Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 386 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Russie d'Asie

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sejuncta Bates, 1873
LamiinaeMonochaminiAcalolepta seunghwani Danilevsky, 2013
LamiinaeMonochaminiAcalolepta ussurica (Plavilstshikov, 1951)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus (Acanthobatesianus) guttatus (Bates, 1873)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus carinulatus (Gebler, 1833)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus orientalis Ohbayashi, 1939
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus sachalinensis Matsushita, 1933
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus obscurior (Pic, 1904)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma ivanovi Danilevsky, 2011
PrioninaeAegosomatiniAegosoma sinicum White, 1853
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Amurobia) amurensis Kraatz, 1879
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Amurobia) pilicornis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) altaica Plavilstshikov, 1933
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) alternans Fischer-Waldheim, 1842
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii kuleshovi Danilevsky, 2018
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) daurica Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) simplicicornis Reitter, 1898
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
LepturinaeLepturiniAlosterna diversipes (Pic, 1929)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor erythropus (Gebler, 1841)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor sakhalinensis Danilevsky, 2012
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor tenebris Danilevsky, 2012
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius altajensis (Laxmann, 1770)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius altajensis coreanus Okamoto, 1924
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius duplicatus Tsherepanov, 1980
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius sanguinipennis (Blessig, 1872)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius suturalis (Pic, 1906)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis confossicollis Baeckmann, 1903
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus (Aglaophis) colobotheoides (Bates, 1884)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticoides Reitter, 1894
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus simplicicornis Reitter, 1906
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia sequensi (Reitter, 1898)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia renardii (Gebler, 1848)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia scotodes (Bates, 1873)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia scotodes continentalis (Plavilstshikov, 1936)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes degener (Semenov, 1907)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes diabolicus Reitter, 1915
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri heptapotamicus (Semenov, 1926)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri minutus Hammarström, 1892
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri pirus (Arakawa, 1932)
LepturinaeLepturiniAnoplodera (Anoploderomorpha) cyanea (Gebler, 1832)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufihumeralis (Tamanuki, 1938)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes ventralis Heyden, 1886
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis caspica Semenov, 1901
LamiinaeApomecyniniApomecyna histrio (Fabricius, 1793)
ParandrinaeParandriniArchandra caspia (Ménétriés, 1832)
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata orientalis Plavilstshikov, 1933
LamiinaeApomecyniniAsaperda agapanthina Bates, 1873
LamiinaeApomecyniniAsaperda rufipes Bates, 1873
LamiinaeApomecyniniAsaperda stenostola Kraatz, 1879
SpondylinaeAseminiAsemum punctulatum Blessig, 1872
SpondylinaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
LamiinaeMonochaminiAstynoscelis degener (Bates, 1873)
SpondylinaeAtimiiniAtimia maculipuncta (Semenov & Plavilstshikov, 1937)
SpondylinaeAtimiiniAtimia nadezhdae Tsherepanov, 1973
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) bifasciata (Olivier, 1797)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) bifasciata plasoni (Breit, 1915)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) rosti alexeevi Lazarev, 2010
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) rosti baksaniense Lazarev, 2010
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) rosti Pic, 1900
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis (Gebler, 1817)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis aberrans Villiers, 1960
