Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 944 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO AR

Sous-famille Tribu Nom valide
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniAcanthomigdolus quadricollis (Bates, 1875)
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniAnoploderma breueri Lameere, 1912
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniCherrocrius bruchi Berg, 1898
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniMigdolus fryanus Westwood, 1863
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniParamigdolus tetropioides (Fairmaire, 1893)
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniSypilus boeroi Prosen, 1960
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniSypilus ferrugineus Gounelle, 1913
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniSypilus orbignyi Guérin-Méneville, 1840
AnoplodermatinaeMysteriiniMysteria cylindripennis Thomson, 1861
AnoplodermatinaeMysteriiniMysteria lacordairei (Lameere, 1902)
AnoplodermatinaeMysteriiniMysteria minuta Dias, 1988
AnoplodermatinaeMysteriiniMysteria seabrai Dias, 1988
AnoplodermatinaeMysteriiniPathocerus wagneri Waterhouse, 1901
AnoplodermatinaeMysteriiniPseudopathocerus humboldti (Lameere, 1912)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson chacoense Di Iorio, 2003
CerambycinaeAchrysoniniAchryson foersteri Bosq, 1953
CerambycinaeAchrysoniniAchryson immaculipenne Gounelle, 1909
CerambycinaeAchrysoniniAchryson lutarium Burmeister, 1865
CerambycinaeAchrysoniniAchryson maculatum Burmeister, 1865
CerambycinaeAchrysoniniAchryson maculipenne (Lacordaire, 1963)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson quadrimaculatum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson undulatum Burmeister, 1865
CerambycinaeAchrysoniniAchryson unicolor Bruch, 1908
CerambycinaeAchrysoniniDrascalia praelonga Fairmaire & Germain, 1864
CerambycinaeAchrysoniniHuequenia livida (Germain, 1898)
CerambycinaeAchrysoniniNeoachryson castaneum Monné M. L. & Monné M. A., 2004
CerambycinaeAchrysoniniXenocompsa flavonitida (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeAlaniziniAlanizus tortuosus Di Iorio, 2003
CerambycinaeBasipteriniBasiptera castaneipennis Thomson, 1864
CerambycinaeBasipteriniDiastrophosternus bruchi Gounelle, 1911
CerambycinaeBimiiniAdalbus crassicornis Fairmaire & Germain, 1859
CerambycinaeBimiiniLautarus concinnus (F. Philippi, 1859)
CerambycinaeBimiiniPhantazoderus frenatus Fairmaire & Germain, 1864
CerambycinaeBimiiniZehra coemeterii (Thomson, 1856)
CerambycinaeBimiiniZehra integra (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeBothriospiliniChlorida costata Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeBothriospiliniRanqueles gounellei Bosq, 1947
CerambycinaeBothriospiliniRanqueles mus Gounelle, 1906
CerambycinaeBothriospiliniRanqueles steparius Di Iorio, 1996
CerambycinaeBothriospiliniScapanopygus cinereus Gounelle, 1913
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma iris trilineatum (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma sericeum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallichromatiniCnemidochroma phyllopus (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma electrinum (Gounelle, 1911)
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCalydon globithorax (Fairmaire & Germain, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCalydon submetallicum (Blanchard, 1851)
CerambycinaeCallidiiniThrichocalydon havrylenkoi (Bosq, 1951)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus batus lacordairei (Gahan, 1892)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata rufipennis (Gory, 1831)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus inconstans (Gounelle, 1913)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus pactor (Lameere, 1885)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus pisinnus (Martins & Monné, 1975)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Butherium erythropus (Lucas, 1859)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia cinnamomea (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia corvina (Germar, 1823)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia ebenina Melzer, 1935
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia fasciola Martins & Monné, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia nigripes Martins & Monné, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia spinipennis (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia vittata (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia waterhousei (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion angustatum Buquet, 1852
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion torticolle Bates, 1870
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Ischionorox antiqua Aurivillius, 1922
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia suturalis (Perty, 1832)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus setosus (Germar, 1823)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus spadiceus (Gahan, 1892)
CerambycinaeClytiniAmyipunga armaticollis (Zajciw, 1964)
CerambycinaeClytiniCotyclytus curvatus (Germar, 1821)
CerambycinaeClytiniCotyclytus patagonicus (Bruch, 1911)
CerambycinaeClytiniCotyclytus sobrinus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniCotyclytus stillatus (Aurivillius, 1909)
CerambycinaeClytiniMecometopus bicinctus Aurivillius, 1920
CerambycinaeClytiniMecometopus centurio Chevrolat, 1862
CerambycinaeClytiniMegacyllene acuta (Germar, 1821)
CerambycinaeClytiniMegacyllene anacantha (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniMegacyllene bella Zubarán & Di Iorio, 2017
CerambycinaeClytiniMegacyllene bonplandi (Gounelle, 1911)
CerambycinaeClytiniMegacyllene boryi (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene castanea (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene castroi (Prosen, 1947)
CerambycinaeClytiniMegacyllene falsa (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniMegacyllene globosa Carelli-Aragão & Monné, 2011
CerambycinaeClytiniMegacyllene guarani Carelli-Aragão & Monné, 2011
CerambycinaeClytiniMegacyllene hoffmanni (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene insignita (Perroud, 1855)
CerambycinaeClytiniMegacyllene latreillei (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene magna Di Iorio, 1998
CerambycinaeClytiniMegacyllene mellyi (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniMegacyllene multiguttata (Burmeister, 1865)
CerambycinaeClytiniMegacyllene murina (Burmeister, 1879)
CerambycinaeClytiniMegacyllene neblinosa Di Iorio, 1995
CerambycinaeClytiniMegacyllene proxima (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene quinquefasciata (Melzer, 1931)
CerambycinaeClytiniMegacyllene rotundicollis Zajciw, 1963
CerambycinaeClytiniMegacyllene rufofemorata Di Iorio, 1997
CerambycinaeClytiniMegacyllene spinifera (Newman, 1840)
CerambycinaeClytiniMegacyllene spixi (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene tafivallensis Di Iorio, 1998
CerambycinaeClytiniMegacyllene trifasciata Viana, 1994
CerambycinaeClytiniMegacyllene unicolor Fuchs, 1955
CerambycinaeClytiniNeoclytus acuminatus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniNeoclytus pusillus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniNeoclytus rufus (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniNeoclytus ypsilon Chevrolat, 1862
CerambycinaeClytiniUnaiuba aulai (Bruch, 1911)
CerambycinaeClytiniYgapema delicata (Gounelle, 1911)
CerambycinaeClytiniYgapema muelleri (Fuchs, 1955)
CerambycinaeClytiniYgapema plaumanni (Fuchs, 1966)
CerambycinaeCompsoceriniAchenoderus octomaculatus (Fairmaire & Germain, 1861)
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema basale (Melzer, 1933)
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema erythrocephala (Napp & Martins, 1988)
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema haemorrhoidale (Germar, 1823)
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema potiguassu Napp, 2008
