Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 951 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO EC

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAchrysoniniAchryson immaculipenne Gounelle, 1909
CerambycinaeAchrysoniniAchryson lineolatum Erichson, 1847
CerambycinaeAchrysoniniAchryson pictum Bates, 1870
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
CerambycinaeAnaglyptiniDiphyrama singularis Bates, 1872
CerambycinaeBothriospiliniChlorida cincta Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeBothriospiliniChlorida curta Thomson, 1857
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma auricomum (Linné, 1767)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma iris (Taschenberg, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma onorei Giesbert, 1998
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma viridipes Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniCnemidochroma buckleyi (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma aureotinctum (Bates, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma ocreatum (Bates, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma vittatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma wilkei (Schmidt, 1924)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium simplex (White, 1855)
CerambycinaeCallidiopiniCurtomerus brunneus (Kirsch, 1889)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Bothrocerambyx nevermanni Schwarzer, 1929
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hamaticherus bellator Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hirtobrasilianus seabrai (Fragoso & Tavakilian, 1985)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus batus (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus lasiocerus (Gahan, 1892)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata rufipennis (Gory, 1831)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Peruanus serricornis Tippmann, 1960
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus bipartitus Buquet, 1860
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus fasciatus (Martins & Monné, 1975)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus glabricollis (Bates, 1870)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus astales Martins & Monné, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus castaneus Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus cribripennis Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus fortunensis Eya & Chemsak, 2003
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus scabrosus Eya & Chemsak, 2003
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Butherium erythropus (Lucas, 1859)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia aurigena Martins & Monné, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia hovorei Santos-Silva & Wappes, 2017
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia nitida (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia polita (Waterhouse, 1880)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia rubromaculata (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia sanguinipes (Bates, 1884)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion rhinoceros Bates, 1870
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion tuberculatum Gahan, 1892
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Macrambyx suturalis (Gory, 1832)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Melathemma polita Bates, 1870
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Metacriodion pictum (Waterhouse, 1880)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Paracriodion romani (Aurivillius, 1926)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia plagiata (Waterhouse, 1880)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia rugosicollis Fragoso, 1978
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallambyx superbum (Aurivillius, 1910)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallenum tuberosum Bates, 1870
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus hirsuticornis Fragoso, 1995
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus puncticollis robustus (Bates, 1872)
CerambycinaeClytiniMecometopus martinsi Galileo & Santos-Silva, 2016
CerambycinaeClytiniMecometopus polygenus Thomson, 1861
CerambycinaeClytiniMecometopus riveti Gounelle, 1910
CerambycinaeClytiniMegacyllene andesiana (Casey, 1912)
CerambycinaeClytiniMegacyllene angulata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniMegacyllene melanaspis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniMegacyllene proxima (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMiriclytus quadrifasciatus (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniNeoclytus anama Galileo & Martins, 2007
CerambycinaeClytiniNeoclytus rufus (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniNeoclytus unicolor (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus amaryllis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus laetus (Fabricius, 1801)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus triangularis (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniRostroclytus rondonianus (Napp & Monné, 2006)
CerambycinaeClytiniUnaiuba icterica (Gounelle, 1911)
CerambycinaeClytiniYgapema accentifer (Gounelle, 1910)
CerambycinaeCompsoceriniChlorethe ingae Bates, 1867
CerambycinaeCompsoceriniCosmoplatidius simulans (Bates, 1870)
CerambycinaeCompsoceriniEcoporanga wallacei Monné M. L. & Monné M. A., 2014
CerambycinaeCompsoceriniOrthostoma abdominale (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeEburiiniBeraba hovorei Botero, 2015
CerambycinaeEburiiniBeraba iuba Martins, 1997
CerambycinaeEburiiniBeraba moema Martins, 1997
CerambycinaeEburiiniDioridium borgmeieri (Lane, 1972)
CerambycinaeEburiiniEburia amabilis Boheman, 1859
CerambycinaeEburiiniEburia cacapyra Martins, 2000
CerambycinaeEburiiniEburia lanigera Linell, 1899
CerambycinaeEburiiniEburia pilosa (Erichson, 1834)
CerambycinaeEburiiniEburia quadrinotata (Latreille, 1811)
CerambycinaeEburiiniEburia rufobrunnea Perroud, 1855
CerambycinaeEburiiniEburia sexnotata Boheman, 1859
CerambycinaeEburiiniEburodacrys granipennis Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys lepida Martins, 1973
CerambycinaeEburiiniEburodacrys megaspilota White, 1853
CerambycinaeEburiiniEburodacrys raripila Bates, 1870
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sexmaculata (Olivier, 1790)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sulphureosignata (Erichson, 1847)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys superba Napp & Martins, 1980
CerambycinaeEburiiniOpades costipennis (Buquet, 1844)
CerambycinaeEburiiniPantomallus costulatus (Bates, 1870)
CerambycinaeEburiiniPronuba dorilis (Bates, 1867)
CerambycinaeEburiiniSolangella micromacula Martins, 1997
CerambycinaeEburiiniStyliceps sericatus (Pascoe, 1859)
CerambycinaeElaphidiiniAdiposphaerion rubrum Martins & Napp, 1992
CerambycinaeElaphidiiniAmethysphaerion eximium Martins & Napp, 1992
CerambycinaeElaphidiiniAmethysphaerion tuna Martins, 2005
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes birai Bezark, 2015
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea cribripennis Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea ilinizae (Kirsch, 1889)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea koepckei (Franz, 1956)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea latefasciata (Fonseca-Gessner, 1990)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea nearnsi Botero & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea parva Martins & Galileo, 2013
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea punctata (Fonseca-Gessner, 1990)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea robertsi (Fonseca-Gessner, 1990)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea sordida (Erichson, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniHeteronyssicus aureopilosus (Lacey, 1949)
CerambycinaeElaphidiiniNyssicus quadriguttatus (Swederus, 1787)
CerambycinaeElaphidiiniPantonyssus obscurus Martins, 2005
