Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 681 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO NI

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeTetropiiniTetropium opacum Franz, 1955
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
CerambycinaeAnaglyptiniDiphyrama singularis Bates, 1872
CerambycinaeBothriospiliniChlorida cincta Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeBothriospiliniGnaphalodes trachyderoides Thomson, 1861
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma batesi Gahan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma cosmicum White, 1853
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma cyanomelas White, 1853
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma holochlorum Bates, 1872
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma minima Podaný, 1965
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma novella (Bates, 1885)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma vittatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniMonnechroma azurea (Demets, 1976)
CerambycinaeCallichromatiniPlinthocoelium xanthogastrum (Bates, 1880)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Bothrocerambyx nevermanni Schwarzer, 1929
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus mexicanus (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata rufipennis (Gory, 1831)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus yucatecus (Chemsak & Noguera, 1997)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Sphallenopsis pilosovittata (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus bicolor Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus panamensis Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia curoei Eya & Chemsak, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia lissonota Fragoso, 1993
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia nitida (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia rubromaculata (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia sanguinipes (Bates, 1884)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia vittata (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion murinum Nonfried, 1895
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia lanceolata Fragoso, 1978
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia sagittaria (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus puncticollis robustus (Bates, 1872)
CerambycinaeClytiniAnthoboscus tricolor (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeClytiniAyriclytus macilentus (Bates, 1872)
CerambycinaeClytiniCotyclytus lebasii (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniDexithea klugii (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMecometopus aesopus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniMegacyllene angulata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniNeoclytus cacicus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniOchraethes pollinosus (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus amaryllis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus latithorax (Martins & Galileo, 2008)
CerambycinaeClytiniPlacosternus crinicornis (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniPlacosternus guttatus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniTanyochraethes ochrozona (Bates, 1885)
CerambycinaeClytiniTrichoxys apelles (Newman, 1838)
CerambycinaeClytiniTrichoxys melanotelus (White, 1855)
CerambycinaeClytiniUnaiuba beltiana (Bates, 1885)
CerambycinaeClytiniUnaiuba ion (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeCompsoceriniCosmoplatidius sellatus (White, 1853)
CerambycinaeDryobiiniOrnithia mexicana (Sturm, 1843)
CerambycinaeEburiiniEburia aegrota Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia brevispinis Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia championi Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia copei Noguera, 2002
CerambycinaeEburiiniEburia crinita Noguera, 2002
CerambycinaeEburiiniEburia fuliginea Bates, 1872
CerambycinaeEburiiniEburia laticollis Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia macrotaenia Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia pedestris White, 1853
CerambycinaeEburiiniEburia schusteri Giesbert, 1993
CerambycinaeEburiiniEburia stigma (Olivier, 1795)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys asperula Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburodacrys callixantha Bates, 1872
CerambycinaeEburiiniEburodacrys coalescens Bates, 1884
CerambycinaeEburiiniEburodacrys havanensis Chevrolat, 1862
CerambycinaeEburiiniEburodacrys laevicornis Bates, 1884
CerambycinaeEburiiniEburodacrys nemorivaga Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys pilicornis Fisher, 1944
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sticticollis Bates, 1874
CerambycinaeEburiiniEburodacrys triocellata (Stål, 1857)
CerambycinaeEburiiniPronuba gracilis Hovore & Giesbert, 1990
CerambycinaeEburiiniStyliceps sericatus (Pascoe, 1859)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga wappesi (Noguera, 2002)
CerambycinaeEctenessiniEctenessa nitida Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus electus (Gahan, 1904)
CerambycinaeElaphidiiniAneflomorpha giesberti Chemsak & Linsley, 1975
CerambycinaeElaphidiiniAneflomorpha semirufa Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) minutivestis Chemsak & Linsley, 1963
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) pilosicornis Chemsak & Linsley, 1965
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) planus Franz, 1954
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus daedaleus (Bates, 1874)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus inermis (Newman, 1840)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus inornatus (Chemsak & Linsley, 1979)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus jansoni Linsley, 1961