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema rufiventre (Germar, 1823)
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema ventrale (Germar, 1823)
CerambycinaeCompsoceriniChlorethe scabrosa Zajciw, 1963
CerambycinaeCompsoceriniCompsoceridius gounellei (Bruch, 1908)
CerambycinaeCompsoceriniCompsocerus parviscopus (Burmeister, 1865)
CerambycinaeCompsoceriniCompsocerus proximus Napp, 1977
CerambycinaeCompsoceriniCompsocerus violaceus (White, 1853)
CerambycinaeCompsoceriniCosmisomopsis viridis Zajciw, 1960
CerambycinaeCompsoceriniDilocerus marinonii Napp, 1980
CerambycinaeCompsoceriniMaripanus quadrimaculatus (Germain, 1892)
CerambycinaeCompsoceriniMimochariergus carbonelli Zajciw, 1960
CerambycinaeDioriniDiorus biapiculatus White, 1853
CerambycinaeEburiiniCupanoscelis clavipes Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniCupanoscelis heteroclita Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburia quadrigeminata (Say, 1827)
CerambycinaeEburiiniEburia sordida Burmeister, 1865
CerambycinaeEburiiniEburodacrys campestris Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys crassimana Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys dubitata White, 1853
CerambycinaeEburiiniEburodacrys eburioides (White, 1853)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys flexuosa Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys longilineata White, 1853
CerambycinaeEburiiniEburodacrys martinezi Martins, 1997
CerambycinaeEburiiniEburodacrys seabrai Zajciw, 1958
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sexguttata Lameere, 1884
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sexmaculata (Olivier, 1790)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys stahli Aurivillius, 1893
CerambycinaeEburiiniEburodacrys vidua (Lacordaire, 1869)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys vittata (Blanchard, 1847)
CerambycinaeEburiiniErosida gratiosa (Blanchard, 1847)
CerambycinaeEburiiniPantomallus morosus (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeEburiiniPronuba decora Thomson, 1861
CerambycinaeEburiiniSusuacanga octoguttata (Germar, 1821)
CerambycinaeEburiiniTumiditarsus cicatricornis Zajciw, 1961
CerambycinaeEburiiniUncieburia quadrilineata (Burmeister, 1865)
CerambycinaeEburiiniUncieburia rogersi (Bates, 1870)
CerambycinaeEctenessiniEctenessa quadriguttata (Burmeister, 1865)
CerambycinaeEctenessiniEurymerus eburioides Audinet-Serville, 1833
CerambycinaeEctenessiniTricheurymerus obscurus (Prosen, 1947)
CerambycinaeEctenessiniTricheurymerus quadristigma (Gounelle, 1909)
CerambycinaeElaphidiiniAetheibidion hirtellum (Gounelle, 1913)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus albomaculatus (Burmeister, 1865)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus distinctus (Newman, 1840)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus electus (Gahan, 1904)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus interrogationis (Blanchard, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus lippus (Germar, 1823)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus proximus (Berg, 1889)
CerambycinaeElaphidiiniAmorupi fulvoterminata (Berg, 1889)
CerambycinaeElaphidiiniAmorupi hudepohli (Martins, 1974)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus cerussatus (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus souzai (Zajciw, 1964)
CerambycinaeElaphidiiniAposphaerion unicolor (White, 1855)
CerambycinaeElaphidiiniCentrocerum exornatum (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniCentrocerum hirsuticeps Bosq, 1952
CerambycinaeElaphidiiniCentrocerum richteri Bruch, 1911
CerambycinaeElaphidiiniCentrocerum variatum (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea hirca (Berg, 1889)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea hirta (Kirby, 1818)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea lacordairei (Lacordaire, 1869)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea nicolai (Aurivillius, 1909)
CerambycinaeElaphidiiniHoplogrammicosum cinnamomeum Gounelle, 1913
CerambycinaeElaphidiiniMallocera glauca Audinet-Serville, 1833
CerambycinaeElaphidiiniMallocera ramosa Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniMallocera umbrosa Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniMephritus callidioides (Bates, 1870)
CerambycinaeElaphidiiniMorphaneflus prolixus Martins & Napp, 1992
CerambycinaeElaphidiiniNephalius spiniger (Blanchard, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniOrion maurus (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum maculatum Magno, 1987
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum terminatum (Perroud, 1855)
CerambycinaeElaphidiiniProtosphaerion variabile Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniRhomboidederes ravida (Gounelle, 1909)
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion exutum (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion inerme White, 1853
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion lentiginosum Berg, 1889
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion rusticum Burmeister, 1865
CerambycinaeElaphidiiniStizocera armata Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeElaphidiiniStizocera consobrina Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniStizocera nigroflava Zajciw, 1965
CerambycinaeElaphidiiniStizocera plicicollis (Germar, 1823)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera spinicornis (Fairmaire, 1864)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera tristis (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera wagneri (Gounelle, 1913)
CerambycinaeErlandiiniErlandia inopinata Aurivillius, 1904
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeGraciliiniParommidion extricatum Martins, 1974
CerambycinaeGraciliiniParommidion inauditum Napp & Martins, 1984
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anoplomerus buqueti Belon, 1890
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anoplomerus rotundicollis Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Eusapia amazonica (White, 1855)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Grammicosum flavofasciatum Blanchard, 1847
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophymatus chydaeus Martins & Monné, 1975
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Phymatioderus bizonatus Blanchard, 1847
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tippmannia bucki (Lane, 1973)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tippmannia olivascens (Lane, 1973)
CerambycinaeHeteropsiniAllodemus tricolor (Perty, 1832)
CerambycinaeHeteropsiniCallideriphus grossipes flavipennis Melzer, 1934
CerambycinaeHeteropsiniCallideriphus tucumanus Napp & Martins, 2002
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis aeneiventris Bates, 1870
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis airi Napp & Martins, 1997
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis aurata Aurivillius, 1910
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis aurigena (Germar, 1823)
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis auriventris Redtenbacher, 1868
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis basalis Chevrolat, 1859
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis concolor Redtenbacher, 1868
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis hypocrita Erichson, 1847
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis linearis Bates, 1870
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis nymphula Bates, 1870
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis ritcheri Gounelle, 1913
CerambycinaeHeteropsiniEriphosoma bipartitum (Buquet, 1844)
CerambycinaeHeteropsiniEryphus bipunctatus Perty, 1832
CerambycinaeHeteropsiniEryphus bivittatus (Melzer, 1934)
CerambycinaeHeteropsiniEryphus laetus (Blanchard, 1851)
CerambycinaeHeteropsiniEryphus picticollis (Gounelle, 1911)
CerambycinaeHeteropsiniErythrochiton jucundum (Gounelle, 1913)