CerambycinaeElaphidiiniPantonyssus puncticollis Martins, 1995
CerambycinaeElaphidiiniParanyssicus conspicillatus (Erichson, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum dilectum Napp & Martins, 1984
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum pubescens (Olivier, 1790)
CerambycinaeElaphidiiniPiezophidion simplex Martins, 2005
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa meridionalis Martins, 2005
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa subglabra Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniRhomboidederes minuta Napp & Martins, 1984
CerambycinaeElaphidiiniStizocera suturalis (Martins & Napp, 1992)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Alastos batesii (Pascoe, 1888)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tippmannia bucki (Lane, 1973)
CerambycinaeHeteropsiniAlloesia bicolor Waterhouse, 1880
CerambycinaeHeteropsiniAmoaba plumosa Napp & Martins, 2006
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis abyara Napp & Martins, 1998
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis hirtula White, 1853
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis pacifica Napp & Martins, 1995
CerambycinaeHeteropsiniEupempelus spinithorax Mermudes & Napp, 2001
CerambycinaeHeteropsiniTobipuranga auripes (Bates, 1870)
CerambycinaeHeteropsiniTobipuranga ruficoxis (Bates, 1870)
CerambycinaeHexoploniniGlyptoscapus flaveolus (Bates, 1870)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon cingillum Martins, 1967
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon musivum (Erichson, 1847)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon nigritum Martins, 1967
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon picticorne Martins, 1971
CerambycinaeHexoploniniHexoplon immaculatum Galileo & Martins, 2009
CerambycinaeHexoploniniHexoplon lucidum Martins, 1962
CerambycinaeHexoploniniHexoplon rubriceps Martins & Galileo, 2013
CerambycinaeHexoploniniStenygra globicollis Kirsch, 1889
CerambycinaeHexoploniniTapuruia beebei (Fisher, 1944)
CerambycinaeLissonotiniLissonotus equestris (Fabricius, 1787)
CerambycinaeNecydalopsiniEucharassus nisseri Aurivillius, 1891
CerambycinaeNecydalopsiniNeozodes signata Zajciw, 1958
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Aneuthetochorus conjunctus Napp & Martins, 1984
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Asynapteron contrarium Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Asynapteron equatorianum (Martins, 1960)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Asynapteron glabriolum (Bates, 1872)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Asynapteron ranthum Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Bezarkia suturalis Martins & Galileo, 2014
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Corimbion antennatum Martins & Galileo, 2014
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Corimbion mutabile Bezark, Santos-Silva & Galileo, 2016
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum virgulatum (Bates, 1880)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes lemniscus Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes mucuni Martins & Galileo, 1999
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes myrrheus Gounelle, 1910
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes sablensis Blatchley, 1920
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa aspasia Martins, 1974
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa lineolata (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa micromacula Martins & Galileo, 1999
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa muira Martins & Galileo, 2014
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon puniceum Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Brechmoidion exicisifrons (Martins, 1960)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion charile (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion decemmaculatum (Martins, 1960)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion graphicum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion inflatum Martins & Galileo, 2014
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion maronicum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion rutha (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion tethys (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Prothoracibidion flavozonatum Martins, 1960
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Minibidion craspedum Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion buquetii (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion striatocolle (White, 1855)
CerambycinaeObriiniObrium albifasciatum Bates, 1872
CerambycinaeOemini (Methioidina)Proeme latipennis (Lane, 1973)
CerambycinaeOemini (Oemina)Methicula dimidiata Chemsak & Linsley, 1971
CerambycinaeOemini (Oemina)Neoeme opaca Zajciw, 1958
CerambycinaeOemini (Oemina)Nesoeme kuscheli Linsley & Chemsak, 1966
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex brevipes (White, 1855)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex lineolatus Bates, 1870
CerambycinaePlatyarthriniPlatyarthron villiersi Delfino, 1985
CerambycinaePteroplatiniDeltosoma lacordairei Thomson, 1864
CerambycinaePteroplatiniPteroplatus transversalis Brême, 1844
CerambycinaeRhinotraginiAcutiphoderes necydalea (Linné, 1758)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes abdominalis (Olivier, 1795)
CerambycinaeRhinotraginiAgaone notabilis (White, 1855)
CerambycinaeRhinotraginiAgaone peruviensis (Fisher, 1952)
CerambycinaeRhinotraginiCatorthontus collaris Waterhouse, 1880
CerambycinaeRhinotraginiEpimelitta scoparia (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiIschasioides giesberti Santos-Silva, Bezark & Martins, 2012
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade ichneumoniformis Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiLaedorcari fulvicollis (Lacordaire, 1868)
CerambycinaeRhinotraginiLygrocharis setosus Bezark & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera bettyae Bezark, Martins & Santos-Silva, 2013
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera chrysostetha Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera compressipes White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera dispar Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera fasciata (Olivier, 1795)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera hilaris Bates, 1873
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera magnifica Bezark & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera mellea White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera sabatieri Tavakilian & Peñaherrera, 2003
CerambycinaeRhinotraginiOdontomelitta apicula (Bates, 1885)
CerambycinaeRhinotraginiOmmata elegans White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiOxylymma telephorina Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta ecuadorensis Bezark & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta flavipes (Melzer, 1922)
CerambycinaeRhinotraginiPseudacorethra zischkai (Tippmann, 1960)
CerambycinaeRhinotraginiRashelapso morrisoni Bezark & Santos-Silva, 2016
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus lucasii Thomson, 1861
CerambycinaeRhopalophoriniClosteropus herteli Tippmann, 1960
CerambycinaeRhopalophoriniCoremia plumipes (Pallas, 1772)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma ammiralis (Linné, 1767)
CerambycinaeRhopalophoriniCycnoderus expeditus Chevrolat, 1859
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora peruviana Martins, 1981
CerambycinaeRhopalophoriniGurubira apicalis (Fuchs, 1966)
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora casignata Martins & Napp, 1989
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora dyseidia Martins & Napp, 1989
CerambycinaeSmodiciniSmodicum brunneum Thomson, 1878
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epropetes bolivianus Galileo & Martins, 2008
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tetranodus tropipennis Chemsak, 1977
