Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 196 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO SN

Sous-famille Tribu Nom valide
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes maculatus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeAchrysoniniAllogaster geniculatus Thomson, 1864
LamiinaeAderpasiniAderpas lineolatus (Chevrolat, 1856)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia albolineatipennis Breuning & Villiers, 1972
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia imitans (Duvivier, 1892)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia ochreovittata Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniPseudohippopsis filiformis (Olivier, 1800)
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus longimanus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus marmoratus (Olivier, 1800)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus nigromaculatus Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus sordidus (Olivier, 1800)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus variegator (Fabricius, 1781)
LamiinaeAncylonotiniOeax obtusicollis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna cavifrons Thomson, 1868
LamiinaeApomecyniniApomecyna lameerei (Pic, 1895)
LamiinaeApomecyniniApomecyna longipennis Thomson, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeApomecyniniApomecyna scalaris Audinet-Serville, 1835
LamiinaeApomecyniniApomecynoides senegalensis Breuning, 1950
LamiinaeApomecyniniHyagnis stramentosa Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniPseudapomecyna klugii (Thomson, 1868)
SpondylinaeAseminiMythozoum ustulatum Thomson, 1878
LamiinaeAstathiniHecphora testator (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniGuitelia vuilleti Oberthür, 1911
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus tricolor (Guérin-Méneville, 1840)
CerambycinaeCallichromatiniHospes schoutedeni (Burgeon, 1931)
CerambycinaeCallichromatiniHospes senegalensis Juhel & Bentanachs, 2012
CerambycinaeCallichromatiniHypatium opulentum (Klug, 1842)
CerambycinaeCallichromatiniJonthodes formosa amabilis Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniJonthodes formosa Audinet-Serville, 1833
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus coeruleus (Olivier, 1790)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium festivum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Neophyllocnema) jeanneli Lepesme, 1947
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces leprieurii (Buquet, 1844)
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus stelzli Adlbauer, 1993
CerambycinaeCallidiopiniProsype filiformis (Buquet, 1859)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis spondyloides Audinet-Serville, 1832
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Coelodon servum (White, 1853)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus arciferus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subaureus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Diorthus cinereus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Diorthus vagus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus mythicus (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx humilis (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus cyanipennis (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus viridescens (Atkinson, 1953)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus brevipennis Gahan, 1890
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus griseus (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aestuans (Olivier, 1800)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis buettneri (Kolbe, 1893)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis molator (Fabricius, 1787)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Titoceres jaspideus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus cretaceus (Chevrolat, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus latus Breuning, 1938
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus albicollis Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus subocellatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mycerinus dorcadioides (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Tetradia lophoptera (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeCleomeniniBrachysarthron antennatum Thomson, 1864
CerambycinaeClytiniChlorophorus amoenus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniPlagionotulus senegalensis (Castelnau & Gory, 1841)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica densepunctata Breuning, 1939
LamiinaeDesmiphoriniSophronica grisea Aurivillius, 1908
LamiinaeDesmiphoriniSophronica mauretanica Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigrosuturalis Breuning, 1939
LamiinaeDesmiphoriniSophronica suturella Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica villiersi Breuning, 1948
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus senegalensis Breuning, 1936
LamiinaeEunidiiniEunidia breuningae Villiers, 1950
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata strigatoides Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia kristenseni Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia nebulosa Erichson, 1843
LamiinaeEunidiiniEunidia parasenegalensis Breuning, 1977
LamiinaeEunidiiniEunidia parvula Teocchi, Sudre & Jiroux, 2015
LamiinaeEunidiiniEunidia senegalensis Breuning, 1966
LamiinaeEunidiiniEunidia thomseni Distant, 1898
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus bifasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus Duvivier, 1891
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus Gahan, 1906
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus transitorius Teocchi, 1998