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus misellus (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus pilosus Chemsak & Noguera, 2003
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus undulatus (Bates, 1880)
CerambycinaeElaphidiiniAnopliomorpha hirsuta (Linsley, 1935)
CerambycinaeElaphidiiniAnopliomorpha reticollis (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniAtylostagma polita White, 1853
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion irroratum (Linné, 1767)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion scabricolle (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes bingkirki Lingafelter & Santos-Silva, 2018
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes coronatus (White, 1853)
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes senex (Bates, 1884)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea cribripennis Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniIroneus duplex Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniIroneus pulcher Bates, 1880
CerambycinaeElaphidiiniMallocera spinicollis Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniMegapsyrassa atkinsoni Chemsak & Giesbert, 1986
CerambycinaeElaphidiiniMegapsyrassa testacea Giesbert, 1993
CerambycinaeElaphidiiniMegapsyrassa xestioides (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniMephritus apicatus (Linsley, 1935)
CerambycinaeElaphidiiniMetironeus hovorei Chemsak, 1991
CerambycinaeElaphidiiniMicropsyrassa bimaculata (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniMicropsyrassa minima Martins & Chemsak, 1966
CerambycinaeElaphidiiniMicropsyrassa nitida Martins & Chemsak, 1966
CerambycinaeElaphidiiniMiltesthus marginatus Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniNeoperiboeum villosulum (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniNephalioides nigriventris (Bates, 1874)
CerambycinaeElaphidiiniNephalioides rutilus (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniNyssicus topographicus (Linsley, 1935)
CerambycinaeElaphidiiniOrwellion gibbulum (Bates, 1880)
CerambycinaeElaphidiiniParastizocera procera (Erichson, 1849)
CerambycinaeElaphidiiniPoecilomallus palpalis Bates, 1892
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa androwi Wappes, Botero & Santos-Silva, 2018
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa basicornis Pascoe, 1866
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa maesi Audureau, 2010
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa nigricornis Bates, 1892
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa sallaei Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa subpicea (White, 1853)
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa testacea Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa tympanophora Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa vandenberghei Wappes, Botero & Santos-Silva, 2018
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassaforma janzeni Chemsak, 1991
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus cribripennis Thomson, 1861
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus langurioides wappesi Giesbert & Chemsak, 1989
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus ochraceus Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus rufipes Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus trispinosus Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniStizocera rugicollis (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides albisparsus (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides decipiens (Bates, 1880)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides jansoni (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides niveus Linsley, 1935
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anatinomma alveolatum Bates, 1892
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anatinomma brevicornis Fisher, 1944
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis hirtula White, 1853
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis hypocrita Erichson, 1847
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis seticornis Bates, 1880
CerambycinaeHeteropsiniTobipuranga beltii (Bates, 1872)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon proseni Martins, 1962
CerambycinaeHexoploniniHexoplon albipenne Bates, 1872
CerambycinaeHexoploniniStenygra histrio Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHyboderiniPachymerola ruficollis Giesbert, 1987
CerambycinaeHyboderiniPachymerola wappesi Giesbert, 1993
CerambycinaeLissonotiniLissonotus flavocinctus multifasciatus Dupont, 1836
CerambycinaeNecydalopsiniOzodes multituberculatus Bates, 1870
CerambycinaeNecydalopsiniOzodes xanthophasma Bates, 1872
CerambycinaeNeocoriniCoscinedes gracilis Bates, 1885
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Asynapteron glabriolum (Bates, 1872)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum virgulatum (Bates, 1880)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes ebenus Newman, 1840
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes fraterculus Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes nigrocinctus Bates, 1872
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterocompsa aquilonia Giesbert, 1998
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa bimaculata Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa giesberti Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa mexicana (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa puncticollis asperula (Bates, 1885)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa spinosa Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa squalida (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa textilis (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa tuberosa Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa v-flava (Melzer, 1931)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon ditelum (Bates, 1872)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon obtusum (Bates, 1874)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Stenoidion nicaraguaensis Audureau, 2015