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tillomorphites elachys (Martins & Galileo, 2013)
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus amazonicus Bates, 1870
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus sexguttatus Waterhouse, 1880
CerambycinaeTorneutiniDiploschema maculata Martins & Monné, 1980
CerambycinaeTorneutiniDiploschema weyrauchi Lane, 1966
CerambycinaeTorneutiniGigantotrichoderes conicicollis Tippmann, 1953
CerambycinaeTorneutiniGigantotrichoderes flabellicornis (Zajciw, 1965)
CerambycinaeTorneutiniGnathopraxithea sarryi Campos-Seabra & Tavakilian, 1986
CerambycinaeTorneutiniPraxithea beckeri Martins & Monné, 1980
CerambycinaeTorneutiniPraxithea travassosi Lane, 1939
CerambycinaeTorneutiniThaumasus gigas (Olivier, 1793)
CerambycinaeTorneutiniTorneucerus armatus Martins & Monné, 1980
CerambycinaeTorneutiniTorneutes pallidipennis Reich, 1837
CerambycinaeTorneutiniXenambyx lansbergei (Thomson, 1865)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ceralocyna marcelae Hovore & Chemsak, 2005
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ceralocyna onorei Hovore & Chemsak, 2005
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Aegoidus peruvianus Buquet, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andrachydes transandinus (Tippmann, 1953)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Batus barbicornis (Linné, 1764)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Callistochroma cacica (Bates, 1885)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Callistochroma viridipennis (Latreille, 1811)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Deretrachys juvencus (Dupont, 1840)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Deretrachys pellitus (Kirsch, 1889)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Deretrachys pellitus meridionalis Hüdepohl, 1985
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Deretrachys villiersi Hüdepohl, 1985
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Galissus cyaneipennis (Waterhouse, 1880)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Galissus cyanopterus Dupont, 1840
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Galissus nigriventris (Lane, 1965)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Monneellus rhodopus (Bates, 1870)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phaedinus rubrus Galileo & Martins, 2010
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Poecilopeplus flavescens Rosenberg, 1898
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Polyschisis rufitarsalis Waterhouse, 1880
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pseudoeriphus fulvicollis (Fabricius, 1793)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sternacanthus picticornis Pascoe, 1857
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes hilaris Bates, 1880
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes leptomera batesi Martins, 1975
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes pacifica Hüdepohl, 1985
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Zalophia funebris (Bates, 1880)
CerambycinaeUracanthiniUracanthus strigosus Pascoe, 1875
DisteniinaeDisteniiniAbauba iani Santos-Silva & Tavakilian, 2009
DisteniinaeDisteniiniAbauba napoensis Santos-Silva & Tavakilian, 2009
DisteniinaeDisteniiniAmerica flavipennis (Buquet, 1851)
DisteniinaeDisteniiniAmerica laetifica (Bates, 1870)
DisteniinaeDisteniiniAmerica quadrimaculata (Villiers, 1958)
DisteniinaeDisteniiniAmerica solangeae (Hovore & Santos-Silva, 2007)
DisteniinaeDisteniiniArietocometes violaceicollis (Villiers, 1958)
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) carinata Villiers, 1959
DisteniinaeDisteniiniDistenia cinctipennis Gounelle, 1911
DisteniinaeDisteniiniDistenia suturalis Bates, 1870
DisteniinaeDisteniiniHovorestenia humeralis (Waterhouse, 1880)
DisteniinaeDisteniiniHovorestenia thalassina Santos-Silva & Hovore, 2008
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe bicolor (Thomson, 1864)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe cotopaxiana Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe equatoriensis (Villiers, 1959)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe iani Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe lezamai Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe mariahelenae Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe peruviensis (Villiers, 1959)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe rileyi Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe unidentata (Villiers, 1959)
DisteniinaeHeteropalpiniPseudocometes argutulus (Buquet, 1851)
LamiinaeAcanthocininiAlcathousiella polyrhaphoides (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiAlcathousites superstes (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion sulphurifer (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiAmniscites pictipes (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus acutus Thomson, 1865
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus affinis Martins, 1974
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus andicola Kirsch, 1889
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus batesi Gilmour, 1965
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus cognatus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus elongatus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus hamaticollis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus humeralis Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus ligneus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus lignicola Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus macropus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus phalangodes (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus prolixus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus puncticollis Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus punctipennis Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus sparsus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus strigosus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus wilmae Audureau & Demez, 2015
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius conspersus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius remissus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius scitulus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiBaryssinus bicirrifer Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiBaryssinus bilineatus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiBaryssinus penicillatus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiCarphina arcifera Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiCarphina cerdai Audureau, 2013
LamiinaeAcanthocininiCarphontes posticalis Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiCleodoxus carinatus (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiCobelura sergioi Monné, 1984
LamiinaeAcanthocininiCobelura vermicularis Kirsch, 1889
LamiinaeAcanthocininiCobelura wappesi Corbett, 2004
LamiinaeAcanthocininiColobeutrypanus barclayi Monné M. A. & Monné M. L., 2012
LamiinaeAcanthocininiColobeutrypanus ornatus Tippmann, 1953
LamiinaeAcanthocininiCosmotoma fasciata Fisher, 1931
LamiinaeAcanthocininiEutrypanus mucoreus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiEutrypanus triangulifer Erichson, 1847
LamiinaeAcanthocininiGranastyochus elegantissimus (Tippmann, 1953)
LamiinaeAcanthocininiGranastyochus fulgidus Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiHylettus alboplagiatus (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiHylettus coenobita (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiHylettus eremita (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiHylettus excelsus (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiHylettus hiekei Fuchs, 1970
LamiinaeAcanthocininiHylettus ramea (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiHylettus seniculus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiHylettus spilotus Monné, 1982