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) mirei Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) chevaugeoni Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ivorensis Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) senegalensis Breuning, 1958
LamiinaeExocentriniExocentrus freyi Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus occidentalis Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus sudanicus Aurivillius, 1927
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus obscurus (Pic, 1942)
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus serricornis Fairmaire, 1892
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes hirsutus (Jordan, 1894)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes liturifer (Walker, 1871)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Callidium ? longicolle Guérin-Méneville, 1840
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma serripes (Fabricius, 1781)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma gregaria (Thomson, 1877)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma jordani (Lameere, 1903)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMesosiniCoptops senegalensis Breuning, 1968
LamiinaeMonochaminiBixadus sierricola (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) murinus (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiParabixadus brunneoplagiatus Breuning, 1935
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola fuliginosa (Chevrolat, 1858)
LamiinaeNeopachystoliniTragon signaticornis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeObereiniOberea jordani Aurivillius, 1923
LamiinaeObereiniOberea senegalensis Breuning, 1962
CerambycinaeObriiniOssibia fuscata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeObriiniOxilus terminatus Buquet, 1860
CerambycinaeOemini (Oemina)Calybistum lugubre (Olivier, 1790)
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme depressa (Klug, 1835)
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus (Tibestia) dallonii Peyerimhoff, 1936
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus strigosus (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme nigripes Aurivillius, 1907
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
LamiinaePetrognathiniPetrognatha gigas (Fabricius, 1793)
PhilinaePhiliniDoesus telephoroides Pascoe, 1862
CerambycinaePhoracanthiniArmylaena callidioides Thomson, 1878
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera geniculata Buquet, 1844
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera gratiosa Murray, 1870
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera lepesmei Duffy, 1952
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera minuta Duffy, 1952
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis nitidipennis Audinet-Serville, 1834
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Gory, 1831)
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis trituberculata Kolbe, 1893
LamiinaePhrynetiniStenophryneta variegata Aurivillius, 1907
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) analis (Fabricius, 1781)
PrioninaePrioniniPolyarthron pectinicorne (Fabricius, 1793)
LamiinaeProctoceriniProctocera senegalensis (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia nebulosa (Quedenfeldt, 1887)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavosignata (Chevrolat, 1856)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lactea (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pyrgopolynica (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) senegalensis Breuning & de Jong, 1941
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) subsenegalensis Breuning, 1967
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) voltensis Breuning, 1967
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) cornifrons Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) trossevini Lepesme, 1947
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera belzebuth Thomson, 1857
LamiinaeProsopoceriniProsopocera bipunctata (Drury, 1773)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera princeps (Hope, 1843)
LamiinaePteropliiniEpopea acuta Thomson, 1864
LamiinaePteropliiniNiphona appendiculata Gerstaecker, 1871
LamiinaePteropliiniPterolophia benjamini Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterotragula leucoloma (Castelnau, 1840)
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaeSaperdiniGlenea fasciata (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniGlenea giraffa (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Cicatronicris) senegalensis (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeSaperdiniNitakeris nigricornis (Olivier, 1800)
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha bidentata (Fabricius, 1793)
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSternotominiFreadelpha eremita (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiFreadelpha principalis (Dalman, 1817)
LamiinaeSternotominiPterochaos irroratus (Fabricius, 1793)
LamiinaeSternotominiSternotomis (Ultiolemur) ducalis (Klug, 1835)
LamiinaeSternotominiSternotomis chrysopras (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiSternotomis mirabilis (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiZographus regalis (Brown, 1776)
LamiinaeTheocriniPlanodema senegalensis Breuning & Villiers, 1972
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus decorus (Olivier, 1800)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus medici Bertoloni, 1849
LamiinaeTragocephaliniChariesthes leonensis Breuning, 1939
LamiinaeTragocephaliniGraciella pulchella (Klug, 1835)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala bassamensis Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala caerulescens Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castnia Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala nobilis (Fabricius, 1787)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera vittata (Fabricius, 1793)

| Accueil | Pays | Back |