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion marqueti Audureau, 2015
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion vandenberghei Heffern, Santos-Silva & Nascimento, 2018
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion vanum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Alcyopis chalcea Bates, 1874
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Diasporidion duplicatum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion buquetii (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion carinicolle (Bates, 1872)
CerambycinaeObriiniObrium albifasciatum Bates, 1872
CerambycinaeObriiniObrium angulosum Bates, 1885
CerambycinaeObriiniObrium cribripenne Bates, 1885
CerambycinaeObriiniObrium discoideum (LeConte, 1873)
CerambycinaeObriiniObrium maculatum (Olivier, 1795)
CerambycinaeObriiniObrium ruficolle Bates, 1885
CerambycinaeOemini (Oemina)Atenizus simplex Bates, 1884
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus tenellus (Fabricius, 1801)
CerambycinaeOemini (Oemina)Tristachycera viridis Bates, 1872
CerambycinaeOxycoleiniOxycoleus bicolor (Melzer, 1935)
CerambycinaeOxycoleiniTethlimmena aliena Bates, 1872
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia chontalensis (Bates, 1880)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezarina smaragdina Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera monochroa Bates, 1885
CerambycinaePlatyarthriniPlatyarthron chilense (Thomson, 1861)
CerambycinaePlatyarthriniPlatyarthron laterale Bates, 1885
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus dezayasi Nearns & Branham, 2008
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus hovorei Nearns & Branham, 2008
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus roncavei Nearns & Miller, 2009
CerambycinaePteroplatiniCorynellus ochraceus Bates, 1885
CerambycinaePteroplatiniPteroplatus quadriscopulatus Bates, 1880
CerambycinaeRhinotraginiAcyderophes fulgida (Chemsak & Linsley, 1979)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes abdominalis (Olivier, 1795)
CerambycinaeRhinotraginiAmeriphoderes suavis (Bates, 1885)
CerambycinaeRhinotraginiCaprichasia tommyi (Hovore, 1990)
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe aurantipennis (Giesbert, 1991)
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe beltiana (Bates, 1872)
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe cyanipennis (Bates, 1872)
CerambycinaeRhinotraginiCrossomeles acutipennis Chemsak & Noguera, 1993
CerambycinaeRhinotraginiEclipta aegrota (Bates, 1872)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta ficta Bezark, Martins & Santos-Silva, 2013
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides monostigma (Bates, 1869)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides vandenberghei Wappes & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera clara Bates, 1873
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera fasciata (Olivier, 1795)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera triplehorni Wappes & Santos-Silva, 2015
CerambycinaeRhinotraginiPhespia corinna (Pascoe, 1866)
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus longicollis Bates, 1880
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus brevicornis Giesbert, 1996
CerambycinaeRhopalophoriniCoremia plumipes (Pallas, 1772)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma martyr Thomson, 1861
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma militaris Giesbert & Chemsak, 1993
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma plumicorne (Drury, 1782)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma titania Bates, 1870
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora aurovittata Bates, 1880
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora chontalensis Bates, 1872
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta serripes (Bates, 1872)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta versicolor (Chevrolat, 1859)
CerambycinaeRhopalophoriniListroptera tenebricosa (Olivier, 1790)
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora cupricollis Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora lineicollis Chevrolat, 1859
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora rubecula Bates, 1880
CerambycinaeSmodiciniSmodicum clancularium Martins, 1975
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces boucardi (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces dimidiatipennis (Melzer, 1932)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces disparicrus Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces pulcher (Bates, 1874)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces rubellus (Bates, 1885)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tetranodus rugipennis Chemsak, 1969
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tetranodus tropipennis Chemsak, 1977
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tetranodus xanthocollis Chemsak, 1977
CerambycinaeTorneutiniGigantotrichoderes flabellicornis (Zajciw, 1965)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Assycuera macrotela (Bates, 1880)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ceralocyna cribricollis (Bates, 1885)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Axestoleus meridionalis (Bates, 1880)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Callistochroma rutilans (Bates, 1869)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chemsakia semicostata (Bates, 1872)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crioprosopus saundersii White, 1853