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys argus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys pusilla (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis (Linné, 1767)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis flavolineatus Aurivillius, 1921
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis fulvescens Dillon, 1957
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus plantaris Erichson, 1847
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus rosaceus Bates, 1869
LamiinaeAcanthocininiLasiolepturges similis Schmid, 2017
LamiinaeAcanthocininiLeiopus marcelamonneae Audureau & Demez, 2015
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes longilineatus Nascimento & McClarin, 2018
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes penicillatus (Monné, 1990)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus armatus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus paraleucus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus plautus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus seabrai Lane, 1959
LamiinaeAcanthocininiLepturgantes dilectus (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) definitus Tavakilian & Monné, 1989
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) tenuis Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiLongilepturges xantholineatus Monné M. L. & Monné M. A., 2011
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum carinatulum Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLuteolepturges galbus Monné M. L. & Monné M. A., 2012
LamiinaeAcanthocininiNealcidion albatum Monné & Delfino, 1986
LamiinaeAcanthocininiNealcidion badium Monné & Delfino, 1986
LamiinaeAcanthocininiNealcidion coxale (Kirsch, 1889)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion elongatum Monné, 1998
LamiinaeAcanthocininiNealcidion emeritum (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion femoratum (Monné & Martins, 1976)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion humerosum (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion hylaeanum (Monné & Martins, 1976)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion interrogationis (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion latipenne (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion lineatum (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion murinum Monné, 1998
LamiinaeAcanthocininiNealcidion napoensis Nascimento & McClarin, 2018
LamiinaeAcanthocininiNealcidion nebulosum (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion strigilis (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion triangulare (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus mutilatus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus nobilis (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNeseuterpia couturieri Tavakilian, 2001
LamiinaeAcanthocininiNyssocarinus bondari (Melzer, 1927)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina binoculata (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina leucopyga (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum borneanum (Breuning, 1970)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum caudatum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum conspicillare (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum cotopaxi Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum cretatum Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum diopticum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum efflictum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum fulminans (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum ocellatum (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum ptericoptum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum rodens (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum serpentinum (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum signiferum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum striatellum (Tippmann, 1960)
LamiinaeAcanthocininiOdontozineus penicillatus Monné, 2009
LamiinaeAcanthocininiOedopeza leucostigma Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiOedopeza ocellator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza setigera (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiOxathres erotyloides Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiOxathres navicula Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiOzineus strigosus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiPalame anceps (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiPalame crassimana Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiPalame vitticolle (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiParabaryssinus lineaticollis (Gounelle, 1910)
LamiinaeAcanthocininiParanisopodus paradoxus Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiPattalinus vittulatus (Gilmour, 1961)
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes trinidadensis Gilmour, 1963
LamiinaeAcanthocininiPseudosparna luteolineata Mermudes & Monné, 2009
LamiinaeAcanthocininiPseudosparna pichincha Monné M. A. & Monné M. L., 2014
LamiinaeAcanthocininiPseudosparna triangulata Nascimento & McClarin, 2018
LamiinaeAcanthocininiSporetus bellus Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiSporetus fasciatus Martins & Monné, 1974
LamiinaeAcanthocininiSporetus seminalis Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiSporetus sticticus Monné M. A. & Monné M. L., 2012
LamiinaeAcanthocininiSporetus variolosus Monné, 1998
LamiinaeAcanthocininiStenolis angulata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiStenolis calligramma (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiStenolis laetifica (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiSympagus bimaculatus (Gilmour, 1959)
LamiinaeAcanthocininiSympagus cooperi Monné M. L. & Monné M. A., 2017
LamiinaeAcanthocininiSympagus favorabilis Tippmann, 1960
LamiinaeAcanthocininiTomrogersia acanthofemorata Fragoso, 1980
LamiinaeAcanthocininiToronaeus figuratus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiToronaeus magnificus (Tippmann, 1953)
LamiinaeAcanthocininiToronaeus simillimus Monné, 1974
LamiinaeAcanthocininiToronaeus suavis Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiToronaeus terebrans Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiToronaeus virens Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiTrichonius fasciatus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiTropidocoleus bicarinatus Monné, 2009
LamiinaeAcanthocininiTropidozineus argutulus Monné, 1988
LamiinaeAcanthocininiTropidozineus impensus Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius andicola Blanchard, 1847
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius irroratus Monné & Delfino, 1980
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius mexicanus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius notatus (Fabricius, 1787)
LamiinaeAcanthocininiXylergates lacteus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiXylergates picturatus Lane, 1957
LamiinaeAcanthoderiniAcakyra laterialba Martins & Galileo, 2001
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes daviesii (Swederus, 1787)
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes laportei Aurivillius, 1923
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes subtessellata Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniAnoreina ayri Martins & Galileo, 2008
LamiinaeAcanthoderiniAnoreina piara Martins & Galileo, 2008
LamiinaeAcanthoderiniDiscopus antennatus (Guérin-Méneville, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniDiscopus buckleyi Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniDiscopus comes Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniDiscopus patricius Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella plaumanni (Fuchs, 1958)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus biannulatus (Aurivillius, 1921)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus cavifrons (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus cicatricornis Schmid, 2014
