Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 51 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO MU

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiTephrolamia borbonica Fairmaire, 1901
PrioninaeAegosomatiniMegopis edgerleyi Vinson, 1962
PrioninaeAegosomatiniMegopis hirticollis Komiya & Drumont, 2009
PrioninaeAegosomatiniMegopis modesta coquereli Fairmaire, 1880
PrioninaeAegosomatiniMegopis mutica Audinet-Serville, 1832
PrioninaeAegosomatiniMegopis vinsoni Quentin & Villiers, 1975
LamiinaeApomecyniniApomecyna atomaria Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniRopica signata Pic, 1932
LamiinaeBatoceriniBatocera rufomaculata (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum promissum Pascoe, 1869
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium virens femorale (Olivier, 1790)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium flavipes (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Coniolachnus aculeatus Fairmaire, 1898
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Tapinolachnus cinereus (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea flavoscapulata Fairmaire, 1897
DisteniinaeDisteniiniNethinius fulvescens Fairmaire, 1889
DisteniinaeDisteniiniPhelocalocera peregrina (Thomson, 1857)
DisteniinaeDisteniiniPhelocalocerella albonotata (Pic, 1935)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus bilobus (Fabricius, 1801)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus bilobus lacteoguttatus Fairmaire, 1881
CerambycinaeGlaucytiniGlaucytes caelatus (Olivier, 1795)
CerambycinaeGlaucytiniIresioides beaumontii (Desjardins, 1838)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium barbatum (Fabricius, 1775)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacotoma tenuelimbata (Nonfried, 1892)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Nesopriona castanea (Olivier, 1795)
PrioninaeMacrotomini (Platygnathina)Platygnathus octangularis (Olivier, 1795)
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
CerambycinaeObriiniAnisogaster bicolor Vinson, 1961
CerambycinaeObriiniAnisogaster nigricollis (Vinson, 1963)
CerambycinaeObriiniAnisogaster unicolor Deyrolle, 1863
CerambycinaeObriiniHologaster impressiusculus (Fairmaire, 1898)
CerambycinaeObriiniMauritiobrium undulatum (Pic, 1935)
CerambycinaeObriiniNesobrium courtoisi Vinson, 1963
CerambycinaeObriiniSpathuliger antelmei Vinson, 1961
CerambycinaeObriiniSpathuliger cariei (Breuning, 1948)
CerambycinaeObriiniSpathuliger decoratus Vinson, 1963
CerambycinaeObriiniSpathuliger ebeninus Vinson, 1963
CerambycinaeObriiniSpathuliger emmerezi (Breuning, 1948)
CerambycinaeObriiniSpathuliger glabricollis (Breuning, 1948)
CerambycinaeObriiniSpathuliger mameti Vinson, 1961
CerambycinaeObriiniSpathuliger vicinus Vinson, 1963
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Coedomaea) griseiventris Breuning, 1942
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Setocoedomea) alboplagiata Breuning, 1948
LamiinaePteropliiniBatrachorhina rodriguezi Breuning, 1948
LamiinaePteropliiniBatrachorhina vulpina (Klug, 1833)
LamiinaePteropliiniPterolophia fuscosericea Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniRhytiphora spinipes (Olivier, 1795)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera globosa (Olivier, 1795)

| Accueil | Pays | Back |