Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 209 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO PL

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus reticulatus (Razoumowsky, 1789)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus linnei Wallin, Nýlander & Kvamme, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus punctulatus (Paykull, 1800)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus francottei Sama, 1994
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus obscurior (Pic, 1904)
LamiinaeAcanthoderiniOplosia cinerea (Mulsant, 1839)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii (Richter, 1820)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) intermedia Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) violacea (Fabricius, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticus (Linné, 1758)
SpondylinaeAnisarthriniAnisarthron barbipes (Schrank, 1781)
SpondylinaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
SpondylinaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum villosulum (Fairmaire, 1899)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) coriaceum Paykull, 1800
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniLeioderes kollari Redtenbacher, 1849
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Paraphymatodes) fasciatus (Villers, 1789)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) rufipes (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) glabratus (Charpentier, 1825)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPronocera angusta (Kriechbaumer, 1844)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus femoratus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus macropus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus (Herbst, 1784)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus varini (Bedel, 1870)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus undatus (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus herbstii (Brahm, 1790)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniClytus lama Mulsant, 1850
CerambycinaeClytiniClytus tropicus (Panzer, 1795)
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus capra (Germar, 1823)
CerambycinaeClytiniEchinocerus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus (Schneider, 1787)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniRhaphuma gracilipes (Faldermann, 1835)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) pantherinus (Savenius, 1825)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1800)
CerambycinaeClytiniXylotrechus capricornus (Gebler, 1830)
CerambycinaeClytiniXylotrechus ibex (Gebler, 1825)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina (Linné, 1758)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis testacea (Fabricius, 1781)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) fulvum erythropterum (Fischer-Waldheim, 1824)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) fulvum opillicum Zamoroka, 2019
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) arenarium (Scopoli, 1763)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) equestre (Laxmann, 1770)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) holosericeum Krynicki, 1832
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pedestre (Poda, 1761)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scopolii (Herbst, 1784)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator (Linné, 1758)
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
LamiinaeExocentriniExocentrus adspersus Mulsant, 1846
LamiinaeExocentriniExocentrus lusitanus (Linné, 1767)
LamiinaeExocentriniExocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856
LamiinaeExocentriniExocentrus stierlini Ganglbauer, 1883
CerambycinaeGraciliiniAxinopalpis gracilis (Krynicki, 1832)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus pallidus (Olivier, 1790)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniMorimus asper funereus Mulsant, 1862
LepturinaeLepturiniAlosterna ingrica (Baeckmann, 1902)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia (Scopoli, 1763)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia reyi (Heyden, 1889)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
LepturinaeLepturiniCornumutila lineata Letzner, 1844
LepturinaeLepturiniEtorofus pubescens (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniJudolia sexmaculata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura annularis Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLeptura aurulenta Fabricius, 1793
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniLepturalia nigripes (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniLepturobosca virens (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniMacroleptura thoracica (Creutzer, 1799)
LepturinaeLepturiniNivellia sanguinosa (Gyllenhal, 1827)
LepturinaeLepturiniPachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniParacorymbia (Batesiata) tesserula (Charpentier, 1825)
LepturinaeLepturiniParacorymbia maculicornis (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia revestita (Linné, 1767)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida bicarinata (Arnold, 1869)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) septempunctata (Fabricius, 1793)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Variileptura) variicornis (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma depsarium (Linné, 1767)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
LamiinaeMesosiniMesosa myops (Dalman, 1817)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus marmottani Brisout de Barneville, 1863
CerambycinaeMolorchiniMolorchus schmidti Ganglbauer, 1883
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarum (Schreber, 1759)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
LamiinaeMonochaminiMonochamus saltuarius occidentalis Sláma, 2017
LamiinaeMonochaminiMonochamus sartor (Fabricius, 1787)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor (Linné, 1758)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
NecydalinaeNecydaliniNecydalis ulmi (Chevrolat, 1838)
SpondylinaeNothorhininiNothorhina punctata (Fabricius, 1798)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala (Schrank, 1776)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) euphorbiae (Germar, 1813)
LamiinaeObereiniOberea linearis (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeObereiniOberea pupillata (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
LepturinaeOxymiriniOxymirus cursor (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis (Harrer, 1784)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) uncinata (Redtenbacher, 1842)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus decoratus Fairmaire, 1855
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidus (Linné, 1758)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus ovatus (Goeze, 1777)
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
LepturinaeRhagiiniAkimerus schaefferi (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis gabzdili Danilevsky & Peks, 2016
LepturinaeRhagiiniCarilia virginea (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniCortodera femorata (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniCortodera humeralis (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops angusticollis (Gebler, 1833)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops marginatus (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops septentrionis (C. G. Thomson, 1866)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops smaragdulus (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniEvodinellus (Brachytodes) clathratus (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniEvodinellus borealis (Gyllenhal, 1827)
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniPachyta lamed (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPachyta quadrimaculata (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPidonia lurida (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniPseudogaurotina excellens (Brancsik, 1874)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Hagrium) bifasciatum Fabricius, 1775
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) mordax (Degeer, 1775)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) sycophanta (Schrank, 1781)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) quercus (Götz, 1783)
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
LamiinaeSaperdiniMenesia bipunctata (Zoubkoff, 1829)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octopunctata (Scopoli, 1772)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda similis Laicharting, 1784
LamiinaeSaperdiniStenostola dubia (Laicharting, 1784)
LamiinaeSaperdiniStenostola ferrea (Schrank, 1776)
SpondylinaeSaphaniniSaphanus piceus (Laicharting, 1784)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus (Linné, 1767)
SpondylinaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
SpondylinaeTetropiiniTetropium fuscum (Fabricius, 1787)
SpondylinaeTetropiiniTetropium gabrieli Weise, 1905
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops starkii Chevrolat, 1859
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758)

| Accueil | Pays | Back |