LamiinaeAcanthoderiniExalphus malleri (Lane, 1955)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus simplex (Galileo & Martins, 1998)
LamiinaeAcanthoderiniIrundisaua forsteri (Tippmann, 1960)
LamiinaeAcanthoderiniIrundisaua heloisae (Júlio, 2003)
LamiinaeAcanthoderiniIrundisaua ucayalensis (Tippmann, 1960)
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus asperulus White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniMacropophora lacordairei Lepesme, 1945
LamiinaeAcanthoderiniMacropophora trochlearis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniMyoxinus pictus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus armatus Galileo & Martins, 1996
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus galapagoensis (Van Dyke, 1953)
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus galapagoensis variabilis Linsley & Chemsak, 1966
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus galapagoensis williamsi (Van Dyke, 1953)
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus granosus Galileo & Martins, 1996
LamiinaeAcanthoderiniOreodera advena Martins & Galileo, 2005
LamiinaeAcanthoderiniOreodera aerumnosa Erichson, 1847
LamiinaeAcanthoderiniOreodera aglaia Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcanthoderiniOreodera albilatera Martins & Monné, 1993
LamiinaeAcanthoderiniOreodera antonkozlovi Santos-Silva & Botero, 2016
LamiinaeAcanthoderiniOreodera basipenicillata Tippmann, 1960
LamiinaeAcanthoderiniOreodera bituberculata Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera costaricensis Thomson, 1865
LamiinaeAcanthoderiniOreodera cretata Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera crinita Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcanthoderiniOreodera fluctuosa Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera macropoda Marinoni & Martins, 1978
LamiinaeAcanthoderiniOreodera magnoi Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcanthoderiniOreodera melzeri Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcanthoderiniOreodera mocoiatira Galileo & Martins, 1998
LamiinaeAcanthoderiniOreodera neglecta Melzer, 1932
LamiinaeAcanthoderiniOreodera olivaceotincta Tippmann, 1953
LamiinaeAcanthoderiniOreodera rhytisma Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcanthoderiniOreodera rufofasciata Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera sericata Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera simplex Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera tuberculata Thomson, 1865
LamiinaeAcanthoderiniOreodera undulata Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOzotroctes punctatissimus Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus crocostigma (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus galapagoensis (Linell, 1899)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus galapagoensis vonhageni (Mutchler, 1938)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus galapagoensis williamsi (Linsley & Chemsak, 1966)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus laetificus (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus leucodryas (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus longispinis (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus longitarsis (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus phasianus (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus rufitarsis (Kirsch, 1889)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus signatifrons (Zajciw, 1964)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus vetustus (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthoderiniPseudaethomerus lacordairei (Bates, 1862)
LamiinaeAcanthoderiniPyrianoreina piranga Martins & Galileo, 2008
LamiinaeAcanthoderiniScleronotus egensis White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma coenosum Bates, 1862
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma histrionicum White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma melanogenys White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniZikanita biocellata (Tippmann, 1960)
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
LamiinaeAereniciniAntodice suturalis Galileo & Martins, 1992
LamiinaeAereniciniSuipinima eccentrica (Galileo & Martins, 1992)
LamiinaeAgapanthiiniAphies erythrodera Duponchel & Chevrolat, 1841
LamiinaeAgapanthiiniAphies singularis (Aurivillius, 1922)
LamiinaeAgapanthiiniAprosopus barbatulus (Martins & Galileo, 2013)
LamiinaeAgapanthiiniGrammopsoides tenuicornis (Casey, 1913)
LamiinaeAgapanthiiniHelvina strandi (Breuning, 1942)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis apicalis (Bates, 1866)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis fractilinea Bates, 1866
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis fratercula Galileo & Martins, 1988
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis iuasanga Martins & Galileo, 2007
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis macrophthalma Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis nigroapicalis Martins & Galileo, 2003
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis prona Bates, 1866
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis quadrivittata Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis septemlineata Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniZipoetopsis dissimilis Galileo & Martins, 1995
LamiinaeAnisoceriniAnisocerus stellatus Guérin-Méneville, 1855
LamiinaeAnisoceriniBadenella badeni (Bates, 1875)
LamiinaeAnisoceriniBadenella gavisa (Lane, 1966)
LamiinaeAnisoceriniBatesbeltia cerussata Lane, 1964
LamiinaeAnisoceriniBatesbeltia pullata Lane, 1964
LamiinaeAnisoceriniBatesbeltia verecunda Lane, 1964
LamiinaeAnisoceriniCaciomorpha genalis (Aurivillius, 1909)
LamiinaeAnisoceriniCaciomorpha robusta Galileo & Martins, 1998
LamiinaeAnisoceriniCaciomorpha susua (Martins & Galileo, 1996)
LamiinaeAnisoceriniChalastinus egensis (White, 1855)
LamiinaeAnisoceriniCyclopeplus lacordairei Thomson, 1868
LamiinaeAnisoceriniEusthenomus hopei Lane, 1970
LamiinaeAnisoceriniEusthenomus laceyi Lane, 1970
LamiinaeAnisoceriniHoplistocerus dichrous Gounelle, 1906
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus ampliatus Bates, 1875
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus giesberti Júlio & Monné, 2001
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus scorpio (Fabricius, 1781)
LamiinaeApomecyniniAdetus cecamirim Martins & Galileo, 2005
LamiinaeApomecyniniAdetus cylindricus (Bates, 1866)
LamiinaeApomecyniniAdetus linsleyi Martins & Galileo, 2003
LamiinaeApomecyniniAdetus pacaruaia Martins & Galileo, 2003
LamiinaeApomecyniniAdetus sordidus (Bates, 1866)
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia tate Galileo & Martins, 2001
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia trivitticollis Breuning, 1961
LamiinaeApomecyniniBisaltes brevicornis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniBisaltes fuscomarmoratus Breuning, 1966
LamiinaeApomecyniniBisaltes subreticulatus Aurivillius, 1920
LamiinaeApomecyniniBisaltes unicolor Galileo & Martins, 2003
LamiinaeApomecyniniIrundiaba waorani Martins & Galileo, 2008
LamiinaeApomecyniniRosalba bezarki Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeApomecyniniRosalba cacapyra Galileo & Martins, 2013
LamiinaeApomecyniniRosalba fimbriata (Belon, 1903)
LamiinaeApomecyniniRosalba mediovittata Galileo & Martins, 2013
LamiinaeApomecyniniRosalba parva Galileo & Martins, 2013
LamiinaeApomecyniniRosalba seraisorum Tavakilian, Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeApomecyniniRosalba similis Joly, Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeCalliiniAlical tuberculatus Galileo, Santos-Silva & Bezark, 2017
LamiinaeCalliiniCallia albicornis Bates, 1885
LamiinaeCalliiniCallia annulata Galileo & Martins, 2002
LamiinaeCalliiniCallia bella Galileo & Martins, 1992
LamiinaeCalliiniCallia chrysomelina Pascoe, 1859
LamiinaeCalliiniCallia fulvocincta Bates, 1866
LamiinaeCalliiniCallia halticoides Bates, 1866
LamiinaeCalliiniCallia leucozonata Lane, 1973
LamiinaeCalliiniCallia metallica Galileo & Martins, 2008
