Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 44 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Tasmanie

Sous-famille Tribu Nom valide
PrioninaeAegosomatiniToxeutes arcuatus (Fabricius, 1787)
LamiinaeAncitiniHebecerus marginicollis (Boisduval, 1835)
CerambycinaeAphneopiniZoedia divisa Pascoe, 1862
CerambycinaeAphneopiniZoedia v-album (Boisduval, 1835)
CerambycinaeCallidiopiniBethelium diversicorne (White, 1846)
CerambycinaeCallidiopiniCallidiopis praecox (Erichson, 1842)
CerambycinaeCallidiopiniCallidiopis scutellaris (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCallidiopiniEctosticta cleroides (White, 1855)
CerambycinaeCallidiopiniNotoceresium impressiceps Blackburn, 1901
LamiinaeDesmiphoriniIllaena exilis Erichson, 1842
LamiinaeDesmiphoriniPentacosmia tasmanica Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniProbatodes plumula (Newman, 1851)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Phacodes personatus Erichson, 1842
CerambycinaeHesthesiniHesthesis cingulatus (Kirby, 1818)
CerambycinaeMacroniniEnchoptera apicalis Saunders, 1850
CerambycinaeMacroniniOroderes bimaculata (Lea, 1917)
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Eurynassa australis (Boisduval, 1835)
PrioninaeMeroscelisiniEnneaphyllus aeneipennis Waterhouse, 1877
LamiinaeParmeniniDorcadida bilocularis White, 1846
LamiinaeParmeniniDorcadida walkeri Gahan, 1893
CerambycinaePhalotiniNenenia fasciata (Gahan, 1893)
CerambycinaePhlyctaenodiniAmbeodontus tristis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhlyctaenodiniTessaromma triste (Hope, 1841)
CerambycinaePhlyctaenodiniTessaromma undatum Newman, 1840
CerambycinaePhoracanthiniAtesta sparsa (Blackburn, 1892)
CerambycinaePhoracanthiniAtesta tasmanica (Gahan, 1893)
CerambycinaePhoracanthiniCoptocercus assimilis (Hope, 1841)
CerambycinaePhoracanthiniEpithora dorsalis (MacLeay, 1826)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha ? gracilis Perroud, 1855
CerambycinaePseudocephaliniPseudocephalus arietinus Newman, 1851
LamiinaePteropliiniRhytiphora simsoni Blackburn, 1901
LamiinaePteropliiniRhytiphora spinosa (Thomson, 1864)
CerambycinaePytheiniBrachytria gulosa Newman, 1840
PrioninaeRemphaniniParoplites australis (Erichson, 1842)
CerambycinaeRhopalophoriniAmphirhoe decora Newman, 1840
CerambycinaeStenoderiniSyllitus grammicus (Newman, 1840)
CerambycinaeStenoderiniSyllitus microps Blackburn, 1900
CerambycinaeStrongyluriniStrongylurus ceresioides Pascoe, 1867
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Ochyra coarctata Pascoe, 1871
CerambycinaeUracanthiniRhinophthalmus elongaticeps (Blanchard, 1853)
CerambycinaeUracanthiniUracanthus pallens Hope, 1841
CerambycinaeUracanthiniUracanthus triangularis Hope, 1833
LamiinaeZygoceriniDisterna canosa (Erichson, 1842)
LamiinaeZygoceriniDisterna tasmaniensis (Breuning, 1982)

| Accueil | Pays | Back |