Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Phytoeciini
Phytoecia (Paracoptosia) Danilevsky, 2017


Etymology du genre Phytoecia (Paracoptosia) : Greek : παρά, aside and Coptosia (subgeneric name)

Nombre d'espèce(s) du genre Phytoecia (Paracoptosia) : 13
Cliquer sur une espèce pour afficher ses citations et les types :

Espèce :
Phytoecia (Paracoptosia) albovittigera Heyden, 1863
Phytoecia (Paracoptosia) bithynensis Ganglbauer, 1884
Phytoecia (Paracoptosia) brunnerae (Sama, 2000)
Phytoecia (Paracoptosia) compacta (Ménétriés, 1832)
Phytoecia (Paracoptosia) compacta sancta Reiche, 1877
Phytoecia (Paracoptosia) demelti (Breuning, 1973)
Phytoecia (Paracoptosia) ganglbaueri (Pic, 1936)
Phytoecia (Paracoptosia) gianassoi (Sama, 2007)
Phytoecia (Paracoptosia) minuta Pic, 1891
Phytoecia (Paracoptosia) schuberti (Fuchs, 1965)
Phytoecia (Paracoptosia) schuleae Özdikmen & Koçak, 2022
Phytoecia (Paracoptosia) tauricola (Breuning, 1943)
Phytoecia (Paracoptosia) urartica Kasatkin, 2015


Citation(s) du genre Phytoecia (Paracoptosia) : 25
Cliquer sur une citation du genre pour afficher la référence bibliographique :

Citation du genreAuteurAnnéePageRomainsEspèce-type du genreDésignationPatrie
CoptosiaLacordaire1872851, 862
Phytoecia (Coptosia)Ganglbauer1884554
Phytoecia (Coptosia)Seidlitz1891853
Phytoecia (Coptosia)Seidlitz1891755
Coptosia (Coptosia)Aurivillius1923548
CoptosiaPlavilstshikov1928121
Coptosia (Coptosia)Winkler19291221
CoptosiaPlavilstshikov1932195
CoptosiaPlavilstshikov1948176, 184
CoptosiaPic194958
Conizonia (Coptosia)Breuning1954488, 492
Conizonia (Coptosia)Breuning1966741
Phytoecia (Coptosia)Lobanov, Danilevsky & Murzin1982272
CoptosiaBense199592-93, 404-405
CoptosiaAlthoff & Danilevsky199738
CoptosiaSama200515-17
CoptosiaÖzdikmen2007330
CoptosiaSama201049
Coptosia (Coptosia)Löbl & Smetana2010292
Phytoecia (Coptosia)Danilevsky2012161
Phytoecia (Coptosia)Kasatkin2012143
Phytoecia (Coptosia)Kasatkin201543
Phytoecia (Paracoptosia)Danilevsky20171137Saperda compacta Ménétriés, 1832désignation originaleBaku
Phytoecia (Paracoptosia)Danilevsky2020440
Phytoecia (Paracoptosia)Danilevsky2023489


| Accueil | Tribu | Back |