LamiinaeCalliiniCallisema jirouxi Santos-Silva, Bezark & Galileo, 2016
LamiinaeCalliiniDrycothaea bicolorata Martins & Galileo, 1990
LamiinaeCalliiniDrycothaea hovorei Galileo & Martins, 2012
LamiinaeCalliiniDrycothaea ochreoscutellaris (Breuning, 1940)
LamiinaeCalliiniDrycothaea vulcanica Martins, Galileo & Santos-Silva, 2016
LamiinaeCalliiniEumathes amazonicus Bates, 1866
LamiinaeCalliiniEumimesis suturalis Schmid, 2016
LamiinaeCalliiniGraminea multicava Galileo & Martins, 1990
LamiinaeCalliiniHemicladus fasciatus Galileo & Martins, 1991
LamiinaeCalliiniMimolaia annulata Galileo & Martins, 2010
LamiinaeCalliiniMimolaia lata Galileo & Martins, 1991
LamiinaeCalliiniMimolaia pichincha Galileo & Martins, 1992
LamiinaeColobotheiniCarneades glaucothea Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniCarneades vittata Gahan, 1889
LamiinaeColobotheiniColobothea bicuspidata (Latreille, 1833)
LamiinaeColobotheiniColobothea bisignata Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea brullei Gahan, 1889
LamiinaeColobotheiniColobothea destituta Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea femorosa Erichson, 1847
LamiinaeColobotheiniColobothea fikaceki Souza, 2016
LamiinaeColobotheiniColobothea forcipata Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea grallatrix Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea humerosa Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea lunulata Lucas, 1859
LamiinaeColobotheiniColobothea macularis (Olivier, 1795)
LamiinaeColobotheiniColobothea meleagrina Erichson, 1847
LamiinaeColobotheiniColobothea naevia Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea naevigera Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea osculatii Guérin-Méneville, 1855
LamiinaeColobotheiniColobothea pictilis Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea plagiata Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea securifera Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea sejuncta Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea sordida Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea styligera Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea varia (Fabricius, 1787)
LamiinaeColobotheiniConfluentia pallida (Gilmour, 1950)
LamiinaeColobotheiniConfluentia soror (Belon, 1896)
LamiinaeColobotheiniFrancisparna macilenta (Pascoe, 1888)
LamiinaeColobotheiniHilobothea latevittata (Bates, 1865)
LamiinaeColobotheiniLophobothea barclayi Monné M. A., Monné M. L. & Botero, 2017
LamiinaeColobotheiniMiguellus monnei Santos-Silva, Galileo & McClarin, 2018
LamiinaeColobotheiniNodubothea nodicornis (Bates, 1881)
LamiinaeColobotheiniPiriana cincticornis (Bates, 1865)
LamiinaeColobotheiniPiriana consimilis Santos-Silva, Galileo & McClarin, 2018
LamiinaeColobotheiniPriscilla hypsiomoides Thomson, 1864
LamiinaeColobotheiniSangaris laeta (Bates, 1881)
LamiinaeColobotheiniSangaris luteonotata Monné M. A. & Monné M. L., 2009
LamiinaeColobotheiniSangaris ordinale Monné M. A. & Monné M. L., 2009
LamiinaeColobotheiniSangaris sexmaculata Monné, 1993
LamiinaeColobotheiniSangaris spilota Martins & Galileo, 2009
LamiinaeCompsosomatiniAerenea ecuadoriensis Breuning, 1947
LamiinaeCompsosomatiniLaraesima ecuadorensis Breuning, 1974
LamiinaeCyrtininiCyrtinus hispidus Martins & Galileo, 2009
LamiinaeCyrtininiOmosarotes ater Júlio & Monné, 2001
LamiinaeCyrtininiOmosarotes paradoxum (Tippmann, 1955)
LamiinaeCyrtininiScopadus ciliatus Pascoe, 1857
LamiinaeDesmiphoriniAcaua exotica Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniAlloblabia praecipua Galileo, Santos-Silva & Bezark, 2017
LamiinaeDesmiphoriniBlabia alboseta Galileo, Santos-Silva & Bezark, 2016
LamiinaeDesmiphoriniBlabia banga Galileo & Martins, 1998
LamiinaeDesmiphoriniBlabia galba Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniBlabia incompta Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniBlabia oculifera Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniBlabia truncata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniBlabicentrus bellus (Galileo & Martins, 2004)
LamiinaeDesmiphoriniCapillicornis basilaris Galileo & Martins, 2012
LamiinaeDesmiphoriniCotyschnolea minuta Martins & Galileo, 2007
LamiinaeDesmiphoriniCuruapira hovorei Santos-Silva, Bezark & Galileo, 2016
LamiinaeDesmiphoriniCuruapira tuberosa Galileo & Martins, 2003
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora auatinga Martins & Galileo, 1996
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora cirrosa Erichson, 1847
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora fasciculata (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora ferruginea (Thomson, 1868)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora maculosa Linsley & Chemsak, 1966
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora xerophila Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniEstola basinotata Bates, 1866
LamiinaeDesmiphoriniEstola daidalea Martins & Galileo, 2002
LamiinaeDesmiphoriniEstola fratercula Galileo & Martins, 1999
LamiinaeDesmiphoriniEstola insularis Blair, 1933
LamiinaeDesmiphoriniEstola insularis cribrata Blair, 1933
LamiinaeDesmiphoriniEstola insularis duncani Van Dyke, 1953
LamiinaeDesmiphoriniEstola insularis subnigrescens Breuning, 1974
LamiinaeDesmiphoriniEstola orellana Bezark, Galileo & Santos-Silva, 2016
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides flavoscutellaris Galileo, Bezark & Santos-Silva, 2016
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides galapagoensis (Blair, 1933)
LamiinaeDesmiphoriniHeteresmia turbata (Pascoe, 1859)
LamiinaeDesmiphoriniIcublabia multispinosa Galileo & Martins, 2003
LamiinaeDesmiphoriniInermestoloides ecuadorensis Bezark, Galileo & Santos-Silva, 2016
LamiinaeDesmiphoriniIschnolea crinita Thomson, 1861
LamiinaeDesmiphoriniIschnoleomimus foveatus Galileo & Martins, 1996
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea aurescens (Breuning, 1966)
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea cuprascens (Waterhouse, 1880)
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea glaucina (Thomson, 1868)
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea guttata (Kirsch, 1889)
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea keili Santos-Silva, Galileo & McClarin, 2018
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea phantasma Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea ruficornis Belon, 1903
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes murutinga Martins & Galileo, 2007
LamiinaeDesmiphoriniMimopogonius hovorei Martins & Galileo, 2009
LamiinaeDesmiphoriniStereomerus hovorei Martins & Galileo, 2007
LamiinaeDesmiphoriniStereomerus swifti Bezark, Galileo & Santos-Silva, 2016
LamiinaeDesmiphoriniUnelcus lineatus Bates, 1885
LamiinaeEupromeriniIquiracetima aspasia Galileo & Martins, 1995
LamiinaeEupromeriniIquiracetima tuberosa (Belon, 1896)
LamiinaeEupromeriniPibanga jacareacanga Galileo & Martins, 1995
LamiinaeEupromeriniPibanga ochropyga (Belon, 1896)
LamiinaeForsteriiniBactriola circundata Martins & Galileo, 1992
LamiinaeForsteriiniBactriola maculata Martins & Galileo, 1992
LamiinaeForsteriiniCamixaima beraba Martins & Galileo, 1996
LamiinaeForsteriiniFalsamblesthis candicans (Gounelle, 1910)
LamiinaeForsteriiniFalsamblesthis macilenta (Gounelle, 1910)
LamiinaeForsteriiniFalsamblesthis seriepilosa (Kirsch, 1889)
LamiinaeForsteriiniHuedepohlia pisciformis Martins & Galileo, 1989
LamiinaeForsteriiniNyctonympha flavipes Aurivillius, 1920
LamiinaeForsteriiniNyctonympha genieri Martins & Galileo, 1992
LamiinaeHemilophiniAbanycha bicolor (Gahan, 1889)
LamiinaeHemilophiniAbanycha bicoloricornis Galileo & Martins, 2009
LamiinaeHemilophiniAcaiu spinosus Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniAcapiata dilatata Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniAcasanga humeralis (Waterhouse, 1880)
LamiinaeHemilophiniAcasanga reticulata (Waterhouse, 1880)
LamiinaeHemilophiniAdesmus ? bisellatus (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniAdesmus albiventris (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniAdesmus alboniger Galileo & Martins, 2013