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis chukotensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis ivlievi Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis kurayensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis scapularis (Mannerheim, 1849)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis sinuatolineata (Pic, 1915)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis striatiformis (Plavilstshikov, 1936)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis striolata (Gebler, 1817)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis testaceimembris (Pic, 1916)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis tungusensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis tuvensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis yakutensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniBrachyta amurensis (Kraatz, 1879)
LepturinaeRhagiiniBrachyta danilevskyi Tshernyshev & Dubatolov, 2005
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis duodecimmaculata (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis lederi Lazarev, 2011
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis mannerheimii (Motschulsky, 1860)
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis miroshnikovi Lazarev, 2011
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis russica (Herbst, 1784)
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis shapsugorum Lazarev, 2011
LepturinaeRhagiiniBrachyta punctata (Faldermann, 1833)
LepturinaeRhagiiniBrachyta punctata lazarevi Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniBrachyta sachalinensis Matsumura, 1911
LamiinaeSaperdiniCagosima sanguinolenta Thomson, 1864
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) chlorizans (Solsky, 1870)
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
PrioninaeCallipogoniniCallipogon (Eoxenus) relictus Semenov, 1899
LepturinaeRhagiiniCarilia virginea aemula (Mannerheim, 1852)
LepturinaeRhagiiniCarilia virginea kozhevnikovi (Plavilstshikov, 1915)
CerambycinaeCallichromatiniChelidonium zaitzevi Plavilstshikov, 1933
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum (Leontium) viride (Thomson, 1864)
CerambycinaeClytiniChlorophorus diadema (Motschulsky, 1854)
CerambycinaeClytiniChlorophorus elaeagni Plavilstshikov, 1956
CerambycinaeClytiniChlorophorus faldermanni (Faldermann, 1837)
CerambycinaeClytiniChlorophorus motschulskyi (Ganglbauer, 1887)
CerambycinaeClytiniChlorophorus obliteratus (Ganglbauer, 1889)
CerambycinaeClytiniChlorophorus simillimus (Kraatz, 1879)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Cleroclytus (Obliqueclytus) gracilis Jakovlev, 1900
CerambycinaeClytiniClytus arietoides Reitter, 1900
CerambycinaeClytiniClytus nigritulus Kraatz, 1879
CerambycinaeClytiniClytus raddensis Pic, 1904
LepturinaeLepturiniCorennys sericata Bates, 1884
LepturinaeLepturiniCornumutila quadrivittata (Gebler, 1830)
LepturinaeRhagiiniCortodera analis (Gebler, 1830)
LepturinaeRhagiiniCortodera ciliata sakmarensis Danilevsky, 2006
LepturinaeRhagiiniCortodera sibirica (Plavilstshikov, 1915)
LepturinaeRhagiiniCortodera tibialis ruthena Plavilstshikov, 1936
LepturinaeRhagiiniCortodera ussuriensis Tsherepanov, 1978
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa chuvilini Danilevsky, 2011
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa kazakorum Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa kuvandykensis Danilevsky, 2011
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa magdeevi Danilevsky, 2010
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa mikhailovi Danilevsky, 2001
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa zhuravlevi Miroshnikov, 2007
LamiinaeDesmiphoriniCylindilla grisescens Bates, 1884
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus capra (Germar, 1823)
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus caproides (Bates, 1873)
CerambycinaeClytiniDemonax savioi (Pic, 1924)
LepturinaeRhagiiniDinoptera anthracina (Mannerheim, 1849)
LepturinaeRhagiiniDinoptera minuta (Gebler, 1832)
DisteniinaeDisteniiniDistenia gracilis (Blessig, 1872)
DisteniinaeDisteniiniDistenia japonica Bates, 1873
LepturinaeLepturiniDokhtouroffia nebulosa (Gebler, 1845)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) arietinum phenax Jakovlev, 1899
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) beckeri koenigi Jakovlev, 1897
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) beckeri Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) holosericeum tristriatum Suvorov, 1913
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pusillum tanaiticum Kasatkin, 2002
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae guberlensis Danilevsky, 2006
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae ishkarganum Danilevsky, 2009
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae korshikovi Danilevsky, 2006
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae nemkovi Danilevsky, 2006
PrioninaePrioniniDorysthenes (Cyrtognathus) paradoxus (Faldermann, 1833)
LamiinaePteropliiniEgesina (Niijimaia) bifasciana (Matsushita, 1933)
LepturinaeEncyclopiniEncyclops macilentus (Kraatz, 1879)
LepturinaeEncyclopiniEncyclops olivaceus Bates, 1884
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) humerale (Gebler, 1823)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) humerale trabeatum (Jakovlev, 1901)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) lutshniki burenum Danilevsky, 2007