CerambycinaeHeteropsiniErythrochiton sellatum (Buquet, 1844)
CerambycinaeHeteropsiniErythropterus amabilis Melzer, 1934
CerambycinaeHeteropsiniMallosoma zonatum (Sahlberg, 1823)
CerambycinaeHeteropsiniTacyba tenuis (Blanchard, 1851)
CerambycinaeHeteropsiniUnabiara nigerrima (Di Iorio, 2002)
CerambycinaeHexoploniniCtenoplon x-littera (Thomson, 1865)
CerambycinaeHexoploniniEpacroplon cruciatum (Aurivillius, 1899)
CerambycinaeHexoploniniGlyptoscapus pallidulus (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon brethesi Bruch, 1908
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon elegantulum Lameere, 1884
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon ornaticolle Martins, 1960
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon pictum (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon pilosum Martins, 1962
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon proximum Martins, 1960
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon pulchrum Martins, 1960
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon varians Gounelle, 1909
CerambycinaeHexoploniniHexoplon ctenostomoides Thomson, 1867
CerambycinaeHexoploniniHexoplon juno Thomson, 1865
CerambycinaeHexoploniniHexoplon speciosum Fisher, 1937
CerambycinaeHexoploniniHexoplon uncinatum Gounelle, 1909
CerambycinaeHexoploniniNotosphaeridion brevithorax (Martins, 1960)
CerambycinaeHexoploniniNotosphaeridion scabrosum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeHexoploniniStenygra apicalis Gounelle, 1911
CerambycinaeHexoploniniStenygra conspicua (Perty, 1832)
CerambycinaeHexoploniniStenygra cosmocera White, 1855
CerambycinaeHexoploniniStenygra setigera (Germar, 1823)
CerambycinaeHexoploniniTetraibidion aurivillii (Gounelle, 1909)
CerambycinaeHexoploniniTetroplon caudatum Aurivillius, 1899
CerambycinaeHexoploniniTetroplon caudatum nigricornis Bruch, 1926
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Atelopteryx compsoceroides Lacordaire, 1869
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris apicicornis Fairmaire & Germain, 1859
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris leptopus R. Philippi, 1859
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris macropus Newman, 1840
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris molorchoides (Guérin-Méneville, 1839)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callisphyris odyneroides Fairmaire & Germain, 1864
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion annulatus Philippi F., 1859
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Hephaestion violaceipennis Fairmaire & Germain, 1861
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Planopus laniniensis Bosq, 1953
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus gracilipes (Blanchard, 1851)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus gracilis Blanchard, 1851
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus macer (Newman, 1840)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Stenorhopalus rugosus Fairmaire & Germain, 1861
CerambycinaeLissonotiniLissonotus andalgalensis Bruch, 1908
CerambycinaeLissonotiniLissonotus flabellicornis (Germar, 1823)
CerambycinaeLissonotiniLissonotus rugosus Fuchs, 1958
CerambycinaeLissonotiniLissonotus spadiceus Dalman, 1823
CerambycinaeLissonotiniLissonotus unifasciatus Gory, 1831
CerambycinaeMethiiniMethia argentina Bruch, 1918
CerambycinaeMethiiniMethia tubuliventris (Gounelle, 1913)
CerambycinaeMolorchiniMerionoedopsis aeneiventris Gounelle, 1911
CerambycinaeMolorchiniMerionoedopsis brevipennis Melzer, 1935
CerambycinaeNecydalopsiniNecydalopsis trizonatus Blanchard, 1851
CerambycinaeNecydalopsiniParepimelitta femoralis (Germain, 1855)
CerambycinaeNeocoriniAleiphaquilon castaneum (Gounelle, 1911)
CerambycinaeNeocoriniFregolia listropteroides Gounelle, 1911
CerambycinaeNeocoriniNeocorus ibidionoides (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa albopicta Perty, 1832
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa amoena Fisher, 1937
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa monrosi (Prosen, 1961)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa multiguttata Melzer, 1935
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum quadrinotatum Thomson, 1864
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes ebenus Newman, 1840
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes flavicornis (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes plagiatus (Burmeister, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes spilotus Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes tenellus (Burmeister, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes xenocerus Martins, 1960
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterocompsa formosa (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterocompsa geniculata (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterocompsa seabrai (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Kolonibidion femoratum (Martins, 1971)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Microibidion exculptum Martins, 1962
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Microibidion exiguum Martins, 1962
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Microibidion mimicum Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Microibidion rubicundulum (Gounelle, 1913)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa serrana (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa tucumana (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Opsibidion flavocinctum Martins, 1960
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Coleroidion leucotrichum (Martins, 1960)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion campestre (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion circunflexum Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion crassipede Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion fairmairei (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion graphicum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion sommeri (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion truncatum (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion vanum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon gounellei Bruch, 1908
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon minutum Martins, 1960
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon phormesioides Martins, 1960
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Ophtalmibidion tetrops (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Tetraopidion mucoriferum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Tetraopidion tetraophtalmum Martins, 1960
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Alcyopis cyanoptera Pascoe, 1866
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Diasporidion argentinense (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion denticolle (Dalman, 1823)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion fulvipes (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Minibidion minusculum (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Opacibidion opacicolle (Melzer, 1931)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Psiloibidion leucogramma (Perty, 1832)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion fasciiferum (Berg, 1889)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion flavopictum (Perty, 1832)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion lineatocolle (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion abditum Martins, 1968
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion argentina Galileo & Martins, 2010
