Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 275 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO GN

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) antennalis (Jordan, 1894)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) nimbae Breuning, 1955
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
PrioninaeAcanthophoriniEotithoes palinii (Hope, 1843)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera compressa (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera conjux Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcmocera olympiana Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema isidori nigralbocincta Breuning & Teocchi, 1979
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida (Nimbanauxesida) guineensis Breuning, 1966
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida (Nimbanauxesida) nimbae Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida cuneata Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida lineata Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida longicornis (Fabricius, 1781)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis calabarica (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis flavofemorata Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon griseopictum Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon lacteolum Thomson, 1858
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon luteolum Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon puncticolle Aurivillius, 1907
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon rusticum guineensis Teocchi, Sudre & Jiroux, 2010
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia albostictica Breuning, 1955
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia imitans (Duvivier, 1892)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia stenideoides guineensis Breuning, 1957
LamiinaeAgapanthiiniPseudohippopsis filiformis (Olivier, 1800)
LamiinaeAgapanthiiniTetraglenes nimbae Lepesme & Breuning, 1952
PrioninaeAnacoliniSobarus poggei Harold, 1879
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus sordidus (Olivier, 1800)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus variegator (Fabricius, 1781)
LamiinaeAncylonotiniOeax lichenea Duvivier, 1891
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna brunnea Hintz, 1919
LamiinaeApomecyniniApomecyna longipennis Thomson, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadristicta Kolbe, 1894
LamiinaeApomecyniniEremon mycerinoides Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniHyagnis gabonicus Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica africana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica congoana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica kasaiensis Breuning, 1948
SpondylinaeAseminiMythozoum ustulatum Thomson, 1878
LamiinaeAstathiniHecphora latefasciata Jordan, 1894
LamiinaeAstathiniHecphora testator (Fabricius, 1781)
LamiinaeBatoceriniBatocera granulipennis Rigout, 1988
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla micans (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla pujoli Juhel & Bentanachs, 2010
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus basalis (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus fragrans (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus teocchii guineensis Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniConamblys latus (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniDictator regius (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCallichromatiniEuporus strangulatus Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeCallichromatiniGuitelia royi Quentin & Villiers, 1972
CerambycinaeCallichromatiniHospes schoutedeni (Burgeon, 1931)
CerambycinaeCallichromatiniHybunca chrysogramma behanzini (Lameere, 1893)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis chrysina (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis laeta (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniNothopygus mniszechii Lacordaire, 1869
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus chloreus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus coeruleus (Olivier, 1790)
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus superbus nimbae Lepesme & Breuning, 1952
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus superbus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium calcaratum (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium lamottei (Lepesme & Breuning, 1952)
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) guineensis Juhel, 2013
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola morettoi Adlbauer, 2009
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus rothi Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaeCallidiiniRejzekius angolensis (Erichson, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus arciferus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus dilatatus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus glabricollis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus vayssierei (Lepesme & Breuning, 1956)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus leonardi Bouyer, 2018
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus morettoi Bouyer, 2018
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Ptycholaemus signaticollis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus euparus (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus parus (Jordan, 1903)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus brevipennis Gahan, 1890
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis adusta (Harold, 1879)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates trifasciculatus Teocchi, Jiroux & Sudre, 2004
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides biflavoplagiatus (Lepesme & Breuning, 1952)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) griseomaculata Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea curta (Chevrolat, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea maculicornis Thomson, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
CerambycinaeClytiniCarinoclytus affinis Aurivillius, 1914
LamiinaeDesmiphoriniBeloderoides nigroapicalis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) subfasciata (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelioides lateraliplagiatus Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniNyoma guineensis (Breuning, 1955)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica albomarmorata Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bicoloricornis Pic, 1944
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bimaculipennis (Breuning, 1955)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica calceoides Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeDesmiphoriniSophronica richardmolardi Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufobasalis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufooccipitalis Breuning, 1966
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subdivisa Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca nigra Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus albidus Jordan, 1894
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus macari Lameere, 1892
PrioninaeErgatiniApocaulus foveiceps (Harold, 1878)
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscostictica Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscovitticollis Breuning, 1958
LamiinaeEunidiiniEunidia subinfirma Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) seriatus Jordan, 1903
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) grisescens Jordan, 1894
LamiinaeExocentriniExocentrus freyi Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus murzini Sudre, Jiroux & Vitali, 2018
LamiinaeExocentriniSumelis occidentalis (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma hanoti Bouyer, 2016
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma leonardi Bouyer, 2016
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Leiotoma drumonti Bouyer, 2016
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma mourgliai Bouyer, 2010
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma prionopus White, 1853
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma serripes (Fabricius, 1781)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Navosomopsis feisthamelii (Buquet, 1860)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma jordani (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma mixta Quentin & Villiers, 1978
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Tersec leonardi Bouyer, 2016
