Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 455 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO AO

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAuxesiniAuxesis gabonica Thomson, 1858
CerambycinaeAuxesiniParauxesis machadoi Lepesme, 1953
CerambycinaeCallichromatiniAnubis scalaris occidentalis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla igneicollis (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla igneicollis prolixa (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla venus longina (Harold, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) fragrans (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) fragrans cranchii (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus angolensis Veiga-Ferreira, 1971
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus leucorhaphis (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus dorae Lepesme, 1953
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus mechowi Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus tricolor Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniConamblys (Mecosaspinamblys) splendens Lepesme, 1953
CerambycinaeCallichromatiniConamblys glaber (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniConamblys latus (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniDictator regius falkensteini (Quedenfeldt, 1883)
CerambycinaeCallichromatiniDolichaspis simulatrix (Pascoe, 1888)
CerambycinaeCallichromatiniEugoides suturalis (Aurivillius, 1913)
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Hintziellus) nasutus Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Sphaleroporus) amethystinus Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Sphaleroporus) crucifer Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniEuporus illaesicollis Quedenfeldt, 1883
CerambycinaeCallichromatiniEuporus liobasis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniEuporus strangulatus Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeCallichromatiniEuporus strangulatus purpureipes Bates, 1890
CerambycinaeCallichromatiniEximia colorata (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger carnotiensis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger tessmanni Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces (Eulitopus) glabricollis congolensis (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces (Eulitopus) glabricollis seminitidus (Quedenfeldt, 1883)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces tenuis (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces tenuis chrysogaster (Aurivillius, 1913)
CerambycinaeCallichromatiniLitopus geniculatus impressicollis Lansberge, 1886
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis rufipes Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis fuliginosa (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis laeta (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis magnifica Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis plutina (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis plutina poggei Harold, 1879
CerambycinaeCallichromatiniMombasius aeneipes Aurivillius, 1913
CerambycinaeCallichromatiniNothopygus mniszechii speciosus Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium currori (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium dives (Harold, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) mirifica semifulva Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Phyllometalla) latipes (Degeer, 1778)
CerambycinaeCallichromatiniPsilomastix suturale (Aurivillius, 1908)
CerambycinaeCallichromatiniPsilomastix tessmanni Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus buchneri Quedenfeldt, 1883
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus chlorolineatus aureolineatus Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus nitens (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus violaceipennis (Quedenfeldt, 1885)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) chlorina armipes Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) pubiventris Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola plicaticollis (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus filiformis (Harold, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus lutulentus (Harold, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus myrtaceus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallidiiniRejzekius angolensis (Erichson, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus arciferus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus cinctus Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subaureus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Margites deroliformis (Adlbauer, 1997)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Margites sulcifrons Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus basalis (Gahan, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus cyanipennis (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus formosus (Harold, 1878)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus viridipennis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus aquilus (Olliff, 1889)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus aspericollis Fairmaire, 1887
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus camerunicus Aurivillius, 1907
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus furvus (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus natalensis (White, 1853)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus philemon Adlbauer, 2002
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Ptycholaemus maculipes Thomson, 1858
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Ptycholaemus signaticollis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus euparus (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus parus (Jordan, 1903)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Striatoptycholaemus variecollis (Schwarzer, 1931)