LamiinaeHemilophiniAdesmus mosapyra Galileo & Martins, 2006
LamiinaeHemilophiniAdesmus ocellatus Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniAdesmus paradiana Galileo & Martins, 2004
LamiinaeHemilophiniAdesmus pysasu Galileo & Martins, 1999
LamiinaeHemilophiniAdesmus simile Galileo & Martins, 2013
LamiinaeHemilophiniAdesmus swifti Galileo & Martins, 2013
LamiinaeHemilophiniCacupira iodina (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniCanarana brachialis (Guérin-Méneville, 1855)
LamiinaeHemilophiniCanarana exotica Galileo & Martins, 2001
LamiinaeHemilophiniCanarana tuberculicollis (Guérin-Méneville, 1855)
LamiinaeHemilophiniCephalodina acangassu Martins & Galileo, 1993
LamiinaeHemilophiniChrysaperda collaris Pascoe, 1888
LamiinaeHemilophiniChrysaperda lanei Martins & Galileo, 2014
LamiinaeHemilophiniChrysaperda metallica Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniChrysaperda mimica Monné M. A. & Monné M. L., 2015
LamiinaeHemilophiniEndybauna rapicara Martins & Galileo, 1991
LamiinaeHemilophiniEranina hovorei Galileo & Martins, 2008
LamiinaeHemilophiniFredlanea aequatoria (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniFredlanea birai Galileo & Santos-Silva, 2016
LamiinaeHemilophiniFredlanea flavipennis (Lane, 1966)
LamiinaeHemilophiniFredlanea hiekei (Fuchs, 1970)
LamiinaeHemilophiniFredlanea maculata Martins & Galileo, 1996
LamiinaeHemilophiniFredlanea velutina (Lane, 1966)
LamiinaeHemilophiniFredlanea viridipennis (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniHemiloapis endyba Galileo & Martins, 2004
LamiinaeHemilophiniHemilomecopterus alienus Martins & Galileo, 2004
LamiinaeHemilophiniIarucanga mimica (Bates, 1866)
LamiinaeHemilophiniIcupima levipennis (Gahan, 1892)
LamiinaeHemilophiniIquiara tuiuca Martins & Galileo, 1998
LamiinaeHemilophiniIsomerida albicollis (Castelnau, 1840)
LamiinaeHemilophiniIsomerida lineata Bates, 1874
LamiinaeHemilophiniIsomerida separata Galileo & Martins, 1996
LamiinaeHemilophiniItes plagiatus Waterhouse, 1880
LamiinaeHemilophiniJuninia annulifera (Kirsch, 1889)
LamiinaeHemilophiniLapazina discicollis (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniLeucophoebe kempfi Lane, 1976
LamiinaeHemilophiniLeucophoebe pictilis (Lane, 1972)
LamiinaeHemilophiniLycidola felix Waterhouse, 1880
LamiinaeHemilophiniLycidola flavofasciata Waterhouse, 1880
LamiinaeHemilophiniMalacoscylus cinctulus Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniMalacoscylus gratiosus Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniMalacoscylus nearnsi Monné M. A. & Monné M. L., 2015
LamiinaeHemilophiniMariliana hovorei Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniOedudes spectabilis (Drury, 1782)
LamiinaeHemilophiniOkamira pulchra Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniOlivensa megacephala (Bates, 1866)
LamiinaeHemilophiniPhoebe cornuta (Olivier, 1795)
LamiinaeHemilophiniPhoebe fryana Lane, 1966
LamiinaeHemilophiniPhoebe magisterbira Galileo, 2015
LamiinaeHemilophiniPhoebe spegazzinii Bruch, 1908
LamiinaeHemilophiniPhoebemima aequatoria (Lane, 1970)
LamiinaeHemilophiniPhoebemima theaphia (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniPorangonycha princeps (Bates, 1872)
LamiinaeHemilophiniPurusia acreana Lane, 1956
LamiinaeHemilophiniQuirimbaua castroi Martins & Galileo, 2004
LamiinaeHemilophiniSibapipunga beckeri (Martins & Galileo, 1992)
LamiinaeHemilophiniSybaguasu longipenne (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniSybaguasu mirim Galileo & Martins, 2013
LamiinaeHemilophiniSybaguasu murinum (Pascoe, 1866)
LamiinaeHemilophiniSybaguasu pubicorne (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniTarapiampa antennata (Galileo & Martins, 2013)
LamiinaeHemilophiniTetamauara retifera (Waterhouse, 1880)
LamiinaeHemilophiniTetanola polita Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniTyrinthia aurantia Martins & Galileo, 2007
LamiinaeHemilophiniTyrinthia capillata Bates, 1866
LamiinaeHemilophiniTyrinthia frontalis (Guérin-Méneville, 1855)
LamiinaeHemilophiniTyrinthia napoensis Galileo, McClarin & Santos-Silva, 2017
LamiinaeHemilophiniTyrinthia paraba Martins & Galileo, 1991
LamiinaeHemilophiniTyrinthia turuna Martins & Galileo, 1993
LamiinaeHemilophiniUnaporanga lanceolata Martins & Galileo, 2007
LamiinaeHemilophiniWoytkowskia charis (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniYbyrarema irundisa (Galileo & Martins, 2001)
LamiinaeHemilophiniZeale scalaris Pascoe, 1866
LamiinaeLaticraniiniLaticranium mandibulare Lane, 1959
LamiinaeMauesiiniTaurolema flavocincta Gounelle, 1906
LamiinaeMonochaminiDeliathis quadritaeniata (White, 1846)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus antonkozlovi Botero & Santos-Silva, 2017
LamiinaeMonochaminiHammatoderus elatus (Bates, 1872)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus migueli Botero & Santos-Silva, 2017
LamiinaeMonochaminiHammatoderus sticticus (Bates, 1874)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes cosmeticus Martins & Galileo, 1996
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes hondurae (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes hondurae trivittatus (Taschenberg, 1870)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes affinis Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiTaeniotes boliviensis Dillon & Dillon, 1941
LamiinaeMonochaminiTaeniotes buckleyi Bates, 1872
LamiinaeMonochaminiTaeniotes cayennensis Thomson, 1859
LamiinaeMonochaminiTaeniotes chapini Dillon & Dillon, 1941
LamiinaeMonochaminiTaeniotes dentatus Dillon & Dillon, 1941
LamiinaeMonochaminiTaeniotes inquinatus Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiTaeniotes marmoratus Thomson, 1865
LamiinaeMonochaminiTaeniotes naevius Bates, 1872
LamiinaeMonochaminiTaeniotes orbignyi Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeMonochaminiTaeniotes praeclarus Bates, 1872
LamiinaeMonochaminiTaeniotes pulverulentus (Olivier, 1790)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes relucens Santos-Silva & Tavakilian, 2017
LamiinaeMonochaminiTaeniotes scalatus (Gmelin, 1790)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes similis Dillon & Dillon, 1941
LamiinaeMonochaminiTaeniotes simplex Gahan, 1888
LamiinaeMonochaminiTaeniotes xanthostictus Bates, 1880
LamiinaeOncideriniAlexera barii (Jekel, 1861)
LamiinaeOncideriniBucoides erichsoni Martins, 1979
LamiinaeOncideriniCacostola obliquata Martins & Galileo, 1995
LamiinaeOncideriniCarenesycha carenata Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniCicatrodea monima Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniClavidesmus metallicus (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniEcthoea quadricornis (Olivier, 1795)
LamiinaeOncideriniEphiales cretacea (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniEudesmus grisescens Audinet-Serville, 1835
LamiinaeOncideriniEuthima rodens (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniEuthima variegata (Aurivillius, 1921)
LamiinaeOncideriniFurona egens (Erichson, 1847)
LamiinaeOncideriniHesychotypa bimaculata Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHesychotypa cedestes Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHesychotypa colombiana Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniHesychotypa jaspidea (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniHesychotypa morvanae Audureau, 2012
LamiinaeOncideriniHesychotypa nyphonoides (Pascoe, 1859)
LamiinaeOncideriniHesychotypa punctata Martins, 1979
LamiinaeOncideriniHypsioma lyca Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniJamesia duofasciata Dillon & Dillon, 1952
LamiinaeOncideriniJamesia fuscofasciata Dillon & Dillon, 1952
LamiinaeOncideriniJamesia globifera (Fabricius, 1801)
LamiinaeOncideriniJamesia multivittata Bates, 1869
LamiinaeOncideriniJamesia papulenta Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniJamesia pyropina Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniLeus ramuli (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles basalis Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLochmaeocles batesi (Aurivillius, 1923)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles callidryas (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles pulcher Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLydipta humeralis Martins & Galileo, 1995
