Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Tropidini (Neoibidionina)
Compsibidion Thomson, 1864


Etymology du genre Compsibidion : Compsa (generic name) and Greek : diminutive of ἴβις, ibis

Nombre d'espèce(s) du genre Compsibidion : 91
Cliquer sur une espèce pour afficher ses citations et les types :

Espèce :
Compsibidion achiraense Santos-Silva, Galileo & Wappes, 2017
Compsibidion aegrotum (Bates, 1870)
Compsibidion amantei (Martins, 1960)
Compsibidion amboroense Santos-Silva, Galileo & Wappes, 2017
Compsibidion angulare (Thomson, 1867)
Compsibidion antonietae Nascimento & Santos-Silva, 2018
Compsibidion balium Napp & Martins, 1985
Compsibidion basale (White, 1855)
Compsibidion callispilum (Bates, 1870)
Compsibidion campestre (Gounelle, 1909)
Compsibidion capixaba (Martins, 1962)
Compsibidion carenatum Martins, 1969
Compsibidion charile (Bates, 1870)
Compsibidion circunflexum Martins, 1971
Compsibidion cleophile (Thomson, 1865)
Compsibidion clivum Martins, 1971
Compsibidion concisum Napp & Martins, 1985
Compsibidion crassipede Martins, 1971
Compsibidion decaensi Audureau, 2025
Compsibidion decemmaculatum (Martins, 1960)
Compsibidion decoratum (Gounelle, 1909)
Compsibidion derivativum Martins, 1971
Compsibidion devesai Audureau, 2022
Compsibidion divisum Martins, 1969
Compsibidion elianae Martins & Galileo, 2012
Compsibidion fairmairei (Thomson, 1865)
Compsibidion giuglarisi Audureau, 2022
Compsibidion graphicum (Thomson, 1867)
Compsibidion guanabarinum (Martins, 1962)
Compsibidion guyanense Audureau & Tavakilian, 2025
Compsibidion icaensis Audureau, 2022
Compsibidion ilium (Thomson, 1864)
Compsibidion inflatum Martins & Galileo, 2014
Compsibidion inornatum (Martins, 1962)
Compsibidion iviei Lingafelter, 2024
Compsibidion litturatum (Martins, 1960)
Compsibidion maculatum Martins, Galileo & Limeira-de-Oliveira, 2011
Compsibidion manauara Martins & Galileo, 2012
Compsibidion maronicum (Thomson, 1867)
Compsibidion marqueti Audureau, 2015
Compsibidion megarthron (Martins, 1962)
Compsibidion melancholicum Martins, 1969
Compsibidion meridionale Martins, 1969
Compsibidion monnei Martins, 1969
Compsibidion morrisi Galileo & Santos-Silva, 2016
Compsibidion multizonatum Martins, 1969
Compsibidion muricatum Martins, 1971
Compsibidion mysticum Martins, 1969
Compsibidion nigroterminatum (Martins, 1965)
Compsibidion niveum (Martins, 1962)
Compsibidion novalimae Martins & Galileo, 2012
Compsibidion omissum Martins, 1969
Compsibidion orpa (White, 1855)
Compsibidion paradoxum Martins, 1971
Compsibidion paragraphycum Martins & Galileo, 2013
Compsibidion paulista (Martins, 1962)
Compsibidion peti Martins & Galileo, 2012
Compsibidion pictum Galileo, Martins & Nascimento, 2014
Compsibidion polyzonum (Bates, 1870)
Compsibidion psydrum Martins, 1969
Compsibidion pumilium Martins & Galileo, 1999
Compsibidion punga Martins & Galileo, 2007
Compsibidion quadrisignatum (Thomson, 1865)
Compsibidion reichardti (Martins, 1962)
Compsibidion rubricolle (Melzer, 1935)
Compsibidion rutha (White, 1855)
Compsibidion simillimum Martins, 1969
Compsibidion singulare (Gounelle, 1909)
Compsibidion sinnamaryense Audureau & Tavakilian, 2025
Compsibidion sommeri (Thomson, 1865)
Compsibidion sphaeriinum (Bates, 1870)
Compsibidion taperu Martins & Galileo, 2007
Compsibidion tethys (Thomson, 1867)
Compsibidion thoracicum (White, 1855)
Compsibidion trichocerum (Martins, 1962)
Compsibidion triviale Napp & Martins, 1985
Compsibidion truncatum (Thomson, 1865)
Compsibidion tuberculatum Bezark & Santos-Silva, 2019
Compsibidion tuberosum Martins, 1971
Compsibidion unifasciatum (Gounelle, 1909)
Compsibidion uniforme Galileo & Martins, 2011
Compsibidion vandenberghei Heffern, Santos-Silva & Nascimento, 2018
Compsibidion vanum (Thomson, 1867)
Compsibidion varipenne Martins, 1969
Compsibidion virgatum Martins, 1969
Compsibidion volcanense Vlasák & Santos-Silva, 2024
Compsibidion woodleyi Wappes, Santos-Silva & Galileo, 2018
Compsibidion ybyra Martins & Galileo, 2012
Compsibidion ytu Martins, Galileo & Limeira-de-Oliveira, 2011
Compsibidion zikani (Melzer, 1933)
Compsibidion zonatum Vlasák, Botero & Santos-Silva, 2025


Citation(s) du genre Compsibidion : 24
Cliquer sur une citation du genre pour afficher la référence bibliographique :

Citation du genreAuteurAnnéePageRomainsEspèce-type du genreDésignationPatrie
OctoplonThomson1864218Octoplon Cleophile Thomson, 1865 (nec Cerambyx (Stenocorus) laesicollis Germar, 1824)désignation de Martins, 1969: 676Brésil
Ibidion (Compsibidion)Thomson1864215Ibidion (Compsibidion) Sommeri Thomson, 1865désignation de Martins, 1965: 92Brésil
LylibæumThomson1864216Lylibæum Ilium Thomson, 1864désignation originale & monotypieBrésil
OctoplonThomson1867158
Ibidion (Compsibidion)Thomson1867134, 150
LylibœumThomson1867158
OctoplonLacordaire1868331
Ibidion (Compsibidion)Lacordaire1868332
LylibæumLacordaire1868334
OctoplonBates1870290
CompsibidionLucas1920199
OctoplonMartins196085
OctoplonMartins1962276
CompsibidionMartins196591
CompsibidionMartins & Chemsak1966456
CompsibidionMartins1969676
CompsibidionMartins19711451
CompsibisionJoly199143
CompsibidionMonné199340
CompsibidionMonné2005345
CompsibidionMartins & Galileo2007183, 246, 248-256
CompsibidionMonné201236
CompsibidionSantos-Silva, Galileo & Wappes20176-13
CompsibidionAudureau202256


| Accueil | Tribu | Back |