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion breviusculum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion epaphum (Berg, 1889)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion fairmairei (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion flavum (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion fuscipenne (Gounelle, 1913)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion hermione (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion intermedium (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion investitum (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion personatum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion pictipenne (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion salamis (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion signatum (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion vicinum (Gounelle, 1913)
CerambycinaeObriiniObrium bifasciatum Martins & Galileo, 2004
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
CerambycinaeObriiniObrium cicatricosum Gounelle, 1909
CerambycinaeObriiniObrium multifarium Berg, 1889
CerambycinaeObriiniObrium trifasciatum Bosq, 1951
CerambycinaeObriiniObrium vicinum Gounelle, 1909
CerambycinaeOemini (Methioidina)Chromoeme angustissima (Buquet, 1857)
CerambycinaeOemini (Methioidina)Proeme plagiata (Buquet, 1860)
CerambycinaeOemini (Oemina)Argentinoeme pseudobscura Di Iorio, 1995
CerambycinaeOemini (Oemina)Argentinoeme schulzi Bruch, 1911
CerambycinaeOemini (Oemina)Gounelloeme echinoscapus (Gounelle, 1913)
CerambycinaeOemini (Oemina)Macroeme priapica (Thomson, 1857)
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus pavidus (Germar, 1823)
CerambycinaeOemini (Oemina)Martinsia scabrosa Chemsak & Linsley, 1967
CerambycinaeOemini (Oemina)Neoeme huedepohli (Martins & Monné, 1975)
CerambycinaeOemini (Oemina)Ocroeme recki (Melzer, 1931)
CerambycinaeOemini (Oemina)Phrynoeme cucullata (Gounelle, 1913)
CerambycinaeOemini (Oemina)Sphalloeme costipennis Melzer, 1928
CerambycinaeOemini (Oemina)Temnopis castanea Martins, 1978
CerambycinaeOemini (Oemina)Temnopis latifascia Martins & Monné, 1975
CerambycinaeOemini (Oemina)Temnopis martinezi Martins, 1985
CerambycinaeOemini (Oemina)Temnopis megacephala (Germar, 1823)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex bivittis (White, 1855)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex quadripustulatus Gounelle, 1909
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Alienosternus simplex Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia calcitrapa Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia instita Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia martes Pascoe, 1866
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia thoracica Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa gummosa (Perty, 1832)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa quadrispinosa Gounelle, 1913
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Pharcidodes suturalis (Gounelle, 1909)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Pseudocolynthaea pectoralis Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Thyellocerus fulgidipennis (Gounelle, 1909)
CerambycinaePleiarthroceriniPleiarthrocerus opacus Bruch, 1914
CerambycinaeProholopteriniNeholopterus antarcticus (Aurivillius, 1910)
CerambycinaeProholopteriniNeholopterus ochraceus (Bruch, 1918)
CerambycinaeProholopteriniNeholopterus reedi (Bruch, 1918)
CerambycinaeProholopteriniNeholopterus richteri (Bruch, 1918)
CerambycinaeProholopteriniProholopterus annulicornis Philippi F., 1859
CerambycinaeProholopteriniStenophantes longipes Burmeister, 1861
CerambycinaeProholopteriniStenophantes martinezi (Cerda, 1980)
CerambycinaeProholopteriniStenophantes patagonicus (Bruch, 1918)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaePsebiiniParaleptidea femorata Gounelle, 1913
CerambycinaePsebiiniParaleptidea sanmartini (Zajciw, 1960)
CerambycinaePteroplatiniAphylax lyciformis (Germar, 1823)
CerambycinaePteroplatiniDeltosoma xerophila Di Iorio, 1995
CerambycinaePteroplatiniThelgetra adusta (Burmeister, 1865)
CerambycinaePteroplatiniThelgetra latipennis Thomson, 1864
CerambycinaeRhinotraginiAcatinga maia (Newman, 1841)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes aurulenta (Kirby, 1818)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes carinicollis Bates, 1873
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes crinita (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes hirtipes (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiClepitoides thomasi Santos-Silva, Clarke & Martins, 2013
CerambycinaeRhinotraginiClepitoides virgata (Gounelle, 1911)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta amabilis (Melzer, 1935)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta brevipennis (Melzer, 1935)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides eunomia (Newman, 1841)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides rufulus (Melzer, 1934)
CerambycinaeRhinotraginiFissapoda barbicrus (Kirby, 1818)
CerambycinaeRhinotraginiGrupiara viridis (Gounelle, 1911)
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade braconides (Perty, 1832)
CerambycinaeRhinotraginiKlugiatragus laticornis (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiNeophygopoda tibialis Melzer, 1933
CerambycinaeRhinotraginiNeoregostoma fasciatum (Aurivillius, 1920)
CerambycinaeRhinotraginiNeoregostoma luridum (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera baeri (Gounelle, 1913)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera fasciata (Olivier, 1795)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera meridiana Fisher, 1953
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera nigriclavis Bates, 1873
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera tridentifera Gounelle, 1913
CerambycinaeRhinotraginiOdontocroton apicalis (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocroton flavicauda (Bates, 1873)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocroton quinquecallosus (Zajciw, 1963)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocroton sanguinolentus (Bates, 1873)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocroton septemtuberculatus (Zajciw, 1963)
CerambycinaeRhinotraginiOregostoma bipartitum (Bates, 1873)
CerambycinaeRhinotraginiOrnistomus bicinctus Thomson, 1864
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta rectipennis (Zajciw, 1965)
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta tenuis (Burmeister, 1865)
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta unicoloripes (Zajciw, 1965)
CerambycinaeRhinotraginiPhespia simulans Bates, 1873
CerambycinaeRhinotraginiPhygopoda exilis (Melzer, 1933)
CerambycinaeRhinotraginiPhygopoda jacobi Fuchs, 1961
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus apicalis Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus dorsiger Germar, 1823
CerambycinaeRhinotraginiRhopalessa clavicornis (Bates, 1873)
CerambycinaeRhinotraginiRhopalessa irwini Wappes & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeRhinotraginiRhopalessa pilosicollis (Zajciw, 1966)
CerambycinaeRhinotraginiSaltanecydalopsis irwini Barriga & Cepeda, 2007
CerambycinaeRhinotraginiSphecomorpha murina (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus crotonaphilus Clarke, 2010
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus poecilus (Bates, 1873)
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus basimaculatus Zajciw, 1964
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus flavofasciatus Fisher, 1947
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus larroides White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus obliquus Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus staphylinus Audinet-Serville, 1833
CerambycinaeRhopalophoriniBrachylophora auricollis (Bruch, 1918)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma brullei (Mulsant, 1862)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma cyaneum Gounelle, 1911
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma cyaneum rubriventre Monné & Magno, 1988
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma ochraceum (Perty, 1832)
CerambycinaeRhopalophoriniCycnoderus tenuatus Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora aepytus Chevrolat, 1859