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme nigrita (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeMethiiniMetopotylus micans (Fabricius, 1801)
LamiinaeMonochaminiDomitia aenea (Parry, 1849)
LamiinaeMonochaminiMeliochamus isochrous (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiMetoxylamia variegatrix (Aurivillius, 1907)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) scabiosus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) x-fulvum (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Mendinus) lunifer (Aurivillius, 1891)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Parochamus) thomsoni (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus lamottei Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeMonochaminiOxylamia derolia (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiParametopides niveoscutellatus Breuning, 1936
LamiinaeMonochaminiTomolamia irrorata Lameere, 1893
LamiinaeNeopachystoliniMallonia barbicornis (Fabricius, 1798)
LamiinaeNeopachystoliniSynhomelix annulicornis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeNeopachystoliniTragon signaticornis (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeObriiniHypomares brunneus (Thomson, 1858)
LamiinaeOculariiniOcularia (Jossocularia) undulatofasciata Breuning, 1950
CerambycinaeOedenoderiniOedenoderus pupa Chevrolat, 1858
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus strigosus (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum olseni (Lepesme & Breuning, 1956)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paracalybistum villiersi Lepesme, 1952
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
ParandrinaeParandriniStenandra kolbei (Lameere, 1903)
ParandrinaeParandriniStenandra santossilvai Bouyer, 2015
CerambycinaePelossiniPelossus ruber (Thomson, 1858)
LamiinaePetrognathiniPetrognatha gigas (Fabricius, 1793)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniEurysops esau Chevrolat, 1855
LamiinaePhrynetiniHomelix (Monotylus) vittata (Aurivillius, 1914)
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Gory, 1831)
LamiinaePhrynetiniPhryneta coeca Chevrolat, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta hecphora Thomson, 1857
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) freyi Breuning, 1953
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) neavei guineana Breuning, 1951
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) analis (Fabricius, 1781)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) cylindricollis (Kolbe, 1893)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) nigriventris (Kolbe, 1893)
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus argodi (Belon, 1913)
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus morettoi Bouyer, 2016
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster jordani Heath, 1905
LamiinaeProctoceriniProctocera quadriguttata Aurivillius, 1914
LamiinaeProctoceriniProctocera scalaris Chevrolat, 1855
LamiinaeProsopoceriniBangalaia nebulosa (Quedenfeldt, 1887)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia ocellata (Lameere, 1893)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia sulcicollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pujoli Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) splendida Breuning, 1950
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) bicolor (Westwood, 1844)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Musala) flavoguttata (Aurivillius, 1913)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Parapocera) rothschildi Heath, 1905
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Tecton) quadrisignata (Chevrolat, 1855)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera belzebuth Thomson, 1857
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator poggei Harold, 1878
LamiinaeProsopoceriniProsopocera princeps (Hope, 1843)
LamiinaeProtonarthriniBrachynarthron murzini Teocchi & al., 2010
CerambycinaePteroplatiniPseuderos exul Lameere, 1893
LamiinaePteropliiniBaraeus taeniolatus (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniBaraeus tridentatus (Fabricius, 1801)
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) biapicata (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuata (Thomson, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuatoides Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia dentifera (Olivier, 1800)
LamiinaePteropliiniPterolophia freyi Breuning, 1953
LamiinaePteropliiniPterolophia guineensis (Thomson, 1864)
LamiinaePteropliiniPterolophia koreckae Breuning, 1966
LamiinaePteropliiniPterolophia plicata (Kolbe, 1893)
LamiinaePteropliiniPterolophia schoutedeni Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia spinifera guineana Breuning, 1966
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea buquetii Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea giraffa (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniGlenea insignis Aurivillius, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea vigintiduomaculata (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris modesta (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata fuscicornis (Breuning, 1950)
LamiinaeSaperdiniNitakeris buettneri (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNitakeris guineensis (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniNitakeris lucasii (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris pascoei (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris pseudolucasi (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniNitakeris tibialis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNupserha aterrima Breuning, 1967
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha bidentata (Fabricius, 1793)
LamiinaeSaperdiniNupserha deusta (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha fasciata Aurivillius, 1907
LamiinaeSaperdiniNupserha sexpunctata (Chevrolat, 1857)
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis bechynei Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniObereopsis freyi Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniObereopsis guineensis Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniObereopsis insignis Aurivillius, 1907
LamiinaeSaperdiniObereopsis nimbae Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis obsoleta Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis villiersi Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniPseudonupserha neavei Aurivillius, 1914
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus bilocularis (Thomson, 1878)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus murzini Miroshnikov, 1989
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda danilevskyi Adlbauer, 2011
LamiinaeSternotominiPinacosterna nachtigali Harold, 1879
LamiinaeSternotominiSternotomis amabilis (Hope, 1843)
LamiinaeSternotominiSternotomis callais Fairmaire, 1891
LamiinaeSternotominiSternotomis chrysopras (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiZographus regalis (Brown, 1776)
LamiinaeTheocriniLagrida rufa Jordan, 1894
LamiinaeTheocriniPlanodema congoensis (Breuning, 1942)
LamiinaeTheocriniPlanodema flavovittata Breuning, 1947
LamiinaeTheocriniPlanodema freyi Breuning, 1955
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus decorus (Olivier, 1800)
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna buquetiana (White, 1856)
LamiinaeTragocephaliniBreuningiana pulchra (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniCallimation pontificum Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniChariesthes analis (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bechynei Breuning, 1953
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bella (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes leonensis Breuning, 1939
LamiinaeTragocephaliniFalsonyctopais lamottei Lepesme, 1949
LamiinaeTragocephaliniGraciella pulchella (Klug, 1835)
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pulchellum (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniPhosphorus virescens (Olivier, 1795)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala berchmansi Hintz, 1909
LamiinaeTragocephaliniTragocephala gorilla Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala tournieri Lepesme & Breuning, 1950
CerambycinaeXystroceriniXystrocera curvipes Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera cyanella Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera femorata Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera pauliani Lepesme & Breuning, 1951

| Accueil | Pays | Back |