Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 255 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO AZ

Sous-famille Tribu Nom valide
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis caspica Semenov, 1901
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis komarowi Semenov, 1889
AseminaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
AseminaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
AseminaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus arabicus (Küster, 1847)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus danilevskii Miroshnikov, 2000
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus ganglbaueri Reitter, 1886
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticoides Reitter, 1894
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus simplicicornis Reitter, 1906
CerambycinaeAnaglyptiniParaclytus raddei (Ganglbauer, 1882)
CerambycinaeAnaglyptiniParaclytus reitteri (Ganglbauer, 1882)
CerambycinaeAnaglyptiniParaclytus sexguttatus (Adams, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum longipenne Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Melasmetus) femoralis (Ménétriés, 1832)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni lateniger (Pic, 1945)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus lederi Ganglbauer, 1882
CerambycinaeCallidiiniSemanotus russicus (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) multiplicatus Motschulsky, 1859
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx nodulosus Germar, 1817
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx welensii (Küster, 1845)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissopachys pulvinata Reitter, 1886
CerambycinaeClytiniChlorophorus elaeagni Plavilstshikov, 1956
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis lederi Ganglbauer, 1882
CerambycinaeClytiniClytus arietis oblitus Roubal, 1932
CerambycinaeClytiniClytus rhamni temesiensis Germar, 1823
CerambycinaeClytiniClytus schneideri Kiesenwetter, 1879
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus (Schneider, 1787)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus comptus (Mannerheim, 1825)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei huseyini Lazarev, 2016
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus lugubris (Ménétriés, 1832)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus multiinterruptus Pic, 1933
CerambycinaeClytiniPlagionotus bartholomei (Motschulsky, 1859)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus caucasicola Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniPseudosphegesthes brunnescens (Pic, 1897)
CerambycinaeClytiniTuranoclytus ilamensis campadellii (Sama & Rapuzzi, 2003)
CerambycinaeClytiniTuranoclytus ilamensis zuvandiense (Lazarev, 2016)
CerambycinaeClytiniTuranoclytus sieversi (Ganglbauer, 1890)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope bitlisiensis S. Marklund & D. Marklund, 2013
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola lazarevi Danilevsky, 2016
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina (Linné, 1758)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
CerambycinaeDoloceriniDolocerus reichii Mulsant, 1862
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeGraciliiniHybometopia starcki Ganglbauer, 1889
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes pilosus Bodungen, 1908
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) monticola Plavilstshikov, 1931
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri hircus Abeille de Perrin, 1881
CerambycinaeMolorchiniMolorchus plagiatus Reiche, 1877
CerambycinaeMolorchiniMolorchus schmidti Ganglbauer, 1883
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarus (Schreber, 1759)
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniCallimoxys gracilis (Brullé, 1832)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Lampropterus) femoratus (Germar, 1823)
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus geniculatus Kraatz, 1863
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus caucasicola Danilevsky, 2015
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri menetriesi Motschulsky, 1845
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus talyshensis Reitter, 1891
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus wachanrui Levrat, 1858
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus elegans Ganglbauer, 1884
LamiinaeAcanthocininiLeiopus femoratus Fairmaire, 1859
LamiinaeAcanthocininiLeiopus kharazii Holzschuh, 1974
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cynarae (Germar, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii lenkorana Lazarev, Plewa & Jaworski, 2016
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii nitidipennis Holzschuh, 1984
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii rubenyani Lazarev, 2013
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii walteri Reitter, 1898
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) lederi Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) lederi hodeki Danilevsky, 2018
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) subchalybaea Reitter, 1898
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) subnigra Pic, 1890
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Homoblephara) korostelevi Danilevsky, 1985
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) chalybea Faldermann, 1837
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) persicola Reitter, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
LamiinaeDesmiphoriniRhopaloscelis schurmanni Breuning, 1969
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) carinatum cylindraceum Reitter, 1886
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) beckeri koenigi Jakovlev, 1897
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) beckeri Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) bistriatum Pic, 1898
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) caspiense Breuning, 1956
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium belousovi Lazarev, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium deniz Lazarev, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium napolovi Lazarev, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cineriferum Suvorov, 1909
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) danczenkoi Danilevsky, 1996
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) frustrator Plavilstshikov, 1958
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) glaucum Faldermann, 1837
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) gorbunovi Danilevsky, 1985
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) indutum Faldermann, 1837
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kalashiani Danilevsky, 1992
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) nitidum Motschulsky, 1838
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ponomarenkoi Danilevsky, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle (Dalman, 1817)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle corpulentum Ménétriés, 1832
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle elisabethpolicum Suvorov, 1915
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle nakhiczevanum Danilevsky, 1999
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle paiz Danilevsky, 1999
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) semilucens Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) seminudum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) shirvanicum azerbajdzhanicum Plavilstshikov, 1937
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) shirvanicum Bogatchev, 1934