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora arnaui Bosq, 1951
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora auratopilosa Bruch, 1908
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora auricollis Martins, 1981
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora binodula Chevrolat, 1859
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora bruchi Aurivillius, 1922
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora chaquensis Bosq, 1951
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora nigrita Chevrolat, 1859
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora parana (Gemminger, 1873)
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora signaticollis Chevrolat, 1859
CerambycinaeRhopalophoriniDirocoremia bruchi (Gounelle, 1905)
CerambycinaeRhopalophoriniDirocoremia ingae (Marques, 1994)
CerambycinaeRhopalophoriniDirocoremia simplicipes (Gounelle, 1911)
CerambycinaeRhopalophoriniGurubira axillaris (Klug, 1825)
CerambycinaeRhopalophoriniGurubira tristis (Chevrolat, 1859)
CerambycinaeRhopalophoriniGurubira violaceomaculatus (Gounelle, 1911)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta iridipennis (Chevrolat, 1859)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta platensis (Chevrolat, 1859)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta semirubra (Burmeister, 1865)
CerambycinaeRhopalophoriniLathusia ferruginea (Bruch, 1908)
CerambycinaeRhopalophoriniListroptera tenebricosa (Olivier, 1790)
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora collaris (Germar, 1823)
CerambycinaeSmodiciniSmodicum cucujiforme (Say, 1827)
CerambycinaeSmodiciniSmodicum dinellii Bruch, 1911
CerambycinaeSmodiciniSmodicum recticolle Martins, 1975
CerambycinaeSmodiciniSmodicum semipubescens Gounelle, 1911
CerambycinaeStenoderiniSyllitus schajovskoii Bosq, 1953
CerambycinaeSydaciniSydax stramineus Lacordaire, 1869
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus novempunctatus (Germar, 1823)
CerambycinaeTorneutiniDiploschema rotundicolle (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeTorneutiniDragomiris major Martins & Monné, 1980
CerambycinaeTorneutiniDragomiris quadricornutus Gounelle, 1913
CerambycinaeTorneutiniDragoneutes baculus (Gounelle, 1913)
CerambycinaeTorneutiniDragoneutes obscurus (Guérin-Méneville, 1843)
CerambycinaeTorneutiniDragoneutes pilosus Monné M. L., 2004
CerambycinaeTorneutiniLophoschema guayapa (Di Iorio, 2003)
CerambycinaeTorneutiniMacellidiopygus debilis Gounelle, 1913
CerambycinaeTorneutiniPraxithea derourei (Chabrillac, 1857)
CerambycinaeTorneutiniPsygmatocerus pubescens Bruch, 1926
CerambycinaeTorneutiniPsygmatocerus wagleri Perty, 1828
CerambycinaeTorneutiniSpathopygus eburioides (Blanchard, 1847)
CerambycinaeTorneutiniTorneutes pallidipennis Reich, 1837
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ancylocera bruchi Viana, 1971
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ancylocera cardinalis (Dalman, 1823)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Callancyla bimaculata (Gounelle, 1911)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Callancyla curvicollis (Buquet, 1857)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Callancyla tucumana Viana, 1971
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ceralocyna foveicollis (Buquet, 1854)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ceralocyna fulvipes Viana, 1971
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Allocerus bicarinatus (Monné M. L. & Monné M. A., 1998)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Allocerus spencei (Kirby, 1818)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus cruentatus (Dupont, 1838)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus homoplatus (Dupont, 1838)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus richteri (Bruch, 1908)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus rufipes (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus variegatus (Perty, 1832)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Batus hirticornis (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chevrolatella tripunctata (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres costatus (Aurivillius, 1909)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres dimidiatus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres dimidiatus taeniatus (Germar, 1823)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres striatus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres striatus schaeferi (Bosq, 1947)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres strigatus (Dupont, 1836)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Cosmocerus strigosus Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Dorcacerus barbatus (Olivier, 1790)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Drychateres bilineatus (Olivier, 1795)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriocharis lanaris (Blanchard, 1847)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriocharis richardii (Dupont, 1838)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus longicollis Zajciw, 1961
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus purpuratus Chevrolat, 1862
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Gambria nigripennis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Lissonomimus auratopilosus Di Iorio, 1999
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Lissonomimus megaderinus (Lane, 1973)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Lissonotypus tetraspilotus (White, 1853)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Martinsellus signatus (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Megaderus stigma (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Metopocoilus quadrispinosus (Buquet, 1860)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Neotaphos hamaticollis (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus aculeatus meridionalis Hüdepohl, 1979
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus bruchi Gounelle, 1913
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus chevrolatii Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus luteus (Voet, 1778)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus luteus abdominalis Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus luteus australis Hüdepohl, 1979
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus pallidus Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus vianai Hüdepohl, 1979
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus virgatus Gounelle, 1913
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Paraethecerus sexmaculatus Bruch, 1926
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Parozodera chemsaki Hüdepohl, 1985
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Parozodera farinosa (Burmeister, 1865)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phaedinus martii (Perty, 1832)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Poecilopeplus corallifer (Sturm, 1826)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Poecilopeplus haemopterus (Lucas, 1859)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Polyschisis tucumana Di Iorio, 2003
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Prodontia dimidiata Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Retrachydes thoracicus (Olivier, 1790)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Retrachydes thoracicus sulcatus (Burmeister, 1865)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachelissa maculicollis (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachelissa opaca Quintino & Monné M. L., 2014
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes distincta Bosq, 1951
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta duponti Aurivillius, 1912
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta melzeri Schwarzer, 1929
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Xylocaris hirsutus Botero, 2015
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Xylocaris oculata Dupont, 1834
