Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Acanthomerosternoplini
Scopadus Pascoe, 1857


Etymology du genre Scopadus : Latin : scopae, twigs

Nombre d'espèce(s) du genre Scopadus : 3
Cliquer sur une espèce pour afficher ses citations et les types :

Espèce :
Scopadus charynae Santos-Silva & Nascimento, 2019
Scopadus ciliatus Pascoe, 1857
Scopadus selkingi Heffern, Santos-Silva & Nascimento, 2021


Citation(s) du genre Scopadus : 15
Cliquer sur une citation du genre pour afficher la référence bibliographique :

Citation du genreAuteurAnnéePageRomainsEspèce-type du genreDésignationPatrie
ScopadusPascoe1857100Scopadus ciliatus Pascoe, 1857monotypieAmazon
ScopadusThomson1861366
ScopadusThomson1864131
ScopadusBates1866195
ScopadusLacordaire1872821
ScopadusGemminger & Harold18733171
ScopadusAurivillius1923450
ScopadusGilmour1965624
Scopadus (?)Zajciw1970346
ScopadusMonné19955
ScopadusJúlio & Monné2001101-102
ScopadusMicheli2003199
ScopadusSantos-Silva & Nascimento20193
ScopadusHeffern, Santos-Silva & Nascimento2021376-377
ScopadusBouchard & al.2024481


| Accueil | Tribu | Back |