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum (Fabricius, 1781)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum blessigi (Ganglbauer, 1884)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum bramsoni (Pic, 1901)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum involvens (Fischer-Waldheim, 1823)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum kiahtenum Danilevsky, 2007
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum (Jakovlev, 1889)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum katharinae (Reitter, 1898)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum quinquevittatum (Hammarström, 1892)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum sajanicum (Hammarström, 1892)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion ptyalopleurum (Suvorov, 1909)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion tuvense Plavilstshikov, 1958
CerambycinaeClytiniEpiclytus ussuricus (Pic, 1933)
LamiinaeSaperdiniEumecocera callosicollis Breuning, 1943
LamiinaeSaperdiniEumecocera impustulata (Motschulsky, 1860)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops marginatus (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops septentrionis (C. G. Thomson, 1866)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops smaragdulus (Fabricius, 1793)
LamiinaeSaperdiniEutetrapha chrysochloris (Bates, 1879)
LamiinaeSaperdiniEutetrapha metallescens (Motschulsky, 1860)
LamiinaeSaperdiniEutetrapha sedecimpunctata (Motschulsky, 1860)
LepturinaeRhagiiniEvodinellus borealis (Gyllenhal, 1827)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) guttulatus ussuricus Tsherepanov, 1973
LamiinaeExocentriniExocentrus fasciolatus plavilstshikovi Danilevsky, 2014
LamiinaeExocentriniExocentrus lineatus Bates, 1873
LamiinaeExocentriniExocentrus stierlini Ganglbauer, 1883
LamiinaeExocentriniExocentrus tsushimanus Hayashi, 1968
LepturinaeRhagiiniGaurotina sichotensis Danilevsky, 1988
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera (Neoencyclops) cyanea Tamanuki, 1933
LepturinaeRhagiiniJapanocorus caeruleipennis (Bates, 1873)
LepturinaeLepturiniJudolia dentatofasciata (Mannerheim, 1852)
LepturinaeLepturiniJudolidia bangi (Pic, 1901)
LepturinaeLepturiniJudolidia znojkoi Plavilstshikov, 1936
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniLamiomimus gottschei Kolbe, 1886
LamiinaeAcanthocininiLeiopus albivittis Kraatz, 1879
LamiinaeAcanthocininiLeiopus stillatus (Bates, 1884)
LepturinaeRhagiiniLemula decipiens Bates, 1884
CerambycinaeMolorchiniLeptepania okunevi (Shabliovsky, 1936)
LepturinaeLepturiniLeptura (Macroleptura) thoracica Creutzer, 1799
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura annularis Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLeptura duodecimguttata Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniLepturalia nigripes (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniLepturalia nigripes rufipennis (Blessig, 1873)
LamiinaeSaperdiniLinda annulicornis Matsushita, 1933
PhilinaePhiliniMantitheus pekinensis Fairmaire, 1889
SpondylinaeAseminiMegasemum quadricostulatum Kraatz, 1879
LamiinaeSaperdiniMenesia flavotecta Heyden, 1886
LamiinaeSaperdiniMenesia sulphurata (Gebler, 1825)
PrioninaePrioniniMesoprionus angustatus (Jakovlev, 1887)
PrioninaePrioniniMesoprionus asiaticus (Faldermann, 1837)
PrioninaePrioniniMesoprionus zarudnii (Semenov, 1933)
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) hirsuta Bates, 1884
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) hirsuta continentalis Hayashi, 1965
LamiinaeMesosiniMesosa myops (Dalman, 1817)
LamiinaeExocentriniMiaenia maritima Tsherepanov, 1979
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina divaricata (Bates, 1884)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa diphysis (Pascoe, 1871)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Nathrioglaphyra) heptapotamicus Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kobotokensis Ohbayashi, 1963
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis cinerascens Motschulsky, 1860
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis transitivus Lazarev, 2017
LamiinaeMonochaminiMonochamus impluviatus Motschulsky, 1859
LamiinaeMonochaminiMonochamus saltuarius Gebler, 1830
LamiinaeMonochaminiMonochamus sartor urussovii (Fischer-Waldheim, 1806)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor (Linné, 1758)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor longulus Pic, 1898
NecydalinaeNecydaliniNecydalis (Necydalisca) pennata Lewis, 1879
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neocerambyx raddei Blessig, 1872
LepturinaeLepturiniNivellia extensa (Gebler, 1841)
LepturinaeLepturiniNivellia sanguinosa (Gyllenhal, 1827)
LamiinaeSaperdiniNupserha alexandrovi (Plavilstshikov, 1915)
LamiinaeSaperdiniNupserha marginella (Bates, 1873)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) donceeli Pic, 1907
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) ressli Demelt, 1963
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) ruficeps Fischer, 1842