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Dendrobias maxillosus Dupont, 1834
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Dendrobias steinhauseni (Hüdepohl, 1987)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Elytroleptus scabricollis Bates, 1892
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus prolixus Bates, 1872
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Megaderus stigma (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Metaleptus angulatus (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Muscidora tricolor Thomson, 1864
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus aculeatus lebasii Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Parevander nobilis (Bates, 1872)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Parevander xanthomelas (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pleuromenus baccifer Bates, 1872
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pseudodeltaspis carolinae Audureau, 2008
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus bilineatus (Gory, 1831)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus facetus Chemsak & Noguera, 1998
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus trilineatus Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenaspis verticalis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenobatyle eburata (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes elegans blanda Dupont, 1840
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes elegans Dupont, 1836
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes polita Bates, 1870
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Triacetelus sericatus Bates, 1892
DisteniinaeDisteniiniAmerica pulcherrima (Bates, 1872)
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) fastuosa Pascoe, 1871
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) phaeocera Bates, 1880
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) rugiscapis Bates, 1885
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) spinipennis Fisher, 1946
DisteniinaeDisteniiniDisteniazteca pilati (Chevrolat, 1857)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) chrysostigma (Bates, 1872)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) geniculata (Bates, 1872)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) hoegei (Bates, 1885)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) lineatopora (Bates, 1880)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) pubescens Santos-Silva & Hovore, 2008
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe cribristernis (Bates, 1885)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe payettei Santos-Silva & Le Tirant, 2016
LamiinaeAcanthocininiAlcathousiella polyrhaphoides (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion humerale (Perty, 1832)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus hamaticollis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus hiekei Martins, 1974
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus humeralis Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus ligneus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus mexicanus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus scriptipennis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus varius Melzer, 1935
LamiinaeAcanthocininiAntecrurisa apicalis (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius conspersus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius cretiger (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius implexus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius irrorellus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius punctatellus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiBaryssinus chemsaki Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiCanidia cincticornis balteata (Lacordaire, 1872)
LamiinaeAcanthocininiCanidia cincticornis Thomson, 1857
LamiinaeAcanthocininiCarpheolus sublineatus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiCarphina arcifera Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiCosmotoma fasciata Fisher, 1931
LamiinaeAcanthocininiEleothinus abstrusus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiEleothinus pygmaeus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiEutrypanus mucoreus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiGraphisurus vexillaris (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiHamatastus fasciatus Gilmour, 1957
LamiinaeAcanthocininiHylettus coenobita (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys argus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys pusilla nigrisparsa (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis (Linné, 1767)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis ypsilon (Voet, 1778)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus binumeratus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus cristulatus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus integer Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus obsoletus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus plantaris indistinctus Dillon, 1957
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus praecellens Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus rosaceus Bates, 1869
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus simplicicornis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus xileuco Toledo, 1998
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes acutispinis (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes barbiscapus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes hispidus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus batesi Casey, 1913
