Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 185 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Iles Salomon

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaePteropliiniAbryna basalis Aurivillius, 1908
LamiinaeMonochaminiAcalolepta (Dihammus) antenor fasciata (Montrouzier, 1855)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta (Dihammus) griseofasciata (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta (Dihammus) griseofasciata albinea Vitali & Goussey, 2015
LamiinaeMonochaminiAcalolepta (Dihammus) griseofasciata perscissa Vitali & Goussey, 2015
LamiinaeMonochaminiAcalolepta (Pilohammus) ampliata (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta (Pilohammus) mixta (Hope, 1841)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta bisericans (Kriesche, 1936)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta blairi (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta corpulenta (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta griseofumata (Gressitt, 1952)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta holotephra (Boisduval, 1835)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta marshalli (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta marshalliana (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta noctis Goussey, 2007
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sericeiceps (Kriesche, 1936)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta strandiella (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sulcicollis (Gressitt, 1952)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta tugelensis Breuning, 1970
LamiinaeMonochaminiAcalolepta woodlarkiana (Breuning, 1935)
LamiinaeApomecyniniApomecyna salomonum Breuning, 1938
CerambycinaeAchrysoniniAraespor gazellus Gressitt, 1959
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Archetypus longicornis Komiya & Drumont, 2022
LamiinaeBatoceriniBatocera inconspicua Van de Poll, 1890
LamiinaeBatoceriniBatocera kibleri Schwarzer, 1925
LamiinaeBatoceriniBatocera una White, 1858
LamiinaeMesosiniCacia (Acanthocacia) salomonum Aurivillius, 1921
LamiinaeMesosiniCacia (Corethrophora) vanikorensis (Boisduval, 1835)
LamiinaeHomonoeiniCatapausa sulcatipennis Breuning, 1950
CerambycinaeCallidiopiniCeresium diversum (Pascoe, 1869)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium gracilipenne Yokoi, 2021
CerambycinaeCallidiopiniCeresium hurutaraui Yokoi, 2021
CerambycinaeCallidiopiniCeresium pachymerum (Pascoe, 1869)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium perplexum Yokoi, 2021
CerambycinaeCallidiopiniCeresium pulekerai Yokoi, 2021
CerambycinaeCallidiopiniCeresium unicolor (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum goirani Vives, Aberlenc & Sudre, 2008
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum superbum Aurivillius, 1908
CerambycinaeClytiniChlorophorus aurivillianus Plavilstshikov, 1921
CerambycinaeClytiniChlorophorus salomonum (Aurivillius, 1908)
CerambycinaePhoracanthiniCoptocercus insulanus Jacquot, 2018
LamiinaeApomecyniniCylindrosybra albomaculata Aurivillius, 1922
CerambycinaeClytiniDemonax aureicollis (Blanchard, 1853)
CerambycinaeClytiniDemonax beatus Viktora, 2019
CerambycinaeClytiniDemonax emendatus Viktora, 2019
CerambycinaeClytiniDemonax fallax Heller, 1935
CerambycinaeClytiniDemonax honzai Viktora, 2019
CerambycinaeClytiniDemonax perterritus Viktora, 2019
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Dendrides solomonicus Yokoi, 2021
DisteniinaeDisteniiniDistenia bougainvilleana Schwarzer, 1923
CerambycinaeMolorchiniEpania rufipes Gressitt, 1951
LamiinaeMonochaminiEpepeotes luscus (Fabricius, 1787)
LamiinaeApomecyniniEuryplocia salomonum Breuning, 1956
CerambycinaeCallidiopiniExamnes philippensis (Newman, 1842)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Centenexocentrus) hispidulus Pascoe, 1859
LamiinaeZygoceriniFalsotmesisternus zygoceroides Breuning, 1961
LamiinaeSaperdiniGlenea (Vanikoroglenea) vanikorensis Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniGlenea aluensis Gahan, 1897
LamiinaeSaperdiniGlenea aluensis vivesi Breuning, 1978