CerambycinaeUnxiiniAllopeba signaticornis (Lucas, 1859)
CerambycinaeUnxiiniChariergus tabidus (Klug, 1825)
CerambycinaeUnxiiniChenoderus testaceus (Blanchard, 1851)
CerambycinaeUnxiiniChenoderus tricolor (Fairmaire & Germain, 1859)
CerambycinaeUnxiiniEthemon basale (Burmeister, 1865)
CerambycinaeUnxiiniEthemon brevicorne Napp & Reynaud, 1998
CerambycinaeUnxiiniEthemon lepidum rufofemorale Napp, 1979
CerambycinaeUnxiiniEthemon weiseri Bruch, 1926
CerambycinaeUnxiiniParomoeocerus barbicornis (Fabricius, 1793)
CerambycinaeUnxiiniParunxia scopifera (Klug, 1825)
CerambycinaeUnxiiniRierguscha bicolor Viana, 1970
CerambycinaeUnxiiniRierguscha viridipennis (Bruch, 1925)
CerambycinaeUnxiiniUnxia gracilior (Burmeister, 1865)
Cerambycinae fossilesFossilesHaruspex ? defectus Cockerell, 1926
DisteniinaeDisteniiniCometes hirticornis Lepeletier & Audinet-Serville, 1828
DisteniinaeDisteniiniDistenia columbina Lepeletier & Audinet-Serville, 1828
DisteniinaeDisteniiniVilliersicometes wagneri (Gounelle, 1911)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion albosparsus (Melzer, 1935)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion humerale (Perty, 1832)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion ludicrum (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus arachnoides (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus melzeri Gilmour, 1965
LamiinaeAcanthocininiAtelographus susanae Monné, 1975
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius albocinctus Melzer, 1930
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius conspersus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiBaryssinus marisae Martins & Monné, 1974
LamiinaeAcanthocininiCleodoxus carinatus (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiCosmotoma viridana Lacordaire, 1872
LamiinaeAcanthocininiEutrypanus dorsalis (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiHylettus seniculus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys argentina (Berg, 1889)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys cana (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis fulvescens Dillon, 1957
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes umbrosus (Thomson, 1864)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus gnomus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus neivai Melzer, 1930
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus obscurellus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus perniciosus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) inscriptus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) laetus Melzer, 1928
LamiinaeAcanthocininiLepturges batesi Monné M. A. & al., 2016
LamiinaeAcanthocininiLepturges canocinctus Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiLepturges comptus Melzer, 1930
LamiinaeAcanthocininiLepturges fasciculatoides Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiLepturges unicolor Gilmour, 1959
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum bruchi Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum timbouvae Lameere, 1884
LamiinaeAcanthocininiMicroplia agilis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeAcanthocininiMicroplia nigra Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiNealcidion bicristatum (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion bispinum (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion bruchi (Melzer, 1935)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion cereicola (Fisher, 1936)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus glaucus (Melzer, 1931)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus sobrinus (Melzer, 1935)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina lignaria (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum amparense (Melzer, 1934)
LamiinaeAcanthocininiOectropsis latifrons Blanchard, 1851
LamiinaeAcanthocininiOectropsis pusillus (Blanchard, 1851)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza maculatissima Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiOedopeza ocellator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza umbrosa (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes argentinus Mendes, 1937
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes mysticus Melzer, 1932
LamiinaeAcanthocininiPiezochaerus bondari Melzer, 1932
LamiinaeAcanthocininiProbatiomimus melzeri Schwarzer, 1931
LamiinaeAcanthocininiProbatiomimus signiferus (Thomson, 1865)
LamiinaeAcanthocininiProbatiomimus zellibori Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiSporetus colobotheides (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiSporetus probatioides Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiTrichonyssodrys maculata Gilmour, 1957
LamiinaeAcanthocininiTropidozineus pauper (Melzer, 1931)
LamiinaeAcanthocininiTropidozineus vicinus (Melzer, 1931)
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius dimidiatus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius proximus Melzer, 1931
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes bruchi (Melzer, 1932)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes mancus (Melzer, 1932)
LamiinaeAcanthocininiXylergatoides asper (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes (Scythropopsis) albitarsis Castelnau, 1840
LamiinaeAcanthoderiniAlphus similis Martins, 1985
LamiinaeAcanthoderiniAlphus tuberosus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthoderiniAteralphus dejeani (Lane, 1973)
LamiinaeAcanthoderiniAteralphus subsellatus (White, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniAzygocera picturata (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeAcanthoderiniCotyzineus bruchi (Melzer, 1931)
LamiinaeAcanthoderiniDryoctenes scrupulosus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella griseofasciata (Fuchs, 1959)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella pseudopropinqua (Fuchs, 1958)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus gounellei (Lane, 1973)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus guaraniticus (Lane, 1955)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus leuconotus (Thomson, 1860)
LamiinaeAcanthoderiniGrandateralphus tumidus (Souza & Monné M. L., 2013)
LamiinaeAcanthoderiniGrandateralphus variegatus (Mendes, 1938)
LamiinaeAcanthoderiniHedypathes betulinus (Klug, 1825)
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus filicornis (Thomson, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus mimus Machado & M. L. Monné, 2013
LamiinaeAcanthoderiniMacropophora accentifer (Olivier, 1795)
LamiinaeAcanthoderiniMelzerus difficilis (Melzer, 1934)
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus bucki (Breuning, 1954)
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus griseolus Hoffmann, 1984
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus obscurus Hoffmann, 1984
LamiinaeAcanthoderiniOreodera aerumnosa Erichson, 1847
LamiinaeAcanthoderiniOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera occulta Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcanthoderiniOreodera ohausi Melzer, 1930
LamiinaeAcanthoderiniOreodera quinquetuberculata (Drapiez, 1820)
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus pubicornis (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus brevicornis (Zajciw, 1964)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus cylindricus (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus jaspideus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus juno (Fisher, 1938)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus nigricans (Lameere, 1884)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus piraiuba (Martins & Galileo, 2004)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma breve (Sulzer, 1776)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma marmoratum (Thunberg, 1822)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma stellio Pascoe, 1866
