Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 132 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO DZ

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiLeiopus bedeli Pic, 1892
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
PrioninaeAcanthophoriniAnthracocentrus arabicus (Thomson, 1877)
CerambycinaeAchrysoniniIcosium tomentosum Lucas, 1854
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Drosotrichia) annularis (Olivier, 1800)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) zappii Sama, 1987
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Stichodera) irrorata (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
LamiinaeAgapanthiiniNeoludwigia lixoides (Lucas, 1847)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus gibbosus (Fabricius, 1787)
SpondylinaeAnisarthriniAlocerus moesiacus (Frivaldszky, 1837)
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis barbara (Lucas, 1858)
LamiinaeApomecyniniApomecyna lameerei (Pic, 1895)
SpondylinaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
SpondylinaeAseminiTetropiopsis numidica Chobaut, 1899
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata rosarum Lucas, 1847
CerambycinaeCallidiiniCallidium cedri Peyerimhoff, 1918
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) glabratus (Charpentier, 1825)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) gudenzii (Sama, 1987)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus (Herbst, 1784)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus algiricus Pic, 1905
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) paludivagus (Lucas, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo mirbeckii (Lucas, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus mauritanicus (Buquet, 1840)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus caroli (Leprieur, 1876)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus sublineatus Gestro, 1892
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus subocellatus (Fairmaire, 1886)
CerambycinaeClytiniChlorophorus glabromaculatus glaucus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus pelletieri (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sexguttatus (Lucas, 1847)
CerambycinaeClytiniChlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniClytus ambigenus Chevrolat, 1882
CerambycinaeClytiniIsotomus theresae (Pic, 1897)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus scalaris (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope obliquefasciatus Pic, 1890
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1800)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia troberti (Mulsant, 1843)
CerambycinaeDoloceriniDolocerus magnanii (Sama, 1987)
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
PrioninaeErgatiniErgates faber opifex Mulsant, 1851
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeGraciliiniLucasianus levaillantii (Lucas, 1847)
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus major macrops (Peyerimhoff, 1943)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Jebusaea hammerschmidtii Reiche, 1878
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zygoferus pubescens Pic, 1898
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia (Scopoli, 1763)
LepturinaeLepturiniAnoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
LepturinaeLepturiniLeptura aurulenta Fabricius, 1793
LepturinaeLepturiniNeopiciella kabyliana (Pic, 1896)
LepturinaeLepturiniNustera distigma (Charpentier, 1825)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra numidica (Peyerimhoff, 1917)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata melas (Lucas, 1847)
LepturinaeLepturiniStictoleptura oblongomaculata (Buquet, 1840)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prinobius myardi gaubilii (Chevrolat, 1859)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa algerica (Pic, 1898)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis (Olivier, 1800)
LamiinaeObereiniOberea maculicollis Lucas, 1842
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus (Tibestia) dallonii Peyerimhoff, 1936
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus abyssinicus Jordan, 1894
CerambycinaeOemini (Oemina)Neomarius gandolphii Fairmaire, 1873
LamiinaeParmeniniParmena pubescens (Dalman, 1817)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
LamiinaePhytoeciiniConizonia allardi Fairmaire, 1866
LamiinaePhytoeciiniConizonia detrita (Fabricius, 1793)
LamiinaePhytoeciiniConizonia guerinii (Brême, 1840)
LamiinaePhytoeciiniConizonia simia Sama, 2005
LamiinaePhytoeciiniConizonia warnieri (Lucas, 1847)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Obereina) melanocephala (Fabricius, 1787)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) tenuilinea Fairmaire, 1877
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia algerica Desbrochers, 1870
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia annulicornis Reiche, 1877
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia erythrocnema Lucas, 1847
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia gaubilii Mulsant, 1851
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia malachitica Lucas, 1847
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufipes (Olivier, 1800)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia vaulogeri Pic, 1892
LamiinaePogonocheriniPogonocherus cedri Peyerimhoff, 1917
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidus (Linné, 1758)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus neuhausi Müller, 1916
LamiinaePogonocheriniPogonocherus perroudi Mulsant, 1839
PrioninaePrioniniPolyarthron pectinicorne desvauxii Fairmaire, 1868
PrioninaePrioniniPolyarthron pectinicorne fairmairei Pic, 1893
PrioninaePrioniniPolyarthron pectinicorne jolyi Pic, 1895
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
LamiinaePteropliiniNiphona picticornis Mulsant, 1839
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaePytheiniCertallum martini Sama, 1990
LepturinaeRhagiiniGrammoptera angustata Pic, 1892
LepturinaeRhagiiniGrammoptera auricollis Mulsant & Rey, 1863
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor cedri Reymond, 1953
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium algericum Pic, 1896
LamiinaeSaperdiniKabylophytoecia cirteensis (Lucas, 1842)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
SpondylinaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
CerambycinaeSmodiciniAfrosmodicum ebeninum (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus ater (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus mauritanicus Lucas, 1847
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus algiricus Chobaut, 1894
CerambycinaeTillomorphiniPseudomyrmecion ramalium Bedel, 1885
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Calchaenesthes sexmaculata (Reiche, 1861)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Peyeremoceras surcoufi (Peyerimhoff, 1920)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus barbarus Lucas, 1842
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus desfontainii (Fabricius, 1793)
CerambycinaeVesperelliniVesperella maroccana Sama, 2008
CerambycinaeVesperelliniVesperella pallida Dayrem, 1933
VesperinaeVesperiniVesperus flaveolus Mulsant & Rey, 1863

| Accueil | Pays | Back |