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus cineraceus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus corpulentus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus cretatellus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus cristulatus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus decipiens Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus gibbulosus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus hilaris Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus hispidulus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus incertus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus laevicauda Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus leucopygus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus macrostigma Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus notaticollis Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus obliquatus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus ochropygus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus orbiculus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus palliatus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus phrissominus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus pilula Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus pulcherrimus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus pygialis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus spermovoratis Chemsak, 1972
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus spiculatus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus subfurcatus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus triangulifer Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus viridescens Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus viriditinctus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus x-griseus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus xanthopygus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptrichillus minutus Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiLepturgantes pacificus Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) barii Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) gratiosus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) inscriptus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges amabilis Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges charicles Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLepturges circumscripta (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiLepturges festivus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges figuratus Pascoe, 1866
LamiinaeAcanthocininiLepturges infilatus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges limpidus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges navicularis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges sejunctimacula Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiLepturges sexvittatus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLepturges vigneaulti Audureau, 2018
LamiinaeAcanthocininiLepturginus tigrellus (Bates, 1874)
LamiinaeAcanthocininiLepturgotrichona stigmatica (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiLithargyrus melzeri Martins & Monné, 1974
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum carinatulum Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum humerosum Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum saronotum Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum scopiferum Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiMecotetartus antennatus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiNealcidion brachiale (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion latipenne (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion privatum (Pascoe, 1866)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus decorus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiNyssodectes roseicollis (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina binoculata (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina haldemani (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina leucopyga (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina venusta (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum ocellatum (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum poriferum (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum serpentinum (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza guttigera Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiOedopeza louisi Audureau, 2010
LamiinaeAcanthocininiOedopeza ocellator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza setigera (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiOlenosus serrimanus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiOzineus arietinus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiParanisopodus heterotarsus Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiPattalinus charis Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes apicalis Melzer, 1935
LamiinaeAcanthocininiPhrissolaus inspersus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiStenolis calligramma (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiStenolis laetifica (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiStenolis polygramma (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiSternidius naeviicornis (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiSympagus laetabilis (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiTrichalphus pilosus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiTrichotithonus curvatus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius mexicanus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius notatus (Fabricius, 1787)