LamiinaeObereiniOberea atropunctata Pic, 1916
LamiinaeObereiniOberea depressa (Gebler, 1825)
LamiinaeObereiniOberea herzi Ganglbauer, 1887
LamiinaeObereiniOberea heyrovskyi Pic, 1927
LamiinaeObereiniOberea inclusa Pascoe, 1858
LamiinaeObereiniOberea kostini Danilevsky, 1988
LamiinaeObereiniOberea morio Kraatz, 1879
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeObereiniOberea scutellaroides Breuning, 1947
LamiinaeObereiniOberea vittata Blessig, 1873
CerambycinaeObriiniObrium brevicorne Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeObriiniObrium obscuripenne Pic, 1904
LepturinaeLepturiniOedecnema gebleri (Ganglbauer, 1887)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus clarus Pascoe, 1859
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus octopustulatus (Motschulsky, 1860)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus riparius Danilevsky, 2011
LamiinaeAcanthoderiniOplosia suvorovi Pic, 1914
LamiinaeAcanthocininiOstedes kadleci Danilevsky, 1992
CerambycinaeCallidiiniOupyrrhidium cinnaberinum (Blessig, 1872)
LepturinaeOxymiriniOxymirus cursor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPachyta bicuneata Motschulsky, 1860
LepturinaeLepturiniPachytodes bottcheri Pic, 1911
LepturinaeLepturiniPachytodes longipes (Gebler, 1832)
LamiinaeAncylonotiniPalimna liturata (Bates, 1884)
LamiinaeAncylonotiniPalimna liturata continentalis (Semenov, 1914)
CerambycinaeAnaglyptiniParaclytus excultus Bates, 1884
LepturinaeRhagiiniParagaurotes doris suvorovi (Semenov, 1914)
CerambycinaeCallidiiniParaxylocrius testaceus Niisato, 2009
CerambycinaeCallidiiniParaxylocrius verigai Danilevsky, 2012
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) femoralis (Motschulsky, 1860)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) infasciatus (Pic, 1935)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) murzini Danilevsky, 1993
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) zemlinae Plavilstshikov & Anufriev, 1964
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) abietinus Plavilstshikov & Lurie, 1960
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus rufipennis (Starck, 1889)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni pici Aurivillius, 1912
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) ermolenkoi Tsherepanov, 1980
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) maaki (Kraatz, 1879)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Cinctophytoecia) cinctipennis Mannerheim, 1849
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Cinctophytoecia) sareptana Ganglbauer, 1888
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis altaica (Suvorov, 1913)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudopilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata pulla Ganglbauer, 1886
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufiventris Gautier, 1870
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia stenostoloides Breuning, 1943
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) debilis (Kraatz, 1879)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Omphalodera) puziloi (Solsky, 1873)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) alticollis (Kraatz, 1879)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) amurensis Pic, 1900
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) gibbicollis (Blessig, 1873)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) malthinoides (Kraatz, 1879)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) signifera (Bates, 1884)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) similis (Kraatz, 1879)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) suvorovi Baeckmann, 1903
CerambycinaeClytiniPlagionotus christophi (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniPlagionotus pulcher (Blessig, 1872)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus decoratus Fairmaire, 1855
LamiinaePogonocheriniPogonocherus dimidiatus Blessig, 1873
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion eurygyne (Suvorov, 1911)
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion politum (Dalman, 1823)
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion politum akmolense (Suvorov, 1911)
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion politum knyazevi Danilevsky, 2020
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion politum shapovalovi Danilevsky, 2006
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus fasciatus (Fabricius, 1781)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prinobius myardi slamorum Danilevsky, 2012
PrioninaePrioniniPrionus insularis Motschulsky, 1857
CerambycinaeCallidiiniPronocera sibirica (Gebler, 1848)
LepturinaeLepturiniPseudalosterna elegantula (Kraatz, 1879)
LepturinaeLepturiniPseudalosterna elegantula misella (Bates, 1884)
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius tsushimae Breuning, 1961
LepturinaeRhagiiniPseudogaurotina splendens (Jakovlev, 1893)
LepturinaeRhagiiniPseudosieversia rufa (Kraatz, 1879)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida bicarinata (Arnold, 1869)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) jugosa (Bates, 1873)
