Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 83 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO AF

Sous-famille Tribu Nom valide
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis (Angustephysis) margiana Semenov & Schegoleva-Barovskaya, 1936
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis (Angustephysis) modica Gahan, 1906
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis afghanica Miroshnikov, 2014
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis caspica Semenov, 1901
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis centralis Semenov, 1901
ApatophyseinaeApatophyseiniProtapatophysis kabakovi Danilevsky, 2011
CerambycinaeAchrysoniniNortia afghanica Heyrovský, 1967
CerambycinaeCallichromatiniOsphranteria coerulescens Redtenbacher, 1850
CerambycinaeCallichromatiniOsphranteria lata Pic, 1956
CerambycinaeCallichromatiniOsphranteria suaveolens Redtenbacher, 1850
CerambycinaeCallidiiniTuranium scabrum (Kraatz, 1882)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus iranensis Pic, 1956
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Diorthus cinereus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Diorthus kabakovi Miroshnikov, 2018
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hoplocerambyx spinicornis (Newman, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus scapularis (Fischer-Waldheim, 1821)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys indicolus (Bates, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys sartus (Solsky, 1871)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Xenopachys matthiesseni (Reitter, 1907)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Xenopachys schurmanni Sama, 1999
CerambycinaeClytiniAfghanicenus dreesi Tippmann, 1958
CerambycinaeClytiniAfghanicenus nuristanicus (Heyrovský, 1936)
CerambycinaeClytiniChlorophorus faldermanni (Faldermann, 1837)
CerambycinaeClytiniChlorophorus quatuordecimmaculatus (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniPerissus delerei Tippmann, 1958
CerambycinaeClytiniTuranoclytus namaganensis (Heyden, 1885)
CerambycinaeClytiniXylotrechus badachschanicus Tippmann, 1958
CerambycinaeClytiniXylotrechus smei (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniXylotrechus stebbingi Gahan, 1906
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes compressus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeOemini (Oemina)Noserius indicus (Gahan, 1906)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Cleroclytus semirufus collaris Jakovlev, 1885
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Cleroclytus semirufus Kraatz, 1884
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus indus Semenov, 1908
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kabakovi Miroshnikov & Lobanov, 1990
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus montanus White, 1853
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii ustinovi Danilevsky, 2013
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) detrita Kraatz, 1882
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) nigriventris Waterhouse, 1889
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Stichodera) soror Kraatz, 1882
LamiinaeApomecyniniApomecyna leucosticta (Hope, 1831)
LamiinaeBatoceriniApriona cinerea Chevrolat, 1852
LamiinaeDesmiphoriniCylindilla parallela (Gressitt, 1951)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica egenus Holzschuh, 2006
LamiinaeExocentriniExocentrus parrotiae Fisher, 1932
LamiinaeMonochaminiAnoplophora chinensis (Forster, 1771)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Fulgophytoecia) circumdata Kraatz, 1882
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Fulgophytoecia) valentinae Skrylnik, 2010
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) brevicornis Kasatkin, 2013
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) bucharica Breuning, 1943
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Parobereina) forticornis Breuning, 1946
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Parobereina) ochraceipennis Kraatz, 1882
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Parobereina) pashtunica Lazarev, 2019
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Parobereina) povolnyi Heyrovský, 1971
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Parobereina) tatyanae Skrylnik, 2010
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Parobereina) tekensis Semenov, 1896
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudocoptosia) cinerascens Kraatz, 1882
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudocoptosia) eylandti Semenov, 1891
LamiinaePteropliiniNiphona indica Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia apicefusca Breuning, 1938
LamiinaeSaperdiniGlenea afghana Breuning, 1971
LamiinaeSaperdiniParamallosia afghanica Fuchs, 1955
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniLenotetrops ivanovae Danilevsky, 2012
LepturinaeLepturiniAnastrangalia rubriola (Bates, 1878)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) kurda Sama, 1996
LepturinaeLepturiniPedostrangalia afghanistana Satô & Ohbayashi, 1976
LepturinaeLepturiniPedostrangalia imberbis (Ménétriés, 1832)
LepturinaeLepturiniRutpela inermis (Daniel K. & Daniel J., 1898)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cardinalis (K. Daniel & J. Daniel, 1898)
LepturinaeRhagiiniCortodera bamiyana Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera transcaspica persica Plavilstshikov, 1936
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis inscripta (Waterhouse, 1884)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis plagiata (Waterhouse, 1884)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Lophosternus) huegelii (Redtenbacher, 1848)
PrioninaePrioniniMesoprionus angustatus (Jakovlev, 1887)
PrioninaePrioniniMiniprionus pavlovskii (Semenov, 1935)
PrioninaePrioniniPogonarthron (Multicladum) semenovianum (Plavilstshikov, 1936)
PrioninaePrioniniPrionus corpulentus Bates, 1878
PrioninaePrioniniPrionus elliotti Gahan, 1906
PrioninaePrioniniPrionus vartianorum Fuchs, 1967
PrioninaePrioniniPseudoprionus altimontanus (Kabakow & Dolin, 1996)

| Accueil | Pays | Back |