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius rubripes Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes charillus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes laticollis (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes laxicollis Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes mixtus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes multinotatus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes pareuprepes Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes pluristrigosus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes ruficollis (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes tumidicollis (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes unilineatus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes laevicollis Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes quadrigibba (Say, 1831)
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes rubripes Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniExalphus cavifrons (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus asperulus White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniMyoxinus asper Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniMyoxinus pictus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus bucki (Breuning, 1954)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera c-album Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniOreodera canotogata Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniOreodera corticina Thomson, 1865
LamiinaeAcanthoderiniOreodera costaricensis Thomson, 1865
LamiinaeAcanthoderiniOreodera fasciculosa Thomson, 1865
LamiinaeAcanthoderiniOreodera fluctuosa Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera granulifera Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniOreodera graphiptera Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniOreodera inscripta Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniOreodera semialba Bates, 1874
LamiinaeAcanthoderiniOreodera verrucosa Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus batesi (Tavakilian & Peñaherrera, 2003)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus bivittus (White, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus circumflexus (Jacquelin du Val, 1857)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus inquinatus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus umbratus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma albiceps Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma breve (Sulzer, 1776)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma histrionicum White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma lituratum Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma melanogenys White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma senex White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSychnomerus barbiger Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniTetrasarus pictulus Bates, 1880
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
LamiinaeAereniciniAerenicopsis championi Bates, 1885
LamiinaeAereniciniAntodice cretata Bates, 1872
LamiinaeAereniciniAntodice nympha Bates, 1881
LamiinaeAereniciniAntodice sexnotata Franz, 1959
LamiinaeAgapanthiiniAphies erythrodera Duponchel & Chevrolat, 1841
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis lemniscata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis meinerti Aurivillius, 1900
LamiinaeAnisoceriniBatesbeltia beltii (Bates, 1872)
LamiinaeAnisoceriniCaciomorpha palliata (White, 1855)
LamiinaeAnisoceriniHoplistocerus gemmatus Bates, 1874
LamiinaeAnisoceriniParachalastinus rubrocinctus (Bates, 1869)
LamiinaeAnisoceriniThryallis leucophaeus (White, 1855)
LamiinaeAnisoceriniThryallis maculosus Thomson, 1858
LamiinaeApomecyniniAcestrilla minima Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus analis (Haldeman, 1847)
LamiinaeApomecyniniAdetus antennatus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus antennatus denticauda Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniAdetus bacillarius Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus binotatus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus costicollis Bates, 1872
LamiinaeApomecyniniAdetus griseicauda (Bates, 1872)
LamiinaeApomecyniniAdetus pictus Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniAdetus subcostatus Aurivillius, 1900
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia brevivittis Bates, 1872
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia crustulata Bates, 1872
LamiinaeApomecyniniAsyngenes (Neosyngenes) venezuelensis Breuning, 1943
LamiinaeApomecyniniBebelis acuta geometrica (Bates, 1880)
LamiinaeApomecyniniBebelis lignea Bates, 1866
LamiinaeApomecyniniBebelis picta Pascoe, 1875
LamiinaeApomecyniniBebelis puncticollis (Fisher, 1947)
LamiinaeApomecyniniDorcasta borealis Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniDorcasta dasycera (Erichson, 1849)
LamiinaeApomecyniniDorcasta parkeri Bezark, Santos-Silva & Nascimento, 2018
LamiinaeApomecyniniParmenonta valida Thomson, 1868
LamiinaeApomecyniniPhrynidius armatus Linsley, 1933
LamiinaeApomecyniniPhrynidius asper Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniRosalba obliqua (Thomson, 1868)
LamiinaeCalliiniAsemolea minuta (Bates, 1872)
LamiinaeCalliiniCallia fulvocincta Bates, 1866
LamiinaeCalliiniDrycothaea spreta Bates, 1885
LamiinaeCalliiniDrycothaea stictica Bates, 1881
LamiinaeCalliiniDrycothaea turrialbae (Breuning, 1943)
LamiinaeCalliiniEumathes cuprascens Bates, 1874
LamiinaeCalliiniEuryestola cribrata (Bates, 1881)
LamiinaeColobotheiniCarneades delicia Bates, 1869
LamiinaeColobotheiniCarneades princeps Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniCarneades superba Bates, 1869
LamiinaeColobotheiniColobothea aleata Bates, 1885
