Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 427 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO IR

Sous-famille Tribu Nom valide
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis (Angustephysis) danczenkoi Danilevsky, 2006
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis (Angustephysis) farsicola Sama, Fallahzadeh & Rapuzzi, 2005
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis (Angustephysis) modica Gahan, 1906
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis caspica Semenov, 1901
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus arabicus (Küster, 1847)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus danilevskii Miroshnikov, 2000
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus ganglbaueri Reitter, 1886
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticoides Reitter, 1894
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus simplicicornis Reitter, 1906
CerambycinaeAnaglyptiniParaclytus raddei (Ganglbauer, 1882)
CerambycinaeAnaglyptiniParaclytus reitteri (Ganglbauer, 1882)
CerambycinaeAnaglyptiniParaclytus sexguttatus (Adams, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
CerambycinaeCallichromatiniOsphranteria coerulescens Redtenbacher, 1850
CerambycinaeCallichromatiniOsphranteria lata Pic, 1956
CerambycinaeCallichromatiniOsphranteria suaveolens Redtenbacher, 1850
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Melasmetus) femoralis (Ménétriés, 1832)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus rufipennis (Starck, 1889)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni lateniger (Pic, 1945)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni pici Aurivillius, 1912
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus lederi Ganglbauer, 1882
CerambycinaeCallidiiniRopalopus macropus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus nataliyae Danilevsky & Skrylnik, 2014
CerambycinaeCallidiiniSemanotus russicus (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus russicus persicus (Solsky, 1876)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) elbursi Jureček, 1924
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) multiplicatus Motschulsky, 1859
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx apiceplicatus Pic, 1941
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx dux (Faldermann, 1837)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx welensii (Küster, 1845)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus abaii Holzschuh, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus brevicornis Holzschuh, 1981
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus iranensis Pic, 1956
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus janae Holzschuh, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissopachys pulvinata Reitter, 1886
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jebusaea hammerschmidtii Reiche, 1878
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus iranicus Rapuzzi & Sama, 2014
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus luristanicus (Holzschuh, 1977)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus scapularis (Fischer-Waldheim, 1821)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys sartus (Solsky, 1871)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Xenopachys matthiesseni (Reitter, 1907)
CerambycinaeClytiniChlorophorus adelii Holzschuh, 1974
CerambycinaeClytiniChlorophorus damascenus (Chevrolat, 1854)
CerambycinaeClytiniChlorophorus faldermanni (Faldermann, 1837)
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus golestanicus Voříšek, 2012
CerambycinaeClytiniChlorophorus hircanus (Pic, 1905)
CerambycinaeClytiniChlorophorus nivipictus (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniClytus arietis lederi Ganglbauer, 1882
CerambycinaeClytiniClytus rhamni temesiensis Germar, 1823
CerambycinaeClytiniClytus schneideri Kiesenwetter, 1879
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus capra (Germar, 1823)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus comptus (Mannerheim, 1825)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus gilanus (Pic, 1911)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei huseyini Lazarev, 2016
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei mouzafferi (Pic, 1905)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus lugubris (Ménétriés, 1832)
CerambycinaeClytiniPlagionotus bartholomei (Motschulsky, 1859)
CerambycinaeClytiniPlagionotus bieberi (Bodemeyer, 1927)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniSphegoclytus vesparum Reitter, 1889
CerambycinaeClytiniTuranoclytus ilamensis (Holzschuh, 1979)
CerambycinaeClytiniTuranoclytus ilamensis campadellii (Sama & Rapuzzi, 2003)
CerambycinaeClytiniTuranoclytus ilamensis zuvandiense (Lazarev, 2016)
CerambycinaeClytiniTuranoclytus sieversi (Ganglbauer, 1890)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola iranicus Rapuzzi & Sama, 2014
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola lazarevi Danilevsky, 2016
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fissitarsis Sama, Fallahzadeh & Rapuzzi, 2005
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus ivoi Kadlec, 2005
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus lunatus (Szallies, 1994)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus preissi (Heyden, 1894)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Turcmenigena warenzowi Melgunov, 1894
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes compressus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus baiocchii (Rapuzzi & Sama, 2012)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus grosseri Voříšek, 2012
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri hircus Abeille de Perrin, 1881
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri Mulsant & Rey, 1861
CerambycinaeMolorchiniMolorchus plagiatus Reiche, 1877
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarus (Schreber, 1759)
CerambycinaeObriiniIranobrium davatchii Villiers, 1967
CerambycinaeOemini (Oemina)Noserius indicus (Gahan, 1906)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaePytheiniCertallum thoracicum Sharp, 1880
CerambycinaeStenopteriniCallimoxys gracilis (Brullé, 1832)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Lampropterus) femoratus (Germar, 1823)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Procallimus) khorasanii (Holzschuh, 2006)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Procallimus) rapillyi (Villiers, 1973)
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus transcaspicus Lazarev, 2008
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes jomudorum (Plavilstshikov, 1940)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Calchaenesthes diversicollis Holzschuh, 1977
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Calchaenesthes oblongomaculata (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Calchaenesthes pistacivora Holzschuh, 2003
