmus posticalis Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeOncideriniEuthima rodens (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniEuthima variegata (Aurivillius, 1921)
LamiinaeOncideriniFurona degenera (Bates, 1880)
LamiinaeOncideriniGlypthaga arena Galileo, Martins & Santos-Silva, 2015
LamiinaeOncideriniGlypthaga nearnsi Martins & Galileo, 2008
LamiinaeOncideriniHesycha biguttata Martins & Galileo, 2010
LamiinaeOncideriniHesycha inermicollis (Breuning, 1940)
LamiinaeOncideriniHesycha variabilis Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHesychotypa aeropa Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHesychotypa aotinga Martins & Galileo, 2008
LamiinaeOncideriniHesychotypa balia Martins & Galileo, 2009
LamiinaeOncideriniHesychotypa lirissa Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHesychotypa magnifica Martins & Galileo, 2007
LamiinaeOncideriniHypselomus cristatus Perty, 1832
LamiinaeOncideriniHypsioma albosericea Galileo, Martins & Santos-Silva, 2015
LamiinaeOncideriniHypsioma cariua Galileo & Martins, 2007
LamiinaeOncideriniHypsioma gibbera Audinet-Serville, 1835
LamiinaeOncideriniHypsioma lyca Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHypsioma robusta Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHypsioma solangeae Galileo & Martins, 2007
LamiinaeOncideriniHypsioma steinbachi Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniJamesia globifera (Fabricius, 1801)
LamiinaeOncideriniLeus ramuli (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles callidryas (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles consobrinus bolivianus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLochmaeocles pulcher Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLochmaeocles sladeni (Gahan, 1904)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles tessellatus (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniLydipta conspersa (Aurivillius, 1922)
LamiinaeOncideriniLydipta senicula (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniMidamiella hecabe (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniMidamiella santaremensis (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniNeocherentes dilloniorum Tippmann, 1960
LamiinaeOncideriniNeodillonia albisparsa (Germar, 1823)
LamiinaeOncideriniNeolampedusa obliquator (Fabricius, 1801)
LamiinaeOncideriniOncideres albomaculata Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres amo Galileo & Martins, 2008
LamiinaeOncideriniOncideres anama Galileo & Martins, 2010
LamiinaeOncideriniOncideres apicalis Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres aragua Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniOncideres aurivillii Galileo & Martins, 2011
LamiinaeOncideriniOncideres boliviana Heyrovsky, 1952
LamiinaeOncideriniOncideres cephalotes Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres colombiana Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres diringsi Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniOncideres fulva Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres germarii Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres glebulenta Martins, 1981
LamiinaeOncideriniOncideres gutturator (Fabricius, 1775)
LamiinaeOncideriniOncideres minuta Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres multicincta Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres nicea Dillon & Dillon, 1949
LamiinaeOncideriniOncideres saga (Dalman, 1823)
LamiinaeOncideriniOncideres satyra Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres seabrai Fragoso, 1970
LamiinaeOncideriniOncideres stillata Aurivillius, 1904
LamiinaeOncideriniOncideres ulcerosa (Germar, 1823)
LamiinaeOncideriniOncideres vitiliga Martins, 1981
LamiinaeOncideriniOncideres wappesi Martins & Galileo, 2005
LamiinaeOncideriniOncideres xavieri Galileo & Martins, 2010
LamiinaeOncideriniPeritrox denticollis Bates, 1865
LamiinaeOncideriniPeritrox nigromaculatus Aurivillius, 1920
LamiinaeOncideriniPlerodia singularis Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniPriscatoides tatila Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniProplerodia piriana Martins & Galileo, 2009
LamiinaeOncideriniPseudobeta seabrai Monné & Fragoso, 1984
LamiinaeOncideriniPseudobeta transversa Martins & Galileo, 2010