LamiinaeSaperdiniGlenea bougainvillei Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniGlenea bougainvillei guadalcanalensis Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniGlenea luctuosa Pascoe, 1867
LamiinaeSaperdiniGlenea monoides Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniGlenea nudipennis Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniGlenea salomonum Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniGlenea vanikorana Heller, 1935
LamiinaeSaperdiniGlenea venusta malaitai Breuning, 1978
LamiinaeSaperdiniGlenea wiedenfeldi pseudomimikensis Breuning, 1958
PrioninaeMacrotomini (Xixuthrina)Hastertia bougainvillei Lameere, 1912
LamiinaeApomecyniniHestimidius ingranulatus Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniHestimoides (Ochrestimoides) ochreovittatus Breuning, 1950
LamiinaeApomecyniniHestimoides compactus Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniHestimoides striolatus (Aurivillius, 1921)
LamiinaeHomonoeiniHeteroclytomorpha punctata Gahan, 1888
LamiinaeHomonoeiniHeteroclytomorpha quadrinotata Blanchard, 1853
LamiinaeHomonoeiniHeteroclytomorpha sexplagiata Breuning, 1939
LamiinaeHomonoeiniHeteroclytomorpha sexplagiata obscura Breuning, 1939
LamiinaeHomonoeiniHeteroclytomorpha sormeoides salomonum Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniHeteroglenea glechoma (Pascoe, 1867)
LamiinaeMonochaminiLeuronotus spatulatus Gahan, 1888
CerambycinaeObriiniLongipalpus guamensis (Gressitt, 1951)
ParandrinaeParandriniMelanesiandra barclayi Santos-Silva, 2011
ParandrinaeParandriniMelanesiandra bougainvillensis Santos-Silva, Heffern & Matsuda, 2010
ParandrinaeParandriniMelanesiandra solomonensis (Arigony, 1983)
LamiinaeApomecyniniMimosybra salomonum Breuning, 1939
LamiinaeHomonoeiniMulciber basimaculatus Breuning, 1939
LamiinaeMonochaminiNemophas tomentosus (Buquet, 1859)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus detzneri Kriesche, 1926
PrioninaeMacrotomini (Remphanina)Olethrius scabripennis Thomson, 1865
PrioninaeMacrotomini (Remphanina)Olethrius tyrannus salomonum Vitali, 2008
PrioninaeMacrotomini (Remphanina)Olethrius tyrannus Thomson, 1861
LamiinaeApomecyniniOopsis bougainvillei Breuning, 1976
LamiinaeApomecyniniOopsis marshallensis Gressitt, 1956
LamiinaeApomecyniniOrinoeme ciliata Breuning, 1939
LamiinaeDesmiphoriniOthelais irrorata (MacLeay, 1884)
CerambycinaeCallidiopiniOxymagis horni (Heller, 1912)
CerambycinaeCallidiopiniOxymagis vitticollis (Fairmaire, 1883)
LamiinaeMonochaminiPelargoderus salomonum Breuning, 1962
LamiinaeMonochaminiPelargoderus stellatus Vitali & Casadio, 2007
LamiinaeMonochaminiPelargoderus vitticollis Gressitt, 1952
LamiinaeMonochaminiPeriaptodes frater Van de Poll, 1887
LamiinaeMonochaminiPeriaptodes testator Pascoe, 1866
LamiinaeAcanthocininiPhlaeopsis pubescens Blanchard, 1853
LamiinaeDesmiphoriniPithomictus (Parablattostoma) emandibularis (Heller, 1924)
LamiinaePteropliiniProsoplus (Setoprosoplus) vanicorensis Breuning, 1940
LamiinaePteropliiniProsoplus affinis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniProsoplus albomarmoratus Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniProsoplus albosticticus (Breuning, 1938)
LamiinaePteropliiniProsoplus aluensis Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniProsoplus ammiralis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniProsoplus bimaculipennis Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniProsoplus fuscomaculatus Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniProsoplus fuscosticticus Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniProsoplus intermissus (Pascoe, 1864)
LamiinaePteropliiniProsoplus metallicus Pic, 1935
LamiinaePteropliiniProsoplus nitens Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniProsoplus ochraceomarmoratus Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniProsoplus ochreobasalis Breuning, 1942
LamiinaePteropliiniProsoplus parallelus Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniProsoplus peraffinis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniProsoplus pseudobasalis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniProsoplus similis Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniProsoplus sinuatus Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniProsoplus strandiellus Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniProsoplus tulagensis Breuning, 1961
