Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 44 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Tasmanie

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaePhlyctaenodiniAmbeodontus tristis (Fabricius, 1775)
CerambycinaeRhopalophoriniAmphirhoe decora Newman, 1840
CerambycinaePhoracanthiniAtesta sparsa (Blackburn, 1892)
CerambycinaePhoracanthiniAtesta tasmanica (Gahan, 1893)
CerambycinaeCallidiopiniBethelium diversicorne (White, 1846)
CerambycinaePytheiniBrachytria gulosa Newman, 1840
CerambycinaeCallidiopiniCallidiopis praecox (Erichson, 1842)
CerambycinaeCallidiopiniCallidiopis scutellaris (Fabricius, 1801)
CerambycinaePhoracanthiniCoptocercus assimilis (Hope, 1841)
LamiinaeZygoceriniDisterna canosa (Erichson, 1842)
LamiinaeZygoceriniDisterna tasmaniensis (Breuning, 1982)
LamiinaeParmeniniDorcadida bilocularis White, 1846
LamiinaeParmeniniDorcadida walkeri Gahan, 1893
CerambycinaeCallidiopiniEctosticta cleroides (White, 1855)
CerambycinaeMacroniniEnchoptera apicalis Saunders, 1850
PrioninaeMeroscelisiniEnneaphyllus aeneipennis Waterhouse, 1877
CerambycinaePhoracanthiniEpithora dorsalis (MacLeay, 1826)
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Eurynassa australis (Boisduval, 1835)
LamiinaeAncitiniHebecerus marginicollis (Boisduval, 1835)
CerambycinaeHesthesiniHesthesis cingulatus (Kirby, 1818)
LamiinaeDesmiphoriniIllaena exilis Erichson, 1842
CerambycinaePhalotiniNenenia fasciata (Gahan, 1893)
CerambycinaeCallidiopiniNotoceresium impressiceps Blackburn, 1901
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Ochyra coarctata Pascoe, 1871
CerambycinaeMacroniniOroderes bimaculata (Lea, 1917)
PrioninaeRemphaniniParoplites australis (Erichson, 1842)
LamiinaeDesmiphoriniPentacosmia tasmanica Breuning, 1968
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Phacodes personatus Erichson, 1842
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha ? gracilis Perroud, 1855
LamiinaeDesmiphoriniProbatodes plumula (Newman, 1851)
CerambycinaePseudocephaliniPseudocephalus arietinus Newman, 1851
CerambycinaeUracanthiniRhinophthalmus elongaticeps (Blanchard, 1853)
LamiinaePteropliiniRhytiphora simsoni Blackburn, 1901
LamiinaePteropliiniRhytiphora spinosa (Thomson, 1864)
CerambycinaeStrongyluriniStrongylurus ceresioides Pascoe, 1867
CerambycinaeStenoderiniSyllitus grammicus (Newman, 1840)
CerambycinaeStenoderiniSyllitus microps Blackburn, 1900
CerambycinaePhlyctaenodiniTessaromma triste (Hope, 1841)
CerambycinaePhlyctaenodiniTessaromma undatum Newman, 1840
PrioninaeAegosomatiniToxeutes arcuatus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeUracanthiniUracanthus pallens Hope, 1841
CerambycinaeUracanthiniUracanthus triangularis Hope, 1833
CerambycinaeAphneopiniZoedia divisa Pascoe, 1862
CerambycinaeAphneopiniZoedia v-album (Boisduval, 1835)

| Accueil | Pays | Back |