Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 259 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Arménie

Sous-famille Tribu Nom valide
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis caspica Semenov, 1901
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis vedica Danilevsky, 2008
AseminaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
AseminaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
AseminaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus arabicus (Küster, 1847)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus danilevskii Miroshnikov, 2000
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticoides Reitter, 1894
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus simplicicornis Reitter, 1906
CerambycinaeAnaglyptiniParaclytus sexguttatus (Adams, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Melasmetus) femoralis (Ménétriés, 1832)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni pici Aurivillius, 1912
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus lederi Ganglbauer, 1882
CerambycinaeCallidiiniRopalopus macropus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus russicus (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx dux (Faldermann, 1837)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx nodulosus Germar, 1817
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniClytus arietis oblitus Roubal, 1932
CerambycinaeClytiniClytus rhamni temesiensis Germar, 1823
CerambycinaeClytiniClytus schneideri Kiesenwetter, 1879
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus (Schneider, 1787)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus comptus (Mannerheim, 1825)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei huseyini Lazarev, 2016
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus lugubris (Ménétriés, 1832)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus multiinterruptus Pic, 1933
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus caucasicola Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniPseudosphegesthes brunnescens (Pic, 1897)
CerambycinaeClytiniTuranoclytus ilamensis hadullai (Danilevsky, 2010)
CerambycinaeClytiniTuranoclytus sieversi (Ganglbauer, 1890)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope bitlisiensis S. Marklund & D. Marklund, 2013
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola lazarevi Danilevsky, 2016
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina (Linné, 1758)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
CerambycinaeDoloceriniDolocerus reichii Mulsant, 1862
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) monticola Plavilstshikov, 1931
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri hircus Abeille de Perrin, 1881
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri Mulsant & Rey, 1861
CerambycinaeMolorchiniMolorchus plagiatus Reiche, 1877
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarus (Schreber, 1759)
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniCallimoxys gracilis (Brullé, 1832)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Lampropterus) femoratus (Germar, 1823)
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus geniculatus Kraatz, 1863
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes agababiani (Danilevsky, 2000)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus deyrollei Thomson, 1867
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri menetriesi Motschulsky, 1845
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus wachanrui Levrat, 1858
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus femoratus Fairmaire, 1859
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Agapanthoplia) coeruleipennis Frivaldszky, 1878
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cynarae (Germar, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii rubenyani Lazarev, 2013
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii walteri Reitter, 1898
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) lederi Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Homoblephara) korostelevi Danilevsky, 1985
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) chalybea Faldermann, 1837
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) persicola Reitter, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Synthapsia) kirbyi (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniTheophilea cylindricollis Pic, 1895
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) apicerufum Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) basale Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) beckeri koenigi Jakovlev, 1897
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) beckeri Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) bistriatum Pic, 1898
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cineriferum Suvorov, 1909
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cretosum Ferrari, 1864
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) daratshitshagi Suvorov, 1915
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) dimidiatum Motschulsky, 1838
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) dobrovljanskii Suvorov, 1915
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) gorbunovi Danilevsky, 1985
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) gorbunovi rubenyani Lazarev, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) haemorrhoidale Hampe, 1852
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) hellmanni Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) indutum Faldermann, 1837
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kasikoporanum Pic, 1902
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) laeve vladimiri Danilevsky & Murzin, 2009
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) megriense Lazarev, 2009
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) micans Thomson, 1867
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) mniszechii cavernosum Lazarev, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) mniszechii Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) nigrosuturatum Reitter, 1897
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) nitidum Motschulsky, 1838
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) nobile Hampe, 1852
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle (Dalman, 1817)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle nakhiczevanum Danilevsky, 1999
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle paiz Danilevsky, 1999
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle sevangense Reitter, 1889
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) semilucens Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) seminudum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sevliczi Danilevsky, 1985
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) shushense Lazarev, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sisianense Lazarev, 2009
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) striolatum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne argonauta Suvorov, 1913
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne caucasicum Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) wagneri Küster, 1846
LamiinaeLamiiniMorimus verecundus (Faldermann, 1836)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis tauricola Pic, 1912