PrioninaePrioniniPsalidocoptus satori Zhang & Barclay, 2021
LamiinaeHomonoeiniPseudomulciber salomonum Breuning, 1961
LamiinaeApomecyniniPseudosybra cristata (Breuning, 1960)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) albicans Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) apicefasciata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) basiflavipennis Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) biplagiaticollis Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) fuscoplagiata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) marmorea Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) nigrotransversefasciata Breuning, 1982
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) peraffinis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) pseudobasalis Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) pulchra Aurivillius, 1921
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) salomonum Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) shortlandensis Breuning, 1973
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) tricolor Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) tricoloripennis Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) tugelensis Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia (Prosoplopraonetha) prosoploides Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia (Sordidopraonetha) major Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Sordidopraonetha) tristoides Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Trichopraonetha) plurialbostictica Breuning, 1974
LamiinaePteropliiniPterolophia lateripicta (Fairmaire, 1879)
LamiinaePteropliiniRhytiphora salomonum (Breuning, 1938)
LamiinaeApomecyniniRopica hoana Pic, 1932
LamiinaeApomecyniniRopica mediofasciata Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica salomonum Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica shortlandensis Breuning, 1966
LamiinaeBatoceriniRosenbergia lactiflua (Fairmaire, 1883)
CerambycinaeGlaucytiniScituloglaucytes salomonum Breuning, 1970
CerambycinaeGlaucytiniScituloglaucytes santaecrucis (Heller, 1935)
LamiinaeSaperdiniSerixia salomonum Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniSormidomorpha unicolor Aurivillius, 1920
LamiinaeTmesisterniniSphingnotus insignis Perroud, 1855
LamiinaeTmesisterniniSphingnotus mirabilis salomonus Breuning, 1945
LamiinaeApomecyniniSybra (Trichosybra) ornata Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra incana (Pascoe, 1859)
LamiinaeApomecyniniSybra maculithorax Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra minima Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra obliquelineata Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniSybra ochreicollis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra regalis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra striatipennis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra striatopunctata Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra varians Breuning, 1939
CerambycinaeThraniiniThranius solomonensis Gressitt, 1954
LamiinaeTmesisterniniTmesisternus aeneofasciatus Breuning, 1948
LamiinaeTmesisterniniTmesisternus griseovittatus Breuning, 1939
LamiinaeTmesisterniniTmesisternus ornatus Breuning, 1939
LamiinaeTmesisterniniTmesisternus ornatus kraussi Gressitt, 1984
LamiinaeTmesisterniniTmesisternus salomonus (Aurivillius, 1920)
LamiinaeTmesisterniniTmesisternus salomonus vellalavellae Gressitt, 1984
LamiinaeTmesisterniniTmesisternus schaumii obscurus Heller, 1934
LamiinaeTmesisterniniTmesisternus shanahani Withaar, 2014
LamiinaeTmesisterniniTrigonoptera woodfordi Gahan, 1888
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys ampliatus (Gahan, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys externus (Pascoe, 1869)
PrioninaeMacrotomini (Xixuthrina)Xixuthrus costatus (Montrouzier, 1855)
PrioninaeMacrotomini (Xixuthrina)Xixuthrus solomonensis Marazzi & Marazzi, 2006
CerambycinaeClytiniXylotrechus regificus Viktora, 2016

| Accueil | Pays | Back |