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) shushense Lazarev, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sisianense Lazarev, 2009
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne maljushenkoi Pic, 1904
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) talyschense Ganglbauer, 1884
LamiinaeExocentriniExocentrus pseudopunctipennis Holzschuh, 1979
LamiinaeLamiiniMorimus verecundus (Faldermann, 1836)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) obscuricornis (Pic, 1894)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis tauricola Pic, 1912
LamiinaeParmeniniParmena aurora Danilevsky, 1980
LamiinaePhytoeciiniEurycoptosia bodoani (Pic, 1912)
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eumallosia) gobustanica Danilevsky, 1990
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eumallosia) herminae Reitter, 1890
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eusemnosia) tristis Reitter, 1888
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Semnosia) galinae Danilevsky, 1990
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Semnosia) scovitzii (Faldermann, 1837)
LamiinaePhytoeciiniOxylia argentata (Ménétriés, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) vittipennis pravei Plavilstshikov, 1926
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Coptosiella) antoniae Reitter, 1889
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) armeniaca Frivaldszky, 1878
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) humeralis (Waltl, 1838)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) praetextata (Steven, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) pretiosa Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) testaceovittata natali Lobanov, 1994
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Kalashania) erivanica Reitter, 1899
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Kalashania) pici Reitter, 1892
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis boeberi Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) astarte Ganglbauer, 1886
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) astarte lederi Pic, 1899
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) faldermanni Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) kurdistana Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) puncticollis Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) suvorowi Pic, 1905
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) prasina Reitter, 1911
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) compacta (Ménétriés, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) urartica Kasatkin, 2015
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) annulata Hampe, 1852
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) hirsutula homoiesthes Ganglbauer, 1888
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudocoptosia) eylandti Semenov, 1891
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia asiatica sublineata Holzschuh, 1984
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia croceipes Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pubescens Pic, 1895
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata pilipennis Reitter, 1895
LamiinaePogonocheriniPogonocherus ressli Holzschuh, 1977
LamiinaeSaperdiniPteromallosia albolineata (Hampe, 1852)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) maculosa Ménétriés, 1832
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octopunctata (Scopoli, 1772)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes (Faldermann, 1837)
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes murzini Lazarev, 2012
LamiinaeTetropiniTetrops starkii Chevrolat, 1859
LepturinaeEnoploderiniEnoploderes sanguinea Faldermann, 1837
LepturinaeLepturiniAlosterna scapularis (Heyden, 1879)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor azerbaijanica Danilevsky, 2014
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor subvittata Reitter, 1885
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia melanota (Faldermann, 1837)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes astrabadensis Pic, 1900
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes ventralis Heyden, 1886
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata lederi Ganglbauer, 1882
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia imberbis (Ménétriés, 1832)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida bicarinata (Arnold, 1869)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida desbrochersi (Pic, 1891)
LepturinaeLepturiniRutpela inermis (Daniel K. & Daniel J., 1898)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata manca (Schaufuß, 1863)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra maesta Danilevsky, 2013
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Stenulleroides) jaegeri (Hummel, 1825)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Batesiata) tesserula (Charpentier, 1825)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata miroshnikovi Danilevsky, 2012
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) pallidipennis (Tournier, 1872)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) tonsa (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura erythroptera (Hagenbach, 1822)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa (Brullé, 1832)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa realis Danilevsky, 2012
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniVadonia bicolor (Redtenbacher, 1850)
LepturinaeLepturiniVadonia bitlisiensis Chevrolat, 1882
LepturinaeLepturiniVadonia instigmata Pic, 1889
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeOxymiriniNeoxymirus mirabilis (Motschulsky, 1838)
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina umbripennis Reitter, 1890
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica danczenkoi Danilevsky, 1987
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica ponomarenkoi Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica Reitter, 1890
LepturinaeRhagiiniCortodera pseudomophlus Reitter, 1889
LepturinaeRhagiiniCortodera pumila Ganglbauer, 1882
LepturinaeRhagiiniCortodera tatianae Miroshnikov, 2011
LepturinaeRhagiiniCortodera transcaspica lobanovi Kazjutschits, 1988
LepturinaeRhagiiniCortodera transcaspica Plavilstshikov, 1936
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa nakhichevanica Miroshnikov, 2007
LepturinaeRhagiiniFallacia elegans (Faldermann, 1837)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis obscuricornis Kraatz, 1886
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata tibialis Kraatz, 1886
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) caucasicum Reitter, 1889
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) caucasicum semicorne Holzschuh, 1974
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor schtschukini Semenov, 1898
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) quercus aureopubens Pic, 1908
LepturinaeRhagiiniStenocorus vittidorsum (Reitter, 1890)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor lenkoranum Danilevsky, 2012
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor testaceipenne Pic, 1897
LepturinaeXylosteiniLeptorhabdium caucasicum (Kraatz, 1879)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis ulmi (Chevrolat, 1838)
ParandrinaeParandriniArchandra caspia (Ménétriés, 1832)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
PrioninaeRemphaniniRhaesus serricollis (Motschulsky, 1838)
SaphaninaeAnisarthriniAnisarthron cyrus (Villiers, 1971)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)

| Accueil | Pays | Back |