Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Pteropliini
Alidus Gahan, 1893


Etymology du genre Alidus : Greek : ἄλλος, other

Nombre d'espèce(s) du genre Alidus : 1
Cliquer sur une espèce pour afficher ses citations et les types :

Espèce :
Alidus bispecularis (White, 1858)


Citation(s) du genre Alidus : 12
Cliquer sur une citation du genre pour afficher la référence bibliographique :

Citation du genreAuteurAnnéePageRomainsEspèce-type du genreDésignationPatrie
HaplocnemiaGemminger & Harold18733038
AlidusGahan1893258Alidus biplagiatus Gahan, 1893monotypieChina and Assam
AlidusAurivillius1922247
AlidusGressitt194220
AlidusGressitt1951452
ParamispilaBreuning195975Aphelocnemia bispecularis Whitedésignation originale
ParamispilaBreuning1961282
AlidusBreuning1961280
ParamispilaBreuning1963490
AlidusBreuning1963469
AlidusRondon & Breuning1970414
AlidusKariyanna & al.2017188


| Accueil | Tribu | Back |