LamiinaeOncideriniSternycha clivosa Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniSternycha diasi Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniTibiosioma maculosa Martins & Galileo, 2007
LamiinaeOncideriniTrachysomus apipunga Martins & Galileo, 2008
LamiinaeOncideriniTrachysomus arriagadai Galileo & Martins, 1991
LamiinaeOncideriniTrachysomus cavigibba Martins, 1975
LamiinaeOncideriniTrachysomus clarkei Martins & Galileo, 2009
LamiinaeOncideriniTrachysomus fragifer (Kirby, 1818)
LamiinaeOncideriniTrestoncideres albiventris Martins & Galileo, 2005
LamiinaeOncideriniTrestonia frontalis (Erichson, 1847)
LamiinaeOncideriniTrestonia lateapicata Martins & Galileo, 2010
LamiinaeOncideriniTrestonia morrisi Martins & Galileo, 2005
LamiinaeOncideriniTrestonia skelleyi Martins, Santos-Silva & Galileo, 2015
LamiinaeOncideriniTrestonia solangeae Nearns & Tavakilian, 2012
LamiinaeOncideriniTrestonia turbula Monné & Fragoso, 1984
LamiinaeOncideriniTulcoides tibialis Martins & Galileo, 2009
LamiinaeOncideriniTulcus diaphorus Martins & Galileo, 2009
LamiinaeOncideriniTulcus liturus (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTulcus lycimnius (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTulcus paganus (Pascoe, 1859)
LamiinaeOncideriniTulcus pallidus (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTulcus pepoatus (Martins & Galileo, 1996)
LamiinaeOncideriniTulcus pigrus (Martins & Galileo, 1990)
LamiinaeOncideriniTulcus pullus (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTybalmia orbis Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniVenustus zeteki Dillon & Dillon, 1945
LamiinaePhacelliniNeobrachychilus consobrinus (Lane, 1939)
LamiinaePhacelliniPiola quiabentiae Marinoni, 1974
LamiinaePhacelliniPiola rubra Martins & Galileo, 1999
LamiinaePogonocheriniCosmotomidius egregius (Martins & Galileo, 2007)
LamiinaePogonocheriniCosmotomidius setosus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaePogonocheriniCosmotomidius vincus Machado & M. L. Monné, 2009
LamiinaePogonocheriniEstoloderces luederwaldti Melzer, 1928
LamiinaePogonocheriniLypsimena fuscata Haldeman, 1847
LamiinaePogonocheriniLypsimena nodipennis (Burmeister, 1865)
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis angustata Buquet, 1853
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis argentina Lane, 1978
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis gracilis Bates, 1862
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis jansoni Pascoe, 1859
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis pilosa Lane, 1965
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis skillmani Wappes & Santos-Silva, 2013
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis spinosa (Drury, 1773)
LamiinaePteropliiniAnobrium fasciatum Galileo & Martins, 2002
LamiinaePteropliiniAnobrium oberthueri Belon, 1903
LamiinaePteropliiniAnobrium rugosicolle Galileo & Martins, 2002
LamiinaePteropliiniAnobrium wappesi Galileo, Martins & Santos-Silva, 2015
LamiinaePteropliiniAtaxia camiriensis Galileo & Santos-Silva, 2016
LamiinaePteropliiniAtaxia cineracea Galileo & Martins, 2007
LamiinaePteropliiniAtaxia linearis (Bates, 1866)
LamiinaePteropliiniAtaxia luteifrons (Bruch, 1926)
LamiinaePteropliiniAtaxia obscura (Fabricius, 1801)
LamiinaePteropliiniAtaxia obtusa (Bates, 1866)
LamiinaePteropliiniAtaxia operaria (Erichson, 1849)
LamiinaePteropliiniCatafimbria boliviana (Belon, 1896)
LamiinaePteropliiniCryptocranium cazieri Lane, 1958
LamiinaePteropliiniCryptocranium laterale Lacordaire, 1830
LamiinaePteropliiniEpectasis juncea (Newman, 1840)
LamiinaePteropliiniEsthlogena foveolata Aurivillius, 1920
LamiinaePteropliiniEsthlogenopsis ochreoscutellaris Breuning, 1942
LamiinaePteropliiniParepectasoides boliviana (Breuning, 1974)
LamiinaePteropliiniRhaphiptera boliviana Galileo & Martins, 2007
LamiinaePteropliiniRhaphiptera nodifera (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaePteropliiniRhaphiptera oculata Gounelle, 1908
LamiinaeTapeininiTapeina melzeri Zajciw, 1966
LamiinaeTapeininiTapeina paulista Marinoni, 1972
LamiinaeTapeininiTapeina rubronigra Marinoni, 1972
LamiinaeTapeininiTapeina rudifrons Marinoni, 1972
LamiinaeTetraopiniPhaea coccinea Bates, 1866
LamiinaeXenofreiniOroxenofrea spiculata Galileo & Martins, 1999
LamiinaeXenofreiniXenofrea arcifera Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea camixaima Galileo & Martins, 2006