CerambycinaeCleomeniniDere bicolor puchneri Bjørnstad, 2013
CerambycinaeClytiniCalanthemis flavomaculatus Adlbauer, 2001
CerambycinaeClytiniCarinoclytus semiruber (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeClytiniCarinoclytus thomsoni (Harold, 1880)
CerambycinaeClytiniChlorophorus alfredpuchneri Schmid, 2014
CerambycinaeClytiniChlorophorus huilaensis Schmid, 2015
CerambycinaeClytiniChlorophorus scriptus (Dalman, 1817)
CerambycinaeClytiniPlagionotulus dimidiatus (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCompsoceriniEvgenius plumatus Fåhraeus, 1872
CerambycinaeDedyiniArrhytmus fenestratus (Belon, 1902)
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus hovorkai Adlbauer, 1998
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus elongatus Fuchs, 1961
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tropicophanes fasciatus (Billberg, 1817)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes angolensis (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeMegacoeliniAphelogaster emini (Kolbe, 1894)
CerambycinaeMolorchiniMerionoedina angolensis Villiers, 1968
CerambycinaeObriiniOssibia angolensis Adlbauer, 2012
CerambycinaeOemini (Oemina)Afronoserius angolensis (Lepesme & Breuning, 1955)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum maynei (Lepesme & Breuning, 1956)
CerambycinaePelossiniPelossus angolanus (Martins, 1980)
CerambycinaePelossiniPelossus apicalis (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaePelossiniPelossus ruber (Thomson, 1858)
CerambycinaePhoracanthiniArmylaena angolana (Veiga-Ferreira, 1971)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera carvalhoi Veiga-Ferreira, 1971
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera inerme (Aurivillius, 1925)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera karschi Quedenfeldt, 1883
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePlectogasteriniCheilacanthus severini (Lameere, 1903)
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus lujae Boppe, 1912
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster pectinicornis (Bates, 1881)
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster schoutedeni Burgeon, 1947
CerambycinaePsebiiniBottegia rubra Aurivillius, 1922
CerambycinaeSmodiciniHolorusius perrieri Fairmaire, 1898
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus bilocularis (Thomson, 1878)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus (Thomson, 1864)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus cubalicus Kuntzen, 1915
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus fuellebomi Kuntzen, 1915
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus kambanus Kuntzen, 1915
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus machadoi Lepesme, 1948
CerambycinaeXystroceriniXystrocera abrupta Aurivillius, 1908
CerambycinaeXystroceriniXystrocera asperata Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dundensis Lepesme, 1953
CerambycinaeXystroceriniXystrocera frontalis Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera laeta Péringuey, 1892
CerambycinaeXystroceriniXystrocera lujae Hintz, 1911
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nitidicollis Quedenfeldt, 1883
CerambycinaeXystroceriniXystrocera vittata (Fabricius, 1793)
DorcasominaeDorcasominiMicrometopus punctipennis Quedenfeldt, 1885
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) machadoi Breuning, 1959
LamiinaeAcmoceriniAcmocera compressa (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera conjux picta Jordan, 1903
LamiinaeAcmoceriniAcmocera conjux Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcmocera olympiana Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema isidori flavomaculatum Breuning, 1967
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema ligatum ochreotomentosum Breuning, 1967
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema ligatum Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida longicornis (Fabricius, 1781)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis nigroantennalis Breuning, 1955
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon lacteolum Thomson, 1858
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon luteolum Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia imitans (Duvivier, 1892)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia obliquepicta Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia stenideoides Pascoe, 1864
LamiinaeAgapanthiiniNemotragus helvolus Westwood, 1843
LamiinaeAgapanthiiniPseudohippopsis filiformis (Olivier, 1795)
LamiinaeAgapanthiiniTypocaeta parva (Breuning, 1940)
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
LamiinaeAncylonotiniCnemolia mima Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniCnemolia onca (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeAncylonotiniFalsidactus lateriplagiatus Breuning & de Jong, 1941
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti verdieri Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeAncylonotiniIdactus tuberculatus (Quedenfeldt, 1885)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus longimanus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus marmoratus (Olivier, 1795)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus nigromaculatus Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAncylonotiniLatisternum pulchrum Jordan, 1894
LamiinaeAncylonotiniParapezus angolensis Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna angolensis Breuning, 1950
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna latefasciata Quedenfeldt, 1885
LamiinaeApomecyniniApomecyna longipennis Thomson, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna nigroapicalis Aurivillius, 1907
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadrisignata Quedenfeldt, 1885
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadristicta Kolbe, 1894
LamiinaeApomecyniniApomecyna trifasciata Quedenfeldt, 1883
LamiinaeApomecyniniDiscolops strigicollis Fairmaire, 1886
