Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Dichophyiini
Chrysoprasis Audinet-Serville, 1834


Etymology du genre Chrysoprasis : Greek : χρύσος, gold and πράσιος, leeks

Nombre d'espèce(s) du genre Chrysoprasis : 78
Cliquer sur une espèce pour afficher ses citations et les types :

Espèce :
Chrysoprasis abyara Napp & Martins, 1998
Chrysoprasis aeneicollis (Buquet, 1844)
Chrysoprasis aeneiventris Bates, 1870
Chrysoprasis airi Napp & Martins, 1997
Chrysoprasis atrata Bates, 1872
Chrysoprasis aurata Aurivillius, 1910
Chrysoprasis aureicollis White, 1853
Chrysoprasis aurigena (Germar, 1823)
Chrysoprasis auriventris longipes Aurivillius, 1910
Chrysoprasis auriventris Redtenbacher, 1868
Chrysoprasis azurearegina Clarke, 2015
Chrysoprasis basalis Chevrolat, 1859
Chrysoprasis beraba Napp & Martins, 1997
Chrysoprasis bicolor (Olivier, 1790)
Chrysoprasis bipartita Zajciw, 1963
Chrysoprasis birai Galileo, Santos-Silva & Le Tirant, 2015
Chrysoprasis catarina Napp & Martins, 1998
Chrysoprasis chalybea Redtenbacher, 1868
Chrysoprasis chevrolati Lameere, 1885
Chrysoprasis collaris Chevrolat, 1859
Chrysoprasis concolor Redtenbacher, 1868
Chrysoprasis cuiciuna Napp & Martins, 1998
Chrysoprasis dutreuxi Lameere, 1885
Chrysoprasis festiva Audinet-Serville, 1834
Chrysoprasis floralis Bates, 1870
Chrysoprasis globulicollis Zajciw, 1958
Chrysoprasis gracilis Vlasák & Santos-Silva, 2026
Chrysoprasis grupiara Napp & Martins, 2009
Chrysoprasis guerrerensis Bates, 1892
Chrysoprasis hirtula White, 1853
Chrysoprasis hispidula Bates, 1870
Chrysoprasis hypocrita Erichson, 1847
Chrysoprasis hypocrita leptosthenias Bates, 1892
Chrysoprasis ibaca Napp & Martins, 1997
Chrysoprasis icuara Napp & Martins, 1998
Chrysoprasis imitatrix Galileo & al., 2014
Chrysoprasis itaiuba Napp & Martins, 1997
Chrysoprasis linearis Bates, 1870
Chrysoprasis marta Napp & Martins, 1999
Chrysoprasis maryhowardae Clarke, 2015
Chrysoprasis melanostetha Bates, 1870
Chrysoprasis moerens White, 1853
Chrysoprasis morana Napp & Martins, 2009
Chrysoprasis nana Bates, 1870
Chrysoprasis nigrina Bates, 1870
Chrysoprasis nigristernis Zajciw, 1960
Chrysoprasis nitidisternis Zajciw, 1960
Chrysoprasis nymphula Bates, 1870
Chrysoprasis obiuna Napp & Martins, 1997
Chrysoprasis pacifica Napp & Martins, 1995
Chrysoprasis para Napp & Martins, 1998
Chrysoprasis pilosa Galileo & Martins, 2003
Chrysoprasis piriana margarita Napp & Martins, 1999
Chrysoprasis piriana Napp & Martins, 1999
Chrysoprasis pitanga Napp & Martins, 1999
Chrysoprasis poticuara Napp & Martins, 1997
Chrysoprasis potiuna Napp & Martins, 1997
Chrysoprasis principalis Napp & Martins, 2009
Chrysoprasis punctulata Bates, 1870
Chrysoprasis quadrimaculata Gounelle, 1913
Chrysoprasis reticulicollis Zajciw, 1958
Chrysoprasis ritcheri Gounelle, 1913
Chrysoprasis rotundicollis Bates, 1870
Chrysoprasis rubricollis Napp & Martins, 2006
Chrysoprasis rugulicollis Bates, 1870
Chrysoprasis sapphirina Gounelle, 1911
Chrysoprasis seticornis Bates, 1880
Chrysoprasis sobrina Bates, 1870
Chrysoprasis suturalis Lameere, 1884
Chrysoprasis suturella White, 1853
Chrysoprasis tendira Napp & Martins, 1998
Chrysoprasis timapeba Napp & Martins, 1997
Chrysoprasis tobiuna Napp & Martins, 1998
Chrysoprasis tybyra Napp & Martins, 1998
Chrysoprasis valida Bates, 1870
Chrysoprasis variabilis Zajciw, 1958
Chrysoprasis viridis Fisher, 1944
Chrysoprasis vittata Aurivillius, 1910


Citation(s) du genre Chrysoprasis : 30
Cliquer sur une citation du genre pour afficher la référence bibliographique :

Citation du genreAuteurAnnéePageRomainsEspèce-type du genreDésignationPatrie
ChrysoprasisAudinet-Serville18345Callichroma aurigena Germar, 1824désignation de Drapiez, 1837: 420Brésil
Chrysoprasis (Chrysoprasis)Castelnau1840433
ChrysoprasisSturm1843244
ChrysoprasisChevrolat1843747
ChrysoprasisBlanchard1845149
ChrysoprasisThomson1861167, 171
ChrysoprasisThomson1864181, 422
ChrysoprasisLacordaire1869125
ChrysoprasisBates1870411
ChrysoprasisChenu1870314
ChrysoprasisGemminger & Harold18722954
ChrysoprasisBates188064
ChrysoprasisAurivillius1910165
ChrysoprasisRoss1911232
ChrysoprasisAurivillius1912469
ChrysoprasisLucas1920185
ChrysopracisZajciw1958255
ChrysoprasisZajciw1960353
ChrysoprasisZajciw & Ruffinelli196259
ChrysoprasisZajciw1962227
ChrysoprasisZajciw196817
ChrysoprasisZajciw1969199
ChrysoprasisZajciw1971246
ChrysoprasisMonné199423
ChrysoprasisNapp & Martins1995901México à Argentina
ChrysoprasisMonné2005280
ChrysoprasisMonné201230
ChrysoprasisBotero & Monné M. L.20181119
ChrysoprasisMonné, Santos-Silva & Olivier202332
ChrysoprasisVlasák & Santos-Silva20264-6


| Accueil | Tribu | Back |