LamiinaeAcanthoderiniTaurorcus chabrillacii Thomson, 1857
LamiinaeAcanthoderiniUrangaua analis (Melzer, 1935)
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
LamiinaeAereniciniAerenica canescens (Klug, 1825)
LamiinaeAereniciniAerenicella spissicornis (Bates, 1881)
LamiinaeAereniciniAerenicopsis hubrichi Bruch, 1925
LamiinaeAereniciniAerenicopsis perforata Lane, 1939
LamiinaeAereniciniAerenomera boliviensis Gilmour, 1962
LamiinaeAereniciniAntodice juncea Bates, 1881
LamiinaeAereniciniAntodice picta (Klug, 1825)
LamiinaeAereniciniAntodice pinima Martins & Galileo, 1998
LamiinaeAereniciniEponina breyeri (Prosen, 1954)
LamiinaeAereniciniHoloaerenica multipunctata (Lepeletier & Audinet-Serville, 1825)
LamiinaeAereniciniHoloaerenica obtusipennis (Fuchs, 1963)
LamiinaeAereniciniHoloaerenica punctata (Gilmour, 1962)
LamiinaeAereniciniHoplistonychus bondari Melzer, 1930
LamiinaeAereniciniHydraschema leptostylum Lane, 1938
LamiinaeAereniciniPhaula microsticta (Lane, 1973)
LamiinaeAereniciniPhaula thomsonii Lacordaire, 1872
LamiinaeAereniciniPseudomecas femoralis Aurivillius, 1920
LamiinaeAereniciniPseudophaula foersteri (Martins, 1984)
LamiinaeAereniciniPseudophaula pustulosa Lane, 1973
LamiinaeAereniciniPseudophaula strigulata Lane, 1973
LamiinaeAereniciniRecchia acutipennis (Gahan, 1889)
LamiinaeAereniciniRecchia albicans (Guérin-Méneville, 1831)
LamiinaeAereniciniRecchia distincta (Lane, 1939)
LamiinaeAereniciniRecchia gemignanii (Lane, 1939)
LamiinaeAereniciniRecchia hirticornis (Klug, 1825)
LamiinaeAereniciniRecchia moema Martins & Galileo, 1998
LamiinaeAereniciniRecchia procera Martins & Galileo, 1985
LamiinaeAereniciniRumacon canescens (Bruch, 1926)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis gilmouri Breuning, 1962
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis monachica Berg, 1889
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis pallida Carvalho, 1981
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis pertusa Galileo & Martins, 1988
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis prona Bates, 1866
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis quinquelineata Aurivillius, 1920
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis tuberculata Galileo & Martins, 1988
LamiinaeAgapanthiiniPachypeza pennicornis (Germar, 1823)
LamiinaeAgapanthiiniPachypeza teres Pascoe, 1888
LamiinaeAnisoceriniAnisocerus scopifer (Germar, 1823)
LamiinaeAnisoceriniGounellea bruchi (Gounelle, 1906)
LamiinaeAnisoceriniHoplistocerus iheringi Gounelle, 1906
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus aculeicornis (Kirby, 1818)
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus scorpio (Fabricius, 1781)
LamiinaeApomecyniniAdetus analis (Haldeman, 1847)
LamiinaeApomecyniniAdetus angustus Melzer, 1934
LamiinaeApomecyniniAdetus modestus Melzer, 1934
LamiinaeApomecyniniAdetus nanus (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeApomecyniniAdetus obliquatus Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniAdetus pulchellus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus pusillus (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeApomecyniniAdetus similis Bruch, 1939
LamiinaeApomecyniniBebelis acuta Pascoe, 1875
LamiinaeApomecyniniBebelis lignosa Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniBebelis pseudolignosa Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniBisaltes adustus (Burmeister, 1865)
LamiinaeApomecyniniBisaltes argentiniensis Breuning, 1971
LamiinaeApomecyniniBisaltes bimaculatus Aurivillius, 1904
LamiinaeApomecyniniBisaltes spegazzinii Bruch, 1911
LamiinaeApomecyniniBisaltes strandi Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniBisaltes subreticulatus Aurivillius, 1920
LamiinaeApomecyniniDorcasta implicata Melzer, 1935
LamiinaeApomecyniniParmenonta maculata Martins & Galileo, 1999
LamiinaeApomecyniniParmenonta strandiella Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniProsenella muehni (Bruch, 1933)
LamiinaeApomecyniniPtericoptus acuminatus (Fabricius, 1801)
LamiinaeApomecyniniPtericoptus meridionalis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRosalba fimbriata (Belon, 1903)
LamiinaeApomecyniniTucumaniella brevipes Breuning, 1943
LamiinaeCalliiniCallia pulchra Melzer, 1930
LamiinaeCalliiniCallia xanthomera Redtenbacher, 1868
LamiinaeCalliiniCallisema socium Martins & Galileo, 1990
LamiinaeCalliiniDrycothaea viridescens (Buquet, 1857)
LamiinaeCalliiniGryllica curitibana Lane, 1965
LamiinaeCalliiniGryllica picta (Pascoe, 1858)
LamiinaeCalliiniHastatis femoralis Burmeister, 1865
LamiinaeColobotheiniCathexis longimana (Pascoe, 1859)
LamiinaeColobotheiniColobothea brullei Gahan, 1889
LamiinaeColobotheiniColobothea dostalbergeri Schmid, 2010
LamiinaeColobotheiniColobothea fasciata Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea lunulata Lucas, 1859
LamiinaeColobotheiniColobothea musiva (Germar, 1823)
LamiinaeColobotheiniColobothea poecila (Germar, 1823)
LamiinaeColobotheiniColobothea schmidtii Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea seriatomaculata Zajciw, 1962
LamiinaeColobotheiniColobothea simillima Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea strigosa Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniSangaris duplex (Bates, 1881)
LamiinaeCompsosomatiniAerenea alvaradoi Prosen, 1947
LamiinaeCompsosomatiniAerenea brunnea Thomson, 1868
LamiinaeCompsosomatiniAerenea flavolineata Melzer, 1923
LamiinaeCompsosomatiniAerenea occulta Monné, 1980
LamiinaeCompsosomatiniAerenea posticalis Thomson, 1857
LamiinaeCompsosomatiniAerenea quadriplagiata (Boheman, 1859)
LamiinaeCompsosomatiniAerenea sulcicollis Melzer, 1932
LamiinaeCompsosomatiniAerenea sulcicollis subsulcicollis Breuning, 1948
LamiinaeCompsosomatiniCompsosoma perpulchrum (Vigors, 1825)
LamiinaeCompsosomatiniDesmiphoropsis variegata (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeCompsosomatiniEusphaerium purpureum Newman, 1838
LamiinaeCompsosomatiniLaraesima scutellaris Thomson, 1868
LamiinaeCompsosomatiniTessarecphora arachnoides Thomson, 1857
LamiinaeCompsosomatiniTucales pastranai (Prosen, 1954)
LamiinaeDesmiphoriniCicatrisestola flavicans Breuning, 1947
LamiinaeDesmiphoriniCicatrisestola humeralis Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora cirrosa Erichson, 1847
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora cucullata Thomson, 1868
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora flavescens Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora intonsa (Germar, 1823)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora lineatipennis Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora pallida Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora picta Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora venosa Bates, 1866
LamiinaeDesmiphoriniDolichestola birai Galileo & Santos-Silva, 2016
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius lineolatus Melzer, 1933
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius petulans Melzer, 1933
LamiinaeDesmiphoriniFalsestoloides tubericollis Breuning, 1980
LamiinaeDesmiphoriniGibbestoloides compacta Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniIschnolea bimaculata Chevrolat, 1861
LamiinaeDesmiphoriniIschnolea crinita Thomson, 1861
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea tigrinata Thomson, 1864
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes icuapara Galileo & Martins, 1996
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes lineatipennis Breuning, 1950
LamiinaeDesmiphoriniNeocolobura alboplagiata (Blanchard, 1851)
LamiinaeDesmiphoriniStereomerus pachypezoides Melzer, 1935
LamiinaeDesmiphoriniUnelcus pictus Thomson, 1864
LamiinaeEupromeriniEupromera similis Breuning, 1940
LamiinaeForsteriiniNeohebestola vitticollis (Blanchard, 1851)
LamiinaeForsteriiniNyctonympha punctata Martins & Galileo, 1989
LamiinaeForsteriiniObereoides joergenseni (Bruch, 1911)
LamiinaeHemilophiniAdesmus clathratus (Gistel, 1848)
LamiinaeHemilophiniAdesmus divus (Chabrillac, 1857)