LamiinaeXenofreiniXenofrea nana Galileo & Martins, 2006
LamiinaeXenofreiniXenofrea obscura Galileo & Martins, 2006
LamiinaeXenofreiniXenofrea pseudomurina Tavakilian & Néouze, 2006
LamiinaeXenofreiniXenofrea puma Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea punctata Galileo & Martins, 2006
LamiinaeXenofreiniXenofrea trigonalis Bates, 1885
LamiinaeXenofreiniXenofrea wappesi Galileo, Martins & Santos-Silva, 2015
LamiinaeXenofreiniXenofrea zischkai Galileo & Martins, 2012
LamiinaeXenofreiniXenofrea zonata Bates, 1885
LepturinaeLepturiniCyphonotida rostrata (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniEuryptera latipennis Lepeletier & Audinet-Serville, 1828
LepturinaeLepturiniLycochoriolaus angustisternis (Gounelle, 1911)
LepturinaeLepturiniLycochoriolaus lyciformis (Pascoe, 1866)
LepturinaeLepturiniMegachoriolaus bicolor (Gounelle, 1911)
LepturinaeLepturiniMegachoriolaus clarkei Monné M. L. & Monné M. A., 2008
LepturinaeLepturiniStrangalia albicollis (Pascoe, 1860)
LepturinaeLepturiniStrangalia bivittata (Bates, 1870)
LepturinaeLepturiniStrangalia flavocincta (Thomson, 1861)
LepturinaeLepturiniStrangalia rubiginosa (Gounelle, 1911)
LepturinaeLepturiniStrangalia rubricollis (Bates, 1870)
LepturinaeLepturiniStrangalia suavis (Melzer, 1926)
LepturinaeLepturiniStrangalia xanthomelaena Monné M. L. & Monné M. A., 2005
ParandrinaeParandriniBirandra silvaini (Tavakilian, 2000)
ParandrinaeParandriniParandra (Hesperandra) conspicua Tippmann, 1960
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) longicollis Thomson, 1861
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) polita Say, 1835
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) santossilvai Lingafelter & Tishechkin, 2017
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
ParandrinaeParandriniParandra thomasi (Santos-Silva, 2002)
Phytophaganec CerambycoideaEuryptera argodi Belon, 1897
PrioninaeAnacoliniChariea cyanea Audinet-Serville, 1832
PrioninaeAnacoliniHovorelus splendidus Galileo & Monné, 2003
PrioninaeAnacoliniMyzomorphus amabilis (Tippmann, 1960)
PrioninaeAnacoliniNocalusa prodigiosa Santos-Silva & Galileo, 2018
PrioninaeCallipogoniniChorenta reticulata (Dalman, 1817)
PrioninaeCallipogoniniCtenoscelis coeus (Perty, 1832)
PrioninaeCallipogoniniEnoplocerus armillatus (Linné, 1767)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas cinnamomeus (Linné, 1758)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas frischeiseni (Lackerbeck, 1998)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas pehlkei (Lameere, 1904)
PrioninaeCallipogoniniSeticeros aquilus (Thomson, 1865)
PrioninaeCallipogoniniSeticeros tunupai Perger & Santos-Silva, 2010
PrioninaeCallipogoniniSpiloprionus sericeomaculatus Aurivillius, 1897
PrioninaeCalocominiCalocomus desmarestii (Guérin-Méneville, 1831)
PrioninaeCalocominiCalocomus morosus White, 1850
PrioninaeCalocominiCalocomus rodingeri Tippmann, 1951
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia antonkozlovi Santos-Silva, 2016
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia cervicornis (Linné, 1758)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia crenata (Olivier, 1795)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia dejeanii Gory, 1839
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia zischkai Tippmann, 1960
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis boliviana Monné M. L. & Santos-Silva, 2003
PrioninaeMallaspiniCharmallaspis pulcherrima (Perty, 1832)
PrioninaeMallaspiniHileolaspis auratus (Linné, 1758)
PrioninaeMallaspiniMallaspis scutellaris (Olivier, 1795)
PrioninaeMallodoniniAllomallodon popelairei (Lameere, 1902)
PrioninaeMallodoniniHovorodon santacruzense (Hovore & Santos-Silva, 2004)
PrioninaeMallodoniniMallodon baiulus Erichson, 1847
PrioninaeMallodoniniMallodon spinibarbe (Linné, 1758)
PrioninaeMallodoniniPhysopleurus exiguus Santos-Silva & Martins, 2003
PrioninaeMallodoniniPhysopleurus longiscapus Lameere, 1912
PrioninaeMeroscelisiniAndinotrichoderes pellita Tippmann, 1960
PrioninaeMeroscelisiniSarifer flavirameus Kirsch, 1871
PrioninaePrioniniPrionacalus woytkowskii (Heyrovský, 1960)
PrioninaePrioniniPsalidognathus friendii Gray, 1831
PrioninaePrioniniPsalidognathus superbus Fries, 1833
PrioninaePrioniniTitanus giganteus (Linné, 1771)

| Accueil | Pays | Back |