LamiinaeApomecyniniEnaretta castelnaudii Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniEnaretta paulinoi (Quedenfeldt, 1885)
LamiinaeApomecyniniEnaretta varia (Pascoe, 1886)
LamiinaeApomecyniniHyagnis vagemaculatus Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniParamecyna x-signata Aurivillius, 1910
LamiinaeApomecyniniStathmodera vittata Breuning, 1940
LamiinaeBatoceriniBatocera wyliei Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aulica Pascoe, 1875
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis bicincta (Fabricius, 1798)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis calabarica Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis hecate Chevrolat, 1855
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis orientalis (Herbst, 1786)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis sumptuosa Pascoe, 1875
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia albomaculata Quedenfeldt, 1881
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia zonifera Harold, 1879
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Pycnopsis brachyptera piperita (White, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Pycnopsis brachyptera Thomson, 1860
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Titoceres jaspideus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Biobessoides albomaculatus (Breuning, 1938)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus caffer (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus costiger (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus laevepunctatus Breuning, 1938
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus vagepictus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates tabularis Kolbe, 1897
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides flavopictus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides lobatus (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) lineata (Hintz, 1913)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) virgata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea basalis Jordan, 1894
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea floccifera Quedenfeldt, 1885
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea maculicornis Thomson, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea sparsilis Jordan, 1894
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra terrea (Bertoloni, 1849)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Paradichostathes angolensis (Breuning, 1978)
LamiinaeClonioceriniCloniocerus kraussii White, 1855
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) insignis (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) subfasciata (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia punctifrons Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniNyoma parallela Duvivier, 1892
LamiinaeDesmiphoriniSophronica amplipennis Pascoe, 1888
LamiinaeDesmiphoriniSophronica calceata Chevrolat, 1855
LamiinaeDesmiphoriniSophronica costulata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica hirsuta (Pascoe, 1864)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica lineata (Pascoe, 1858)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica machadoi Lepesme, 1953
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufiniceps Breuning, 1949
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufiniceps dundensis Breuning, 1959
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufoscapa Aurivillius, 1907
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subdivisa Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica suturella Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica undulata Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca angolense Lepesme, 1953
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus hofmanni Quedenfeldt, 1882
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus macari Lameere, 1892
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus tessellata Distant, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia albolineata Breuning, 1959
LamiinaeEunidiiniEunidia angolana Lepesme, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia apicefusca Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia bifasciata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia biplagiata Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata bouyeri Teocchi, Jiroux & Sudre, 2007
LamiinaeEunidiiniEunidia dilacerata Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscovitticollis Breuning, 1958
LamiinaeEunidiiniEunidia nebulosa Erichson, 1843
LamiinaeEunidiiniEunidia tripunctata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia tubericollis Breuning, 1961
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) seriatus Jordan, 1903
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus Duvivier, 1891
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus Gahan, 1906
LamiinaeExocentriniExocentrus freyi Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniSumelis occidentalis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeLamiiniPseudostixis vicina Breuning, 1936
LamiinaeMonochaminiAnthores leuconotus Pascoe, 1869
LamiinaeMonochaminiBixadus sierricola (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiDomitia cervina Hintz, 1913
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) scabiosus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) x-fulvum (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus nyassensis (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus pannulatus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Opepharus) spectabilis (Perroud, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Quasiochamus) laevis Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus flavovittatus Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiOdontolamia sellata (Harold, 1879)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) congolensis Hintz, 1913