LamiinaeColobotheiniColobothea bitincta Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothea chontalensis Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothea dispersa Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothea distincta Pascoe, 1866
LamiinaeColobotheiniColobothea hebraica Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea ramosa Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothea unilineata Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothina perplexa Hovore, 1990
LamiinaeColobotheiniPiriana pygmaea (Bates, 1881)
LamiinaeColobotheiniPriscilla hypsiomoides Thomson, 1864
LamiinaeColobotheiniSangaris geometrica (Bates, 1872)
LamiinaeColobotheiniSangaris multimaculata Hovore, 1998
LamiinaeCompsosomatiniAerenea impetiginosa Thomson, 1868
LamiinaeCyrtininiOmosarotes singularis Pascoe, 1860
LamiinaeDesmiphoriniAtimiola guttulata Bates, 1880
LamiinaeDesmiphoriniCymatonycha castanea Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora aegrota Bates, 1880
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora canescens Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora cirrosa Erichson, 1847
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora fasciculata (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniEstola ignobilis Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniEstola misella Bates, 1884
LamiinaeDesmiphoriniEstola vittulata Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides costaricensis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides maesi Santos-Silva, Wappes & Galileo, 2018
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides perforata (Bates, 1872)
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides strandiella Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides vandenberghei Santos-Silva, Wappes & Galileo, 2018
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius brevifascia Galileo & Martins, 2009
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius cryptus Hovore, 1990
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius flavocinctus Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius infimus (Thomson, 1868)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius lateralis Martins & Galileo, 2009
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius longipilis Bates, 1880
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius pubicollis Melzer, 1933
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius ursulus Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius vittipennis Bates, 1885
LamiinaeDesmiphoriniPogonillus subfasciatus Bates, 1885
LamiinaeDesmiphoriniPseudestoloides bingkirki Santos-Silva, Wappes & Galileo, 2018
LamiinaeDesmiphoriniUnelcus lineatus Bates, 1885
LamiinaeHemilophiniArixiuna prolixa (Bates, 1872)
LamiinaeHemilophiniCephalodina crassiceps Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniCirrhicera sallei Thomson, 1857
LamiinaeHemilophiniEranina leuconoe (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniEranina pusilla (Bates, 1874)
LamiinaeHemilophiniEulachnesia smaragdina Bates, 1872
LamiinaeHemilophiniIsomerida lineata Bates, 1874
LamiinaeHemilophiniItumbiara picticornis (Bates, 1872)
LamiinaeHemilophiniItumbiara subdilatata (Bates, 1872)
LamiinaeHemilophiniKyranycha fraudatrix (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniLeucophoebe albaria (Bates, 1872)
LamiinaeHemilophiniLycidola beltii Bates, 1872
LamiinaeHemilophiniOedudes bifasciatus (Bates, 1869)
LamiinaeHemilophiniPhoebe mexicana Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniPorangonycha princeps (Bates, 1872)
LamiinaeHemilophiniTyrinthia lycinella Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniTyrinthia xanthe Bates, 1881
LamiinaeLaticraniiniLaticranium mandibulare Lane, 1959
LamiinaeMonochaminiDeliathis diluta Gahan, 1892
LamiinaeMonochaminiDeliathis nivea Bates, 1869
LamiinaeMonochaminiHammatoderus elatus (Bates, 1872)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus emanon (Dillon & Dillon, 1941)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus inermis (Thomson, 1857)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus maculosus (Bates, 1880)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus nitidus (Bates, 1874)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus rubefactus (Bates, 1870)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus thoracicus (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes cretatus (Bates, 1872)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes trilineatus (Linné, 1771)
LamiinaeMonochaminiPtychodes politus Audinet-Serville, 1835
LamiinaeMonochaminiPtychodes politus lecontei Thomson, 1856
LamiinaeMonochaminiPtychodes taeniotoides niveisparsis Bates, 1872
LamiinaeMonochaminiPtychodes taeniotoides Thomson, 1865
LamiinaeMonochaminiTaeniotes naevius Bates, 1872
LamiinaeMonochaminiTaeniotes praeclarus Bates, 1872
LamiinaeMonochaminiTaeniotes scalatus (Gmelin, 1790)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes xanthostictus Bates, 1880
LamiinaeOncideriniCylicasta nysa Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniEudesmus nicaraguensis Breuning, 1958
LamiinaeOncideriniFurona corniculata (Bates, 1885)
LamiinaeOncideriniFurona degenera (Bates, 1880)
LamiinaeOncideriniHesychotypa cedestes Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHesychotypa heraldica (Bates, 1872)
LamiinaeOncideriniHesychotypa turbida (Bates, 1880)
LamiinaeOncideriniIschiocentra stockwelli Giesbert, 1984
LamiinaeOncideriniJamesia globifera (Fabricius, 1801)
LamiinaeOncideriniJamesia multivittata Bates, 1869
LamiinaeOncideriniJamesia papulenta Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniLochmaeocles basalis Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLochmaeocles batesi (Aurivillius, 1923)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles sparsus (Bates, 1880)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles tessellatus costaricae Chemsak, 1986