LamiinaeOncideriniMonneoncideres cristata Nearns & Swift, 2011
LamiinaeOncideriniNeodillonia waltersi Nearns & Swift, 2011
LamiinaeOncideriniNeolampedusa obliquator (Fabricius, 1801)
LamiinaeOncideriniOncideres albomarginata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres crassicornis Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres diringsi Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniOncideres gutturator (Fabricius, 1775)
LamiinaeOncideriniOncideres minuta Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres nipheta Martins, 1981
LamiinaeOncideriniOncideres philosipes Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres satyra Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres tuberculata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres xavieri Galileo & Martins, 2010
LamiinaeOncideriniPeritrox perbra Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniSternycha ecuatoriana Martins & Galileo, 2007
LamiinaeOncideriniTibiosioma martinsi Nearns & Swift, 2011
LamiinaeOncideriniTouroultia swifti Nearns & Tavakilian, 2012
LamiinaeOncideriniTrachysomus peregrinus Thomson, 1858
LamiinaeOncideriniTrestonia exotica Galileo & Martins, 1990
LamiinaeOncideriniTrestonia frontalis (Erichson, 1847)
LamiinaeOncideriniTrestonia turbula Monné & Fragoso, 1984
LamiinaeOncideriniTulcus crudus (Erichson, 1847)
LamiinaeOncideriniTulcus dimidiatus (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniTulcus paganus (Pascoe, 1859)
LamiinaeOncideriniTulcus thysbe (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTulcus tigrinatus (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniTybalmia pupillata (Pascoe, 1859)
LamiinaeOncideriniTybalmia tetrops Bates, 1872
LamiinaeOncideriniVenustus zeteki Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeParmeniniGracililamia ecuadorensis Breuning, 1961
LamiinaePhacelliniPiola schiffi Galileo, Santos-Silva & Bezark, 2017
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis angustata Buquet, 1853
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis batesi Hovore & McCarty, 1998
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis belti Hovore & McCarty, 1998
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis fabricii Thomson, 1865
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis gracilis Bates, 1862
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis jansoni Pascoe, 1859
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis pilosa Lane, 1965
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis spinosa (Drury, 1773)
LamiinaePteropliiniAnobrium oberthueri Belon, 1903
LamiinaePteropliiniAtaxia obscura (Fabricius, 1801)
LamiinaePteropliiniEpectasis juncea (Newman, 1840)
LamiinaePteropliiniEsthlogena setosa Galileo, Bezark & Santos-Silva, 2016
LamiinaeTetraopiniPhaea andrewsi Chemsak, 2000
LamiinaeXenofreiniOroxenofrea spiculata Galileo & Martins, 1999
LamiinaeXenofreiniXenofrea enriquezae Tavakilian & Néouze, 2006
LamiinaeXenofreiniXenofrea fulgida Galileo & Martins, 2001
LamiinaeXenofreiniXenofrea senecauxi Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea zischkai Galileo & Martins, 2012
LepturinaeLepturiniCyphonotida rostrata (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniStrangalia bivittata (Bates, 1870)
LepturinaeLepturiniStrangalia ochroptera (Bates, 1870)
LepturinaeLepturiniStrangalia penrosei Hovore & Chemsak, 2005
LepturinaeLepturiniStrangalia suavis (Melzer, 1926)
ParandrinaeParandriniAcutandra caterinoi Lingafelter & Tishechkin, 2017
ParandrinaeParandriniBirandra punctata (White, 1853)
ParandrinaeParandriniParandra (Hesperandra) conspicua Tippmann, 1960
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) brevicollis Lameere, 1902
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) colombica White, 1853
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) polita Say, 1835
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) villei Lameere, 1885
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
ParandrinaeParandriniParandra humboldti (Santos-Silva, 2003)
PrioninaeAnacoliniEpisacus pilosicollis Waterhouse, 1880
PrioninaeAnacoliniOideterus buquetii Thomson, 1857
PrioninaeAnacoliniOideterus crenatocerus (Galileo, 1987)
PrioninaeAnacoliniOideterus dichotomus (Galileo, 1987)
PrioninaeAnacoliniOideterus elegans (Waterhouse, 1880)
PrioninaeAnacoliniOideterus inaequalis Galileo & Santos-Silva, 2015
PrioninaeCallipogoniniCallipogon lemoinei Reiche, 1840
PrioninaeCallipogoniniEnoplocerus armillatus (Linné, 1767)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas cinnamomeus (Linné, 1758)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas haxairei (Bleuzen, 1993)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas irroratus (Lameere, 1915)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas marechali (Bleuzen, 1993)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas pehlkei (Lameere, 1904)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia cervicornis (Linné, 1758)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia dejeanii Gory, 1839
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia marechali Bleuzen, 1990
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia mathani Pouillaude, 1915
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Chiasmetes limae (Guérin-Méneville, 1831)
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis kraepelini Lameere, 1903
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis kraepelini parvula Linsley & Chemsak, 1966
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Basitoxus megacephalus (Germar, 1823)
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Mallodonopsis mexicanus Thomson, 1861
PrioninaeMallaspiniCharmallaspis pulcherrima (Perty, 1832)
PrioninaeMallaspiniHileolaspis auratus (Linné, 1758)
PrioninaeMallaspiniMallaspis scutellaris (Olivier, 1795)
PrioninaeMallaspiniPraemallaspis batesi (Lameere, 1909)
PrioninaeMallaspiniPraemallaspis xanthaspis (Guérin-Méneville, 1844)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes angustus (Taschenberg, 1870)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes beltii (Bates, 1869)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes beltii fryi (Lameere, 1909)
PrioninaeMallodoniniAllomallodon hermaphroditum (Thomson, 1867)
PrioninaeMallodoniniAllomallodon popelairei (Lameere, 1902)
PrioninaeMallodoniniMallodon baiulus Erichson, 1847
PrioninaeMallodoniniMallodon chevrolatii galapagoensis (Mutchler, 1938)
PrioninaeMallodoniniMallodon chevrolatii glabratus (Linsley & Chemsak, 1966)
PrioninaeMallodoniniMallodon chevrolatii Thomson, 1867
PrioninaeMallodoniniMallodon chevrolatii vandykei (Linsley & Chemsak, 1966)
PrioninaeMallodoniniMallodon spinibarbe (Linné, 1758)
PrioninaeMallodoniniPhysopleurus longiscapus Lameere, 1912
PrioninaeMallodoniniPhysopleurus villardi (Lameere, 1902)
PrioninaeMallodoniniProtorma costifera (Thomson, 1877)
PrioninaeMeroscelisiniSarifer flavirameus Kirsch, 1871
PrioninaePrioniniDerobrachus agyleus Buquet, 1852
PrioninaePrioniniDerobrachus longicornis (Bates, 1872)
PrioninaePrioniniPrionacalus atys White, 1850
PrioninaePrioniniPrionacalus cacicus (White, 1845)
PrioninaePrioniniPrionacalus iphis White, 1850
PrioninaePrioniniPrionacalus whymperi Bates, 1891
PrioninaePrioniniPsalidognathus cerberus Santos-Silva & Komiya, 2012
PrioninaePrioniniPsalidognathus erythrocerus Reiche, 1840
PrioninaePrioniniPsalidognathus friendii Gray, 1831
PrioninaePrioniniPsalidognathus modestus Fries, 1833
PrioninaePrioniniPsalidognathus onorei Quentin & Villiers, 1983
PrioninaePrioniniPsalidognathus reichei Quentin & Villiers, 1983
PrioninaePrioniniPsalidognathus rufescens Quentin & Villiers, 1983
PrioninaePrioniniPsalidognathus superbus Fries, 1833
PrioninaePrioniniPsalidognathus thomsoni Lameere, 1885
PrioninaePrioniniTitanus giganteus (Linné, 1771)

| Accueil | Pays | Back |