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) oculifrons (Chevrolat, 1856)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) rugosicollis (Dillon & Dillon, 1959)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus discoideus (Harold, 1879)
LamiinaeMorimopsiniHaploparmena angolana Aurivillius, 1913
LamiinaeMorimopsiniHaploparmena marmorata Breuning, 1940
LamiinaeNeopachystoliniMacrochia texata (Chevrolat, 1858)
LamiinaeNeopachystoliniMallonia pauper Jordan, 1903
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola mamillata (Dalman, 1817)
LamiinaeNeopachystoliniSynhomelix annulicornis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeObereiniOberea angolana Breuning, 1962
LamiinaeObereiniOberea angolensis Breuning, 1950
LamiinaeObereiniOberea fulviceps Breuning, 1950
LamiinaePetrognathiniParatragon tragonoides (Lepesme, 1953)
LamiinaePetrognathiniPetrognatha gigas (Fabricius, 1793)
LamiinaePhantasiniPhantasis ardoini Breuning, 1967
LamiinaePhantasiniPhantasis gigantea (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaePhrynetiniBrachytritus hieroglyphicus Quedenfeldt, 1882
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
LamiinaePhrynetiniHomelix liturata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaePhrynetiniPhryneta coeca Chevrolat, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta hecphora Thomson, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta leprosa (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta macularis Harold, 1879
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniPseudhomelix ornata (Quedenfeldt, 1885)
LamiinaePhrynetiniStenophryneta variegata Aurivillius, 1907
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) anteatra Breuning, 1966
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) aurivillii (Breuning, 1951)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) flavovittata (Breuning, 1950)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) incallosa (Breuning, 1950)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) lineata (Aurivillius, 1913)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) ornata Breuning, 1951
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) pseudocallosa Breuning, 1962
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) sericea (Aurivillius, 1913)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) uniformis (Breuning, 1950)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) cylindricollis (Kolbe, 1893)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) nigriventris (Kolbe, 1893)
LamiinaeProctoceriniProctocera scalaris Chevrolat, 1855
LamiinaeProctoceriniProctocera senegalensis (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia angolensis Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniBangalaia chaerila Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniBangalaia fulvosignata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia wissmanni (Quedenfeldt, 1888)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) brunneomaculata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) machadoi Lepesme, 1953
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) multinigromaculata Breuning, 1956
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) saperdoides (Quedenfeldt, 1888)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) subcretacea Breuning, 1958
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) vivyana Lepesme, 1947
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) inermis Aurivillius, 1891
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) marshalli (Aurivillius, 1907)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) albovariegata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) aliena Harold, 1879
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) decemmaculata Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) luteomarmorata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) parallela Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Musala) flavoguttata (Aurivillius, 1913)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Parapocera) rothschildi Heath, 1905
LamiinaeProsopoceriniProsopocera angolensis Quedenfeldt, 1885
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator poggei Harold, 1878
LamiinaeProsopoceriniProsopocera signatifrons Duvivier, 1891
LamiinaeProtonarthriniProtonarthron olympianum Aurivillius, 1913
LamiinaeProtonarthriniProtonarthron subfasciatum Jordan, 1894
LamiinaePteropliiniCubilia nigricans Aurivillius, 1927
LamiinaePteropliiniNiphecyra rufolineata (Quedenfeldt, 1888)
LamiinaePteropliiniNiphona appendiculata Gerstaecker, 1871
LamiinaePteropliiniNiphotragulus machadoi Breuning, 1959
LamiinaePteropliiniPterolophia albovariegata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia angulata (Kolbe, 1893)
LamiinaePteropliiniPterolophia angulata albocincta Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia angulata marshalli Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia bisbinodula (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaePteropliiniPterolophia dentifera (Olivier, 1795)
LamiinaePteropliiniPterolophia nigroscutellata Lepesme, 1953
LamiinaePteropliiniPterolophia pseudocaudata Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia schoutedeni Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaeSaperdiniDyenmonus (Angoladyenmonus) angolanus Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis westermannii (Thomson, 1860)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) morosa (Pascoe, 1888)
LamiinaeSaperdiniGlenea fasciata (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniGlenea proxima (Lameere, 1893)
LamiinaeSaperdiniGlenea quinquelineata angolensis Breuning, 1978
LamiinaeSaperdiniGracilinitocris gracilenta (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris chrysostigma (Harold, 1878)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris leucostigma (Harold, 1878)
LamiinaeSaperdiniMystrocnemis analis (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeSaperdiniMystrocnemis flavovittata Quedenfeldt, 1882
