Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 122 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Belize

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAgallissiniZagymnus rugicollis Chemsak & Linsley, 1968
CerambycinaeBothriospiliniGnaphalodes trachyderoides Thomson, 1861
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma cyanomelas White, 1853
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma holochlorum melancholicum Bates, 1872
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma vittatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus mexicanus (Thomson, 1861)
CerambycinaeClytiniNeoclytus cacicus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniPlacosternus guttatus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniUnaiuba ion (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeEburiiniEburia brevicornis Chemsak & Linsley, 1973
CerambycinaeEburiiniEburia brunneicomis Chemsak & Linsley, 1973
CerambycinaeEburiiniEburia pedestris White, 1853
CerambycinaeEburiiniEburia porulosa Bates, 1892
CerambycinaeEburiiniEburia stigma (Olivier, 1795)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga blancaneaui (Bates, 1880)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga opaca (Chemsak & Linsley, 1973)
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) pubescens (Linsley, 1934)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion mimeticum Schaeffer, 1905
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes coronatus (White, 1853)
CerambycinaeElaphidiiniMeganeflus fulvipennis (Bates, 1892)
CerambycinaeElaphidiiniOrwellion fasciatum Skiles, 1985
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa aliena (Linsley, 1934)
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa androwi Wappes, Botero & Santos-Silva, 2018
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa basicornis Pascoe, 1866
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassaforma nitida Chemsak, 1991
CerambycinaeElaphidiiniStizocera laceyi Linsley, 1934
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides decipiens (Bates, 1880)
CerambycinaeMethiiniMethia necydalea (Fabricius, 1798)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes nigrocinctus Bates, 1872
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes x-notatus (Linsley, 1935)
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus tenellus (Fabricius, 1801)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces boucardi (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces noguerai Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces reticulatus (Bates, 1885)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Metaleptus angulatus (Chevrolat, 1835)
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) phaeocera Bates, 1880
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) pseudosimplex Santos-Silva & Hovore, 2008
LamiinaeAcanthocininiAlcidion humerale (Perty, 1832)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus hamaticollis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis (Linné, 1767)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis ypsilon (Voet, 1778)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus binumeratus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus obsoletus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis latus Chemsak & Feller, 1988
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus signaticauda Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLepturginus tigrellus (Bates, 1874)
LamiinaeAcanthocininiLepturgotrichona stigmatica (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum scopiferum Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiNealcidion eulophum (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina haldemani (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina scutellata (Bates, 1866)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza ocellator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus rhizophorae Chemsak & Feller, 1988
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius notatus (Fabricius, 1787)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes abstersus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes mixtus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes ozophagus Chemsak & Feller, 1988
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes daviesii (Swederus, 1787)
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes quadrigibba (Say, 1831)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera fasciculosa Thomson, 1865
LamiinaeAcanthoderiniOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma histrionicum White, 1855
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis lemniscata (Fabricius, 1801)
LamiinaeApomecyniniAdetus analis (Haldeman, 1847)
LamiinaeApomecyniniAdetus binotatus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus leucostigma Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniAdetus pictus Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniBebelis lignea Bates, 1866
LamiinaeApomecyniniDorcasta dasycera (Erichson, 1849)
LamiinaeApomecyniniParmenonta valida Thomson, 1868
LamiinaeCalliiniAsemolea crassicornis Bates, 1881
LamiinaeCalliiniDrycothaea sallei (Thomson, 1868)
LamiinaeCalliiniDrycothaea stictica Bates, 1881
LamiinaeCalliiniEuryestola cribrata (Bates, 1881)
LamiinaeColobotheiniCarneades grandis (Thomson, 1860)
LamiinaeColobotheiniColobothea guatemalena Bates, 1881
LamiinaeColobotheiniColobothea hebraica Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea parcens Bates, 1881
LamiinaeDesmiphoriniAtimiola guttulata Bates, 1880
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora orozcoi Martins, Galileo & Santos-Silva, 2015
LamiinaeDesmiphoriniEstola ignobilis Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniEstola misella Bates, 1884
LamiinaeDesmiphoriniEstola vittulata Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides pararufipes Breuning, 1974
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides perforata (Bates, 1872)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius infimus (Thomson, 1868)
LamiinaeHemilophiniCirrhicera sallei Thomson, 1857
LamiinaeHemilophiniOedudes callizona (Bates, 1881)
LamiinaeMonochaminiDeliathis buquetii (Taslé, 1841)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus granulosus (Bates, 1885)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus maculosus (Bates, 1880)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes trilineatus (Linné, 1771)
LamiinaeMonochaminiPtychodes politus Audinet-Serville, 1835
LamiinaeMonochaminiTaeniotes luciani Thomson, 1859
LamiinaeMonochaminiTaeniotes scalatus (Gmelin, 1790)
LamiinaeOncideriniHesychotypa heraldica (Bates, 1872)
LamiinaeOncideriniOncideres putator Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniSternycha paupera (Bates, 1885)
LamiinaePteropliiniAtaxia cayensis Chemsak & Feller, 1988
LamiinaePteropliiniEsthlogena albisetosa Bates, 1880
LamiinaeTapeininiTapeina transversifrons centralis Marinoni, 1972
LamiinaeTapeininiTapeina transversifrons Thomson, 1857
LamiinaeTetraopiniPhaea acromela Pascoe, 1858
LamiinaeTetraopiniPhaea flavovittata Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea miniata Pascoe, 1858
LamiinaeTetraopiniPhaea saperda Newman, 1840
LepturinaeLepturiniPseudotypocerus rufiventris (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniStrangalia brachialis (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniStrangalia pectoralis (Bates, 1885)
ParandrinaeErichsoniiniErichsonia dentifrons Westwood, 1849
ParandrinaeParandriniBirandra (Yvesandra) angulicollis (Bates, 1879)
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) polita Say, 1835
PrioninaeCallipogoniniCallipogon barbatum (Fabricius, 1781)
PrioninaeCallipogoniniCallipogon senex Dupont, 1832
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis corticaria (Erichson, 1849)
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Neoma corrosa (Bates, 1879)
PrioninaeMallodoniniMallodon chevrolatii Thomson, 1867
PrioninaeMeroscelisiniLasiogaster costipennis Gahan, 1892
PrioninaePrioniniDerobrachus inaequalis Bates, 1872
PrioninaeSolenopteriniElateropsis fellerae Chemsak, 1983

| Accueil | Pays | Back |