LamiinaePteropliiniPterolophia angusta (Bates, 1873)
LamiinaePteropliiniPterolophia angusta multinotata Pic, 1931
LamiinaePteropliiniPterolophia maacki (Blessig, 1873)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus globulicollis Dejean, 1839
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus lituratus Ganglbauer, 1887
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus sideriger Fairmaire, 1888
LamiinaeDesmiphoriniQuasimesosella ussuriensis (Tsherepanov, 1983)
CerambycinaeClytiniRhabdoclytus acutivittis (Kraatz, 1879)
PrioninaeMacrotomini (Remphanina)Rhaesus serricollis (Motschulsky, 1838)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor rugipenne Reitter, 1898
CerambycinaeClytiniRhaphuma diminuta (Bates, 1873)
CerambycinaeClytiniRhaphuma gracilipes (Faldermann, 1835)
LamiinaeDesmiphoriniRhopaloscelis maculatus Bates, 1877
LamiinaeDesmiphoriniRhopaloscelis unifasciatus Blessig, 1873
LamiinaeAcanthocininiRondibilis saperdina (Bates, 1884)
LamiinaeAcanthocininiRondibilis schabliovskyi (Tsherepanov, 1982)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus (Pronocerodes) ruficollis Matsumura, 1911
CerambycinaeCallidiiniRopalopus (Prorrhopalopus) signaticollis Solsky, 1872
CerambycinaeCallidiiniRopalopus (Prorrhopalopus) speciosus Plavilstshikov, 1915
CerambycinaeCompsoceriniRosalia coelestis Semenov, 1911
LepturinaeSachalinobiiniSachalinobia koltzei (Heyden, 1887)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) bilineatocollis Pic, 1924
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea balsamifera Motschulsky, 1860
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) alberti Plavilstshikov, 1915
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) interrupta Gebler, 1825
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octomaculata Blessig, 1873
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) subobliterata Pic, 1910
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda similis Laicharting, 1784
CerambycinaeCallidiiniSemanotus bifasciatus (Motschulsky, 1875)
LamiinaePteropliiniSimilosodus (Transversesodus) strandi (Breuning, 1938)
LepturinaeRhagiiniSivana bicolor (Ganglbauer, 1887)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica sundukovi Danilevsky, 2009
CerambycinaeClytiniSphegoclytus stepanovi (Danilevsky & Miroshnikov, 1985)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus japonicus (Pic, 1904)
LepturinaeRhagiiniStenocorus amurensis (Kraatz, 1879)
LepturinaeRhagiiniStenocorus lepturoides Reitter, 1914
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniStenostola ivanovi Danilevsky, 2014
LamiinaeSaperdiniStenostola nigerrima (Breuning, 1946)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Stenulleroides) novercalis (Reitter, 1901)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiopiniStenygrinum quadrinotatum Bates, 1873
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) dichroa (Blanchard, 1871)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) succedanea (Lewis, 1879)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStrangalomorpha tenuis Solsky, 1873
CerambycinaeClytiniTeratoclytus plavilstshikovi Zaitzev, 1937
LamiinaeDesmiphoriniTerinaea tiliae (Murzin, 1983)
SpondylinaeTetropiiniTetropium aquilonium Plavilstshikov, 1940
SpondylinaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
SpondylinaeTetropiiniTetropium danilevskyi Sláma, 2005
SpondylinaeTetropiiniTetropium gracilicorne Reitter, 1889
SpondylinaeTetropiiniTetropium gracilicum Hayashi, 1983
SpondylinaeTetropiiniTetropium staudingeri Pic, 1901
LamiinaeTetropiniTetrops (Mimosophronica) elaeagni Plavilstshikov, 1954
LamiinaeTetropiniTetrops rosarum Tsherepanov, 1975
LamiinaeSaperdiniThyestilla gebleri (Faldermann, 1835)
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma depsarium (Linné, 1767)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
LamiinaeDesmiphoriniUssurella napolovi (Danilevsky, 1995)
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniXestoleptura baeckmanni (Plavilstshikov, 1936)
LepturinaeLepturiniXestoleptura rufiventris (Gebler, 1830)
LamiinaeApomecyniniXylariopsis mimica Bates, 1884
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) adspersus (Gebler, 1830)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) salicis Takakuwa & Oda, 1978
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Xyloclytus) altaicus (Gebler, 1836)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola planarius Danilevsky, 2016
CerambycinaeClytiniXylotrechus capricornus (Gebler, 1830)
CerambycinaeClytiniXylotrechus clarinus Bates, 1884
CerambycinaeClytiniXylotrechus cuneipennis (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniXylotrechus hircus (Gebler, 1825)
CerambycinaeClytiniXylotrechus ibex (Gebler, 1825)
CerambycinaeClytiniXylotrechus mixtus Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeClytiniXylotrechus pavlovskii Plavilstshikov, 1954
CerambycinaeClytiniXylotrechus polyzonus (Fairmaire, 1888)
CerambycinaeClytiniXylotrechus rufilius Bates, 1884

| Accueil | Pays | Back |