Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Stenopterini
Callimus Mulsant, 1846


Etymology du genre Callimus : Greek : κὰλλιμος, very nice

Nombre d'espèce(s) du genre Callimus : 5
Cliquer sur une espèce pour afficher ses citations et les types :

Espèce :
Callimus abdominalis (Olivier, 1800)
Callimus akbesianus Pic, 1892
Callimus angulatus (Schrank, 1789)
Callimus angulatus glabrescens Holzschuh, 1989
Callimus testaceus Pic, 1922


Citation(s) du genre Callimus : 42
Cliquer sur une citation du genre pour afficher la référence bibliographique :

Citation du genreAuteurAnnéePageRomainsEspèce-type du genreDésignationPatrie
CallimusMulsant18464Callimus Bourdini Mulsant, 1846 (= Saperda angulata Schrank, 1789)monotypieEurope
CallimusBach185617
CallimusRedtenbacher1858850
CallimusThomson1861145, 160
CallimusMulsant1862210
CallimusThomson1864152, 412
CallimusFairmaire1868150
CallimusLacordaire1868489
CallimusGemminger & Harold18722886
CallimusRedtenbacher1874412
CallimusAbeille de Perrin1881134
CallimusGanglbauer1882687
CallimusLameere1883cv
CallimusHorn1883289
CallimusHorn1883xi
CallimusLeConte & Horn1883291
CallimusLeng188627, 29
CallimusBedel18897, 19
CallimusSeidlitz1891182, 832
CallimusEverts1901360
CallimusCsiki190436
CallimusCasey1912310
CallimusReitter191228
CallimusAurivillius1912270
CallimusSchaufuß1916843
CallimusPlanet1924133
CallimusPortevin192722, 23
CallimellumStrand19282Callimus Bourdini Mulsant, 1846
CallimusBradley1930237
CallimusScheerpeltz & Winkler1930209
CallimellumPlavilstshikov193281, 100
CallimellumVilliers194664
CallimellumHeyrovský1955173
CallimellumVilliers1978287
Lampropterus (Callimellum)Pesarini & Sabbadini199431
CallimusBense1995230, 231, 473
CallimellumSama200363
CallimellumSama200363
CallimusBrustel, Berger & Cocquempot2003449
CallimusÖzdikmen2008710
Callimus (Callimus)Danilevsky2010232
CallimusSama2023189, 190Palaearctic Region


| Accueil | Tribu | Back |