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis transitivus Lazarev, 2017
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniConizonia (Conizonioides) kalashiani (Danilevsky, 1992)
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eumallosia) armeniaca Pic, 1897
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eumallosia) costata Pic, 1898
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eumallosia) herminae Reitter, 1890
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eusemnosia) mirabilis (Faldermann, 1837)
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Semnosia) scovitzii (Faldermann, 1837)
LamiinaePhytoeciiniOxylia argentata (Ménétriés, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) vittipennis pravei Plavilstshikov, 1926
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Cardoria) scutellata (Fabricius, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Coptosiella) antoniae Reitter, 1889
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) armeniaca Frivaldszky, 1878
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) millefolii (Adams, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) plasoni Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) praetextata (Steven, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) pretiosa Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Kalashania) erivanica Reitter, 1899
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Kalashania) pici Reitter, 1892
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis boeberi Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis nigropubescens Reitter, 1888
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) astarte Ganglbauer, 1886
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) astarte lederi Pic, 1899
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) faldermanni Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) kurdistana Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) puncticollis Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) puncticollis stygia Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) adusta Reitter, 1889
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) dantchenkoi Danilevsky, 2008
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) prasina kotaika Miroshnikov, 2009
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) prasina Reitter, 1911
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) bithynensis Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) compacta (Ménétriés, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) urartica Kasatkin, 2015
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) annulata Hampe, 1852
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) hirsutula homoiesthes Ganglbauer, 1888
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) tigrina Mulsant, 1851
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia asiatica sublineata Holzschuh, 1984
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia croceipes Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia marki Danilevsky, 2008
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pubescens Pic, 1895
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata pilipennis Reitter, 1895
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
LamiinaeSaperdiniPteromallosia albolineata (Hampe, 1852)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octopunctata (Scopoli, 1772)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes (Faldermann, 1837)
LepturinaeEnoploderiniEnoploderes sanguinea Faldermann, 1837
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor subvittata Reitter, 1885
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia melanota (Faldermann, 1837)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes ventralis Heyden, 1886
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata lederi Ganglbauer, 1882
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) emmipoda (Mulsant, 1863)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) kurda Sama, 1996
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida bicarinata (Arnold, 1869)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida desbrochersi (Pic, 1891)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata manca (Schaufuß, 1863)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra maesta Danilevsky, 2013
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) septempunctata latenigra (Pic, 1915)
LepturinaeLepturiniStenurella (Stenulleroides) jaegeri (Hummel, 1825)
LepturinaeLepturiniStenurella (Stenulleroides) novercalis (Reitter, 1901)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Batesiata) tesserula (Charpentier, 1825)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) tonsa (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura erythroptera (Hagenbach, 1822)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa (Brullé, 1832)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa dimidiata (Daniel K., 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa realis Danilevsky, 2012
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniVadonia bitlisiensis Chevrolat, 1882
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeOxymiriniNeoxymirus mirabilis (Motschulsky, 1838)
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina armeniaca Pic, 1898
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina umbripennis Reitter, 1890
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica dilizhanica Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica erevanica Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica kalashiani Danilevsky, 2000
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica Reitter, 1890
LepturinaeRhagiiniCortodera kaphanica Danilevsky, 1985
LepturinaeRhagiiniCortodera kazaryani Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera pseudomophlus Reitter, 1889
LepturinaeRhagiiniCortodera pumila Ganglbauer, 1882
LepturinaeRhagiiniCortodera pumila tournieri Pic, 1895
LepturinaeRhagiiniCortodera tatianae Miroshnikov, 2011
LepturinaeRhagiiniCortodera transcaspica lobanovi Kazjutschits, 1988
LepturinaeRhagiiniCortodera transcaspica Plavilstshikov, 1936
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa nakhichevanica Miroshnikov, 2007
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniFallacia elegans (Faldermann, 1837)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata tibialis Kraatz, 1886
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) caucasicum Reitter, 1889
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor schtschukini Semenov, 1898
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) quercus aureopubens Pic, 1908
LepturinaeRhagiiniStenocorus insitivus (Germar, 1823)
LepturinaeRhagiiniStenocorus vittidorsum (Reitter, 1890)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor lenkoranum Danilevsky, 2012
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor testaceipenne Pic, 1897
LepturinaeXylosteiniLeptorhabdium caucasicum (Kraatz, 1879)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis ulmi (Chevrolat, 1838)
ParandrinaeParandriniArchandra caspia (Ménétriés, 1832)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
PrioninaePrioniniMesoprionus asiaticus (Faldermann, 1837)
PrioninaeRemphaniniRhaesus serricollis (Motschulsky, 1838)
SaphaninaeSaphaniniDrymochares cavazzutii Sama & Rapuzzi, 1993
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)

| Accueil | Pays | Back |