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus apicalis Pic, 1905
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus dalmatinus Sturm, 1843
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus desfontainii inhumeralis Pic, 1891
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus deyrollei Thomson, 1867
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus interscapillatus sasanus Kadlec, 2006
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri menetriesi Motschulsky, 1845
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus nanus Semenov, 1907
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus robustcollis Pic, 1905
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus talyshensis Reitter, 1891
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus wachanrui Levrat, 1858
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus zarudnianus Semenov, 1903
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus elegans Ganglbauer, 1884
LamiinaeAcanthocininiLeiopus evgeniyi Danilevsky & Skrylnik, 2014
LamiinaeAcanthocininiLeiopus femoratus Fairmaire, 1859
LamiinaeAcanthocininiLeiopus kharazii Holzschuh, 1974
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Agapanthoplia) coeruleipennis Frivaldszky, 1878
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) angelicae Reitter, 1898
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii golestanica Lazarev, Plewa & Jaworski, 2016
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii persica Semenov, 1893
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii walteri Reitter, 1898
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) hirsuticornis Holzschuh, 1975
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) lateralis Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) lederi hodeki Danilevsky, 2018
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) nigriventris Waterhouse, 1889
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) salviae Holzschuh, 1975
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Homoblephara) martinae Danilevsky & Navrátil, 2018
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) amitina Holzschuh, 1989
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) chalybea Faldermann, 1837
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) frivaldszkyi Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) lais Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) persicola Reitter, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) violacea (Fabricius, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Synthapsia) kirbyi (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
LamiinaeApomecyniniApomecyna lameerei (Pic, 1895)
LamiinaeBatoceriniBatocera rufomaculata (Degeer, 1775)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis lanuginosa Baeckmann, 1903
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis testacea (Fabricius, 1781)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia genei naviauxi (Villiers, 1970)
LamiinaeDesmiphoriniRhopaloscelis schurmanni Breuning, 1969
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) apicerufum Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) biforme Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) blanchardi Mulsant & Rey, 1863
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) brunneicolle Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) caprai Breuning, 1951
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) caprai completetomentosum (Breuning, 1974)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) chopardi Breuning, 1948
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cingulatoides Breuning, 1946
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cingulatoides hassani Danilevsky, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cingulatum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) complanatum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) condensatum Küster, 1852
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) czipkai Breuning, 1973
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) danczenkoi Danilevsky, 1996
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) dimidiatum Motschulsky, 1838
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) discodivisum Pic, 1939
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) elbursense Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) faldermanni Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) gheisi D. Bernhauer, 2015
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) glaucum Faldermann, 1837
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) haemorrhoidale Hampe, 1852
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) hampii Mulsant & Rey, 1863
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) hellmanni Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) indutum Faldermann, 1837
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) iranicum Breuning, 1947
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kalashiani Danilevsky, 1992
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kasikoporanum Pic, 1902
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kharpuensis Danilevsky, 1998
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) komarowi Jakovlev, 1887
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) laeve Faldermann, 1837
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) laeve hyrcanum Jakovlev, 1899
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) lineatopunctatum Breuning, 1944
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) marandense Holzschuh, 2007
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) mniszechii Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) nobile Hampe, 1852
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) nurense Danilevsky & Murzin, 2009
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) parcepunctatum Breuning, 1948
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pasquieri Breuning, 1975
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pseudonobile Breuning, 1946
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ressli Holzschuh, 2007
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) rezai Danilevsky, 2018
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle (Dalman, 1817)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle gilanense Lazarev, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle sagezense Lazarev, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle skoupyi Lazarev, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle subcorpulentum Breuning, 1946
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) semiargentatum burdzushense Danilevsky & Murzin, 2009
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) semiargentatum ortrudheinzae Danilevsky, 1998
