Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Tropidini (Compsina)
Heterachthes Newman, 1840


Etymology du genre Heterachthes : Greek : ἕτερος, other and ἄχθος, burden

Nombre d'espèce(s) du genre Heterachthes : 73
Cliquer sur une espèce pour afficher ses citations et les types :

Espèce :
Heterachthes aeneolus Bates, 1885
Heterachthes annulicornis Martins, 2009
Heterachthes antonkozlovi Santos-Silva & Botero, 2017
Heterachthes beatrizae Noguera, 2005
Heterachthes bilineatus (Bates, 1885)
Heterachthes boliviensis García & Santos-Silva, 2022
Heterachthes caceresae Santos-Silva, Van Roie & Jocqué, 2021
Heterachthes candidus (Bates, 1885)
Heterachthes castaneus Martins, 1970
Heterachthes concretus Martins, 1970
Heterachthes congener Martins, 1965
Heterachthes delicatus Martins, 2009
Heterachthes designatus Martins, 1970
Heterachthes dimidiatus (Thomson, 1865)
Heterachthes ebenus Newman, 1840
Heterachthes erineus Martins, 1970
Heterachthes exiguus Martins, 2009
Heterachthes fascinatus Martins, 1971
Heterachthes figuratus Martins, 1970
Heterachthes flavicornis (Thomson, 1865)
Heterachthes fraterculus Martins & Napp, 1986
Heterachthes gratiosus Martins, 1970
Heterachthes gutta Martins, 2009
Heterachthes hildebranti Galileo & Santos-Silva, 2016
Heterachthes howdeni Martins, 1970
Heterachthes hystricosus Martins, 1971
Heterachthes integripennis (Bates, 1885)
Heterachthes inustus Gounelle, 1909
Heterachthes kawensis Audureau & Tavakilian, 2025
Heterachthes laesicollis (Germar, 1823)
Heterachthes lateralis Martins, 1962
Heterachthes lemniscus Martins, 1970
Heterachthes leucoacnus Martins, 1970
Heterachthes longiscapus Martins, 1970
Heterachthes martinsi Hovore, 1988
Heterachthes mediovittatus Martins, 1962
Heterachthes mucuni Martins & Galileo, 1999
Heterachthes myrrheus Gounelle, 1910
Heterachthes neocompsoides Giesbert, 1998
Heterachthes nigrocinctus Bates, 1872
Heterachthes nobilis LeConte, 1862
Heterachthes noguerai Galileo & Santos-Silva, 2016
Heterachthes pallidipennis (Thomson, 1865)
Heterachthes paraiba Martins, 2009
Heterachthes pelonioides (Thomson, 1867)
Heterachthes picturatus Martins, 1970
Heterachthes plagiatus (Burmeister, 1865)
Heterachthes polingi (Fall, 1925)
Heterachthes quadrimaculatus Haldeman, 1847
Heterachthes rafaeli Galileo & Martins, 2011
Heterachthes rubricolor Melzer, 1935
Heterachthes rugosicollis Martins, 1970
Heterachthes sablensis Blatchley, 1920
Heterachthes sejunctus Gounelle, 1909
Heterachthes sexguttatus (Audinet-Serville, 1834)
Heterachthes signaticollis (Thomson, 1865)
Heterachthes similis Martins, 1965
Heterachthes skillmani Galileo & Santos-Silva, 2016
Heterachthes spilotus Martins, 1971
Heterachthes symbolus Martins, 1970
Heterachthes taquatinga Martins, 2009
Heterachthes tenellus (Burmeister, 1865)
Heterachthes texanus Linsley, 1957
Heterachthes tysiphonis (Thomson, 1867)
Heterachthes unituberosus Martins & Galileo, 1999
Heterachthes v-flavum Martins, 2009
Heterachthes vauriae Martins, 1971
Heterachthes viticulus Martins, 1970
Heterachthes w-notatus Linsley, 1935
Heterachthes wappesi Martins & Napp, 1986
Heterachthes x-notatus (Linsley, 1935)
Heterachthes xenocerus Martins, 1960
Heterachthes zapopana Heffern, Santos-Silva & Nascimento, 2018


Citation(s) du genre Heterachthes : 35
Cliquer sur une citation du genre pour afficher la référence bibliographique :

Citation du genreAuteurAnnéePageRomainsEspèce-type du genreDésignationPatrie
HeterachthesNewman18409Heterachthes ebenus Newman, 1840monotypieFlorida
HeterachthesHaldeman184743
IbidionLeConte185023
Ibidion (Heterachthes)Thomson1864215
Ibidion (Brydæon)Thomson1867134Ibidion Dimidiatum Thomson, 1865désignation de Martins, 1970: 1206
Ibidion (Heterachthon)Thomson1867134, 148
Ibidion (Heterachthes)Lacordaire1868332
HeterachthesBates1870303
HeterachthesLeConte1873304
HeterachthesBates188033
HeterachthesLeConte & Horn1883289
HeterachthesLeng1884115
HeterachthesWickham189786
HeterachthesSchaeffer1903113
HeterachthesBlatchley19101026
HeterachtesAurivillius1912110
HeterachthesCasey1912306
HeterachthesKnull1946199
HeterachthesDillon & Dillon1961589
HeterachthesZajciw & Ruffinelli196236
HeterachthesArnett1962866, 884
HeterachthesMartins1962290
HeterachthesLinsley1963122
HeterachthesMartins & Chemsak1966458
HeterachthesGilmour1968145
HeterachthesMartins19701205
HeterachthesZayas1975114
HeterachthesJoly199171
HeterachthesMonné199371
HeterachthesMonné2005367
HeterachthesMartins20097, 147, 148-155
HeterachthesMonné201237
HeterachthesBousquet & al.201746
HeterachthesGarcía & Santos-Silva2022399
HeterachthesAudureau & Tavakilian202544


| Accueil | Tribu | Back |