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNitakeris angustifrons (Harold, 1878)
LamiinaeSaperdiniNitakeris pascoei (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris patricia (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris tibialis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis rufifrons Breuning, 1981
LamiinaeSaperdiniNupserha bidentata (Fabricius, 1793)
LamiinaeSaperdiniNupserha homeyeri Harold, 1879
LamiinaeSaperdiniObereopsis angolana Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis angolensis Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis parangolensis Breuning, 1979
LamiinaeSaperdiniObereopsis obsoleta Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis puncticeps Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniStriophytoecia mystrocnemoides (Breuning, 1950)
LamiinaeSternotominiAnatragoides exigua (Kolbe, 1889)
LamiinaeSternotominiAnatragus pulchellus (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiFreadelpha chloroleuca (Harold, 1879)
LamiinaeSternotominiFreadelpha eremita (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiFreadelpha principalis (Dalman, 1817)
LamiinaeSternotominiGeloharpya confluens (Harold, 1879)
LamiinaeSternotominiGeloharpya polyspila (Harold, 1879)
LamiinaeSternotominiPinacosterna mechowi Quedenfeldt, 1881
LamiinaeSternotominiPinacosterna nachtigali Harold, 1879
LamiinaeSternotominiPinacosterna weymanni Quedenfeldt, 1882
LamiinaeSternotominiPterochaos irroratus (Fabricius, 1793)
LamiinaeSternotominiSternotomis amabilis (Hope, 1843)
LamiinaeSternotominiSternotomis bohemani bohndorffii Waterhouse, 1886
LamiinaeSternotominiSternotomis bohemani Chevrolat, 1844
LamiinaeSternotominiSternotomis callais Fairmaire, 1891
LamiinaeSternotominiSternotomis centralis Hintz, 1911
LamiinaeSternotominiSternotomis chrysopras (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis strandi Breuning, 1935
LamiinaeSternotominiSternotomis variabilis Quedenfeldt, 1881
LamiinaeSternotominiSternotomis vasco Coquerel, 1861
LamiinaeSternotominiSternotomis virescens (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiZographus aulicus Bertoloni, 1849
LamiinaeSternotominiZographus cingulatus Aurivillius, 1913
LamiinaeSternotominiZographus lineatus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeSternotominiZographus pulverulentus Nonfried, 1906
LamiinaeSternotominiZographus regalis (Brown, 1776)
LamiinaeSternotominiZographus scabricollis (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeTheocriniParadocus albithorax (Breuning, 1938)
LamiinaeTheocriniTrichodocus strandi Breuning, 1940
LamiinaeTragocephaliniAparescus praecox Kolbe, 1900
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna spinifera Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) angolensis Breuning, 1968
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) obscurus (Gahan, 1890)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes multinotatus Chevrolat, 1858
LamiinaeTragocephaliniOntochariesthes unicolor (Breuning, 1953)
LamiinaeTragocephaliniPeritragus apicalis (Péringuey, 1885)
LamiinaeTragocephaliniPhosphorus virescens (Olivier, 1795)
LamiinaeTragocephaliniSpilotragoides griseomaculatus Breuning, 1981
LamiinaeTragocephaliniTragiscoschema bertolonii (Thomson, 1857)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala angolensis Aurivillius, 1916
LamiinaeTragocephaliniTragocephala bassamensis Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala carbonaria Lameere, 1892
LamiinaeTragocephaliniTragocephala cuneifera Aurivillius, 1915
LamiinaeTragocephaliniTragocephala guerinii White, 1856
LamiinaeTragocephaliniTragocephala mniszechii Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala nobilis (Fabricius, 1787)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala trifasciata Quedenfeldt, 1882
LamiinaeTragocephaliniTragocephala variegata Bertoloni, 1845
LamiinaeTragocephaliniTragocephala viridipes Breuning, 1947
LamiinaeXylorhiziniCymatura bizonata Quedenfeldt, 1881
LamiinaeXylorhiziniCymatura mechowi Quedenfeldt, 1881
LamiinaeXylorhiziniCymatura spumans (Guérin-Méneville, 1847)
LamiinaeXylorhiziniThylactus insignis Gahan, 1890
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
ParandrinaeParandriniStenandra perissinottoi Bouyer, 2015
PrioninaeAcanthophoriniAnthracocentrus capensis (White, 1853)
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes congolanus (Lameere, 1903)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes frontalis Harold, 1879
PrioninaeAcanthophoriniTithoes hassoni Bouyer, 2016
PrioninaeAnacoliniSobarus poggei Harold, 1879
PrioninaeCacosceliniNotophysis forcipata (Harold, 1878)
PrioninaeCacosceliniNotophysis laevis (Jordan, 1894)
PrioninaeCacosceliniNotophysis lucanoides Audinet-Serville, 1832
PrioninaeCallipogoniniJamwonus subcostatus Harold, 1879
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) fairmairei Lameere, 1902
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) plicipennis Fairmaire, 1887
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis spondyloides Audinet-Serville, 1832
PrioninaeCantharocneminiCantharoctenus burchellii (Westwood, 1866)
PrioninaeErgatiniApocaulus foveiceps (Harold, 1878)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma wilwerthi (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma hassoni Bouyer, 2016
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma natala Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma serripes (Fabricius, 1781)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Navosomopsis feisthamelii (Buquet, 1860)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Phlyctenosis micros (White, 1853)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma jordani (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Tersec infans (Quedenfeldt, 1882)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme nigrita (Chevrolat, 1855)

| Accueil | Pays | Back |