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) semiargentatum Pic, 1905
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) semiargentatum sarabense Holzschuh, 1993
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) semiargentatum sementivum Danilevsky & Murzin, 2009
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) semilucens Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) serouensis Kadlec, 2006
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) spectabile Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) striolatum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne caucasicum Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) talyschense Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) talyschense sabalanum Lazarev, 2017
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) tebrisicum Plavilstshikov, 1951
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) tuerki Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) urmianum Plavilstshikov, 1937
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ursulaheinzi D. Bernhauer, 2015
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) wagneri Küster, 1846
LamiinaeDorcadioniniDorcadion gebleri Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniMegalodorcadion ledereri (Thomson, 1865)
LamiinaeExocentriniExocentrus pseudopunctipennis Holzschuh, 1979
LamiinaeLamiiniMorimus gabzdili Danilevsky, 2015
LamiinaeLamiiniMorimus orientalis Reitter, 1894
LamiinaeLamiiniMorimus verecundus (Faldermann, 1836)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) jarzabekae Danilevsky & Müller, 2016
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) obscuricornis (Pic, 1894)
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala (Schrank, 1776)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniEurycoptosia bodoani (Pic, 1912)
LamiinaePhytoeciiniIranocoptosia fausti (Ganglbauer, 1886)
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eumallosia) armeniaca Pic, 1897
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eumallosia) brevipes Pic, 1897
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eumallosia) costata Pic, 1898
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eumallosia) herminae Reitter, 1890
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eusemnosia) interrupta Pic, 1905
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eusemnosia) mirabilis (Faldermann, 1837)
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eusemnosia) tristis Reitter, 1888
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Semnosia) scovitzii (Faldermann, 1837)
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Submallosia) jakowlewi Semenov, 1895
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Submallosia) tamashaczi Sama & Székely, 2010
LamiinaePhytoeciiniMimocoptosia luteovittigera (Pic, 1906)
LamiinaePhytoeciiniOxylia argentata (Ménétriés, 1832)
LamiinaePhytoeciiniOxylia argentata longuida (Ménétriés, 1839)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) magnanii (Sama, Rapuzzi & Rejzek, 2007)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) remaudierei (Villiers, 1967)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) tekensis Semenov, 1896
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) vittipennis pravei Plavilstshikov, 1926
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Cardoria) scutellata (Fabricius, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Coptosiella) antoniae Reitter, 1889
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Fulgophytoecia) circumdata Kraatz, 1882
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) armeniaca Frivaldszky, 1878
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) diademata Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) ferrugata Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) humeralis (Waltl, 1838)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) imperialis (Sama & Rejzek, 2001)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) imperialis dorud (Sama, Rapuzzi & Rejzek, 2007)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) millefolii (Adams, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) plasoni Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) pretiosa Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) testaceovittata (Pic, 1934)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Kalashania) erivanica Reitter, 1899
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Kalashania) pici Reitter, 1892
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Kalashania) truncatipennis Pic, 1919
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis boeberi Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis nigropubescens Reitter, 1888
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis tuerki Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) astarte lederi Pic, 1899
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) kurdistana Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) puncticollis Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) puncticollis stygia Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) testaceovittata (Pic, 1949)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) wachanrui Mulsant, 1851
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) mesopotamica Breuning, 1948
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) prasina Reitter, 1911
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) varentzowi Semenov, 1896
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) bithynensis Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) compacta (Ménétriés, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) gianassoi (Sama, 2007)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) urartica Kasatkin, 2015
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) annulata Hampe, 1852
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) ghobarii Danilevsky, 2018
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) hirsutula homoiesthes Ganglbauer, 1888
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudomusaria) farinosa Ganglbauer, 1886
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia aenigmatica Sama, Rapuzzi & Rejzek, 2007
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia bangi Pic, 1897
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia bodemeyeri Reitter, 1913
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea (Scopoli, 1772)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia centaureae Sama, Rapuzzi & Rejzek, 2007
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia croceipes Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia geniculata Mulsant, 1862
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pubescens Pic, 1895
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata adulta Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata pilipennis Reitter, 1895