LamiinaeHemilophiniAdesmus hemispilus (Germar, 1821)
LamiinaeHemilophiniAdesmus pulchellus Galileo & Martins, 1999
LamiinaeHemilophiniAdesmus sexguttatus (Lucas, 1859)
LamiinaeHemilophiniAdesmus sexlineatus (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniAdesmus verticalis (Germar, 1823)
LamiinaeHemilophiniApagomerella versicolor (Boheman, 1859)
LamiinaeHemilophiniCuicirama spectabilis (Blanchard, 1847)
LamiinaeHemilophiniEranina argentina (Bruch, 1911)
LamiinaeHemilophiniEranina ciliata (Fisher, 1938)
LamiinaeHemilophiniHemilophus dimidiaticornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeHemilophiniHemilophus unicolor Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniIcimauna ciliaris (Klug, 1825)
LamiinaeHemilophiniIcimauna reversa (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniItumbiara picticollis (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniItumbiara plumosa (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniLycaneptia nigrobasalis Tippmann, 1960
LamiinaeHemilophiniMalacoscylus cirratus (Germar, 1823)
LamiinaeHemilophiniMariliana ocularis (Hope, 1846)
LamiinaeHemilophiniPhoebe spegazzinii Bruch, 1908
LamiinaeHemilophiniPhoebe tinga Martins & Galileo, 1998
LamiinaeHemilophiniZeale nigromaculata (Klug, 1829)
LamiinaeLaticraniiniLaticranium mandibulare Lane, 1959
LamiinaeMauesiiniTaurolema hirsuticornis Chevrolat, 1861
LamiinaeMonochaminiHammatoderus confusor (Dillon & Dillon, 1941)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes amazonum Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiTaeniotes boliviensis Dillon & Dillon, 1941
LamiinaeMonochaminiTaeniotes pulverulentus (Olivier, 1790)
LamiinaeOncideriniAgaritha iolaia Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniCacostola brasiliensis Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniCherentes niveilateris (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniCipriscola fasciata (Thomson, 1860)
LamiinaeOncideriniCylicasta parallela (Melzer, 1934)
LamiinaeOncideriniHesycha inermicollis (Breuning, 1940)
LamiinaeOncideriniHesycha variabilis Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHesychotypa miniata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniHypselomus cristatus Perty, 1832
LamiinaeOncideriniHypsioma gibbera Audinet-Serville, 1835
LamiinaeOncideriniHypsioma hezia Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHypsioma inornata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniLochmaeocles fasciatus (Lucas, 1859)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles sladeni (Gahan, 1904)
LamiinaeOncideriniLydipta pumilio Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniMidamiella hecabe (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniNeodillonia albisparsa (Germar, 1823)
LamiinaeOncideriniOncideres bezarki Nearns & Tavakilian, 2015
LamiinaeOncideriniOncideres captiosa Martins, 1981
LamiinaeOncideriniOncideres cervina Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres dejeanii Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres germarii Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres glebulenta Martins, 1981
LamiinaeOncideriniOncideres guttulata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres gutturator (Fabricius, 1775)
LamiinaeOncideriniOncideres impluviata (Germar, 1823)
LamiinaeOncideriniOncideres miniata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres ocularis Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres pepotinga Martins, 1981
LamiinaeOncideriniOncideres polychroma Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres saga (Dalman, 1823)
LamiinaeOncideriniOncideres schreiteri Bruch, 1941
LamiinaeOncideriniOncideres stillata Aurivillius, 1904
LamiinaeOncideriniPeritrox denticollis Bates, 1865
LamiinaeOncideriniPeritrox nigromaculatus Aurivillius, 1920
LamiinaeOncideriniPseudobeta doris (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniTrachysomus arriagadai Galileo & Martins, 1991
LamiinaeOncideriniTrachysomus buquetii Thomson, 1858
LamiinaeOncideriniTrachysomus fragifer (Kirby, 1818)
LamiinaeOncideriniTrachysomus verrucosus (Olivier, 1795)
LamiinaeOncideriniTrestonia capreola (Germar, 1823)
LamiinaeParmeniniSchreiteria bruchi Melzer, 1933
LamiinaePhacelliniBrachychilus scutellaris Blanchard, 1851
LamiinaePhacelliniNeobrachychilus consobrinus (Lane, 1939)
LamiinaePhacelliniPiola quiabentiae Marinoni, 1974
LamiinaePogonocheriniCosmotomidius setosus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaePogonocheriniLypsimena fuscata Haldeman, 1847
LamiinaePogonocheriniLypsimena nodipennis (Burmeister, 1865)
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis argentina Lane, 1978
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis spinipennis Castelnau, 1840
LamiinaePteropliiniAtaxia luteifrons (Bruch, 1926)
LamiinaePteropliiniAtaxia operaria (Erichson, 1849)
LamiinaePteropliiniEmphytoeciosoma daguerrei Melzer, 1934
LamiinaePteropliiniRhaphiptera nodifera (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaePteropliiniRhaphiptera oculata Gounelle, 1908
LamiinaeTapeininiTapeina coronata integra Marinoni, 1972
LamiinaeTapeininiTapeina dispar Lepeletier & Audinet-Serville, 1828
LamiinaeTapeininiTapeina melzeri Zajciw, 1966
LamiinaeTapeininiTapeina rudifrons Marinoni, 1972
LamiinaeXenofreiniXenofrea anoreina Tavakilian & Néouze, 2006
LamiinaeXenofreiniXenofrea obscura Galileo & Martins, 2006
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniEuryptera latipennis Lepeletier & Audinet-Serville, 1828
LepturinaeLepturiniEuryptera unilineatocollis Fuchs, 1956
LepturinaeLepturiniStrangalia fulvicornis (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniStrangalia melanophthisis (Berg, 1889)
LepturinaeLepturiniStrangalia melanura (Redtenbacher, 1868)
OxypeltinaeOxypeltiniCheloderus childreni Gray, 1832
OxypeltinaeOxypeltiniCheloderus penai Kuschel, 1955
OxypeltinaeOxypeltiniOxypeltus quadrispinosus Blanchard, 1851
ParandrinaeParandriniAcutandra araucana (Bosq, 1951)
ParandrinaeParandriniParandra (Hesperandra) expectata Lameere, 1902
ParandrinaeParandriniParandra (Hesperandra) tucumana Zikán, 1948
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) longicollis Thomson, 1861
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
PrioninaeAnacoliniPrionapterus breyeri Bruch, 1929
PrioninaeAnacoliniPrionapterus staphilinus Guérin-Méneville, 1831
PrioninaeAnacoliniPrionapterus woltersi Bruch, 1925
PrioninaeCallipogoniniChorenta reticulata (Dalman, 1817)
PrioninaeCallipogoniniCtenoscelis acanthopus (Germar, 1823)
PrioninaeCallipogoniniEnoplocerus armillatus (Linné, 1767)
PrioninaeCallipogoniniNavosoma luctuosum (Schönherr, 1817)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas jaspideus Buquet, 1844
PrioninaeCalocominiCalocomus desmarestii (Guérin-Méneville, 1831)
PrioninaeCalocominiCalocomus morosus White, 1850
PrioninaeCalocominiCalocomus rugosipennis Lucas, 1859
PrioninaeMacrodontiiniAcalodegma servillei (Blanchard, 1851)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia flavipennis Chevrolat, 1833
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis batesi Lameere, 1903
PrioninaeMallaspiniCharmallaspis pulcherrima (Perty, 1832)
PrioninaeMallaspiniHileolaspis auratus (Linné, 1758)
PrioninaeMallaspiniPraemallaspis leucaspis (Guérin-Méneville, 1844)
PrioninaeMallaspiniPyrodes nitidus (Fabricius, 1787)
PrioninaeMallodoniniMallodon spinibarbe (Linné, 1758)
PrioninaeMallodoniniPhysopleurus maillei (Audinet-Serville, 1832)
PrioninaeMeroscelisiniMeroscelisus servillei Thomson, 1865
PrioninaeMeroscelisiniMicroplophorus calverti F. Philippi, 1897
PrioninaeMeroscelisiniMicroplophorus magellanicus Blanchard, 1851
PrioninaeMeroscelisiniPolyoza lacordairei Audinet-Serville, 1832
PrioninaeMeroscelisiniSarifer flavirameus Kirsch, 1871
PrioninaePrioniniApterocaulus heterogama (Burmeister, 1861)
PrioninaePrioniniApterocaulus heterogama durnfordii (Burmeister, 1879)
PrioninaePrioniniPrionacalus woytkowskii (Heyrovský, 1960)

| Accueil | Pays | Back |