LamiinaeOncideriniOncideres cumdisci Noguera, 1993
LamiinaeOncideriniOncideres digna Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres fisheri Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres fulvostillata Bates, 1872
LamiinaeOncideriniOncideres ocellaris Bates, 1885
LamiinaeOncideriniOncideres punctata Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres putator brevifasciata Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres rubra Franz, 1959
LamiinaeOncideriniOncideres senilis Bates, 1885
LamiinaeOncideriniPeriergates rodriguezi Lacordaire, 1872
LamiinaeOncideriniTaricanus truquii Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniTrachysomus surdus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniTrestonia assulina Bates, 1874
LamiinaeOncideriniTrestonia pulcherrima Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniTulcus lycimnius (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTulcus pallidus (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTybalmia caeca Bates, 1872
LamiinaePogonocheriniCallipogonius cornutus (Linsley, 1930)
LamiinaePogonocheriniCallipogonius hircinus (Bates, 1885)
LamiinaePogonocheriniEcyrus albifrons Chemsak & Linsley, 1975
LamiinaePogonocheriniEcyrus arcuatus Gahan, 1892
LamiinaePogonocheriniEcyrus lineicollis Chemsak & Linsley, 1975
LamiinaePogonocheriniEcyrus penicillatus Bates, 1880
LamiinaePogonocheriniLypsimena fuscata Haldeman, 1847
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis angustata Buquet, 1853
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis batesi Hovore & McCarty, 1998
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis belti Hovore & McCarty, 1998
LamiinaePteropliiniAtaxia alpha Chemsak & Noguera, 1993
LamiinaePteropliiniAtaxia operaria (Erichson, 1849)
LamiinaePteropliiniAtaxia rufitarsis (Bates, 1880)
LamiinaePteropliiniEpectasis juncea (Newman, 1840)
LamiinaePteropliiniEsthlogena porosa Bates, 1872
LamiinaeTapeininiTapeina transversifrons centralis Marinoni, 1972
LamiinaeTetraopiniPhaea beierli Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea flavovittata Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea giesberti Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea kellyae Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea lingafelteri Heffern, Santos-Silva & Nascimento, 2018
LamiinaeTetraopiniPhaea miniata Pascoe, 1858
LamiinaeTetraopiniPhaea mirabilis Bates, 1874
LamiinaeTetraopiniPhaea rubella Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea scuticollis Bates, 1872
LamiinaeTetraopiniTetraopes thermophilus Chevrolat, 1861
LamiinaeTetraopiniTetraopes umbonatus LeConte, 1852
LepturinaeCaraphiiniCaraphia lingafelteri N. Ohbayashi & Yamasako, 2016
LepturinaeLepturiniChontalia cyanicollis Bates, 1872
LepturinaeLepturiniCyphonotida rostrata (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniMegachoriolaus nigricollis Chemsak & Linsley, 1974
LepturinaeLepturiniMegachoriolaus patricia (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniMegachoriolaus sylvainae Audureau, 2010
LepturinaeLepturiniPseudophistomis pallida (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniPseudotypocerus nitidicollis Chemsak & Linsley, 1976
LepturinaeLepturiniPseudotypocerus rufiventris (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniStrangalia beltii (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniStrangalia cantharidis (Chemsak & Linsley, 1976)
LepturinaeLepturiniStrangalia lachrymans (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniStrangalia montivaga Chemsak & Linsley, 1976
LepturinaeLepturiniStrangalia picticornis (Bates, 1869)
LepturinaeLepturiniStrangalia sexocellata Hovore & Chemsak, 2005
LepturinaeLepturiniStrangalidium nigellum (Bates, 1872)
ParandrinaeParandriniBirandra (Yvesandra) angulicollis (Bates, 1879)
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) colombica White, 1853
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) polita Say, 1835
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
PrioninaeAnacoliniOtheostethus melanurus Bates, 1872
PrioninaeCallipogoniniCallipogon barbatum (Fabricius, 1781)
PrioninaeCallipogoniniCallipogon senex Dupont, 1832
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas fragosoi (Bleuzen, 1993)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas marechali (Bleuzen, 1993)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia batesi Lameere, 1912
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia castroi Marazzi, Pavisi & Marazzi, 2008
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia dejeanii Gory, 1839
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis bullata Bates, 1872
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis corticaria (Erichson, 1849)
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Mallodonopsis mexicanus Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Neoma corrosa (Bates, 1879)
PrioninaeMallaspiniInsuetaspis paradoxa (Bates, 1869)
PrioninaeMallaspiniPraemallaspis rhombodera (Bates, 1879)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes angustus (Taschenberg, 1870)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes beltii (Bates, 1869)
PrioninaeMallodoniniMallodon chevrolatii Thomson, 1867
PrioninaeMallodoniniMallodon dasystomum (Say, 1824)
PrioninaeMallodoniniMallodon spinibarbe (Linné, 1758)
PrioninaePrioniniDerobrachus asperatus Bates, 1878
PrioninaePrioniniDerobrachus inaequalis Bates, 1872
PrioninaePrioniniDerobrachus longicornis (Bates, 1872)
PrioninaePrioniniDerobrachus sulcicornis LeConte, 1851
PrioninaeSolenopteriniHolonotus nigroaeneus Bates, 1869

| Accueil | Pays | Back |