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
LamiinaePhytoeciiniPygoptosia eugeniae (Ganglbauer, 1884)
LamiinaePhytoeciiniPygoptosia speciosa (Frivaldszky, 1884)
LamiinaePhytoeciiniSemiangusta ambrusi Danilevsky, 2012
LamiinaePhytoeciiniSemiangusta rebbeccae Sama & Rejzek, 2002
LamiinaePogonocheriniPogonocherus ressli Holzschuh, 1977
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) violaceomarmorata Breuning, 1956
LamiinaePteropliiniNiphona indica Breuning, 1938
LamiinaeSaperdiniPteromallosia albolineata (Hampe, 1852)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) gilanense (Shapovalov, 2013)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) maculosa Ménétriés, 1832
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes (Faldermann, 1837)
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes murzini Lazarev, 2012
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LepturinaeEnoploderiniEnoploderes sanguinea Faldermann, 1837
LepturinaeLepturiniAlosterna barimanii Danilevsky, 2010
LepturinaeLepturiniAlosterna scapularis (Heyden, 1879)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor subvittata Reitter, 1885
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia (Scopoli, 1763)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia melanota (Faldermann, 1837)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes astrabadensis Pic, 1900
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes ventralis Heyden, 1886
LepturinaeLepturiniLeptura (Macroleptura) thoracica Creutzer, 1799
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata lederi Ganglbauer, 1882
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) emmipoda (Mulsant, 1863)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia imberbis (Ménétriés, 1832)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida bicarinata (Arnold, 1869)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida desbrochersi (Pic, 1891)
LepturinaeLepturiniRutpela inermis (Daniel K. & Daniel J., 1898)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata manca (Schaufuß, 1863)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata sabineae Rapuzzi & Sama, 2012
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) septempunctata (Fabricius, 1793)
LepturinaeLepturiniStenurella (Stenulleroides) jaegeri (Hummel, 1825)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Batesiata) tesserula (Charpentier, 1825)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata miroshnikovi Danilevsky, 2012
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) tonsa (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura erythroptera (Hagenbach, 1822)
LepturinaeLepturiniStictoleptura heydeni (Ganglbauer, 1888)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa (Brullé, 1832)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa dimidiata (Daniel K., 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa rubromarginata (Plavilstshikov, 1932)
LepturinaeLepturiniStictoleptura tripartita (Heyden, 1889)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniVadonia bicolor (Redtenbacher, 1850)
LepturinaeLepturiniVadonia instigmata Pic, 1889
LepturinaeLepturiniVadonia persica Vartanis, 2017
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeOxymiriniNeoxymirus mirabilis (Motschulsky, 1838)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) caucasica Rost, 1892
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina (Ménétriés, 1832)
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina umbripennis Reitter, 1890
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica Reitter, 1890
LepturinaeRhagiiniCortodera farsensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera hodeki Danilevsky, 2018
LepturinaeRhagiiniCortodera kareli Danilevsky, 2018
LepturinaeRhagiiniCortodera lowlakanensis Danilevsky, 2018
LepturinaeRhagiiniCortodera neali Danilevsky, 2004
LepturinaeRhagiiniCortodera pseudomophlus Reitter, 1889
LepturinaeRhagiiniCortodera pumila crataegi Holzschuh, 1986
LepturinaeRhagiiniCortodera pumila Ganglbauer, 1882
LepturinaeRhagiiniCortodera rubenyani Danilevsky, 2018
LepturinaeRhagiiniCortodera syriaca nigroapicalis Holzschuh, 1981
LepturinaeRhagiiniCortodera syriaca Pic, 1901
LepturinaeRhagiiniCortodera takabensis Danilevsky, 2018
LepturinaeRhagiiniCortodera transcaspica lobanovi Kazjutschits, 1988
LepturinaeRhagiiniCortodera transcaspica persica Plavilstshikov, 1936
LepturinaeRhagiiniCortodera transcaspica Plavilstshikov, 1936
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniFallacia elegans (Faldermann, 1837)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis obscuricornis Kraatz, 1886
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata tibialis Kraatz, 1886
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) caucasicum Reitter, 1889
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) caucasicum semicorne Holzschuh, 1974
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) fasciculatum Faldermann, 1837
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) iranum Heller, 1940
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) pygmaeum Ganglbauer, 1882
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) quercus aureopubens Pic, 1908
LepturinaeRhagiiniStenocorus insitivus (Germar, 1823)
LepturinaeRhagiiniStenocorus insitivus persicus (Faldermann, 1837)
LepturinaeRhagiiniStenocorus vittidorsum (Reitter, 1890)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor lenkoranum Danilevsky, 2012
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor testaceipenne Pic, 1897
LepturinaeXylosteiniLeptorhabdium caucasicum (Kraatz, 1879)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
NecydalinaeNecydaliniNecydalis sirexoides Reitter, 1902
NecydalinaeNecydaliniNecydalis ulmi (Chevrolat, 1838)
ParandrinaeParandriniArchandra caspia (Ménétriés, 1832)
PrioninaeAcanthophoriniAnthracocentrus rugiceps (Gahan, 1894)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prinobius samai Drumont & Rejzek, 2008
PrioninaePrioniniMesoprionus abaii Holzschuh, 2007
PrioninaePrioniniMesoprionus angustatus (Jakovlev, 1887)
PrioninaePrioniniMesoprionus asiaticus (Faldermann, 1837)
PrioninaePrioniniMesoprionus consimilis (Holzschuh, 1981)
PrioninaePrioniniMesoprionus persicus (Redtenbacher, 1850)
PrioninaePrioniniMesoprionus petrovitzi (Holzschuh, 1981)
PrioninaePrioniniMonocladum iranicum Villiers, 1961
PrioninaePrioniniPogonarthron (Pseudomonocladum) minutum (Pic, 1905)
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
PrioninaePrioniniPrionus sterbai Heyrovský, 1941
PrioninaePrioniniPseudoprionus bienerti (Heyden, 1885)
PrioninaePrioniniPsilotarsus lesnei (Semenov, 1933)
PrioninaeRemphaniniRhaesus serricollis (Motschulsky, 1838)
SaphaninaeAnisarthriniAnisarthron cyrus (Villiers, 1971)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)

| Accueil | Pays | Back |